Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Крестьянам с удочкой некогда сидеть, да и масштабы там как правило близки к промышленным. Речь то о чем -они то ловят не косынкой и не китайками, а сети трех стенки, капроновые по 50 -100 м и не в один ряд ставят. Вот такие девайсы реально эфективны, но их то не допрешь на себе. А косынки, телевизоры, китайские путанки (одноразовая вещь) без лодки и по холодной воде бесполезны.

Ойли :) Всю жизнь ставили и ни чё, не померли, трестенка порежной называется, весит столько же как и обычная, только она не сотня идёт а 50, капронки давно ни кто не ставит, китайские легче и уловистее.
Без лодки в любую погоду с помощью верёвки и такой то матери можно поставить сеть, хоть под лёд запихнуть.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
китайские путанки (одноразовая вещь) без лодки и по холодной воде бесполезны.
Китайки работали нередко всю зиму ,от полтонны ,в порядке вещей это было.Но за и за пять минут на корягу тоже в порядке вещей ,полсети махом считай нет.
Весной в ледоходное время китайские отрезки метров по 4-12кидали с кольцом и грузом на конце , то есть сеть вытягивали через кольцо. На два отрезка бывало больше мешка щуки за полсуток,иногда залетала нельма.

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:46 ----------

По сорок-сорок три в основном шли .

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:49 ----------

Косынками у нас в основном мохтика хапали , и зимой на ручьях ,живунах,ну между коряг где-нибудь.

Финку бы брать вот это тема.
 
Последнее редактирование:

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
, а сети трех стенки, капроновые по 50 -100 м и не в один ряд ставят
Только в основном это провязы вдоль течения и сплавом по дну и поверху ,и то в избирательных местах ,остальное китайки. Ну и зимой тоже.
Провяз стоит весьма нехило, и садить его то же не хило ,с непривычки то.

---------- Сообщение добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:58 ----------

Если честно ни когда не перемеряли
Хе-хе , их сразу видно по сколько метров.:mosking:
 

Мясной

Интересующийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
20
Город
Понаеханск
Китайки работали нередко всю зиму ,от полтонны ,в порядке вещей это было.Но за и за пять минут на корягу тоже в порядке вещей ,полсети махом считай нет.
Весной в ледоходное время китайские отрезки метров по 4-12кидали с кольцом и грузом на конце , то есть сеть вытягивали через кольцо. На два отрезка бывало больше мешка щуки за полсуток,иногда залетала нельма.

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:46 ----------


По сорок-сорок три в основном шли .

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:49 ----------


Косынками у нас в основном мохтика хапали , и зимой на ручьях ,живунах,ну между коряг где-нибудь.

Финку бы брать вот это тема.

У меня с китайками как то не сложилось, их нужно кардинально переделывать, с имеющимся грузами и поплавками и при наличия мусора в воде их можно уже не разобрать после первой рыбалки. А морочиться и делать сплошные груза и поплавки на эти слабые полотна жаба душила, то ли дело купить хорошее капроновое полотно или тож из лески, только отечественное, нормального качества.

---------- Сообщение добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:20 ----------


браслет порадовал, часы еще лучше, ценник на пересчет не гуманный :(
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
У меня с китайками как то не сложилось, их нужно кардинально переделывать, с имеющимся грузами и поплавками и при наличия мусора в воде их можно уже не разобрать после первой рыбалки. А морочиться и делать сплошные груза и поплавки на эти слабые полотна жаба душила, то ли дело купить хорошее капроновое полотно или тож из лески, только отечественное, нормального качества.
(


Разбираются сети десятки раз ,это специфика рыбацко-житейская ,в этом плане китайки в первом эшелоне,капронки вот туги ,был случай по коллективам различным ходила одна запутанная капронка два года ,в конце концов попала к нам ,втроём повезло разобрать минут за 20,правда мы подшафе были.Мусор это цветочки ,палками вот утыкается как новогодняя ёлка(типично на стерлядку в полую воду)куча хвороста ,и на карасёвках цветёт и заиливается ,если рыбой не протрясывается ,или рыбаком. Рыбацкий труд считается один из самых тяжёлых.Нюансов ,фишек ,озарений ,секретов хватает.
 

