Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернатива электроэнергии(новинки ,цены)

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Новым зарядным устройством, которое позволяет дать энергию аккумуляторам ваших мобильных гаджетов даже там, где о розетках приходится только мечтать, порадовала компания YoGen.
Принцип работы зарядника довольно прост – вы тянете за шнурок, а встроенный генератор (теоретически ;) заряжает почти любое современное устройство, будь то MP3-плеер, цифровая камера, сотовый телефон, КПК, Bluetooth-гарнитура или, например, GPS-навигатор.

Компактные размеры устройства (55х90х23 мм) и вес около 100 г. позволяют без проблем взять его с собой во время выездов на загородный пикник, рыбалку или охоту.

Гаджет имеет встроенный светодиодный индикатор, сообщающий о процессе зарядки, выходной разъем miniUSB, цена его составляет 40 долларов США, а в продаже он должен был появиться после 15 ноября прошлого года.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
что то я не уверен в практичности данного гаджета, уж больно сомнительно, что он даст ощутимую прибавку в электропитании... если говорить о нем как об устройстве для подзарядки мобильников, то было бы неплохо, если бы он давал возможность хотя бы подзарядить мобилу, что бы хватило на один звонок.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Я тоже сумневаюсь в его эфективности. Но всё же как вариант))))
Нужно подождать пока его кто то реально протестит и выложит отчет! Иначе считаю, что можно просто попасть на 40 грина и все)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
что то я не уверен в практичности данного гаджета, уж больно сомнительно, что он даст ощутимую прибавку в электропитании... если говорить о нем как об устройстве для подзарядки мобильников, то было бы неплохо, если бы он давал возможность хотя бы подзарядить мобилу, что бы хватило на один звонок.

Обычный динамо-фонарик отэкспедиции за пол часа полностью заряжает батарею мобильного телефона(крутить надо постоянно) Эта штука должна быть эффективней.

А страна изготовитель? Если ли вобше в продаже?

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

вот yogen max для заряжания ноутбука(все остальное стало быть зарядится быстрее)

http://www.youtube.com/watch?v=IYnnX-aAj5o&feature=player_embedded

страна производитель США
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Чего то я не понял что это за ножной тренажор))))?

динамо-машинка для зарядки ноутбуков. Штука видимо хорошая если получится приспособить её для зарядки обычных АА батареек и моей читалки для книжек=)) Хотя наверное лучше взять солнечные батареи и не париться.

Я пока выбрал такое BICO-588S зарядное с тремя аккумуляторами АА
Мощное, стильное зарядное устройство, использующее 3 аккумулятора АА в качестве средства накопления энергии. Что даёт возможность использовать аккумуляторы в другом устройстве, либо увеличить емкость без каких либо изменений конструкции.
Стильный джинсовый корпус
3 аккумулятора АА в комплекте
Солнечная панель: 9 В/240 мА
Выходной ток: 5,5 В/до 600 мА
Габариты: 134x70x26 мм
Вес: 171 г

Вроде нормальная штука
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
У меня щас в разработке самодельная динамо-машина. Генератор - двигатель поддона от микроволновки на 21 вольт переменного тока. Выбрал именно его из за встроенного редуктора. На самом же деле он выдает порядка 30-40 вольт. Собираюсь поставить небольшой трансформатор для понижения напряжения до 6 вольт, а также воткнуть милиамперметр для контроля тока. По просьбе выложу фото.

Р.S.
Мощность двигла 3 Вт, значит при 6 вольтах напряжения сила тока будет 0.5 А, достаточно для заряда мобилы или питания радиоприемника, рации и.т.д., и т.п.
 
Последнее редактирование:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
st0974, да фото и схему соединения если можно, думается, что весьма хороший агрегат должен быть!
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Итак, обещанное мной:

Принципиальная схема(отсутствует только делитель напряжения, т.к. прибор чуть чуть не доделан):

Все диоды Д226Б, кондер 500 мкФ 16В, трансформатор от усилительного каскада древнего советского радиоприемника, генератор (ранее двигатель поддона микроволновки).

Фото:
Фронт.


Тыл.



После 10 раз вращения рукояти со скоростью порядка 20-30 оборотов в минуту(не забываем, напряжение с выпрямителя 6В, а кондер 500,0 на 16В):


О самом приборе:
Прибор немного не доработан, временно не работает делитель напряжения. Корпус взят от старого терморегулятора. От милиамперметра решил отказаться, так как он занимает довольно много места в корпусе, да и нужен он по стольку по скольку. Зато установил предохранитель на слабые элементы(там где есть катушки), теперь, в случае ЭМИ после ядерного взрыва выгорит только он, оставив все остальное целым. Также хочу вывести на "землю" При коротком замыкании на конденсатор после 10 оборотов ручки проскакивает неплохая искра и провод заметно нагревается. Спросите зачем кондер? Во первых регулирует скачки напряжения, во вторых можно использовать как разрядник.

