Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хлеб выживальщика

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
По срока хранения муки 15-20 лет признатся я удивлен.Никогда не думал,что такое возможно.Но охотно поверю человеку который подтвердил это на личном опыте.Про долгое хранение зерна читал и видел.А вот про муку есть ли у кого еще знания или опыт сохранения или не сохранения муки?
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Вроде партизаны топили мешки с мукой в реках для долгого хранения. Наружный слой покрывается коркой образуется кокон.
А что можете сказать по хранению зерна?
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Читал,что крестьяне в старые времена выкапывали яму(ниже глубины замерзания),бутылочной формы,обжигали ее разводя в ней костер,после засыпали зерно и закрывали землей.И хранилось очень долго.Забытые ямы-хранилища находили случайно через многие десятилетия,и зерно было пригодно в пищу.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Вольник, как я уже отметил - о хлебе ты рассуждаешь, как истовый фанатик.
И идейная база у тебя достаточна стройная.

Имеешь все шансы образовать религиозную секту.

Мне твои аргументы не кажутся убедительными, но не имею желания их оспаривать.

Ты пережил голод, который мало кому выпал, в современной жизни.

Голод - это реальная психотравма.

Те кто пережил военный голод - до смерти складывали еду под подушку. И запасы у них не переводились.

Так что по продуктам - ты будешь впереди планеты всей.

По срока хранения муки 15-20 лет признатся я удивлен.Никогда не думал,что такое возможно.
Такое невозможно. Мука теряет свои качества и прогоркает.

Но для голодного человека - это вообще не проблема. В блокадном Ленинграде клейстер из под обоев соскребали и варили.
А что можете сказать по хранению зерна?
крестьяне в старые времена выкапывали яму(ниже глубины замерзания),бутылочной формы,обжигали ее разводя в ней костер,после засыпали зерно и закрывали землей.И хранилось очень долго.Забытые ямы-хранилища находили случайно через многие десятилетия,и зерно было пригодно в пищу.

Зерно, в любом случае, хранится дольше. Зерно находили в запечатанных кувшинах и амфорах. И большая часть зерна была всхожей.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Да,опыт Вольника нам полезен.Он там где мы потом будем.
И по выращиванию зерновых думаю что он прав,вот только что нас по климату ожидает вопрос еще тот.Что и где будет произрастать неизвестно.
 

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
Я возможно удивлю, но индейцы вымерли не из за того, что у них не было хлеба.
Оспа, бухло, сифилис и триппер - рулили как напалм и ковровые бомбардировки принесенные белыми выживальщиками.
vanaheym, вы не можете меня удивить, но у вас получилось меня огорчить! Огорчить нарушением причинно-следственных связей в ваших постах и размышлениях.

Уверяю вас, vanaheym, индейцы (и не только индейцы) вымерли именно потому что у них не было хлеба. Давайте я вам помогу с причинно-следственными связями:

Оспа-оружие, алкогольные напитки, венерические заболевания, напалм, ковровые бомбардировки и остальное неисчислимое количество прочих ништяков были изобретены\изготовлены оседлыми хлеборобными народами.

ХЛЕБОРОБСТВО, в силу своей специфики, позволяло исповедающим его народам развивать промышленность, вооружение, культуру и прочие атрибуты цивилизации и прогресса, в то время как нехлеборобные народы продолжали вести полудикий образ жизни.

vanaheym, если вам опять непонятно, то растолкую ещё:

Хлебороб посеял хлеб и до того, как его собирать у него есть время на развитие. После того, как хлебороб сожнёт хлеб - у него опять есть время на развитие до следующей посевной. Хлеб - гарантирует постоянную сытость и время для постоянного развития
Народ, который не исповедает хлеборобство, вынужден с утра до вечера бегать за разными тушканами (охота) или ковырять корешки (собирательство). Всё это даёт недостаточный и непостоянный выхлоп, что вынуждает эти голодающие народы заниматься таким способом пропитания - ежедневно, с утра до вечера! На интеллектуальное развитие и промышленный прогресс у них просто не остаётся времени.

Со скотоводством тоже печальная история. Постоянная возня со скотом и кочевая жизнь по пастбищам - также не оставляют времени на интеллектуальное развитие и пром. прогресс.

Выведу окончательное продуктовое правило выживания №1:

Хлеб (мука\зерно) - не может быть заменён ничем. Хлеб - это гарантия сытого и уверенного выживания в день Х.
Первое действие выживальщика - обустройство надёжного и скрытого хлебного лабаза\схрона, - потому как если не будет хлеба, то все остальные приготовления к выживанию превращаются в никчёмные атрибуты будущего голодоморного мертвеца... (С.В. Вольник)


А где вы там же найдете пшеничные поля?
Нигде ничего не писал про поиски каких-то полей во время "ядерной зимы". Это вы собираетесь огородом заниматься во время БП и "ядерной зимы". Не верите? Читайте себя ниже!

Картошку, фасоль, горох и нут - я найду у себя на огороде, рыбу - в реке, которая находится в 300 метров от дома.
vanaheym, я вот прочитал вот эту вашу деревенскую пастораль и ПРОСТО ОХРЕНЕЛ от наива...
Смотрите, что получается:

Наступило утро. vanaheym, потягиваясь в постели вдруг понимает, что наступил БП. Он радостно одевает свой камуфляж и идёт в свой огород собирать нут и горох. Какой чудесный день! Какой удачный БП (наступил по осени и дал собрать урожай)! Спасибо тебе БП - говорит vanaheym, неся в подвал корзины с нутом и горохом.
После удачного сбора нута, vanaheym решает пойти на рыбалку. Берёт удочку, сачок и ведёрко, не спеша копает червей. Река приветливо встречает рыбака-vanaheymа и дарит ему целое ведро рыбы!
Приятно уставший vanaheym моется под вечер в баньке и ложится баиньки.
Какой чудесный был день! Какой чудесный БП! Аминь!


vanaheym, вы вообще как понимаете, что такое БП?
Какой огород!? Какая картошка!? Какой нут с горохом!? Какая рыбалка!?