MrAlleroy

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
26
Город
Грозный
он еще недоукомплектован аптечкой, все руки не дойдут, точнее, лекарственные средства в сборе, а вот сумки толковой нет(
Мультитул из набора сейчас болтается в автомобиле
Из одежды пока только армейский комок и берцы, + штормовка

Думаю, не хватает рации (имхо)
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
он еще недоукомплектован аптечкой, все руки не дойдут, точнее, лекарственные средства в сборе, а вот сумки толковой нет(
Мультитул из набора сейчас болтается в автомобиле
Из одежды пока только армейский комок и берцы, + штормовка

Не гонись за сумкой, главное наполнение:rtfm:
Я приспособил под это обычную китайскую тряпичную сумку (барсетку примерно 10х12 см.) для переносной аптеки самое то. Можно отдельно на ремешке, можно пришить крепления молли, можно просто в рюкзак, единственно в воде могут быть проблемы, по этому все в полиэтиленовых мешках .
Блистеры (не советую высыпать таблетки в другую тару - могут испортится или перепутаешь) и перевязочный материал (бинты широкий, узкий, стерильный, лейкопластырь, салфетки и одноразовые платочки,йод, жгут) и инструменты ( лезвия скальпеля, иглы и нити, одна система, 3 кубовых шприца, пинцет и маленькие ножницы) входит свободно, для ампул немного переделал футляр от АИ-2 (снес перегородки, внутрь приклеил тонкий пористый поролон, вложил туда - диклофенак, преднизолон, супрастин, кетанов, по 3 ампулы, влезет и еще). В накидной карман - инструкции к препаратам и правила оказания первой помощи. Для удобства в мелкий карман блистер со спичками, свечка круглая в гильзе, зажигалка) и Акватабс.
По перевязке - не тупил, а взял авто-аптечку за 200 руб там все есть, по препаратам самые на мой взгляд нужные надежные и проверенные,в основном дешевые отечественные.
По опыту пока пригодился кетанов - в больнице обезболивающих не было и бинты с салфетками.Как-то так.

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ----------

Думаю, не хватает рации (имхо)

По поводу балалайки вопрос спорный, весит много - толку мало, если в группе (их несколько) то да, если нет то лишний вес.
В лесу вряд ли выйдешь на нужную волну даже со сканером, радиус действия мал да и не в каждом населенном пункте радиолюбители живут, плюс батарея не на долго.
По мне так уж лучше армейскую фляжку купи и спирта туда налей, и веселей и полезней, таскать так хоть знать зачем.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Мясной

Интересующийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
20
Город
Понаеханск
По мне так уж лучше армейскую фляжку купи и спирта туда налей, и веселей и полезней, таскать так хоть знать зачем.

Согласен. Нужная вещь - можно принимать как снаружи так и во внутрь, топливо отличное, но главное -ВАЛЮТА . При БП деньги врятли будут в ходу, а спирт поможет решить многие вопросы. (потому ввел по армейской фляжке в свой комплект и в комплекты сына и жены). Вот только сижу репу чешу, что опять у себя выкинуть :).
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
По поводу балалайки вопрос спорный, весит много - толку мало, если в группе (их несколько) то да, если нет то лишний вес. В лесу вряд ли выйдешь на нужную волну даже со сканером, радиус действия мал да и не в каждом населенном пункте радиолюбители живут, плюс батарея не на долго.
Лучше уж сканирующий радиоприёмник или хотя-бы с возможностью приёма SSB. Не столь актуален, но при наличии - можно попытаться получить какую-либо дополнительную информацию (если, конечно, средства РЭБ не будут молотить на всю катушку).
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
По поводу балалайки вопрос спорный, весит много - толку мало, если в группе (их несколько) то да, если нет то лишний вес.
В лесу вряд ли выйдешь на нужную волну даже со сканером, радиус действия мал да и не в каждом населенном пункте радиолюбители живут, плюс батарея не на долго.
По мне так уж лучше армейскую фляжку купи и спирта туда налей, и веселей и полезней, таскать так хоть знать зачем.

