Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

VadimDV

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
47
Поблагодарили
40
Город
Россия, Амурская область, г.Белогорск
Исходя из написанного тобой,можно предположить что ты погибнешь если лишить тебя всех трёх источников огня.А навыки получения огня при помощи вещей тебя окружающих ты не хочешь получить?
Поверь,ситуаций,что ты лишишься всего что у тебя есть можно придумать множество.



Я так понимаю, если я в лесу потеряю рюкзак, вы это имеете в виду? Я всегда на природе на ремне ношу нож и огниво на шее. Просто как-то раз заблудился и мне хватило... Вот если меня ночью с кровати поднять и голого на улицу выгнать, тогда конечно трудно будет. Но думаю трением огонь как-нибудь разведу.:mosking:
Да и тема про комплект выживальщика, а не про его отсутствие.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Да и тема про комплект выживальщика, а не про его отсутствие.
Да извини,согласен,тема про комплект выживальщика-хорошо бы что бы к комплекту прилагался ещё выживальщик.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А навыки получения огня при помощи вещей тебя окружающих ты не хочешь получить?
Уважаемый, а Вы можете на youtube выложить СВОИ личные навыки добывания огня при помощи вещей тебя окружающих? Мы бы поучились у профессионала..
 
Последнее редактирование:

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Ребят, объясните разницу между балонами, кто реально пользует

Такими:
http://palatok.ru/upload/iblock/a8a/kgf-0220.jpg

и такими:
http://palatok.ru/upload/iblock/838/kgf-0230.jpg

Есть смысл? Менять с верхних на нижние, или таже хрень только в профиль? Пользуюсь не первый год только верхними.
Фирму не нужно обсуждать, картинки чисто для примера.

А че их менять. Переходник 100 р. И пользуй оба.
Пузатого можно заправлять, у меня на 800г. Штуцерок можно заказать у токаря, заправляю от пропанового баллона.
Тут опять же зависит от горелки, некоторые на пропанбутан не хотять нормально работать , ков.я в этом плане уневерсальна.

http://www.youtube.com/watch?v=e60NBKSmJ0w
 
Последнее редактирование:

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Уважаемый, а Вы можете на youtube выложить СВОИ личные навыки добывания огня при помощи вещей тебя окружающих? Мы бы поучились у профессионала..
Вы хотите меня задеть?Или пытаетесь подчеркнуть мою никчёмность на фоне вашей крутости?Да полноте вам,я не профессионал и ваш сарказм совершенно ни к чему,но обсудить с вами некоторые аспекты выживания я могу.К сожалению я попадал несколько раз в ситуации,когда у меня не оставалось ничего,даже одежды.Весёлые ребята на двух джипах решили подшутить над жертвой,Вас там не было случайно?Нет? Жаль мне не удалось снять на видео мой путь до посёлка ,я бы обязательно выложил бы его на ютуб,что бы повеселились и заценили мои навыки,для этого и живу.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Вы хотите меня задеть?Или пытаетесь подчеркнуть мою никчёмность на фоне вашей крутости?
Я на этом форуме никому не советовал приобретение навыков добывания огня из говна.
Я пробовал это делать своими руками и реально оцениваю свои возможности, особенно когда я уставший и задолбаный - нихера оно не выходит как на ютюбе . Энергии хватает максимум на розжиг спички. В 90е я испытал разные приколы, сотворенные надо мной разными людьми, но знаю одно, что на территории Украины не особо важны навыки добывания огня из говна - по одной причине того, что поселки даже в Донецкой области находятся на расстоянии максимум 3х часов пешего хода зимой.
Я пешком ходил из Киева за Чернигов (~180км) чтобы проверить своих тараканов в голове и знаю, о чем говорю - много сел, много колодцев, много заброшенной инфраструктуры на территории незалежной.
Буквально прошедшей зимой мы делали такую вылазку - нихрена не разводятся трением добытые из под метрового снега ветки при -15. А вот спичками и бензином - норма.
Мне например - это вдвойне тяжелее делать на холоде, потому что у меня после обморожения в 1993 году руки стают колом после малейшего охлаждения
 
Последнее редактирование:

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
В Украине мне было бы проще,дело было в России.Как было в 90 ничего сказать не могу,не знаю. Огонь трением хорошо добывается в кино,в жизни не получается,вы зацепились за слово "окружающие предметы",приношу свои извинения за не совсем корректное выражение,из рваного гандона искру не выжать как не старайся.Когда меня оставили голым в поле,про огонь я даже и не думал,человек устроен так,что в таком положении ищет чем прикрыться.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Осилил почти всю тему,по крайней мере в той части ,что касается комплектации и рекомендациям по оной.Блин-где взять столько денег,у меня на сегодняшний момент просто нет возможности большинство вещей которые считаются необходимыми купить.Тут ножей оказывается нужно минимум три,и каждый должен быть от известного производителя,ибо так надёжней вроде.
Живу пока у знакомых,можно сказать,что у друзей,из своего рюкзак советского ещё производства,пара смен белья,кое какая верхняя одежда и нож пока без рукояти.Потихоньку положение выправляется,но медленно,не всё получается пока.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Потихоньку положение выправляется,но медленно,не всё получается пока.
Не боги горшки обжигают, как говорится. На без рыбье и рак рыба.
Тут мы все тихой сапой укомплектовываемся. Нет баблосов, не гонись за брэндами.
Лучше нож без ручки, чем его отсутствие. Намотай веревку,вот и рукоять и запас веревы.
FYWCWcM7MZ8.jpg

