Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Почему вы решили, что их не будет? Кто вам мешает взять элементарный ноутбук и солнечную батарею для зарядки к нему? К тому же старенький ноутбук с такой солнечной батареей прикопаный в железном ящике в дярёвне эми не побоится, и инфа сохранится и будет и монитор и так далее.
Взять ничего не мешает. Вот только поломка мыши сделает ноут уже бесполезным.Пардон! Пользуемся тач-падом! Слетела винда! Как здорово что запасся диском с ПО! Черт! Какой олень его поцарапал!!!
Будете вспоминать "бейсик-паскаль"? Никогда не "летел" жесткий диск?Не сгорал конденсатор в мониторе? Майкрософт по почте ЗИП не пришлет...

поводу эфира я так же не соглашусь, в эфире будет более чем полно кого, как раз таки эфир будет самым распространённым видом связи, не уж то не хватит ума на 315х поляка того же сварганить, или ещё проще шарманку на паре транзисторов завести
Будет пока будет чем его наполнять... Хорошо что вы умелец этом деле.Уважаю (сам в этой области почти ноль). Но много ли таких как вы? У скольких из таких будет что и чем паять? А из тех кто все же таки спаял будет розетка? Хорошо остаток бензина в генераторе есть к примеру или грядка лимонов и сталь-медь для самодельной батареи)))) Что вещать оракулу в эфир??? Песни петь? Вместо того что бы детям тушканчика словить да пожарить вместе с ежиком?)))
Я конечно слегка утрирую. Связь это хорошо.Даже если ты на "приеме". Информация даже обрывочная о том что и где происходит станет крайне ценной... Но "будет такая война за мир что камня на камне не оставим"...
Сколько просвещенных и развитых "цивилизаций" было уничтожено с их наукой и знаниями на протяжении исторического периода варварами?
И те единицы будут стерты варварами что планируют выживать отстреливая людей и отнимая жрачку (сами видите сколь их на форуме). Не знаю были ли вы в армии но аналогию с пост БП видел... Почти ничего и ни у кого нет. Ни вещей ни еды... Если у кого то что то появлялось то это сразу либо у него крали либо отнимали. Так же будет и в новом мире.Все артефакты прошлого, ресурсы, вещи, просто еда будут постоянно перераспределятся...И уничтожатся(расходоватся итд)...


значит восстановится хотя бы до начала 20го века есть возможность, ну а дальше дело техники. Вообще без связи дело труба, так бы до сих пор посыльные на конях бы скакали, а войны бфли бы шара на шару.
Восстановить всегда труднее чем разрушить. Пройти путь почти из каменного века до уровня 20 века может занять не одну сотню а то и тысячу лет...

вы считаете, что только ваше ноухау поможет людям? Я думаю, что именно простая техника окажется востребована и она же будет поддерживать связь в пост. писце, да и специалисты по этой самой темой технике не пропадут как раз, да и не думайте, что они стрелять и выживать с одной вилкой не умеют, но а то, что блага сохранить хочется то это разговор отдельный.
С чего вы решили что только оно?Я так говорил?Нет? К чему тогда фантазии?
Поколение быстро сменится...Чему мы успеем научить наших детей? Что из этого смогут реализовать они? Думаю общество быстро потеряет все технологии... И долго будет изобретать заново "старые" технологии ибо ни один металлург в поле не сможет остроить домны, механические тигли и организовать бесперебойный подвоз кокса.... Слава богу если сможет кузню организовать и меха для подува сшить...

---------- Сообщение добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:09 ----------

Род
Вот я всё жду от вас слов: "Покайтесь дети мои, вы грешны, я исцелю вас!!!"