Лучше уж сканирующий радиоприёмник или хотя-бы с возможностью приёма SSB. Не столь актуален, но при наличии - можно попытаться получить какую-либо дополнительную информацию (если, конечно, средства РЭБ не будут молотить на всю катушку).

Вопрос спорный по нескольким причинам:
* Во первых без связи полная труба!!!!
* Во вторых если влезть на гору, сосну, терекон и прочее, то можно при нормальных условиях связаться с довольно далёкими корреспондентами, при условии прохождения то и с очень далёкими
* В третьих не забываем про радиолюбительские репитеры, их частоты и местоположения вы должны знать как отче наш, даже на резинку вы можете поработать за 200км при определённых условиях.
* В четвёртых есть конструкции антенн которые весят практически ничего, но дают реальный выигрыш против резинки, например типа такой простейшей: http://dl2kq.de/ant/3-78.htm
* В пятых сейчас во многих китайцах есть FM радио, что очень даже ничего для получения новостей.

ИМХО я слабо представляю себе без связи остаться.
 

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
Добавил бы в комплект капкан №3 с двумя пружинами Барнаульского завода. Вместе с цепочкой будет весить грамм восемьсот.Бобров в европейской части в каждой луже полно, им уже жить негде. Бобра на спор словлю в течении одной - двух ночей. А это 10-15 кг, питательного мяса. Жир невкусный,необходимо срезать до чистого мяса со всех боков. Выбор №3 обусловлен весом и универсальностью. С успехом залезет и собака и какая нибудь птичка сойка, южнее цель номер один - сурок. Если бы была база, там бы еще держал капканы №5 , бобров в них ловить гораздо легче, при необходимости можно и на пендоса поставить. Поводок однозначно стальная цепочка не менее метра длиной. Тросик, даже с вертлюгом прослужит не долго. Для меня лично от этого железа гораздо больше пользы и уверенности в завтрашнем дне, чем от того же топора весящего раза в два больше. Большой плюс бобров и сурков в отличии от собак не болеют трихинелезом, нет необходимости варить 3-4 часа. Проходные или так называемые гуманные капканы хоть и удобны в переноске но менее универсальны и трудны в поиске места для установки. Собак и птичек легче ловить на приваду, а бобрам привада не нужна, ну максимум пахучая приманка из их же струи.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
. Бобра на спор словлю в течении одной - двух ночей.
камрад Glukwin, открой тему "охота с капканом", ежли шаришь в этом.
Я, к примеру, тут полный ноль и интересно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Кто нибудь может кинуть полный список?
Списков великое множество, под каждые задачи свой. Я пытался собрать универсальный, но он может быть лишь основой (мое видение), что-то нужно убирать, что-то добавлять:

http://saveyou.ru/forum/showthread....EF%E8%F1%EE%EA+%F1%ED%E0%F0%FF%E6%E5%ED%E8%FF
 

