Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Животноводство в период БП

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Мясо отличное вырастает.
мясо мясом... а от свинюшечки сальца охота... Если фсе прафельно фделать, то можно не хилый запас сальца наготовить лет так на 10-15 точняк. Если-бы не сало деревни давно исчезли бы. Сало, Хлеб и Лук Вот настоящая сила. Это практически ежедневный рацион большенства семей в деревне до сих пор.

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

А вот городскому чё делать? Всё! Вилы...
Нужда заставит...и не только животноводом станешь.
Одно из Главных отличий человека от животного ... адаптируется человек.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Если-бы не сало деревни давно исчезли бы. Сало, Хлеб и Лук Вот настоящая сила
То то я смотрю мы ох..о живём .......
Хлеб ты откуда будешь брать? Себе бы зерна вырастить ещё.....
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
леб ты откуда будешь брать? Себе бы зерна вырастить ещё.....
Я про сейчас говорю
Сам подумай ну писанет ЯБ на моим Воронежом и че??? как люди жили В Красном Логу, 200 км него, так и будут жить. Да измениться.... не будет соляры, постреляют почти фсе друг друга. Те кто останеться будут дальше пахать, сеять и растить. Не все как ты камрад, гос аппарат, гос аппарат... некоторые еще и работают
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Не все как ты камрад, гос аппарат, гос аппарат... некоторые еще и работают
Те кто рабатают (я тоже , в ночную в основном , иногда круглосуточно) про госаппарат больше меня болтают банально . Я лишь попутно коротко вставляю то что забыли .
 

Аналитик

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
179
Поблагодарили
206
Город
Россия
kedri43727 написал(а):
То то я смотрю мы ох..о живём .......
Хлеб ты откуда будешь брать? Себе бы зерна вырастить ещё.....

Красава ! Достаточно логично.
А насчёт кормов очень хорошо идёт ряска болотная, можно так сказать халява.
Если сам осяду на землю то только куры, и козы, как бабушка покойница держала, не какого головоёбства. Помню салагой сам бегал коз пасти, да и куры не хило неслись, а насчёт ястребов так металлическая сетка решает проблему.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
насчёт кормов очень хорошо идёт ряска болотная, можно так сказать халява.
А зимой будете Снегом кормить? если кормов нету, как по теме в период БП, тогда лучше охотой заниматься.. Если тока курей оставить....
 

Аналитик

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
179
Поблагодарили
206
Город
Россия
А зимой будете Снегом кормить? если кормов нету, как по теме в период БП, тогда лучше охотой заниматься.. Если тока курей оставить....

Ну ты же вроде не глупый чел, должен понимать что ряска не альтернатива, а лишь способ разнообразить рацион скотины летом, а зимой естественно, сено силос, и варёная кортошка.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
а зимой естественно, сено силос, и варёная кортошка.
а также свекла кормовая, в подвале хранится до весны без проблем, и свинина с говядиной с удовольствием её употребляют
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Может и не в тему но все же:
Рыба поддается дрессировке.:girl_prepare_fish:
Поясняю: у рыбы можно выработать рефлекс "еда" к примеру на свист. Для этого ее энное время нужно подкармливать в одном и том же месте, предварительно свистнув.
Песня конечно длинная, но кто мешает начать уже сейчас?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
А насчёт кормов очень хорошо идёт ряска болотная, можно так сказать халява.

Про гусей забыли (правда для них желателен водоём), по моему самая (само)организованная птица+ 75% рациона составляет трава (в отличии от кур)+ Рим спасли+ моя жена в Паниковского (гусь с яблоками:mosking:) играть любит(мясо+жир+яйца+перо/пух)...

Гуси – первая одомашненная птица. Серый гусь – общий предок – был одомашнен человеком ещё в конце неолита. Так что наши предки ели не только и не столько мамонтов…

За 2 месяца породистый гусь вырастает до 4-х килограммов!

От каждой взрослой гусыни (с учётом приплода) к осени можно получить более 60 кг дешевого и вкусного мяса.

