Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
он еще недоукомплектован аптечкой, все руки не дойдут, точнее, лекарственные средства в сборе, а вот сумки толковой нет(
Мультитул из набора сейчас болтается в автомобиле
Из одежды пока только армейский комок и берцы, + штормовка
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Камрад, не совсем ясно назначение этой укладки, ты с ней походишься или это твой тревожный комплект с которым будешь рвать из города?
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
это вещмешок ? мне кажется все, что у него лямки плохо горловинку держат
а рогатка для чего ?))))
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Судя по вопросу, становится понятно, что для того, что бы рвать из города комплект не подходит)) А вообще собирается именно для того что бы рвать из города
Ну я не стал фотать рацион питания, одежку\обувку, также отсутствует репшнур, бинокль еще не приобрел, не могу найти оптимальное соотношение цена\качество, спальник лежит на балконе, тут тоже не сфотан, мачете отсутствует, не приобрел, гигиенический набор в отдельной упаковка, забыл сюда положить, каюсь...
пилу в виде цепи не купил пока тоже( всю прошлую субботу облазил торговый центр Экстрим - не нашел.
Горелка газовая отсутствует, сам не понял почему... Вот как то так..:pardon:

ага, обычный армейский вещмешок

а рогатка для чего ?))))
ну как, мелкую живность стрелять..
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
мелкую живность в виде крыс и остальных мелкоподобных грызунов лучше не ловить, ибо могут переносить инфекции, что чаще всего и бывает ))))
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
VOLOT, да нет, скорее на мелких птиц и белок(если повезет)
топорик маленький только прикупил, лежит в авто
точильный камень пока не в комплекте...
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
я не буду комментировать состав твоего ТК, скажу только за принципы -
- если живешь один - рассчитывай только на себя - кроме плечей куда закинешь рюкзак и карманов у тебя еще есть 2 руки, чтобы захватить 2 сумки, не надо баулов, пару средних спортивных сумок ты можешь смело захватить и облегчить своё бытие. Не в смысле у тебя есть 2 пустых сумки и ты скидаешь туда впопыхах че попадётся, а 2 продуманных и собранных сумки! Причём, если вас двое, и если №2 не инвалид и не киндер - у вас уже 2 пары плечей и 4 руки... ))
- всё должно быть собрано, укомплектовано и ждать команды в доступном месте. Составь и продумай списки всего необходимого и не успокаивайся пока не будет готово. Ситуация - это у меня в подвале, это в гараже, это в машине, это - у тёщи на балконе, это у друга на даче - неприемлема.
- дублируй элементы ТК во всех надёжных местах, допустим есть авто: в нём НЗ - неск. банок тушняка, сгухи, топорик, лопатка, сухое горючее, зажигалки, зубн.щетка, мыло, одеяло, кое что из одежды, канистра с водой, канистра с бензином и т.д.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
допустим есть авто: в нём НЗ - неск. банок тушняка, сгухи, топорик, лопатка, сухое горючее, зажигалки, зубн.щетка, мыло, одеяло, кое что из одежды, канистра с водой, канистра с бензином и т.д.
Это да, это я строго соблюдаю, надо мной даже все друзья глумятся, что мол у меня всегда багажник хламом завален! Полный комплект в авто есть) Даже с алкоголем))
Бывало раньше, что я домой неделями не появлялся. Тушняк, кстати, вынул только прошлым летом, 5 банок болталось уже несколько лет, перекочевывая из одного авто в другое.
Askel, в общем я принял все к сведению, как наставление опытного комрада, пошел обдумать насчет комплектации 2-х сумок) Благодарствую!
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
в спартанских условиях вилка не понадобится, как и столовый нож(у туристов поспрашивай) По поводу точил лучшие - Lansky и DMT
Котелок лучше избавить от краски, обгорит и будет пачкать вещи. Кружку лучше из нержавейки, в идеале термокружку без пластиковых частей(например Snow Peak, Primus, Tatonka) бывают и титановые(как и ложки\вилки) но это уже для альпинистов ибо дорого. Нож не узнал, но ручка из бересты это хорошо. А вобше дешевле чем мора 2000 я бы не рекомендовал(и на неё много палева к сожалению). Мой выбор Fallkniven F1(дорого но у мну ножи возведены в ранг фетиша) плюс венгер складной со штопором 120мм лезвие(без прибамбасов) для еды и в роли мультитула Leatherman Charge TTI(использую в городе как EDC)

- если живешь один - рассчитывай только на себя - кроме плечей куда закинешь рюкзак и карманов у тебя еще есть 2 руки, чтобы захватить 2 сумки, не надо баулов, пару средних спортивных сумок ты можешь смело захватить и облегчить своё бытие.

