Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Fosters

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Город
Барнаул
Фетиш...кому его показывать во время стихийного бедствия??
Воду в ПЭТ зачем кипятить????зачем во фляге кипятить? для этого котелок есть,обычный солдатский,самый простой...
Про топор,я ножом быстрее лапника нарублю..если только для этого...то зачем 1Кг веса тащить?вы же пилой то дрова готовили все равно...это реальность...
Про фонари...есть заводской китай(кстати и за 3 тыс тоже скроее всего будет китай,ток брендовый),по 500 руб у меня 2 налобника,светят оч хорошо...я даже не знаю фирму тут назвать можно...?

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:36 ----------

Извиняюсь,не разобрался еще как цитировать,просто столько вещей ненужных,да дело не в нужности и ненужности..я сам рыбак,и когда далеко со спином по реке,с рюкзаком,то получается столько вещей которые можно заменить и они просто не нужны,а рюкзак то на своих плечах носишь...

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

по себе знаю еще,рыбак заядлый...но когда пешком,с рюкзаком кг 10-12,я ходил так,реально пройти за день километров 20+-....потом на след день оч тяжко....а народ выживать собрался с кучей снаряги,уходя за сотни км,один,уходя в лес,и таща 30 кг..причем на пмж....это нереально просто в случае когда наступит час х....

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:47 ----------

А про эвакуацию на авто можно сразу забыть...это будет хаос,я первый постараюсь у любого авто отжать или он у меня..тут уж кто победит...мне кажется это реально будет так,просто представить,началась война,полетели ракеты...кто будет думать про соседа за дверью?сначала свою семью и себя спасти,любым способом,потом разберемся..вернее потом это не нужно будет...тут уж кто кого
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
акое чувство что народ готовится жить в лесах всю жизнь оставшуюся,и набирают с собой столько всякой хрени что не ясно к чему они готовятся

Экипировка и барахло выживальщика резко отличаются от экипировки и барахла беженца. И почти ничем от экипировки туриста, путешественника.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Друже , пройти за день 20 км, это несколько оптимистично. Прям по лесу и 20? С рюкзаком и семьей?
Уже будет отлично, если 10 , от города и хватит сил обустроить стоянку, скорее всего и меньше. Снег глубокий, а если нет , липкий, . Пришел, семья дышит часто, ты берешь топор и рубишь лапник2часа, это все уже в темяни, они мерзнут у костра , ты потный таскаешь лапник,разгребли, уложили, поставили полатку( если есть). Семью в туда, пошел за сушняком, три бревна на ночь. Принес, уложил, время под утро, научил жену готовить воду на костре , отбился поспать, замерз, проснулся и начал учить писать и какать детей в зимнем лесу( а так же всех подмываться из пэт бутылки) ага
 
Последнее редактирование:

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
но когда пешком,с рюкзаком кг 10-12,я ходил так,реально пройти за день километров 20+-....потом на след день оч тяжко..

Почитайте отчеты пеших туристов (на том же skitalets.ru) для сравнения. Маршруты, километры, дни, носимые веса.

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:54 ----------

Теоретически во фляге можно воду вскипятить.

Не знаю, для меня фляга - это всегда НЗ, обычно я ее полную назад приношу.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Fosters

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Город
Барнаул
Экипировка и барахло выживальщика резко отличаются от экипировки и барахла беженца. И почти ничем от экипировки туриста, путешественника.
да это понятно,кто ж спорит,только стоит к примеру нормальный костю для зимней рыбалки или горнолыжка 5-8 т.р,и кстати многие в горнолыжке просто о городу ходят,я ходил,оч удобно,про обувь да,есть отличия,мы же не сравниваем одетую гламурную девачку и лару крофт?ессно что в норковой шубе не выживают..просто у всего есть рузумная цена,и применение

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

Друже , пройти за день 20 км, это несколько оптимистично. Прям по лесу и 20? С рюкзаком и семьей?

один ходил,по берегам рек,тот же лес,бревна ,коряги,песок,болота,зимой тоже один раз ходил...было оч тяжело,ктож скрывает,с семьей можно думаю,ток мелких в сани либо на себя...но еще тяжелее...а так реально каждая рыбалка у меня,получается 2-3 раза в неделю 5-8 км,эт реально

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

Почитайте отчеты пеших туристов (на том же skitalets.ru) для сравнения. Маршруты, километры, дни, носимые веса.

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:54 ----------



Не знаю, для меня фляга - это всегда НЗ, обычно я ее полную назад приношу.

Должно быть наоборот...ей пользоваться надо,а вот ПЭТ это НЗ...да и если так то зачем тогда фляга нужна,коли ты ПЭТ пользуешься и горя не знаешь!Я тоже пользуюсь ПЭТ,вот ни разу такого не было чтобы она развалилась у меня на рыбалке...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Фетиш...кому его показывать во время стихийного бедствия??
Фетиш нужен здесь и сейчас, для демонстрации другим таким же фетишистам.