Главное , это укрытие от не погоды, даже просто полиэтилен и веревка, это уже что то чем нечего. Котелок армейский стоит копейки. Ну про аптечку молчу, так понял сам скажешь. Главное собирай т.ч. под свой регион, ну и вариант БП))).
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Спасибо Дос за слова и понимание,это редкость среди людей.У меня регион может смениться самым неожиданным образом,так что трудно угадать.Да и часто лишаюсь всего что есть,что ты думаешь я всю жизнь с тем,что сейчас?
На счёт брендов я согласен,но конечно тоже хочется красивую игрушку,я им пользоваться то не буду,но красивые ведь есть шо писец.Полиэтилен,верёвки,котелки и прочее я с собой не таскаю,всегда можно на месте разжиться,этого добра везде хватает с избытком даже.А от непогоды лучше укрываться в зданиях или теплухах,палатки и накрывашки всякие баловство это.Если только в лесу,но в лесу долго не проживёшь.Лекарства это да,обязательно нужно иметь,на те что хотелось бы нужно прилично денег,но конечно противовирусные и противопростудные это обязательно нужно.Я ещё смотрю,что не смотря на количество сообщений никто толком не знает,для чего им такой комплект,скорее всего для того,что бы был,накопить всё это долго и дорого,а лишиться можно за одну минуту или ходить только там где фонари светят и есть организованные стоянки для туристов,мне будет очень жалко расставаться со всеми этими вещами если я их когда то наберу.Спирт - вот самое главное,где я сейчас живу,о чудо,спирт продаётся в каждом табачном ларьке за сущие копейки.В некоторых местах с этим очень туго,поэтому набрал в запас.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Натаскавшись более двух десятков килограмм груза на спине в очередной раз в походе (правда, включая недельный запас провизии на двоих), и это при том, что это летний вариант моего тревожника, а зимний тяжелее, учтя, что многие вещи так и не пригодились, а без некоторых вполне можно было и обойтись, прихожу к выводу, что в целом - если нужно много ходить - хватит ножа, огнива, котелка с фляжкой и подкотельником /использую вдв-шный вариант/, и веревки. Если есть угроза жизни - то плюс оружие. Плюс продукты в самом экономичном насчет веса виде - предпочитаю сухие бобовые и крупы /маш, чечевицу, гречку, может быть рис/. Ну и легкий рюкзачок, и пленка на тент. Без всего остального совсем несложно обойтись.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
если нужно много ходить - хватит ножа, огнива, котелка с
Если идти долго и далеко но через населённые пункты (у меня обычно так),то чем меньше вес тем дальше и быстрее уйдёшь. По поводу огнива не совсем понял,зачем оно.Лучше всего спичками пользоваться,ведь ещё БП не наступил,всегда запас пополнить можно.
На счёт котелка,мне вот потфартило,купил на распродаже за 450 рублей три котелка в одном,а крышки как чашки можно использовать,ручки такие прикольные,складываются,вес совсем маленький.А так всегда покупаю стальные литровые кружки с крышкой,классная штука.
Без всего остального совсем несложно обойтись.
Приходилось обходиться вообще без всего,даже ножа не было,заточил железную ложку,не долго правда,в первом же городке набрал разных вещей.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Сидя в крытке, нож делали, затачивая полосу алюминия, из жести консервны банок , из стекла даже. Веревку я плел из пакетов - весьма прочную, если суд ть по материалу. Мне нравятся кружки из тонкой нержи, но не встретил пока литровую. Они легкие и прочные. Вдв-шный набор - котелок, подкотельнрик и фляжка удобны для меня вот почему. Вес не запредельный. Материал прочный. Имея постоянную проблему с обеззараживанием воды /речь про лес, не про город/, ее приходится кипятить. Вскипятил в котелке - перелил во фляжку - она быстро остывает благодаря высокой теплопроводности алюмия. В пластиковую фляжку кипяток не нальешь. Вскипятил еще одну порцию воды в котелке - отлил в подкотельник - заварил там чай /впрочем, его заваривал и непосредственно во фляжке/, в самом котелке приготовил пищу. Подкотельник удобно использовать и для жарки. Емкость для воды - фляжка, по-моему, нужна всегда. В кружке не поносишь. В городе, да, там удобнее только кружку таскать - так и делаю регулярно по командировкам. Почему огниво - оно не боится влаги, предпочитаю не рисковать. В обычныхусловиях ношу вместе с огнивом в баночке из-под фотопленки ватные шарики, смазанные вазелином, и пропитанные парафином кусочки бинта. Трут из ваты мгновенно вспыхивает от огнива,, а пропарафиненные кусочки бинта- хорошая растопка - горят несколько минут и позволяют с удобствгм и быстро разжечь костер. Но в целом, от огнива без проблем находил обычно и природные материалы, способные зажечься т искры, главное, быть внимательным.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
У меня пока нет фляжки а до этого обходился пластиковыми бутылками.Но буду брать обязательно,кое какие деньги начали накапливаться,думаешь лучше железную фляжку нужно брать?Я солдатские видел на рынке,но там объём маловат,а самоделки тяжёлые очень,а в ВДВ фляге какой объём?Если это такая белая,вставляется в котелок то видел,у моего товарища есть,только без котелка лежит в брезентовой типа сумке вместе с самодельным фильтром для воды,вставляется прямо во флягу.
А на счёт растопки ты скорее всего прав,нужно озадачиться чем то подобным, я уже несколько раз сталкивался с проблемой разжечь в дождик огонь. Только на счёт спичек меня не переубедить,огниво это баловство.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У меня пока нет фляжки а до этого обходился пластиковыми бутылками.Но буду брать обязательно,кое какие деньги начали накапливаться,думаешь лучше железную фляжку нужно брать?Я солдатские видел на рынке,но там объём маловат,а самоделки тяжёлые очень,а в ВДВ фляге какой объём?Если это такая белая,вставляется в котелок то видел,у моего товарища есть,только без котелка лежит в брезентовой типа сумке вместе с самодельным фильтром для воды,вставляется прямо во флягу.
А на счёт растопки ты скорее всего прав,нужно озадачиться чем то подобным, я уже несколько раз сталкивался с проблемой разжечь в дождик огонь. Только на счёт спичек меня не переубедить,огниво это баловство.

