Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернатива тушняка.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Разведение гусей (необходим выгон и водоём),- в течении сезона набирает вес, организованная и дружная птица,- к большой стае даже лиса/собака близко не подойдёт, 70% рациона,- трава...
За молодняком надо глаз да глаз. Мой дед два сезона держал гусей - КРЫСЫ "вырезали" 30-40% поголовья. При мне лично - тень мелькнула из под поленницы и гусенок готовченко лежит. Насчет травы не спорю, но надо зерна. Примерно мешок на одного. По осени забивали и делали тушняк из них. Но мне лично на вкус не очень. Так же как и гусь в духовке. Он целиком не влазит, а на куски рубить уже не то)
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Совсем молодняк, у нас содержался в ящиках с подогревом с низу и с верху(обычно это был конец февраля, начало марта) и накрытых сеткой (мелко ячеистой) по 20 штук, потом когда подростали, рассаживали по 10, а в конце апреля уже бегали сами паслись...
По поводу тушняка,- есть несколько моментов:
1. Никаких костей (даже самых маленьких и протушеных)!
2. Мясо должно долго утушиваться на малом огне (желательно уже в банках, делаем в духовке) без предварительного вываривания и с постепенным добавлением гусиного жира (по мере утушки и уменьшения объёма содержимого банок).
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а в конце апреля уже бегали сами паслись...
Вот именно про это время и говорил. В коробках их только от кошаков домашних надо стеречь.

По поводу тушняка,- есть несколько моментов:
1. Никаких костей (даже самых маленьких и протушеных)!
2. Мясо должно долго утушиваться на малом огне (желательно уже в банках, делаем в духовке) без предварительного вываривания и с постепенным добавлением гусиного жира (по мере утушки и уменьшения объёма содержимого банок).

Я в печи делал.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Коровки и козки хорошо. А ведь есть ещё и ........рыба.
Вяленная хранится достаточно долго. Самое большое хранил пять лет........вяленного судака. И всего-то! Жестким стал как крепкая деревяшка. При употреблении пришлось размачивать и варить. Хранил в картонном ящике из под конфет в погребе.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Мы вяленую рыбку (как к стати и сушеные грибочки) плотно укладываем в 3-х литровые бутыльки и закручиваем/закатываем,- дольше 5 лет не хранили, но судя по всему вполне реально...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
судя по всему вполне реально...
Реально-реально!
.........но по опыту считаю что лучше всего хранится вяленный окунь. Видимо из-за того. что у него крепкая чешуя. При этом он на мой взгляд вкусен. И ещё!..... при этом наиболее распространнён в водоёмах.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я лично тушняк не ем. И мясо тожа. Но сильно подозреваю, што буду есть, когда пищевая база ограничица.
Я мясо тож не ел, до службы в армии. Сильно подозревал, что придется, и мирился с этим. Не пришлось... дробуха, пшенка... а мясо полканы продали на рынке...

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

.........но по опыту считаю что лучше всего хранится вяленный окунь.
Где-то на другом форуме читал, что сушеная в камень щука хранится годами не портясь.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

Так как сам вырос на хуторе и под сенокосом было 7га и под пашней 120 сот. то хорошо представляю себе сельский труд, а по сему рассматриваю два основных варианта:
1. Разведение гусей (необходим выгон и водоём),- в течении сезона набирает вес, организованная и дружная птица,- к большой стае даже лиса/собака близко не подойдёт, 70% рациона,- трава...
2. Копчение мяса/рыбы, с последующей реализацией (и пополнением своих запасов),- необходим рынок сбыта и наличие правильных дров, всё остальное зависит от головы с руками...
Обоими руками "За", тоже считаю это неплохим вариантом, но - если условия позволяют. Недалеко от моЁго города, в станице есть многА мелких прудов. Жители используют такой вариант - и весьма успешно. Мне так не повезло. Вторая опасность - как все це птичье семейство от браконьеров-мародеров сохранить... если только не пустить все сразу на копчение... но и в сим случае сий вопрос с повестки дня не снимаетЦа.