Вот реально почему вступаю с вами в спор постоянно это по той причине, что вы считаете себя пупом земли, и все идиоты, а вы разведчик спавший на снегу и который всё знает, вот как то так :)
Вы спор вы вступаете потому как любите это дело и категорически не слышите что вам говорят потому как вы развесили ярлыки и вам никто не докажет что "майка -это не трусы потому как вы на ценнике прочитали что это трусы".
Еще раз вам повторяю что мой жизненный опыт - это мой жизненный опыт. Не более того.Не стоит считать меня Рембой на основании того что я кое чего повидал в этой жизни. В отличии от вас(вас лично и еще одного оппонента)я не утверждаю что мои слова истина в последней инстанции. Воспринимайте критику своей теории как способ в ней разглядеть дыры либо утвердится в ней. Позиция "так должно быть потому что так должно быть" приносит плохие плоды... Покайтесь!:)

Род, люди бывают разные, и я ИМХО не считаю ваши знания по выживанию венцом, по этой причине больше конструктива, а не бесцельных споров, то что вы живёте там в тайге с ноутбуком это ваши проблемы, но это говорит о том, что вы там не с ножом и огнивом выживаете, а просто на вахте, во вполне адекватных условиях далёких от суровых выживаний, может узнаем сколько здесь людей вахтенный способ прошли? Не надо рассказывать, что вы там в палатках в -40 ;)
Это не "мои проблемы" а моя работа. Говорите о конструктиве но сами им не собираетесь "грешить". Ерничаете и пустомелите. Выдаете свои домыслы за чужие слова. Будьте последовательны.

не хочу мёрзнуть по осени и зиме, я хочу выспаться перед зорькой и пойти на охоту, и по этой причине я хочу иметь грелку, печку, что бы чай нагреть по утру, и нормальный спальник, что бы ночью не мёрзнуть, грелку для рук и ночник на засидках
,
Так бы и сказали что хочется комфорта в жизни до БП , вы ошиблись форумом дорогой!:)


бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла бла .... вы ж находясь в тайге спите на кровате в вагончике, а не под кустом, не надо заливать о ваших сверх способностях, ну бурите вы там что то, о кто в своё время не поработал в -30? Я всё юфо обкатал в своё время и теперь что? Ну нравится вам сидеть в вагончике сидите, но не надо здесь лапшу вешать что вы там под кустом выживаете, спите и едите вы нормально ;)бла-бла-бла

Вы опять где то в своем мире... С чего вдруг решили что кто то работу в комфортных условиях выдает за выживание?)))) Очнитесь и увидете вокруг людей и реальный мир)))

Просили конструктива -говорите конструктивно.Воспринимайте адекватно и будте в адеквате.

---------- Сообщение добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:32 ----------

Стоит заканчивать с полемикой.Не раз уже призывал но "законодатели мод" втягивают обратно))) Шалят нервишки-шалят)) Шесть лет на руководящих должностях дают о себе знать))) Постараюсь не поддаваться на провокации)))

Что до комплекта выживальщика то необходимо понимать где и для чего он.
Для выживания внутриМКАДья нужна кредитка, чуть нала и пачка презиков (до БП естественно).
Поэтому прежде чем закупать необходимо четко понимать что и для чего.
Пример:
Чем тут только не хотят разжигать огонь...Что только в НАЗы не кладут....
Зачем разжигать огонь презервативом???? Не проще ли зажигалкой?
Обсуждают зажигалки ЗИППО.... Зачем тяжелая даже для повседневной жизни бензиновая чиркалка когда можно взять вместо нее штук 20-ть крикетов(равноценно по весу ) и лет двадцать-тридцать не париться с розжигом???
Порой увы доходит до абсурда...
ИМХО "крикет" - практически идеальный "огонь" для НАЗов. Если я заблуждаюсь поправьте меня. Обсудим.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Сегодня перетряхивал нычки. Вытащил пару зажигалок, обычные не дороже 20р, обе пустые, пролежали года два-три примерно.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Сегодня перетряхивал нычки. Вытащил пару зажигалок, обычные не дороже 20р, обе пустые, пролежали года два-три примерно.
Странно, в прошлом году крикетом долго пользовался, осенью потерял на даче, весной когда снег растаял случайно её нашёл, ещё с месяц ей пользовался, сейчас в одном из рюкзаков лежит, до сих пор рабочая.
Может зажигалки из-за того что ими не пользуются и они лежат никому не нужные, плачут по ночам :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
ОООООО, а я пропустил, что мне РОД ответил, не порядок :)))))
Взять ничего не мешает. Вот только поломка мыши сделает ноут уже бесполезным.Пардон! Пользуемся тач-падом! Слетела винда! Как здорово что запасся диском с ПО! Черт! Какой олень его поцарапал!!!
Будете вспоминать "бейсик-паскаль"? Никогда не "летел" жесткий диск?Не сгорал конденсатор в мониторе? Майкрософт по почте ЗИП не пришлет...