На одного гусенка, выращиваемого на мясо до 75-дневного возраста, при загонном дворовом выращивании затрачивается в среднем до 12 кг зерномучных кормов, 3 кг бобовых и других кормов, до 30 кг зелени.

Гуси отличаются высокой устойчивостью к заболеваниям, а также неприхотливы к условиям кормления и содержания. Главное условие при содержании гусей — обилие подстилки. Гусей можно разводить в разных климатических зонах, так как они очень выносливы. Во дворе гуси проводят большую часть времени и лишь в самые сильные морозы заходят в помещение. Наиболее чувствительны к холоду у них клюв и ноги, поэтому подстилка в гусятнике обязательна.

Гусь пасётся сам на обычной пастбищной траве, это существенно сокращает расход на премиксы и концентрат. При хороших пастбищах – подкормка концентратами в пределах 50-75 г на голову в сутки.

Из дикорастущих трав они предпочитают одуванчик, тысячелистник, подорожник, кислый щавель, молодую крапиву, осот, птичью гречку, полевой вьюнок.

Из растительных белковых кормов лучшими для гусей являются бобы, горох (моченый), жмыхи (подсолнечный, льняной, соевый). Гусям следует давать рыбную и мясокостную муку, мелкую рыбку и лягушек (в проваренном и измельченном виде), творог, молоко. Но всё же основным кормом для гусей является зелень. Они ее поедают до 2 килограммов на голову в день.

Гусят размещают в теплом, тщательно вымытом и побеленном помещении с чистой, сухой подстилкой. Обогревать гусят, выращиваемых без наседки, можно с помощью обычной водоналивной грелки. А с трехнедельного возраста гусёнок уже не нуждается в обогреве. Чтобы гусята вели себя спокойно, в ночное время в помещении можно оборудовать освещение лампочками небольшой мощности— 20—40 Вт.

Поят гусят вволю чистой, свежей водой. Зимой гуси охотно едят снег, но воду им давать необходимо: ею они промывают клюв. Откармливать гусей можно на любых доброкачественных кормах, кроме ржи и вики — они ухудшат качество жира. Можно выпускать их во фруктовый сад и в огород, после уборки урожая.

Вообще же к разведению гусей есть одно требование, общее для всех: место, где Вы содержите животных, должно быть чистым. Это касается, в первую очередь, подстилки, кормушек и поилок. Корм не должен закисать. Вода должна быть свежей. Подстилка не должна быть гнилой. В остальном гусь поможет себе сам – недаром эта птица – самая популярная в небольших приусадебных хозяйствах.
http://prohoz.ru/ - тут по разведению самых "разводных" тварей...
 
Последнее редактирование:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
По поводу свиней. До 28 лет жил в Амурске(это в 40 км от Комсомольска - на - Амуре). Рыбачить в основном ездили в Нанайский район(места более рыбные,экология хорошая и инспекции не было). Приходилоссь постоянно брать с собой какой-нибудь ствол, поскольку у нас с друзьями вошло в традицию не приезжать с рыбалки без мяса :mosking: Дело в том, что свинью можно было подстрелить не выходя из лодки... В теории и принципах нанайского "животноводства" я так и не разобрался, но в окрестностях нанайских сел было очень много полудиких свиней. По-виду это смесь дикой и домашней свиньи, насколько знаю, домой они иногда приходят пожрать, но не часто, в сопки они далеко не уходят(там медведей до фига). Мясо жестковатое,с желым оттенком, сала почти нет, очень напоминает дикого кабана. Кормили их какой-то смесью из пизженого комбикорма, хлеба и рыбных потрохов, поэтому из-за боязни гельминтов мясо приходилось варить часа 3-4. Хз, может такое "животноводство" и вариант при БП, если конечно породу подготовить заранее(скрестить с диким). :sarcastic_hand: Как-то сомневаюсь, что чистокровная домашняя чушка сможет выжить в тайге.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Еще свиньям в лекарственную или не очень вкусную траву ухи подливали . Кушало за милую душу.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Толстый, городским перепелов разводить, едят по чайной ложке в день, каждый день перепелиное яйцо, которое по всех характеристикам в 5 раз полезнее куриного деревенского. В квартире делается стелаж под перепелов до потолка и сотнями разводятся.