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

Это, конечно, больше по теме животноводства-но сложность разведения животных преувеличенна. С баранами опыта не имею, но имею опыт с коровами, свиньями, козами, кроликами. Это все несложно, самое главное-что бы было место для разведения и чем кормить (поиск и заготовка корма-единственная сложность, тут немного опыта надо)
Есть такое течение повернутых (как и мы тож) - самопрозвались анастасиевцами. Очарованные книгой Владимира Мегре "Анастасия". Так они считают за основу жизнеустройства приобретение 1 гектара земли. А там уж полностью ведение натурального хозяйства. Вполне в духе выживальщиков. И корма так вырастить можно. Выращивать животных целесообразно только тогда, когда выращиваешь и корма для них. Иначе попадешь в убыток - это любой фермер подтвердит. А научиться обходиться с животными - жизнь заставит - и не такому научишься. Сейчас, пока Жив Великий бог - Интернет, я несколько лет посвятил поиску и скачиванию нужных книг - включая животноводство, ремесла и т.д. Всегда можно поучиться. Скажем, когда потребовалось сложить печку, а мастеров не было, день поиска книг в Интернете, три дня на их прочтение, и три дня на то, чтобы сложить печь. Получилось отнюдь не комом. Проблема только в том, как хранить эти гигабайты книг и читать их при недостатке электроэнергии. Приобрел электронную читалку (хранит заряд полтора месяца). Теперь изгаляюсь над добычей автономной электроэнергии...
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Есть такое течение повернутых (как и мы тож) - самопрозвались анастасиевцами. Очарованные книгой Владимира Мегре "Анастасия". Так они считают за основу жизнеустройства приобретение 1 гектара земли. А там уж полностью ведение натурального хозяйства. Вполне в духе выживальщиков.
Анастасиевци, дауншифтеры, экопоселенци, последователи Кошастого,- ребята замечательные, самое главное практики (с некоторыми общаюсь довольно регулярно), но там очень много фанатизма и мала реализма, что и огорчает,- ИМХО,- одного гектара семье не хватит ни при каком раскладе (это всего 100 на 100 метров или квадрат со стороной в 135 шагов!!!), этого достаточно для огорода и сада, ну и как вариант детской площадки/маленького пруда, а где тогда добывать сено, ловить рыбу, охотиться, заготавливать дрова и строй материалы? Экопоселенци молодцы,- садят деревья и много, но по факту вырубают на дрова и строительство раза в три четыре больше, причём зрелого дерева и при таком раскладе у них через пару десятков лет будет тот же город...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ИМХО,- одного гектара семье не хватит ни при каком раскладе (это всего 100 на 100 метров или квадрат со стороной в 135 шагов!!!), этого достаточно для огорода и сада, ну и как вариант детской площадки/маленького пруда, а где тогда добывать сено, ловить рыбу, охотиться, заготавливать дрова и строй материалы?
Согласен. Хотя это все же лучше, чем пять соток при доме (или шесть соток дачи). Твое мнение - сколько нужно гектаров земли для одной семьи из четырех человек (2 взрослых, 2 детей) для полной автономии (...хлопчатник для одежды не выращиваем...)?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
По поводу хлопчатника для одежды, так это, в нашем регионе всё больше по конопле, или как альтернатива лён, крапива)))
Про площади моргу сказать следующее, что нам (моим родителям) на двух коров, 20 овец, 4 свиней, и 40 кроликов (остальные сено не жрали))), под сенокос 7 га хватало, но тут надо добавить, что под картошкой было 40 сот., под ячменём /овсом/пшеницей (рожь не знаю почему, но не садили) ещё 60 сот. + 40 сот. под огородом (капуста, кабачки, морковка, свекла и проч.) + 30 деревьев яблочного сада (коровы,овцы и хрюшки весьма любили полакомиться яблочками и корнеплодами, не считая комбикорма).
Для дров и строй материалов (если аккуратно) достаточно 20 га леса ну и водоём в виде озерка (не пруда!) или участка реки длинной от 300 метров, с возможностью сделать запруду (увеличить объём воды и глубину, уменьшив скорость течения,- касается малых рек/крупных ручьёв), и это при условии, что в твоих угодьях никто чужой не будет ни рыбу ловить ни грибы собирать...
Один из интересных вариантов семейного экопоселения (автономного!) можно найти в германии при помощи гугла,- Зеппа Хольцер,- там много интересного (и 40 га угодий)))
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск
По поводу хлопчатника для одежды, так это, в нашем регионе всё больше по конопле, или как альтернатива лён, крапива)))
Интересную вы тему затронули, камрады. Надо погуглить за выращивание "трав", годных для производства тканей.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Зеппа Хольцер,- там много интересного
Вах спасибо дорогой) Именно то что нужно) Вот за это я и люблю форумы - коллективный разум с однородными тараканами в голове.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Интересную вы тему затронули, камрады. Надо погуглить за выращивание "трав", годных для производства тканей.
Запасайтесь педальными прялками и тонкими нитками - из тонкой нитки плюс пух (кроличий, н-р) - шерстяная нитка, из шерстяной нитки - вязаные свитера, штаны, перчатки, шапки...
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Globus73, Ты сегодня для себя заново открыл Ютуб?:rofl:
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ты сегодня для себя заново открыл Ютуб?
Писать лень,а интересное поподается))). А чем плохо?

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

Вот Ты к примеру знал Чем полезно сало?
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
Тушенку нужно делать домашней, да это конечно не по тягаешь (стекло), зато у себя в доме ты можешь нормальное питаться!!!

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

Globus73, Спасибо, возьму на заметку
 
Сверху