Воду в ПЭТ зачем кипятить????зачем во фляге кипятить? для этого котелок есть,обычный солдатский,самый простой...
Не знаю.
Придумай сам.
К примеру - котелок протерялся, а воду кипятить-таки надо, ибо без кипячения диарея застанет врасплох и помрешь засранцем.

то зачем 1Кг веса тащить?вы же пилой то дрова готовили все равно...
С топором как-то сподручней было, чем без него.
А ножом в основном жрать готовили, я не отрицаю нужности крепких мощных ножей, но сам обходился простеньким небольшим ножиком, чисто консерву открыть и хлеба порезать.


но когда пешком,с рюкзаком кг 10-12,я ходил так,реально пройти за день километров 20+-....потом на след день оч тяжко....а народ выживать собрался с кучей снаряги,уходя за сотни км,один,уходя в лес,и таща 30 кг..причем на пмж....это нереально просто в случае когда наступит час х....
Делись опытом, камрад.
У каждого здесь он свой.
Я и по пятьдесят килограмм рюкзаки таскал, правда, недалеко и с матюками, но доводилось.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Fosters

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Город
Барнаул
Друже , пройти за день 20 км, это несколько оптимистично. Прям по лесу и 20? С рюкзаком и семьей?
Уже будет отлично, если 10 , от города и хватит сил обустроить стоянку, скорее всего и меньше. Снег глубокий, а если нет , липкий, . Пришел, семья дышит часто, ты берешь топор и рубишь лапник2часа, это все уже в темяни, они мерзнут у костра , ты потный таскаешь лапник,разгребли, уложили, поставили полатку( если есть). Семью в туда, пошел за сушняком, три бревна на ночь. Принес, уложил, время под утро, научил жену готовить воду на костре , отбился поспать, замерз, проснулся и начал учить писать и какать детей в зимнем лесу( а так же всех подмываться из пэт бутылки) ага

Вот я с тобой согласен на все 1000%!!!а то тут каждый второй истребитель плевком на лету сшибает!Про подмывать,при чем тут пэт..котелок как бы есть вскипятить водичку,а писать и какать гдеж еще,ты же сам в зимний лес притопал)
Реально зимой уйти на 10,летом на 15-20 с семьей,не больше,дак это еще постараться нужно,а кругом радиация к примеру,вернее ты от нее бежишь...быстро..ну как получается конечно))
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Ну зачем так трагично) беру в пример обычную семью, не разделяющую увлечение папы, для сугубо городского жителя будет много нового
 

Fosters

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Город
Барнаул
Фетиш нужен здесь и сейчас, для демонстрации другим таким же фетишистам.
так и есть...первый отожму если смогу эти ништяки в тайге у подобного выживальщика,самое главное чтобы он сам туда свой скарб припер,а то мне нести тяжело будет,уже на месте)этож выживание)))

Не знаю.
Придумай сам.
К примеру - котелок протерялся, а воду кипятить-таки надо, ибо без кипячения диарея застанет врасплох и помрешь засранцем.
Как можно потерять ...конечно можно...ПЭТ заменит его,будешь в нем кипятить на ура!или есть выбор?я о таком не думаю даже...а то можно и нож потерять и фонарик и все что угодно....не будешь же брать все что есть в 2 экземплярах...а вдруг потеряется..

С топором как-то сподручней было, чем без него.
А ножом в основном жрать готовили, я не отрицаю нужности крепких мощных ножей, но сам обходился простеньким небольшим ножиком, чисто консерву открыть и хлеба порезать.
уже,
у меня простая мора,лезвие 17 см,я на него не молюсь,точу напильником,лет 5 уже,ничего ему не делается,да поцарапан,но это рабочий хороший нож,я же его при выживании не буду под стекло в коллекцию прятать?И простым тоже можно обойтись как и ты делал,в принципе ты им делал все функции которые нужны,это же нож всего,или кто то тут на медведя с ним собрался?я считаю обычная мора какая нить за тыщу,все,больше не надо,это знаешь у нас случай был,сидим кушаем на рыбалке все вместе,есть такой индивид у нас Александр,тот с собой тесак таскал всегда,ну сабля почти,говорил для обороны)мы ему...саня,пореж помидорку,он резать начал ....всю раздавил...тупой был нож оказывается,больше его с собой не брал,взял нормальный,обычный...


Делись опытом, камрад.
У каждого здесь он свой.
Я и по пятьдесят килограмм рюкзаки таскал, правда, недалеко и с матюками, но доводилось.
Поддерживаю)а то тут каждый готов нести пол магазина,реально 10-12 кг,больше либо опыт нужен и тренировки,либо ты после 30 кг и 40 км как тут многие думают неделю лежать будешь....