Все старался делать как можно проще и надежнее. Самая ненадежная часть это сам электромотор, но он довольно быстро заменяется.
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
чайникам многое не ясно! :dash2:

вот с такими камрадами можно идти сниматься во втором сезоне Колонии! :download::moil::to_become_senile:
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Или само создание сего агрегата?
скорее это, можно разжевать для несведущих:
какие детали - откуда брали (стоимость узлов агрегата, в случае если чем то можно заменить, не у всех ведь советские приемники сохранились)
какое соединение - скрутки, пайки и т.п.
безопасность (судя по тому что хотите заземлить, есть вероятность получить разряд)
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Узлы прибора:
1) Двигатель микроволновки 21В 3Вт (350р)
2) Гнездо предохранителя + сам предохранитель(40+5)
3) Трансформатор(можно любой с коэффициентом трансформации 0.2)
4) Диоды 4 штуки типа Д226Б(5р штука). Можно заменить практически на любые другие, но желательно чтобы были помощнее.
5) Конденсатор. Я брал 500 мкФ на 16В за отсутствием крндера на 6 вольт(4р)

Для изготовления печатной платы вам также потребуется листовой фольгированный текстолит(90р), хлорное железо(50р), специальный фломастер для дорожек(60р), канифоль(20р), припой(40р), паяльник(100-400р) и сверло на 1-1.5 мм(10р). Все это можно купить в радиомагазинах в городе, либо в интернете (например ЧИП и ДИП)Для того чтобы получить плату, нам нужно сделать следующее:
1) Разработать схему прибора, изготовить приблизительный (с учетом размеров деталей) рисунок токопроводящих дорожек.
2) Выпилить подходящий по размеру кусок текстолита
3) Перенести соеденительные дорожки фломастером с рисунка на него.
4) Теперь нам нужно протравить плату. Для этого ищем любую старую емкость(желательно чтобы ее можно было поставить на огонь, реакция пойдет быстрее) Наливаем немного воды, засыпаем столько хлорного железа, сколько указано в инструкции на банке. Кидаем туда заготовку платы. Ждем.(только смотрите внимательно, если вы варите, то процесс идет очень быстро, если передержите начнут растворяться и дорожки) Там где не нарисовано специальным фломастером со временем медь удалится. Когда это произойдет, вытаскиваем плату из емкости и промываем. Содержимое кастрюли выливаем, оно нам более не нужно.
5) С промытой платы спиртом стираем фломастер.
6) Сверлим дырки для деталей и крепежа в обозначенных местах.
7) Вставляем детали, соблюдая направление диодов и полярность конденсатора.
8) Проливаем места контакта канифолью, набираем на паяльник припоя и начинаем спаивать дорожки с деталями(долго не грейте, детали выдерживают только определенную температуру).
9) После окончания откусываем кусачками торчащие ноги деталей.
10) Устанавливаем плату на место, припаиваем выводы согласно схеме.

Правильно изготовленный прибор начинает работать сразу. Если этого не произошло, то проверяем тестером дорожки на плате. Если все нормально проводит ток, то проверяем сами радиодетали. Если и там все нормально, то значит ищите ошибки в схеме.

Насчет безопасности....конденсатор не сильно емкий, но если ударит будет неприятно, так что просто не докасайтесь до платы и контактов вывода. Заземлить собственно я хочу немного для другого: Чтобы если на корпус после ЭМИ пробьет искру, то она ушла в землю.
 
Последнее редактирование:

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Очень хорошо описано, думаю, что теперь может справиться и несведующий в электронике)
Для изготовления печатной платы
может можно использовать какую либо уже готовую печатную плату с небольшими доработками?
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Возможно, но честно говорю не встречал. Хотя достаточно найти "диодный мост"(видел один раз в магазине как радиодеталь), но он будет наверняка послабее и стоить будет подороже, к тому же не ремонтопригоден. В любом случае ищущий да обрящет.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Ну вот наконец сделал делитель. Получилось на 3 диопазона:
1) 6В
2)12В
3) 24В

Для поддержания постоянного самого яркого свечения на диоде 1.5 Вт вольтажом на 4,5В требуется оборотов:
1) 140 оборотов в минуту
2) 40 оборотов в минуту
3) 20 оборотов в минуту

Критические значения напряжения при работе в холостую(идет на заряд кондера):
1) 12,5 В за 10 оборотов
2) 24В за 20 оборотов
3) 24В за 2 оборота

Из этих закономерностей, зная емкость конденсатора можем выразить силу тока на каждом режиме отдельно.(добавлю значения чуть позже, нужно свободное время, которого пока что нет)
 

Похожие темы

Сверху