Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бытовые электроприборы и их альтернатива.

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Кухня современного человека напичкана различными бытовыми электроприборами. Есть у меня замена некоторым. Например механические приборы: мясорубка, мельница, миксер, овощерезка, дрель. Есть стиральная доска, ещё сковородка-форма для выпечки печенья на плите, можно печь и на открытом огне. Может ли это пригодиться в случае БП? Или там уже не до печенек будет........:scratch_one-s_head:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я из электроприборов активно пользуюсь блендером, реже - мультиваркой и мясорубкой (обычно, когда надо сразу несколько туш на фарш пустить), ещё реже - пароваркой... а остальное уже по принципу о! а ведь у нас где-то лежит такой прибамбас! Стиралка и посудомойка работают ежедневно, иногда по нескольку раз. Времени и сил экономят изрядно.

Насчёт мужских электроприборов - супруг активно пользуется бензопилой, ну, а про культиватор, косилку и более крупные штуковины я молчу, конечно.
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Я не о том, нужны ли они сейчас, а "на потом" .
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я не о том, нужны ли они сейчас, а "на потом" .

Безусловно.
Хотя бы мясорубка обычная, как бы сильно я её ни нелюбил.
Ну и дрель-коловорот в хозяйстве тоже нужна.
Про "ручные стиральные машины" мне ничего не известно, а способ использования стиральной доски (непонятная хрень с морщинками, это ведь она, да?) для меня загадка великая есть.
..
для проживающих в селе - я недавно фигулину соседям подогнал, с кукурузных початков зерно шелушить.
Они (соседи) шибко радовались, ибо тырят эту кукурузу в товарных количествах, скотину кормить.
Фигулина с ручным приводом, что в свете тематики форума есть плюс.
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Зачем такую ценную фигулину отдал? Или не на совсем, на прокат? Есть картинка в инете похожего? Ну просто интересно.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
О стиральную доску лично у меня костяшки пальцев стирались до кости. Это если стирать на ней постельное бельё. Так-то - трусы-майки, можно и руками потереть. И всё равно - кожа очень быстро лопается. Особенно, если не только на себя стирать, но на трёх вечно чумазых в любое время года детей.

Irokez, у нас кукуруза не вызревает. Фотку фигулины хоть покажи.

Олия, всё будет зависеть от доступности электричества. У нас и сейчас одновременно, например, не включить два довольно мощных прибора - сеть по деревне садится. А уж что будет опосля... даже и представить не могу. Но пока есть внешнее электричество - до последнего буду пользоваться. А потом, когда вдруг не будет, уже буду приспосабливать доставшийся нам по случаю велотренажёр в качестве электрогенератора - хотя бы на стиралку. ))))
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Кошастый говорит, что стирка ногами облегчает эту работу. Сложно выстирать руками одеяло, куртку большую. А так заливай и толки ногами. Я думаю и мелочевку можно так стирать. Потереть особливо грязные места руками, а потом топтаться (а может кому по душе потанцевть) в корыте.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Зачем такую ценную фигулину отдал? Или не на совсем, на прокат?
Фигулину покупал специально для соседей, сердце кровью обливалось, когда смотрел, как они вручную кукурузу ковыряют.
Щас фотку поищу.

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:29 ----------

corn.jpg

6242011-05-1597335827.jpg

вот такая вот
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Олия, я пробовала в бане стирать ногами. Удовольствие ниже среднего, хочу сказать. Надо привыкать, если уж деваться совсем некуда будет.

Классная фигулина!! Чугуний?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Есть довольно обширный перечень изделий, дополняющих функционал бытовой техники в условиях дефицита привычных.
Металлическое мыло "Ликвидатор", мыльные индийские орешки для стирки, губки, отчищающие-отмывающие посуду не за счет моющих средств, а за счет материала и т.п. Сейчас их использовать как бы не очень комфортно, но когда в пост-БП иссякнут запасы бытовой химии... Некоторые почти вечные в смысле хранения.

К слову, ручная дрель вполне приличный двигатель для миксера.

Из бытовых приспособ доэлектрического периода особенно выделялись по важности ручные и ножные швейные машинки. Маст хэв в семье с детьми, где сколько не запасайся одежкой, а подшивать-перешивать придется много, если купить станет негде.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Металлическое мыло "Ликвидатор", мыльные индийские орешки для стирки
это что за чудеса?

ручные и ножные швейные машинки
у меня есть! и я умею! )))) ну, хреновенько правда, но на починку вполне потянет
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
кстати, посуду всю мою горчицей, прекрасно отмывается без всяких щёток и тёрок
они, конечно, у меня есть, но пользуюсь ими крайне редко
если большая пригорелость - прокипятить с содой, иногда и пару-тройку раз
а если просто так слегонца - горчица прекрасно справляется с обычной мочалкой
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Олия, я пробовала в бане стирать ногами. Удовольствие ниже среднего, хочу сказать. Надо привыкать, если уж деваться совсем некуда будет.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5787#ixzz3abUCsifF


Почему? Может с непривычки? Я все собираюсь налить в ванну мыльной воды и потолочь ногами че-нить. Мне кажется, это легче, чем руками.