Вы наверное не в курсе, что без мыши прекрасно можно работать с ноутбуком с одной клавиатуры?
Я виндой не пользуюсь, считаю её редкостным говном для того что бы поиграть, для меня она к сожалению бесполезна.
Поставить OS можно не только с CD но и с флешек, и даже с образа лежащего на самом жёстком диске, но вам это тоже не известно.


Будет пока будет чем его наполнять... Хорошо что вы умелец этом деле.Уважаю (сам в этой области почти ноль). Но много ли таких как вы? У скольких из таких будет что и чем паять? А из тех кто все же таки спаял будет розетка? Хорошо остаток бензина в генераторе есть к примеру или грядка лимонов и сталь-медь для самодельной батареи)))) Что вещать оракулу в эфир??? Песни петь? Вместо того что бы детям тушканчика словить да пожарить вместе с ежиком?)))
Я конечно слегка утрирую. Связь это хорошо.Даже если ты на "приеме". Информация даже обрывочная о том что и где происходит станет крайне ценной... Но "будет такая война за мир что камня на камне не оставим"...
Сколько просвещенных и развитых "цивилизаций" было уничтожено с их наукой и знаниями на протяжении исторического периода варварами?
И те единицы будут стерты варварами что планируют выживать отстреливая людей и отнимая жрачку (сами видите сколь их на форуме). Не знаю были ли вы в армии но аналогию с пост БП видел... Почти ничего и ни у кого нет. Ни вещей ни еды... Если у кого то что то появлялось то это сразу либо у него крали либо отнимали. Так же будет и в новом мире.Все артефакты прошлого, ресурсы, вещи, просто еда будут постоянно перераспределятся...И уничтожатся(расходоватся итд)...

Вы знаете, здесь на форуме я по крайней мере 2 знаю человека с позывными, а что бы понять их количество просто послушайте 80ку или 40метров в течении дня, и вы поймёте, что большая их армия.

Восстановить всегда труднее чем разрушить. Пройти путь почти из каменного века до уровня 20 века может занять не одну сотню а то и тысячу лет...

Если знания не утеряны то пройти можно довольно быстро.

Это не "мои проблемы" а моя работа. Говорите о конструктиве но сами им не собираетесь "грешить". Ерничаете и пустомелите. Выдаете свои домыслы за чужие слова. Будьте последовательны.

Куда уж последовательнее? Это у вас помоему мысли путаются :) Я ёрничаю по той причине, что вы выдаёте себя именно зе Рембу-выживальщика, и именно вы свои домыслы и фантазии ставите выше знаний других, при чём влезая зачастую в области которые ваам не известны (для примера электроника, компьютеры, оружие), дык почему вам можно спокойно ёрничать, ставить своё мнение выше других, а я должен вас слушать?

Выдаете свои домыслы за чужие слова

Это я вообще не понял, и хде??


Так бы и сказали что хочется комфорта в жизни до БП , вы ошиблись форумом дорогой!:)

Не не ошибся, я то как раз в курсе как на земле выжить, ещё и хоть какой то комфорт себе но создавать буду.