Fosters

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Город
Барнаул
Народ,привет всем,только зарегился,но читаю форум давно,хочу тоже себе собрать комплект,в ближайщее время начну.Мне просто очень интересно..вернее я вот того что иногда берут с собой диванные выживальщики...я просто не пойму в каких условиях они собираются жить и выживать?такое чувство что народ готовится жить в лесах всю жизнь оставшуюся,и набирают с собой столько всякой хрени что не ясно к чему они готовятся.наверное к переноске тяжести на спор!)
Простой пример,зима,а у нас она почти на всей россии пол года...вернее 3 месяца холодно а еще 9 ....3,14здец как холодно,случись чего...война или еще там чего..мороз -20 к примеру..для меня вопрос возникает видя все эти крутые гаджеты..ты в лес собираешься уходить и там жить????кто из вас пойдет в лес в мороз 20-40 зимой???уж лучше в деревню какую дотопать...а это максимум 2 недели..зачем столько всякого барахла?
Я не понимаю титановых ложек,вилок,крутых кружек и подобного барахла ..ты с этим помирать собрался живя в лесу всю жизнь?я не припомню ни одного случая когда бы у меня алюминиевая ложка,вилка и эмалированная(алюминиевая) кружка износилась просто!(давно у не пользую,не современно дома в быту),зато у всех тут такое снаряжение почитаешь если.оно нужно я не пойму...я не собираюсь и никто не выживет один в поле и в лесу и в тайге зимой постоянно,каким бы рэмбо ты не был!Кто не согласен проведем эксперимент,закинем зимой в лес со всем его набором и подождем с месяц,из леса не выпустим,будем бить больно)
К чему я это все...чтобы выжить нужно убегать будет,и там без разницы какой у тебя крутой нож,он должен резать и не ломаться,вот и все!(к примеру).Зачем многие берут с собой фляги,еще и солдатские?у тебя хоть раз ПЭТ бутылка износилась чтобы ей прям капец как?дак она не стоит ничего и не весит....да многое что я смотрю столько лишнего берут...топор...вот что ты им будешь делать в тайге один?ножовка легче,дешевле,и дров наготовит быстрее....кто нибудь пробовал один топором зимой что то делать в лесу кроме рубки дров?может дом строили?что им можно делать там одному в мороз????нож + пила(хоть бобер за 200 руб,я даже не знаю сколько ей ты должен пользоваться чтобы износить,сдохнешь быстрее просто),дешево,легко,удобно.
Многие берут проволку для силков,рыболовные наборы,и т.д и т.п. ....а большинство ими даже пользоваться не умеют...только теория на диване...я думаю что профессиональным охотникам этот форум не нужен в принципе, и их здесь если и есть то мало...
Фонари налобные дорогие(а еще динамо берут)....к примеру,ночь,тебя завалило в подвале,ничего не видно,страх,паника...я предпочту включить обычный фонарь и не качать там его чтобы он светил,поверь,не до этого будет,дорогой..ну попользуешься ты им,день.два....месяц...потом батареи сдохнут....хоть он 10 тыс.стоит это будет кусок пластика..
и столько еще подобных примеров....прошу не пинать если кого обидел
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Зачем многие берут с собой фляги,еще и солдатские?у тебя хоть раз ПЭТ бутылка износилась чтобы ей прям капец как?дак она не стоит ничего и не весит..
Теоретически во фляге можно воду вскипятить.
В ПЭТ бутылке, полагаю, это не так просто.
Я, правда, не парюсь и кипячу в котле, но мало ли, кому-то, может, прямо во фляге надо))

топор...вот что ты им будешь делать в тайге один?ножовка легче,дешевле,и дров наготовит быстрее....кто нибудь пробовал один топором зимой что то делать в лесу кроме рубки дров?может дом строили?что им можно делать там одному в мороз????
Мы на троих брали двуручную пилу и обычный топор.
Двое сосну на нодью пилят, один лапник рубит.
Ну и обухом как молотком можно колья забивать.

Фонари налобные дорогие(а еще динамо берут)....к примеру,ночь,тебя завалило в подвале,ничего не видно,страх,паника...я предпочту включить обычный фонарь и не качать там его чтобы он светил,поверь,не до этого будет,дорогой..ну попользуешься ты им,день.два....месяц...потом батареи сдохнут....хоть он 10 тыс.стоит это будет кусок пластика..
Ну не совсем.
Фонарики подороже обычно трохи покачественней.
 
Сверху