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

[/COLOR]
corn.jpg

6242011-05-1597335827.jpg

вот такая вот[/QUOTE]

Здоровская штучка! Где же такую можно прикупить??? В хозмагах бывает? Просто не задавалась никогда этим вопросом. А теперь Ахота мне.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
это что за чудеса?

http://my-shop.ru/shop/products/1361833.html
Мыло для рук «Ликвидатор» уничтожает стойкие и трудно выводимые запахи за счёт особой реакции металла с вызывающими их элементами. Металлическое мыло всего за 30 секунд поможет устранить с рук запах чеснока, лука, табака, не вызывая раздражения на коже. К мылу прилагается специальная подставочка, на которой оно может храниться. "Ликвидатор" имеет неограниченный срок службы и, несмотря на свой состав, не ржавеет и не оставляет мыльных разводов.

Секрет этого необыкновенного изобретения в специальном сплаве, который активно реагирует на кислоты и способствуют абсорбированию неприятных запахов.

metallicheskoe_mylo_likvidator.jpeg


Про мыльные орехи тут
http://www.soapnuts.ru/catalog/soapnuts_use.html
http://www.siroedov.ru/category_gigiena/Milnie_orehi

Ну что сказать. Все вроде и правильно пишут, но при наличии привычной альтернативы как-то не возникает желания на них переходить.
Почти 2 года пролежали уже вроде без потери качеств и товарного вида. Сколько еще пролежать смогут? Непонятно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Где же такую можно прикупить??? В хозмагах бывает?
Эта штука называется "кукурузолущилка ручная".
В хозмагах бывает только в том случае, если с хозяином хозмага договориться.
Я договорился.
Их делают китайцы и хохлы, из китайщины везти дорого просят, из Украины сейчас тоже некоторые сложности есть.
Пошукай в яндексе по названию или по фоткам, может, найдешь где поближе, ну или рядом с тобой кто всякими нужными на селе вещами торгует, типа сепараторов для молока и подобной не нужной в городе, но абсолютно незаменимой в деревне техникой.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Кстати, а задумывался ли кто о передаче собственных эксклюзивных знаний следующим поколениям? Ну или о тиражировании партизанских листовок, кому что ближе ) Если не на традиционной для средней полосы бересте.

У мня вот на антресолях пылится печатная машинка "Ундервуд" еще с ятями. Больше века ей и ничего, живая вполне. Красящую ленту уже сложно, но пока еще можно купить. На крайний случай и через копирку рабочий вариант, хоть и не комфортно без пропечатывания текста на первом листе.

Ценная вещь, не спроста в войну их изымали.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Кстати, а задумывался ли кто о передаче собственных эксклюзивных знаний следующим поколениям?
Задумывался.
Мои "эксклюзивные знания" будущим поколениям не нужны.
Если кипешь продлиться недолго, народа с похожими знаниями будет дофигищща, а если долго - потребуются совершенно иные знания.
Любой дикарь даст сто очков форы белому человеку в том, что касается выживания в джунглях, и при этом его совершенно не тяготит отсутствие элементарных знаний об электротехнике.
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Эта штука называется "кукурузолущилка ручная".
В хозмагах бывает только в том случае, если с хозяином хозмага договориться.
Я договорился.
Их делают китайцы и хохлы, из китайщины везти дорого просят, из Украины сейчас тоже некоторые сложности есть.
Пошукай в яндексе по названию или по фоткам, может, найдешь где поближе, ну или рядом с тобой кто всякими нужными на селе вещами торгует, типа сепараторов для молока и подобной не нужной в городе, но абсолютно незаменимой в деревне техникой.

На авито всего три штуки таких по России. В поисковике нашла производителей, но это все Украина. А так куча всяких рекламных навязалок на такое оборудование электрическое в промышленных масштабах. Что нам не нать.

Так что не так просто такую штучку купить.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Мои "эксклюзивные знания" будущим поколениям не нужны.
Если кипешь продлиться недолго, народа с похожими знаниями будет дофигищща, а если долго - потребуются совершенно иные знания.

Как раз про иные знания и речь.
Ну мало ли какие опыты и приметы нового пост-БП времени накопятся. Типа "дождевая туча с севера это к рождению двухголовых поросят". Редкие события некаждодневного опыта, чтобы потомки представление имели, что "самоходная телега с зелено-пятнистыми человечками это не к добру".

Про дикарей согласен, но чтобы выстрадать право таковыми стать, очень попотеть придется в нескольких поколениях, цепляясь на каждом этапе за остатки "культурного наследия", а для этого какие-то знания будут потребны. На первых порах даже грамотность.
Не помню, где читал, но изрядно позабавила притча про шамана, из своей избушки с какими-то шаманскими палками и веревками на крыше вещавшего в конец одичавшим соплеменникам прогноз погоды и даже с богами через гарнитуру и наушники общавшегося.
У него еще там на алтаре дьявольские огонечки мигали, иногда искры сыпались...
 
Сверху