По моему лучше взять рюкзак туристический побольше и не усложнять себе жизнь(они бывают даже 120 литров). Мне хватает и для туризма и для кемпинга и для тревожного рюкзачка Pinguin Expolorer на 75 литров

что бы не плодить тем напишу что у меня лежит в тревожном рюкзачке(всё юзаю либо в обычной жизни, либо для туризма, но рюкзак сложен - правда купил еще не всё)
1.Палатка 2+1 мест(пока на 2их с другом, но в планах покупка своей)
2.каримат Artiarch evamat 14мм(хоть на льду спи)
3.Аптечка
4.Мыло(хоз и обычное)/зубная паста/шумпунь/бритва/гуль после бритья(юзаю и для бритья)/расческа/быстросох. полотеце/туалетная бумага/чуть влажных салфеток/зеркало(гелиограф маленький)
5. Пара-тройки больших игл и изогнутая в том числе+кевларовая нить(зашивать и рыбу ловить катит) и немного саморезов
6.Складная бутылка Tatonka 14 литров
7.термокружка 400мл+ миска из нержавейки
8.ложка+нож для еды Wenger NewRanger 52+мультитул Leatherman Charge TTi+нож для остальных нужд Fallkniven F1
9.Фонарь налобный Zebralight и ручной Fenix LD20 (всё светодиод, водонепроницамое, ударозащищенное) и набор батареек(всё АА)
10. Тактические солнцезащитные очки(пока не купил юзаю простые палароиды)
11.Спальник Alexika Summer Plus(только для лета, в тревожник хочу купить че то типа Alexika siberia Plus)
12.2 темофутболки без рукавов+одна с рукавами
13.темоподштанники
14.свитер и джинсы
15. 5 трусов+5пар носков
16.точило для ножей
17.кремень и пара крикетов
18.3респиратора росток - 1пк
19.Рыболов снасти(не укомплектовано)
20.6 пакетов MRE еды(саморозогрев)+6 пакетов мивины:sarcastic_hand:
обувь, компас, карты, котелок, маленький топор не купил еще
 
Последнее редактирование модератором:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
По моему лучше взять рюкзак туристический побольше
а по мне так это не лучшее решение на период БП и постапа
Т.к. уже неоднократно говорилось, что не нужно светиться большими и гламурными баулами, ибо это привлекает нехороших людей, которые за твои нештяки и большие сумки готовы свернуть башку!
Так что сей рюкзак, считаю, только усложнит жизнь и передвижение!
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Вот такой Рюкзачёк 3 дня назад получил. В принципе доволен!!!!!!
Рюкзак рейдовый Атака 3 с латами, объем рюкзака 60 литров
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вещмешок нормально. По спине надо проложить сидушку. Из столовых приборов стоит оставить только ложку. Остальное лишний вес. Кружку другую, из нержавейки. Вместо фляги и котелка стоит взять "комбер" ВДВшный. В любом случае резиновую прокладку в пробке заменить на нормальную, из пробкового дерева. Зажигалка - крикет. У той, что на фото, ненадёжный механизм. Лопата если и нужна, то не такая. Армейская вполне бюджетно. Рыболовные принадлежности обязательно. Небольшой нож для разделки добычи. Обязательно армейский ИПП. Вкратце всё.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
есть несколько вопросов и замечаний к автору первого поста.
1. кружка - я бы заменил на термокружку.
2. котелок и флягу точно такие же на днях куплю
3. что за нож? какая сталь? интересно.
4. "таблетки" - это сухой спирт? в каких магазинах его можно взять? не могу найти никак.
5. ложка/вилка/нож - есть мультитулы небольшие, где все в одном.
6. компас есть, а карты нет? непорядок. есть сайт с генштабовскими картами СССР, если надо - вот он.
http://www.topomaps.eu/russia/
Кстати компас какой? самый обычный? а то я вот думаю, какой купить, есть ли между дорогими и дешевыми разница?
7.гель для рук? а зачем?
8. почем рогатка? где брал?
9. и что за лопатка?
 
Последнее редактирование:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
есть несколько вопросов и замечаний к автору первого поста.
1. Набор собирался из соображений НАИМЕНЬШИХ затрат
3. Нож "Аргонавт" нижегорожский завод, вроде, Ворсма, сталь какая не помню
4. Да, сухой спирт - в Ашане продаются
5. Тоже брал, исходя из дешевизны, в Ашане 100 р. стоит этот набор
6. Да, с картами пока только в авто... по ссылке погляжу
7. Гель антисептический, убиват 99,9% бактерий (вместо мыла)
8. Рогатку брал в оружейном магазине, стоит недорого, рублей 500 обошлась, вместе с комплектром шариков для стрельбы.
9. Лопатка "выживальщика" она в армейском магазине так и называлась.
штык лопаты включает в себя набор инструментов а-ля, пила, гвоздодер, открывашка, гайковерт, кирка, полая рукоятка с запасом лески, крючками и спичками, а также жидкостной компас с торца ручки (кстати, фурычит нормально)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
есть несколько вопросов и замечаний к автору первого поста.
1. кружка - я бы заменил на термокружку.

