Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

VadimDV

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
47
Поблагодарили
40
Город
Россия, Амурская область, г.Белогорск
У меня есть пара литровых емкостей, вроде из полиэтилена. Мягкие, сворачиваются как угодно, ничего не весят и можно крепить на карабин. Для переноски больших объемов воды есть специальный тряпочный мешок.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Еду, если нужно временно куда-то сбежать, на пару-тройку деньков, лучше, вообще, не брать. Если же предполагается затяжное отсутствие, то двухдневный запас не спасет. Скорость передвижения без продуктов будет повыше. Но это только на экстренное сливание. Если речь, конечно, про запланированный переход с конкретными сроками, то продукты брать по плану.
 

Leo

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
62
Город
Нижний Новгород
Читаю и удивляюсь.а вы не поешьте дня два а на третий с 10кг песка(чтобы спинки комфортно было) пройдите по пересеченке км так15. И я посмотрю что вы скажете.на счёт не брать еды. Сам хожу на охоту раз в три месяца,из избушки где базируемся ухожу рано утром.рюк нагружаю специально кг 15+ружьё 3.7+патроны.и брожеу весь день по полям да лесам,часов в 22 возвращаюсь.и так дней 10-15 сначало было тяжко особенно зимой,за два года подпривык.а то что надо не надо определяется на практике а не в теории. Просто тупо надо ходить и пробовать!
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Согласен с Leo, много не утащишь да и без многих вещей обойтись свободно можно. Нужно расставить для себя приоритеты: или бысто сваливать и на легке или медленно но с вагоном вещей, плохо то что все не возьмешь однозначно, и выбор вещей зависит лично от каждого, на форуме конечно пишут умно и много но пока сам все не попробуешь (пару - тройку раз не сходишь хотя бы на день -два с ночевкой) все равно не поймешь , что тебе пригодится а что нет (без чего можно и обойтись). Тут дело опыта, а опыт сын ошибок трудных и приходит со временем и практикой.
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Согласен с Leo, много не утащишь да и без многих вещей обойтись свободно можно. Нужно расставить для себя приоритеты: или бысто сваливать и на легке или медленно но с вагоном вещей, плохо то что все не возьмешь однозначно, и выбор вещей зависит лично от каждого, на форуме конечно пишут умно и много но пока сам все не попробуешь (пару - тройку раз не сходишь хотя бы на день -два с ночевкой) все равно не поймешь , что тебе пригодится а что нет (без чего можно и обойтись). Тут дело опыта, а опыт сын ошибок трудных и приходит со временем и практикой.
Тоже согласен, несу с собой ровно столько сколько разместиться на мне (карманы, разгрузка) и в рюкзаке он типа РД, комплектуюсь по принципу: функционал, вес, объем
 

zakhar

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
55
Поблагодарили
22
Возраст
25
Город
москва
zakhar, почему вы думаете, что это должно быть непременно "ношей"? К этому комплекту можно еще добавить плуг и наковальню, и он будет ожидать вас в заранее подготовленном укромном месте, куда вы явитесь налегке.

Видимо мы рассматриваем разные типы выживания,мой подразумевает полную мобильность.А если этот комплект инструментов будет лежать у вас в заранее подготовленном месте ,ничего не имею против,я имел ввиду что при этом количестве инструментов трудно добиться мобильности.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

На себе пробовал? ну например черенок лопаты перочинным ножиком вырезать, потому что он лишний? Или этим же мачете вырубить..

Отвечу вопросом: вы на себе пробовали тащить ружье,нелегкий рюкзак и еще в придачу лопату с черенком ,которую некуда девать? А если там еще и подлесок разросся,то вообще классно будет!Либо разделить черенок от самой лопаты,и лопату будет куда деть и хорошая палка в лесу пригодится, понадобится сделаете.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
вы на себе пробовали тащить ружье,нелегкий рюкзак и еще в придачу лопату с черенком ,которую некуда девать?
В армии (1992-1994) я делал все это, только меня заставляли еще носить при этом 6Б5-15 и другое снаряжение, кроме лопаты, автомата и других неприятных вещей.
В походах - некоторое время да, носил МПЛ, потом решил что не мое это, не нужны мне окопы - ношу совочек маленький (мусор закопать, ямку для воды выкопать). И топор не ношу почти никогда - заниматься вырубкой рощи мне некогда, а кучка шЫшек, собранных по дороге для щепочницы выполняют те же цели. Ношу только в случае похода на несколько дней, когда может похолодать, а складной пилы вдруг не хватит.
 