Вы опять где то в своем мире... С чего вдруг решили что кто то работу в комфортных условиях выдает за выживание?)))) Очнитесь и увидете вокруг людей и реальный мир)))

Дык вы ж сами и выдаёте со своей тайгой и ноутбуком, это не я писал о сложных выживаниях на буровых в экстремальных условиях под кустом с ноутбуком, да я утрирую, но это ж вы рассказывали о разведке, тайге и прочем. А я вам сказал русским языком, что ткните пальцем в того кто не поработал в -30 или на вахте.


Просили конструктива -говорите конструктивно.Воспринимайте адекватно и будте в адеквате.

Так вот я Вам как раз об этом и пишу, давайте конструктив, а вы опять спорить и навязывать мне своё мнение в областях где вы профан.

Шесть лет на руководящих должностях дают о себе знать)

Таккк воооттт где она собака то порылась :))))))))) Так бы и сказали: "Я начальник ты дурак и твоё мнение меня не интересует РАБ!!!".

Вот мне интересно, РОД а чем вы будете заниматься в постБП пространстве? У меня допустим есть маленькая усадьба и небольшой надел земли, так что мне смысла нет марадёрить, имхо мне надо или вступать или организовывать общину, что бы жить в комфорте с горячей водой и электричеством, грелками, пуховыми носками, пледами, тёплым молоком со с мёдом, и что бы таких как вы (супер выживальщиков) мочить при нападении :) правда если у них и до БП оружия нет, то после БП у них его от сырости и не появится, так что проблем с ними особых не вижу, повымрут выживая в тайге с одной вилкой во время сна на ящике из под гранат.
 
Последнее редактирование:

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
Набор серьёзный! Думаю стандартный совет - положить лопатку, ножовку или цепную пилу. Хорошо что всё поместилось.

Вопрос. Спальник хорош, а есть ли планы на тенты или палатки??? Или так, по лёгкому? Но непонятно как спать при дожде? Может кусок полиэтилена?

извините что долго не овечал небыло возможности и интернета,
рюкзак проверил в течении 3месяцев походной жизни многое изменил многое убрал
спальник для лета решил менять слабоват холодновато)),был сшит тент от дождя, и гамак

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

kent-lute, Набор на одного?


Одной пары хватит(ну край 2 пары )

Зачем?

лишнее с собой таскать(должно быть в схроне или на базе)

Вроде мульт с битами есть ,зачем миниотвёртка?

тут тоже лишка хватил) За глаза не большую баночку 100 грам( в магазине готовые варианты есть )(ведь тревожник на одного)
или опять чтоб было в схроне ,хоть 20 кг


Любиш кильку ? Если да то наверное надо,если нет то можно убрать .
Батарейки для фонаря не вижу ,
мыльно рыльный набор не вижу ? Хотя может тебе и не надо (есть такие кому не нужна щётка и паста ,суровые люди)))
Ну ещё бы топорик или пилу ,мона лопатку .
Пару пакетов для мусора (крепких литров 100)

Всё имхо .
В целом всё норма! Без излишеств и понтов .
Единственно я бы задумался над жорным набором .
Консервы канешно это сурово и наверное круто))) Но вес и полезность имеют значение,
уж лучше сало положить в тч ,чем консервы .

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:24 ----------

kent-lute,А вообще Уважуха тем кто хоть как то готов, фуфломётов дохрена ,дельных наборов нет,тока слова слова ,а как за фото спросишь дык сразу фотика нет,телефон дохлый и т.д..

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------


Вместо этого я бы замарочился по теме рация.

носки вещь хорошая оставил 2 пары
миниотвертку убрал не нужна, свечи вещь нужная исползовал для разогрева еду когда устал и лень было разводить костер, соль оставил 500 грам кг много лишний вес исползавл чтобы солить рыбу, от консерв отказался полностию (жалко конечно но весят много) симки вещь нужная места много не занимают и веса тоже (есть разные ситуации в жизни года ты хочешь скемто переговорить и не быть обнаруженым)))

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:07 ----------

kent-lute, надувную подушку и "мультитул" ложка-вилка я бы убрал совсем. Хватит и одной ложки.
Макароны заменил бы на крупы. На гречку, например. И в баклажки её. То же и с галетами, их лучше всего в пустые пакеты из-под молока упаковывать, иначе крошатся.
Консервы всё же лишнее, надо или сублимясо или сало, толку больше от него. Плюс халва и шоколад.
А так нормальный набор для ухода, при условии, что есть куда уйти (продуктов-то на неделю максимум, если растянуть), и на месте есть и экипировка, и инструменты.
Комбер мне лично не нравится, но критиковать не буду. В конце концов, каждый комплектуется, исходя из того, что доступно.