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

Ну зачем так трагично) беру в пример обычную семью, не разделяющую увлечение папы, для сугубо городского жителя будет много нового
Это как раз и трагично,99% тут так..так что в реале все твои запасы будут пользоваться всей твоей семьей!так и выйдет наверняка в случае чего,твой рюк 12 кг на всех...
 
Последнее редактирование:

Мастер

Интересующийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
42
Город
Далече
Это как раз и трагично,99% тут так..так что в реале все твои запасы будут пользоваться всей твоей семьей!так и выйдет наверняка в случае чего,твой рюк 12 кг на всех...

Второй рюк для жены собрать религия не позволяет?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Котелок протерся?????у
Я вежливо исказил слово ###
В смысле - потерялся.

где ему протереться?
Протереться - не знаю.
А ### можно не только котелок, но и весь рюкзак с барахлищем.

первый отожму если смогу эти ништяки в тайге у подобного выживальщика
хех

самое главное чтобы он сам туда свой скарб припер,
в скарб может входить и что-нибудь для охоты, а встреченный тобой чувак со скарбом случайно может уметь стрелять.
Не будь слишком самонадеянным, камрад, это плохо влияет на карму

И простым тоже можно обойтись как и ты делал,в принципе ты им делал все функции которые нужны,э
Один раз я пожалел, что взял с собой опинельку, а не нормальный фиксед.
Осенью в горах в балаганчике ночью пришлось печку разжигать, топора не было, хорошо, хозяева оставили нормальный советских времен охотничий нож, им поленца на щепу колол. Опинелька бы сдохла на первом полешке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Fosters

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Город
Барнаул
Второй рюк для жены собрать религия не позволяет?
Собрать то соберу,просто из жизни...едем отдыхать на озеро с ночевкой к примеру,она берет все но кроме теплой одежды,там же тепло будет!?)обуви и т.д и т.п.....да не зря даже в каждом фильме парень девушке отдает свою куртку чтобы теплее было,потому что эта...как бы сказать...вобщем они никогда не буду брать и не потащат кучу этого барахла...ну если ток война там ядерная когда все и так ясно...тогда поди возьмет этот рюк...только его еще носить надо...а это тяжело... 30 минут и ты его будешь тащить вместе со своим....

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:42 ----------

а что делать..ну или он меня или я его..или вместе выживать будем...как получится...представляю себе такого выживальщика с кучей еды...а ты с семьей голодной...будет просто пофиг,он тебе так не отдаст это понятно,а у тебя ребенок 3 дня не ел....жизнь заставит...
в скарб может входить и что-нибудь для охоты, а встреченный тобой чувак со скарбом случайно может уметь стрелять.
Не будь слишком самонадеянным, камрад, это плохо влияет на карму
Согласен,может и так...тогда тут уж кто кого..но я к такому сам не полезу напрямую,раз у чела ружье..зачем?но он же спать захочет....ну эт я утрирую,а так всяко может бытью...

Один раз я пожалел, что взял с собой опинельку, а не нормальный фиксед.
Осенью в горах в балаганчике ночью пришлось печку разжигать, топора не было, хорошо, хозяева оставили нормальный советских времен охотничий нож, им поленца на щепу колол. Опинелька бы сдохла на первом полешке.
нужен простой хороший рабочий нож,не складень,им и рубить можно дрова как ты делал и еще много чего,ну и пилу взять ножовку,а без топора обойтись оч реально
 

Мастер

Интересующийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
42
Город
Далече
Собрать то соберу,просто из жизни...едем отдыхать на озеро с ночевкой к примеру,она берет все но кроме теплой одежды,там же тепло будет!?)обуви и т.д и т.п.....да не зря даже в каждом фильме парень девушке отдает свою куртку чтобы теплее было,потому что эта...как бы сказать...вобщем они никогда не буду брать и не потащат кучу этого барахла...ну если ток война там ядерная когда все и так ясно...тогда поди возьмет этот рюк...только его еще носить надо...а это тяжело... 30 минут и ты его будешь тащить вместе со своим....