сам использую термокружку, но надо учитывать что в ней ничего не разогреешь ни на костре, ни тем паче на горелке

2. котелок и флягу точно такие же на днях куплю

плохой выбор. Форма плохая, на костре еще нормально, просто дольше закипает, а вот для горелки низкий КПД - больший расход топлива. По крайней мере возьмите не покрашеную, а лучше отдельно флягу и круглый котелок

5. ложка/вилка/нож - есть мультитулы небольшие, где все в одном.

нормальные такие делались только в совке, сейчас только экспедиция - дерьмо. Да и смысл? вилка наф не надо, нож все равно надо нормальный. То есть нужно только ложка. Для кухонных целей рекомендую ножи фирмы opinel - недорого и качественно
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Сообщение от Антон
2. котелок и флягу точно такие же на днях куплю
плохой выбор. Форма плохая, на костре еще нормально, просто дольше закипает, а вот для горелки низкий КПД - больший расход топлива. По крайней мере возьмите не покрашеную, а лучше отдельно флягу и круглый котелок

У меня всего 1 вариант на выбор - армейский советский котелок стандартный, в масле.только я его не взял. Думаю, так ли он сильно нужен?
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Антон написал(а):
У меня всего 1 вариант на выбор - армейский советский котелок стандартный, в масле.только я его не взял. Думаю, так ли он сильно нужен?
У меня тоже армеец, только я краску с него стер, дабы мыть было легче, и выглядел презентабельней. По моему, он нужен, я в нем храню мультик с ложкой и вилкой, + 6 порций пакетированного риса + баночка соли(запас не запас, но дня на 3 хватит минимум).
 

BES

Новичок
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Воронеж
И опять по теме первого поста...

1. Рюкзак (вещмешок) очень важная часть, и он должен быть достаточно большого объема т.к. носиться в нем будет не только однодневный запас но и попутно найденный "хабар", рюкзак должен быть удобен, чего не скажеш о вещмешке (кто с ним ходил тот поймет).
2.армейский котелок на комбер я менять бы не стал т.к. в комбер при движении забивается грязь а в обычный нет.

В комплект стоит добавить кусок полиэтилена(от дождя прикрыться, да и в критической ситуации в спальнике завернутом в полиэтилен спать гораздо теплее (или палатку накрыть))

в комплекте нет мыла, а оно надо:)

лопатка свиду слабовата:(
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
рюкзак должен быть удобен, чего не скажеш о вещмешке (кто с ним ходил тот поймет).
Вещь мешок был взят исключительно по принципу дешевизны.

В комплект стоит добавить кусок полиэтилена
Прислушаюсь к совету и добавлю!

в комплекте нет мыла
Мыльно-рыльные уже присутствуют

лопатка свиду слабовата:(
Лопатку испробую вскоре на практике. Понравилась ее много функциональность.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
перетряхнул я свой тревожный рюкзак , и вот что там на данный момент
документы(ксерокопии),карта области
спички охотничье , также обычные ,запаяные в полиэтилен ,зажигалка,сухое горючее
------
ПРОДУКТЫ:
тушенка свиная - 4 банки
сгущенка -2 банки
"сникерс" -6 штук

-----
носки шерстяные 2 пары
трусы 2шт
-----------

ИНСТРУМЕНТ:
нож "Пума"
puma.jpg

мультитул( китайский , но неплохого качества)
точильный брусок силикатный совецкий,надфиль алмазный
фонарь - налобник с запасными батарейками
-----
АПТЕЧКА
бинты ,вата стрерильные
антисептики:марганцовка,раствор йода(4 пузырька)
антибиотики:левомицетин , бисептол,сульфодимезин
притовоболевое - кетанов , спазмолитик -НОШПА
АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ,
регидрон
-------
зубная щетка ,бритва ( станки одноразовые) ,хозяйственноне мыло
--
рыба
леска 0.40 -3 катушки
леска.30 - 3 катушки
крючки тройники №10
крючки№6
поводок стальной, поплавки ,грузила
( блесны ,воблеры , леска- плетенка лежат отдельно ,вместе со спиннингом )
....
при необхдимости быстро валить- одеваю берцы , джинсы ,потертый ,но крепкий бомбер, захватываю мои остальные ножи , футляр со спинингом ,быстро и скрытно продвигаюсь к месту , где буду сурово выживать =)
 
Сверху