Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Животноводство в период БП

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
собачатина тоже ничего себе едабельна, только слабо представляю себе собачью ферму. не проще ли на вольных выпасах, подножных кормах, взращивать травоядных?

Я тоже себе слабо представляю собачью ферму этож кино.
Если травоядных отпускать на вольные выпасы то им нужно обеспечить защиту и назиму загатовить сена и скорее всего вручную.

Насчет кур 7 лет пытался их заставить разводится каких только кур и петухов не брал в разных деревнях ни садились они хоть убей так и не получилось разводить кур.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
козы - жрут все подряд, покрайней мере так от говорит.

Факт, наблюдал как козы с столбов, остановки, обдирают объявления и жрут. Эта скотина точно выживет :mosking:
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Насчет кур 7 лет пытался их заставить разводится каких только кур и петухов не брал в разных деревнях ни садились они хоть убей так и не получилось разводить кур
Никогда такого не было.... Может условия содержания не подходящие были??? Насест был? Сено солома была? я не знаю .... может пол бетонный был??
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Насчет кур 7 лет пытался их заставить разводится каких только кур и петухов не брал в разных деревнях ни садились они хоть убей так и не получилось разводить кур
у меня сейчас 22 шт. из них 2 петуха, зимой не несутся практически, летом как из пулемета, никаких особых условий нет, правда лиса зараза 1 курицу съела и 2 заклевар коршун, с цеплятами морока летом, покупаю шт. по 50 сразу, выживают примерно 40-45, курицы выводят около 15 за лето, если села подкладывааеш под нее 20 свежих яиц и нет проблем, но опятьже нужен уход. мел, зерно, мелкие камушки, и песок
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Я тоже себе слабо представляю собачью ферму этож кино.
Если травоядных отпускать на вольные выпасы то им нужно обеспечить защиту и назиму загатовить сена и скорее всего вручную.

Насчет кур 7 лет пытался их заставить разводится каких только кур и петухов не брал в разных деревнях ни садились они хоть убей так и не получилось разводить кур.

зимой не несутся практически,

Судя по всему, в курятнике холодно и темно. Если это исправить все пойдет на лад.
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Судя по всему, в курятнике холодно и темно
нежарко курятник находится в перебранном срубе, света маловато, только курицы несутся не полько в курятнике но и во всех сараях и т.п.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Да все нармально было теплая дерявянная стайка сено салома песок мел скорлупа свет тоже был ну не садились и все. Насест тоже был.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Расскажу про кроликофф, по малолетству держал в клетках временами дохли как мухи, из 40-50 выживали 10-15 (мор какой-то или как тогда говорили кролячья чума) Потом один дедок надоумил . По весне, построил сарайчик из шлакоблока (небольшой 2х2 метра) , снаружи отступил по метру- полтора от стен вырыл канаву 1.5 метра глубиной, и вертикально уложил сетку рабицу. По периметру поставил столбы , и затянул той же рабицей, сварил калитку (нужна именно металлическая хотя-бы полметра снизу, а то прогрызут твари).....внутри сарая сделал поилки (водосточный желоб заваренный с торцов) и все ....Выпустил на эту территорию остатки кролячьего братства (всех выживших) после чего на полгода полностью доверил их собственному самоуправлению. Один раз в сутки заливал в поилки воду, засыпал зерно, очистки, да прямо через забор траву и ветки с листьями перекидывал. Уборка один раз в две недели, (недогрызенные палки вытянуть). К середине лета стало страшно заходить в периметр, все изрыли норами, засыпаешь зерно или хлеб заветренный они из всех щелей лезут как тараканы. К осени время от времени начал изымать особо крупных особей десятка два три точно изъял на нужды армии. Зимой не трогал только кормил, а к весне увеличил периметр на 4 квадрата и обменялся с соседом частью животных(пары три отдал столько же взял так сказать обновил генофонд). К следующей осени они меня достали, несмотря на зарытую сетку делали подкопы (по всему выходило глубже полутора метров) решил я закрывать кроличью ферму..........поначалу отлавливал по десятку в неделю, но этими мерами ничего не добился, и занялся я тотальным истреблением (молодняк сначала продавал потом начал бесплатно раздавать) тех что покрупней под нож..... на тушняк.....итог -за полтора года общая численность колонии составила около 300 штук (это включая мелочь) правда кормить нужно нормально, чтобы за сутки в кормушках немного оставалось...:russian_ru:
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Нет они бояться очень много. Допустим пошел покосить им зеленой травки... утром, а она с расой. Подохли около 15 кроликов. Ладно учтем.
Купил Жмыха, как добавку. Сдохло не много, а где-то 6-7 не помню. Ладно учтем.
А они болеют, от глистов скоко померло. Ветеренар давал раствор щелочной обрабатывать клетки и кормушки. А скока лекарств понакуплено было, егегейййй.

Ни хрена себе... Нам видать как-то повезло. Держали их лет шесть и вообще проблем не было. Лекарств вообще ни разу не покупали и к ветеринару даже обращаться не приходилось. Правда так не заморачивались чтоб им травку свежую косить, какие-то подкормки давать. Летом косили конечно, но давали им уже высохшую. Странно... Может порода какаяя-то удачная была?! Хз, у них вообще породы есть? У нас просто кролики были, вроде беспородные.