Мне, например, влом фотографировать. В своё время столько кадров нащёлкал, что просто надоело всё документировать на фотоаппарат. По сути стандартный туристический набор снаряжения и одежды + оружие и боеприпасы. Только НАЗ, посуду и часть ножей сфотал, в альбоме выложил.

подушка онаже кислородная вещь полезная посидеть на на земле да спать приятно плюс я ее исползавал как резервнюю емкость для воды на стоянке входит около 15 литров, быз вилки не могу привык

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:10 ----------

Замерзают...использовать тяжело...особенно для подтирки

Лучше гречки пакет...пользы больше.


Соли много слишком...а килька вещь опасная для кишечника.


А карты где?


Спичек охотничьих тоже бы надо...зима однако.


Слишком много фляг.


Лучше просто алюминевая ложка.


Много всего...зачем?


Мало...
Где хоть какая пила? Лопата на усмотрение...но иногда нужна...Купи строительный тент из полиэтилена 2*3...хоть какая то защита от снега и дождя...да и так всегда пригодится.
А вообще молодец...Отлично.

для подтирки исползовал туалет бумагу))) было добавлена 500грам гречки в пластиковой бутылки , флягу пластиковую убрал не зачем она , лопата вещь полезная но вес главное использовал топор как лопату неудобно конечно но капать пришлось не много червей в основном

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:15 ----------

kent-lute, побольше бы таких, как ты, кто выкладывал свой комплект для обсуждения и доказательства - что не диванный выживальщик...
А теперь вкратце по твоему комплекту, позволю себе порекомендовать.
- нужны ли милицейские утеп.штаны? За ношение форменной одежды - адм.ответственность, во-первых (если сам не сотрудник, конечно), а подыскать можно и штаны полегче и потеплее. Я ношу теплые штаны-комбинезон в сочетании с курткой камуфлированные из материала виндблок (получше полартека).
- подушка, имхо, не нужна. Рюкзак под голову. Я поступал проще - брал чехол-стяжку для одежды, набивал его сухими листьями - подушка готова.
- если есть охотничий нож, зачем еще и раскладной? Имхо, лишний вес.
- мультитул (вилка ложка) тяжел и бесполезен. У меня есть (сглупил, купил - тяжел, отказался). Пользовался долго деревянной ложкой, пропитанной льнянкой (от порчи), но ею удобно есть только горячий бульон, и неудобно кашу, и мыть сложнее, чем металл, и не такая прочная, поэтому у меня сейчас ложка с короткими вилочными зубчиками на конце, и карабином для подвеса, из нержи - но легкая.
- набор бит, имхо, в горно-лесной местности нужен только если в снаряге присутствуют сложные металлические механизмы - стрелялки и др.
- фляг мало не бывает.
- набор вдв (котелок-фляга) я лично использую - и доволен. Есть недостатки, но сравнив со многими другими котелками, я предпочел его.
- Пистолет 9калибр 2 обоймы к нему с кобурой 1шт. Наверное, ты все же сотрудник.
- пару незасвеченных недорогих телефонов с емкостной батареей - например, филипс ксениум - в режиме ожидания до 2-х месяцев, выключенные - минимум полгода держат заряд. И по незасвеченной симке надежного в условиях не городской местности приема на каждый телефон. Засветившись после звонка - такой телефон не так уж жалко будет выбросить.
- паракорда мало. Увеличь в 5-10 раз.
- к рыболовным снастям добавь легкую сетку. Ее эффективность больше лески с крючками.
- сухой спирт зачем? Не забывай, что сухой спирт - даже казалось бы надежно упакованный (у меня был - обмотана каждая таблетка скотчем, все в пластиковой емкости и в пакете) - спустя время безнадежно отсыревает. Я бы посоветовал заменить вощеным бинтом. Кубик вощеного бинта таким же размером, как и сухой спирт, будет гореть, наверное, столько же, при этом он совершенно не боится сырости.
- соли столько, имхо, перебор.
- вместо тушенки лучше пеммикан. Легче и калорийнее.
- вместо макарон - лучше гречку. Замочив ее в воде на ночь - утром ешь готовую - это когда нет времени или возможности разжечь костер. И питательной ценности больше.
- зачем столько воды с собой? Безводная местность? Хватило бы и 1 литра - пока доберешься до водных источников.
- влажные салфетки - чрезмерная роскошь.
- вместо ручки возьми карандаш.
Здесь http://saveyou.ru/forum/showthread....EF%E8%F1%EE%EA+%F1%ED%E0%F0%FF%E6%E5%ED%E8%FF мой список, из которого есть, что выбрать себе по душе. К слову, в стремлении облегчить свой рюкзак, я его располовинил и в нем сейчас куда меньше предметов. чем в списке, но может быть, для себя найдешь там, что забыл положить себе...