Да, такая фляга вставляется в котелок, а сам котелок вставляется в подкотельник. Объем ее, может быть, и маловат - всего грамм 750-800, думаю, но специально не мерял. В целом, задумываюсь о приобретении двухлитровой фляжки, пусть даже пластиковой /в дополнениек этой из набора вдв, или сменив этот набор на обычный армейский котелок с крышкой/, переносимой в чехле и на ремне. Все же я пришел к выводу, методом долгих проб, что для иеня неудобно ношение фляжки на ремне штанов. На плечевом ремне удобнее. Переноска на ремне брючном мешает - все время бьется, оттягивает ремень сильно за счет своего веса. И это как обычная армейская, так и в наьоре вдв, так и американская пластиковая,
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Wald, У меня был хороший пояс от кожанного плаща, я его скотчем к двух литровой бутылке приматывал и носил её через плечо,ну как на сумке получалось.Мне очень нравятся самодельные фляги,по своей форме,ну которые плоские.А у магазинных которые больше литра,обязательно форма неудобная для переноски,для кого делают не знаю,или я такой не правильный.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ПЭТ бутылка имеет право на жизнь, как фляга. Легкая, достаточно прочная, объемная. Видел, как чех один две полторашки на плече переносил, в самодельном ременном чехле. Считай, три литра воды с собой - без каких-либо затрат. В тюрьме мы сминали полторашку /она становилась плоская/, и перевозили в сумках в столыпино. Пригождалась, если более суток не выводили в туалет - чтобы отлить. Пригождалась, когда нужно было в чем-то заварить чифир - чтобы встряснуть организм, простоявший на морозе несколько часов, и не спавший до этого пару суток, и не заболеть.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Пригождалась, если более суток не выводили в туалет - чтобы отлить
Не в полторашку ссать не удобно.Нам полицаи в обезъянник закидывали от кефира и молока несколько штук,им в ночь лень водить в туалет было а сейчас у меня в рюкзаке всегда лежит из под какой то омывайки ёмкость,скрученная,она как пакет полителеновый и с ручкой для переноски.
А всё забываю тебе сказать,мне доктор сказал не увлекаться овощами сырыми,типа не переваривает у меня их желудок пока,сказал на каши налегать,особенно овсяную.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
а в ВДВ фляге какой объём?Если это такая белая,вставляется в котелок то видел,у моего товарища есть,только без котелка лежит в брезентовой типа сумке вместе с самодельным фильтром для воды,вставляется прямо во флягу.
У нее объем - литр. Я же сам флягами не пользуюсь по причине отсутствия в этом смысле лично для меня. Для каких то походов и движений у меня есть хороший армейский гидратор на 3 литра. Чтобы не тратить его по пустякам - в походы выходного дня беру обычно бутылку "Миргородской" - вкусно, красиво, стильно. А заодно туда можно и воду налить.
Есть еще фляга для чего то в виде пакета с ручкой и крышкой, но я ее берегу для пива.
Ну и пару фляг из нержавейки Klean Kanteen - весьма неплохие, но я не вижу смысла брать их с собой.
Лично для меня - прекрасно работает литровая пластиковая бутылка с держателем на рюкзак.
 
Последнее редактирование:

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
vanaheym, Во я про такую и писал,только не знаю как правильно назвать её,очень удобная штука.Её если надуть то можно ещё как подушку использовать.
 
Сверху