---------- Сообщение добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:44 ----------

Свеньи, козы, бараны, кролики и остальная живность хорошо если она есть а если нет? У меня парень знакомый с байкала (название деревни не помню) рассказывал что у них там собачатина неплохо идет на вкус как курятина плюс жир их очень полезен а из шкур одежду можно шить. Лет 7 назад видел фильм постапокалипсис так там за счет собачьих ферм и выживали.

Честно говоря, в постБПшный период собак разводить идея бредовая. Мясо вкусное конечно, особенно зимой, но их же как-то прокормить надо... Травку хавать они не будут, самое оптимальное это рыба. В нанайских, нивхских деревнях все собаки практически только рыбой и кормятся. Но у каждой семьи одна, максимум две собаки. А вот содержать свору на мясо и кормить их рыбой(по сути тоже мясо) ... Лишняя трата сил, времени и ресурсов. Проще эту рыбу самому хавать. Корейцы и китайцы держат собак в кулинарных целях, но их содержание обходтся дорого и поэтому блюда из них тоже не дешевы. После БП, ежели уж очень собачатину любишь, проще на одичавших охотиться, ежели не брезгуешь(их основной пищей какое-то время вполне могут быть трупы).
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Показывали по Дискавери какой то остров рядом с Галопогоскими островами, там европейцы оставили десяток коз век назад, козы размножились и превратились в горных козлов, сожрали весь остров, даже деревья обгладали, научились лазить и прыгать по кустарникам и горам. Соседние острова джунгли тропические. Говорят, когда коз завезли, то этот остров был как соседние покрыт непроходимыми зарослями.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Топинамбур , корни , крапива и рыба хватит
нет нехватит нужен комбикорм и это не только молотое зерно но и куча добавок, крапивы вообще нужно приличный объем, на обного свиненка полмешка + картошка + комбикорм и всякие отходы со стола, при этом картошку надо варить, комбикорм запаривать, целая кулинария получается
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Топинамбур , корни , крапива и рыба хватит.
Вот после таких рационов и свиньи спортивного вида бегают.

нет нехватит нужен комбикорм и это не только молотое зерно но и куча добавок, крапивы вообще нужно приличный объем, на обного свиненка полмешка + картошка + комбикорм и всякие отходы со стола, при этом картошку надо варить, комбикорм запаривать, целая кулинария получается

Дело говорит



Может порода какаяя-то удачная была?! Хз, у них вообще породы есть? У нас просто кролики были, вроде беспородные.


Не знаю Брали у одного земляка . После этой практики, перестали разводить кролей.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Вот после таких рационов и свиньи спортивного вида бегают
Да даже это лучше чем никакого. У меня вообще то нехудые были. Комбикорма немного сыпал в болтанку для квашения. С малолетства крапиву крошил топором. Пожрать вечером не дашь---визжат.
На другом форуме кадр хочет в загончик зайцев пустить. Это дело. Еще вы про лося забыли (гугл лось вылечит россиян). Ну и олень северный еще таёжный. Фиксаж про глухаря вещал.

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:15 ----------

нет нехватит нужен комбикорм и это не только молотое зерно но и куча добавок, крапивы вообще нужно приличный объем, на обного свиненка полмешка + картошка + комбикорм и всякие отходы со стола, при этом картошку надо варить, комбикорм запаривать, целая кулинария получается
Губа не дура. По типу кабанов если что будут питаться. У нас и то лет за 5 нехило размножились кабаны.
Шишка , желуди. Не продвинули госправители советские попутнейше кедровую и дубовую зону , это минус конечно .......
А насчет зерна лучше пророщенку отдельно ничем не смешивая даже водой (часа через два -три воды дать).
Надо полагать корни всякие давать камышовые , лопуха .....
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
У нас и то лет за 5 нехило размножились кабаны.
Шишка , желуди
какое-то неправильное сравнение Диких Свиней с Домашними Свиньями. Смысл выращивать свинью кормя ее желудями и корешками... Как говориться не в коня корм.. Что после такого кормления вырастит??
Напомнило:
Один сосед другого соседа спрашивает:
- Кальтяй, а че это у тебя свинья неделю орет другую молчит и так постоянно...
- Это я в сале прослойку мяса делаю...
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Смысл выращивать свинью кормя ее желудями и корешками... Как говориться не в коня корм.. Что после такого кормления вырастит??
Напомнило:
А смысл губу раскатывать зерном всяким , да еще и неэффективным применением.......

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

Что после такого кормления вырастит
Мясо отличное вырастает.
 

толстый

Хочу выжить
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
274
Поблагодарили
209
Город
Мозгобольск
Тем, кому земля и хозяйство не чуждо было до БП, тем пофиг и на после.
А вот городскому чё делать? Всё! Вилы...
Не вижу выхода, тока куры и кроли, а там как карта ляжет.
Пс. Кролей то, расплодить можно, да излишек повыпускать...Нехай потом как в Англии, муки великие.. (эт если база удалена, как у меня, на 450км., тишь и глухомань)
Пс. Собстно, Дон Санчес фсё и описал в 30 посту.
 
Последнее редактирование:
Сверху