бывший сотрудник))) от пистолета отказался да и через границу сним тяжело много мороки с разрешениями, паракорда добавил еще 25 метров нужная вещь , макороны убрал совсем добавил больше легкого сухпая хлебцов и отрубей,а также крепкого кофе грамм 300, вместо ручки возьми карандаш так и сделал)),, далее по тексту рукзак не станковый модель ЛОСЬ2 от динофорс была добавлена медная проволока для изготовления силков.а также Средство от комаров
 
Последнее редактирование:

Морок

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
29
Поблагодарили
13
Город
Порусье
.

Потом, вроде Имко довоенных моделей

Не знаю: отписывался ли кто, поэтому - напишу! Imco junior 6600, замечательная бензиновая зажигалка: неприхотливая, надёжная, но без доработки бензин испаряется максимум через неделю!
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
в прошлом году крикетом долго пользовался, осенью потерял на даче, весной когда снег растаял случайно её нашёл, ещё с месяц ей пользовался, сейчас в одном из рюкзаков лежит, до сих пор рабочая
У меня китайцы и крикеты лежат по паре лет бывает и частенько пользую печку разжечь, подкуриться кому. Хотя бывают иногда в продаже плохие. Её подожжёшь и потом отпуская капу остаётся мааахонький огонёк, т.е. клапан травит. Раз на раз не приходится в общем. Покупать по одной в разных местах, чтобы не попасть на все сразу бракованные.
 

Морок

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
29
Поблагодарили
13
Город
Порусье
А что за даработка нужна для Имки.

Доработать её можно проложив под крышку контейнера с ватой кусочек резины, лучше всего бензино-маслоустойчивой.

---------- Сообщение добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:59 ----------

На Урале навигаторы в лесах отлично работают, на севере за Серовом не проверял, но наверняка тоже проблем нет.

И в Калининградской области погрешность вполне допустимая - около 100 метров!
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
И в Калининградской области погрешность вполне допустимая - около 100 метров!
Бывал в Калининграде, пользовался навигатором. Нормальное определение на местности.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
У меня китайцы и крикеты лежат по паре лет бывает и частенько пользую
У меня десятка три зажигалок по дому валяется (больше чем за 10 лет накопилось). Все работоспособны. 9 из 10-ти из них Крикет. Очень рекомендую для НАЗов. Легкие,надежные и долговечные. Пожалуй лучшее что можно использовать для розжига огня в постБПшном мире.
 