view_pic.jpg


7_6.jpg


kletka2.jpg


Японцы после войны на перепелиных яйцах вытянули и дошираке (ну не считая традиционного дайкона и дорого японского риса для тех времен) У них была официальная государственная программа по оздоровлению нации - каждому школьнику или пенсионеру в день рекомендовалось выпивать по два перепелиных яйца, чтобы восполнять весь дефицит минералов, ненасыщенных кислот, витаминов и незаменимых животных белков . Плюс в сыройм перепилом яйце много БАДов, биологически активных белков, которые напрямую попадают в печень и там сразу начинают работать как белки человеческого организма.

Я думаю если больше сотни перепелов будет, то можно уже каждый день перепелиное мясо есть, яцами торговать и просто обжираться :) На квадратном метре их больше десяти особей содержат, на заводах в клетках они вобще как селедка набиты в клетки.


Корм можно набрать летом, когда городские пруды цветут, ряска граблями собирается с надувной лодки :))) ну я утрирую, просто хочу предвосхитит реплики параноиков что кормить будет нечем. Летом можно заготовить ряски, мотыля нацедить в местной Яузе, зимой можно в аквариуме мутить всякие подкормки типа спирулины, рачкой (артемий), улиток и тудаже скидывать перепелиный помет (доведенный до ума и до нужной концентрации).

Вобщем если к делу подойти основательно то можно не разводя помойки дома все цивильно обустроить. По личному опыту скажу, что делаешь сам террариумы\ боксы, что заказываешь в местных мастерских что самостоятельно делаешь, по деньгам одинаково выходит, только вот времени потеряешь, матом изойдешь да и у спецов полюбому эстетичнее будет.
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
В теории и принципах нанайского "животноводства"
Я коров таких видел-живут на вольных хлебах, раз в день их доят (они приученны приходить туда-то-туда-то к определенному времени), а зимой живут в сарае.
городским перепелов разводить,
У меня соседа родители этим занимаются-вроде довольны, собираются увеличивать поголовье, надо будет им про "речной корм" рассказать :)))
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
если конечно породу подготовить заранее(скрестить с диким). Как-то сомневаюсь, что чистокровная домашняя чушка сможет выжить в тайге
Вот с этого то тема и началась:pleasantry:,-такая порода "мангал"(почти шашлык:mosking:), уже выведена, но вроде как в Россию (во всяком случае официально) ещё не завезена, но есть в Белоруссии и на Украине(поросёнка можно взять где то за 1000 рублей)...
Вот думаю как контробандой парочку поросят в Россию переправить:russian_ru:
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Вот с этого то тема и началась:pleasantry:,-такая порода "мангал"(почти шашлык:mosking:), уже выведена, но вроде как в Россию (во всяком случае официально) ещё не завезена, но есть в Белоруссии и на Украине(поросёнка можно взять где то за 1000 рублей)...
Вот думаю как контробандой парочку поросят в Россию переправить:russian_ru:

По осени в Нерген на кетовую путину поеду. Мож бизнес организовать? Как думаешь, "нанайские мангалы" прокатят за контрабанду :rofl:
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я слышал фишку что монголы берут гонят табун лошадей через казахстанскую границу. Если лошадь в Монголии стоит 100$, то в Казахстане уже 1000$. Вот и всё разведение :)))


А так про диких свиней у разных народов есть. Грузины тоже таких разводят, клеймят их железом и на все лето в горы отпускают. Свиньи обрастают шерстью, дичают, если вдруг кто убил свинью с клеймом, то он по понятиям ее относит хозяину и тот ему дает магарыч :)
 
Сверху