zakhar

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
55
Поблагодарили
22
Возраст
25
Город
москва
В походах - некоторое время да, носил МПЛ, потом решил что не мое это
Так вам не нравится таскать лопату,но вы предлагаете это другим,в условии что на счету каждая минута.Я вас правильно понял?
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Носил с собой МСЛ, топорик, складную пилу.
Сечас беру только мачете /у меня вытянутой трапецевидной формы 10 см ширина, 30 см длина, заточка с 3 сторон/ - рубил до 5 см. стволы без проблем, недавно край леса пришлось подрихтовать, чтобы в колею не сесть, красивая просека получилась:) .
Ямку небольшую тоже мачете копается запросто. Для навсякий зимний случай лежит цепная пила, но пока с собой не беру.
Еда для меня нужна по любому, хоть на день выход, хоть больше, на любой срок, хотя потребность в ней у всех разная, но когда ручонки слабнут и трясутся,- пробовал, больше не хочу.
Черенок для лопаты 1 шт. и ручку для весла 1 шт. взамен сломанных делал с помощью мачете, все норм.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Согласен с дохтур, последний выход показал что мачете (думаю и кукри при нормальных размерах) в полне заменит и МПЛ и топорик, по крайней мере в случаях когда в рюкзаке складная пила или это все-таки выход в лес, а не уход на постоянное ПМЖ в лесной массив на неопределенный срок. В принципе мачете с пилой заменит и ручную складную пилу в рюкзаке.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В принципе мачете с пилой заменит и ручную складную пилу в рюкзаке.
Весь мой опыт проживания в полевых условиях (как более-менее длительных, так и вылазок выходного дня) говорит об обратном.
Для ВЫЖИВАНИЯ, может, мачете с пилой и пойдёт (если ничего другого просто нету), а вот для ЖИЗНИ, более-менее комфортной, нужен нормальный топор и нормальная пила (я ваще "дружбудва" таскаю, трохи обрезанную).
Иначе это не поход, а издевательство над организмом получится.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Да уж. Тема обречена жить вечно,постоянно пополняясь откровениями "познавших истину". Что главней? Лопата? Мачете? Топор? Для чего они и как использовать не по прямому назначению? Леса России пополнятся новыми просеками прорубленными мачете и МПЛ и арыками выкопанными топором и складной пилой,но истина так и будет ускользать от ножекопателей и лопаторубителей как тактическая цепная пила упавшая в люк колодца при попытке открыть ей крышку оного.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Каждому предмету свое. Давно пришел к выводу что топор должен быть топором, пила пилой телефон телефоном а комп компом. Посему отошел от коммуникаторов (все в одном) к "узконаправленным" ноутам, телефонам, эл.книгам. Редкий случай когда универсальное лучше узконаправленного. Даже на ум не приходит...
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Да уж. Тема обречена жить вечно,постоянно пополняясь откровениями "познавших истину". Что главней? Лопата? Мачете? Топор?
Да есть такое слово, как фетиш. Им и страдают большинство.
А на самом деле главное навыки, умение и коммуникабельность.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
На этой неделе с воскресенья по среду шоркался по лесу. Ночевать приходил на дачу, а утром опять уходил в лес. Погода стояла мерзкая - ветер, влажность, переодически дождь. Немного моих наблюдений:
1. никаких чайных пакетиков, только ядреный листовой чай;
2. никаких пакетиков кофе, только свеже молототый из зерен;
3. небольшой термос очень бы пригодился, объемом 0,5л в самый раз, чтоб не греть воду каждый раз когда хочется пить, а только на продолжительных стоянках его опять заправлять;
4. я чай и кофе пью без сахара, но в лесу оч как хотелось чая с сахаром;
5. ШАК весч (рад что его приобрел)!!!, лес сырой, все мокрое, а тут достал, спиртовочку зажег и греешь чо надо без проблем, не надо фигни с рубкой и разведением огня;
6. топорище минимум 70см, у мя был 50см, я умахался - все руки в мозолях;
7. перчатки тож обязательно, мозолей меньше + можно брать горячую кружку и котелок;
8. пластерей бактерицидных поболе нужно взять;
9. фм-приемник или мп-плеер тож обязательно, а то со скуки здохнешь;
10. тряпку под жопу нужно, чтоб на сыром не сидеть, но она тварь после двух раз уже сырая, вот думаю, сей девайс прикупить.
12. нательное белье под верхней одеждой, а то на осеннем влажном ветру продувает оч хорошо;
13. офигенный дорогой фонарик на батарейках (рублев так за 2500), механические и налобники нафиг;
14. кепарик на бестолковку, а то летит всякая херь и паутина просто задолбала;
15. кружку с двумя стенками нафиг.