Впринципе зависит от бабы. Если она килограмм 40 в одежде, то конечно тяжко будет. Зато с другой стороны много не сожрёт.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Экскурс в сторону про женщин. Для понимания ситуации, обрати внимание на количество мужчин за 70 и соответственно женщин. Болевой порог выше, приспособляемость выше, влияние радиации ниже, да их сама природа бережет))
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Народ,привет всем,только зарегился,но читаю форум давно,хочу тоже себе собрать комплект,в ближайщее время начну.Мне просто очень интересно..вернее я вот того что иногда берут с собой диванные выживальщики...я просто не пойму в каких условиях они собираются жить и выживать?
Привет, в этом разделе, по идее, должен обсуждаться т.н. "тревожный рюкзак" (ТР), т.е. набор, предназначенный ТОЛЬКО для того, чтоб после наступления БП добрести до своей заранее подготовленной базы (или до места, заменяющего таковую), ну или до промежуточной базы, где есть запас необходимого для дальнейшего пути. У забугорных товарищей он называется "трехдневный рюкзак". У кого-то придется идти/ехать 90 км по пригороду мегаполиса (как у меня), у кого-то - раза в три дальше, т.е. это от трех дней до пары недель.
такое чувство что народ готовится жить в лесах всю жизнь оставшуюся,и набирают с собой столько всякой хрени что не ясно к чему они готовятся.наверное к переноске тяжести на спор!)?
Иногда тоже создается такое впечатление. Со своим ТР, меньшим 15 кг, кажусь себе почти туристом-легкоходом. :mosking:

Сейчас меня волнует более важная проблема, чем ТР, - проблема драпа из города не в одиночку, а с семьей, где есть пожилые люди и дети. Пройти (а на машине из Москвы не выедешь, даже до границы города не доберешься, придется ее бросать) с ними эти 90 км, да еще скорее всего зимой, имхо, практически невозможно, просто не смогут идти после нескольких километров.
 

Fosters

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Город
Барнаул
Сейчас меня волнует более важная проблема, чем ТР, - проблема драпа из города не в одиночку, а с семьей, где есть пожилые люди и дети. Пройти (а на машине из Москвы не выедешь, даже до границы города не доберешься, придется ее бросать) с ними эти 90 км, да еще скорее всего зимой, имхо, практически невозможно, просто не смогут идти после нескольких километров.
Если зима то пластиковые сани корыто для рыбалки тебе в помощь,можно кого посадить и тянуть,стоят недорого,я брал для рыбалки за 800 руб,летом уже проще гораздо,их тебе точно хватит для выбраться,кто здоровый будет тянуть того кому тяжело идти,скользят хорошо они,так что проблем не будет...хотя я не знаю как в москве,у вас там снег чистят а у нас нет..так что может и не пойдет,по асфальту же не подешь...у меня во дворе(центр города) и везде так,снег не чистят вообще зимой,сами укатываем,серьезно,весно плохо когда тает,в прошлом году у меня метровый слой был,погреб откапывал,знаю точно

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

Впринципе зависит от бабы. Если она килограмм 40 в одежде, то конечно тяжко будет. Зато с другой стороны много не сожрёт.
ну понятно...зато ее тащить можно самому будет,не так тяжело))))а если такая что коня на скаку остановит и всаднику морду набьет...то такая и тебя потащит))))везде свои особенности)
 
Последнее редактирование:

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Знакомый мужик 55 лет ( кашкай в наличии) купил себе уаз -таблетку, обустроил, охота , рыбалка, карбюратор, проще не придумаешь, едет медленно , печка работает , отличный вариант
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Fosters

Новичок
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Город
Барнаул
Экскурс в сторону про женщин. Для понимания ситуации, обрати внимание на количество мужчин за 70 и соответственно женщин. Болевой порог выше, приспособляемость выше, влияние радиации ниже, да их сама природа бережет))
Вот поэтому мы и собираем комплекты)а они и так выживут)))

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

Знакомый мужик 55 лет ( кашкай в наличии) купил себе уаз -таблетку, обустроил, охота , рыбалка, карбюратор, проще не придумаешь, едет медленно , печка работает , отличный вариант
вариант,самый реальный,но только по деньгам....есть и делика и тойота дюна 2-4 дв...ессно все по деньгам берется
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Должно быть наоборот...ей пользоваться надо,а вот ПЭТ это НЗ...да и если так то зачем тогда фляга нужна,коли ты ПЭТ пользуешься и горя не знаешь!

Пользоваться - пожалуйста, но фляга должна оставаться полной. То же самое с НАЗ - он используется только в аварийной ситуации, но лишним весом я его совсем не считаю. Что касается ПЭТ, то это слишком ненадежная тара.

---------- Сообщение добавлено в 02:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:46 ----------

Пройти (а на машине из Москвы не выедешь, даже до границы города не доберешься, придется ее бросать) с ними эти 90 км

Движение вместе с неорганизованной толпой беженцев - это уже фатальная ситуация. Хуже уже некуда. Поэтому либо д.б. организованная эвакуация, либо нужно покинуть город за несколько дней до событий. А в этом случае есть две проблемы: ошибочная оценка опасности и/или невозможность убедить в опасности остальных.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Ни добавить ни прибавить. Оценка ситуации наше все, вот отшельники про гуляли ситуацию, ушли в тайгу , где и померли поочередно Антипины
 
Сверху