VadimDV

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
47
Поблагодарили
40
Город
Россия, Амурская область, г.Белогорск
У меня десятка три зажигалок по дому валяется (больше чем за 10 лет накопилось). Все работоспособны. 9 из 10-ти из них Крикет. Очень рекомендую для НАЗов. Легкие,надежные и долговечные. Пожалуй лучшее что можно использовать для розжига огня в постБПшном мире.

Извините, что влазию. Зажигалка конечно вещь хорошая, но допустим у вас их две-три в рюкзаке. Рюкзак упал в воду - минус бензиновая, постоял летом на солнцепёке и бах - газовая взорвалась (был со мной такой случай). Я не курю и зажигалок с собой не ношу, в рюкзак кинул огниво в корпусе и "вечную спичку", и забыл.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Извините, что влазию. Зажигалка конечно вещь хорошая, но допустим у вас их две-три в рюкзаке. Рюкзак упал в воду - минус бензиновая, постоял летом на солнцепёке и бах - газовая взорвалась (был со мной такой случай). Я не курю и зажигалок с собой не ношу, в рюкзак кинул огниво в корпусе и "вечную спичку", и забыл.

полностью прав! Но зажигалки берут для того, чтобы просто ускорить процесс розжига, тем более веса зажигалка не прибавляет!
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Да и как связано?
Курю - зажигалка есть.
Не курю - зажигалки нет?

Прикуриваю Крикетом, а для розжига (даже влажных веточек) ношу турбозажигалку.
Огниво тоже есть, но пусть оно подождет...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Ребят, объясните разницу между балонами, кто реально пользует

Такими:
http://palatok.ru/upload/iblock/a8a/kgf-0220.jpg

и такими:
http://palatok.ru/upload/iblock/838/kgf-0230.jpg

Есть смысл? Менять с верхних на нижние, или таже хрень только в профиль? Пользуюсь не первый год только верхними.
Фирму не нужно обсуждать, картинки чисто для примера.
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Нижние, у нас, в 4 раза дороже (газ одинаковый, цена из-за тары различается).
А для верхних, есть переходники, с резьбой как на нижних.
Есть еще переходники для заправки и перезаправки с верхнего типа на нижний.

Нижние, большего диаметра, следовательно устойчивее.
На рыбалке, месяца полтора назад, пользовал в палатке с лампой именно нижний, так как меньше шансов опрокинуть.
 

VadimDV

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
47
Поблагодарили
40
Город
Россия, Амурская область, г.Белогорск
полностью прав! Но зажигалки берут для того, чтобы просто ускорить процесс розжига, тем более веса зажигалка не прибавляет!

Вспомнил случай. В мою курящую молодость была у меня зажигалка ZIPPO. Зимой в лютый холод двинули с парнями в соседний посёлок за 5 км. Зажигалка лежала в наружном кармане пуховика. Уже на пол пути бензиновая зажигалка покрылась инеем и перестала гореть, заправлял фирменным бензином. Зажечь удалось только в помещении после отогрева. В мороз спички и огниво лучше всего. Поэтому, я понимаю набор для разведения огня как минимум из трёх предметов: огниво, газовая зажигалка (бензиновая) и "охотничьи" спички в герметичной упаковке. Первое для 100%, но может более длительного разведения, второе и третье - для быстрого, в зависимости от погоды.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Поэтому, я понимаю набор для разведения огня как минимум из трёх предметов: огниво, газовая зажигалка (бензиновая) и "охотничьи" спички в герметичной упаковке. Первое для 100%, но может более длительного разведения, второе и третье - для быстрого, в зависимости от погоды.
Исходя из написанного тобой,можно предположить что ты погибнешь если лишить тебя всех трёх источников огня.А навыки получения огня при помощи вещей тебя окружающих ты не хочешь получить?
Поверь,ситуаций,что ты лишишься всего что у тебя есть можно придумать множество.

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

Согласен Крикет это наше выживальческое все
Абсолютно бесполезный предмет для выживальщика.Для туриста ещё куда ни шло,с натяжечкой.Лучше всего ей прикуривать,а разводить огонь удобней и практичней спичками.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez
Сверху