Ну, как-то так...
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Ну, как-то так...
На недельку куда нибудь, прогуляйся, ну чтобы без дачи на ночь. Потом интересней будет.

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

1- не пей эту хрень даже дома! Это мусор.
2- смотри пункт два.
3- согласен.
4- можно и без сахара жить. его не покупаю, хотя в доме есть, друзья зависимые, сами приносят.
5- в лесу, спиртовочка........ я в степи пионерские костры жгу... а вот ты жжошь
6- с любым топором дров на колоть можно.
7- НЕТ! если не умеешь работать руками, то не берись.
8- обувь надо уметь покупать (выбирать). а не на то что есть.
9- тут не понял, накой? инфомания?
10-11-13 -.... просто молчу.
14- каску под бесталковку..
15- согласен.


ка кто так. без обид.
 
Последнее редактирование:

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
1- не пей эту хрень даже дома! Это мусор.
2- смотри пункт два.
Да я знаю что мусор, просто взял, т.к. места мало занимает. Больше не буду.

4- можно и без сахара жить. я его года три не покупал, хотя в доме есть, друзья зависимые, сами приносят.
Ну это твое личное, а мне нормального чая с сахаром и кофе молотого с коньяком в такую погоду жуть как хотелось.

5- в лесу, спиртовочка........ я в степи пионерские костры жгу... а вот ты жжошь
Нафига мне костры пионерские жечь? Мне нужно тушняк с кашей разогреть, чай заварить, и чесать дальше, а не работать пилорамой под дождем.

6- с любым топором дров на колоть можно.
Тут никто не спорит, что наколоть. Я, вообще-то, рубку имел ввиду, согласись, рычаг больше - усилий меньше.

7- НЕТ! если не умеешь работать руками, то не берись.
ДА! Мне перчатки оч помогали.

8- обувь надо уметь покупать. а не на то что есть.
Я имел ввиду пластыри для рук от мозолей, ожогов и порезов.

9- тут не понял, накой? инфомания?
С приемником легче. Я не собираюсь ходить по лесу целый день, и рассаживать своих тараканов в голове по полкам.

10-11-13 -.... просто молчу.
Ну помолчи, если сказать нечего. А, вообще, не охота подхватить простатит или закидываться потом таблетками от поноса/рвоты.

ка кто так. без обид.
Да харош)))
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Дружище, я не хотел тебя под...нуть.

Я это написал, к тому что не обиделся, к чужому мнению всегда прислушиваюсь.
Ща тему гляну.

---------- Сообщение добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------

Goodman, ну стиль! - Платонов бы позавидовал!

Ыыы. Ну, а чо?

А нужен ли выживальщику зонтик? И какой лучше брать, если нужен?

Английский? Такой большой черный гриб на изогнутой деревянной ручке, он еще у Шерлока был. Эти аборигены с британских островов, наверняка, страдают от комплекса неполноценности из-за своего крошечного королевства, вот и отыгрываются на зонтах. Дык, он за деревья в лесу будет цепляться, но с ним зато глаз на ветке не оставишь.

Китайский? Такой веселой расцветочки - демаскирующий. Дык, его и выбросить не жалко, если бежишь от кого, а он тя парусить начинает.

У всех зонтов есть темляк, ну, шнурочек такой. Английский зонт можно повесить через плечо (типа ружья) - руки свободны, ничего не мешает выживальщику пиликать с ним за спиной в пост-БП, пошел радиационный дождь и через две секунды у тя купол над головой. К чему нам костюм химзащиты? - это понты для мажоров.

А китайский можно повесить на карабинчег рюгзачка, он весело качается во время ходьбы и доставляет тебе удовольствие своей жизнеутверждающей раскраской. Встретил девочку лет пяти по дороге, и сменял этот зонтик на три шоколодки - день удался. И ползем дальше и побыстрее, пока папа девочки не офигел от столь ценного приобретения.

Сколько читаю форум, не помню что бы кто-нибудь обсуждал тему зонтов.
 

Skeggi

Интересующийся
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
39
Поблагодарили
17
Город
Нижний Новгород
Наблюдал однажды как зонт применялся в роли дубинки, что за зонт не помню, знаю что дорогой и качественный. В общем за средство самообороны сработал отлично.
 
Сверху