Послушайте про БП Вольника:

Вольник очнулся и понял, что находится под завалом своего жилища. Вольник всё понял, он давно был готов к этой ситуации. Вольнику не нужно было выглядывать на улицу, он знал, что больше нет реки и рыбы в ней: река превратилась в сель-лавину из грязи, обломков деревьев и дохлой рыбы. На огород свой он тоже не рассчитывал: огород был засыпан пеплом и пылью. Да и к чему теперь огород: сегодня наступил первый день "ядерной зимы", а это значит никакой флоры в течении 5-10 лет...
Но Вольника всё это не беспокоило, он взял оружие, НАЗ, рюкзак с уцелевшими электронными ништяками и отправился в путь к своим потайным схронам в которых запасено муки, мяса и прочих продуктовых ништяков на ближайшие 5-10 лет.
"5-10 лет поживём, а там видно будет" - сказал мудрый Вольник, растапливая угли под своей походной хлебопекарной сковородой...


Вот такие вот у нас разные БП, vanaheym.


По поводу "нута": я бы хотел вам заметить, что это деструктивная зарубежная нео-диета. Я её так и называю "нутовая проказа"...
Родину променяли на колбасу, пол сменили на женский, хлеб сменили на нут...
Фото: lurkmore.to/Файл:Good.jpg

Что ещё поменяем, vanaheym?

По поводу пищевых особенностей нута и гороха:
После недельного употребления в пищу гороха или нута, вас будет тошнить от них, как от дерьма. Чтобы запихнуть в себя ложку нута или гороха - вам придётся прилагать значительные усилия воли, а через некоторое время вам и никакие усилия не помогут. При одном только упоминании названия "нут" или "горох" - вас будет выворачивать наизнанку.
Проверено на Вольнике! Я до сих пор не могу есть горох и ячку, после своей прошлогодней "таёжной сиесты". Так что не торопитесь отказываться от ненавистного вам хлеба - хлеб единственный продукт питания не вызывающий приедания и отвращения при длительном употреблении в пищу. Хлеб непрерывно можно кушать от самого рождения и до самой смерти.
Картофель воспринимается организмом нормально, опять же, только при наличии хлеба. При отсутствии хлеба от картофеля начинает подташнивать через пару недель ежедневного употребления.

Я лично последние 6 лет хлеб ем максимум раза два-три в неделю по утрам- все ок, живой, стул нормален.
Ну и к чему вы изводили себя целых 6 лет забугорным мракобесием? Ешьте хлебушек когда захочется! Это же хлебушек!
Утверждать, что хлеб опасен или вреден - это всё равно, что утверждать, что жизнь вредна и опасна.
В армии 90х годов, а я служил в 1992-1994 году, не было кулеша, так что не надо рассказывать. Было еб***ое рагу из тухлой капусты, было мясо на комбижире, был суп из мяса, которое старше меня а комбижир застывал в еще горячей тарелке, была кукурузная каша, был хлебушек вторичной переработки - когда его непроданный привозят на хлебозавод, перемалывают и пекут солдатикам, который потом кончаются от изжоги и блевоты.
Какой вы забавный человек! Стыдно отсчитывать мир от себя любимого!
Если вы попали в армейскую помойку по распределению, то это не значит, что в такой же помойке служили и все остальные!

У меня например полностью обратная ситуация с "кулешом". При одном только упоминании вами "кулеша" меня чуть не вывернуло на клавиатуру! Знаете почему? У нас подсобное хозяйство было: картофельные поля и огроменный свинарник. Прапора тушёнку продавали на рынок, а зампотыл мясо-свинину продавал в рестораны и шашлычные. Солдатам доставались субпродукты и лоскуты сала толщиной в 2-3 см. Из этих лоскутов и варилось варево с добавлением ячки или перловки. Посудомойщики вешались от чудовищно жирной посуды! Варочный зал невозможно было отмыть от жира!
Вы мечтали о гуляше с салом, а нас всем полком от него в это время дружно тошнило.

Кстати, vanaheym, а почему вы обычный суп-бурду с салом или мясом, который называется ГУЛЯШ, называете каким-то особенным "кулешом"? Вы совершенно напрасно обожествляете и уникализируете обычную бурду на жирном отваре. Это обычный суп и ничего в нём редчайшего и уникального нет.

Даже когда у меня были очень серьезные финансовые проблемы в конце 90х, моя диета не была ограничена хлебом - скорее я бы сказал, что в ней не было вообще мяса в течении почти года и ничего, ассортимент других овощей и самостоятельно выловленная рыба вполне дали возможность прожить.
vanaheym, 90-е годы - это далеко не БП! То что у вас было на столе в 90-е - это царское пиршество по сравнению с тем, что у вас будет на столе после БП.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
Вольник, как я уже отметил - о хлебе ты рассуждаешь, как истовый фанатик.
Regmaru, вам не кажется что вы сморозили откровенную глупость?
Да будет вам известно, что хлебных фанатов или фанатиков не существует в природе! Почему? Потому что хлеболюбовь распространяется на всё человечество в целом. Распространяется даже на Regmaru, который с завидной периодичностью печёт хлебные булки и бегает за ржаным дрожжевым хлебом в булочную. Если и рассуждать о хлебном фанатизме, то такого "хлебного маньяка" как Regmaru - ещё поискать надо!
И идейная база у тебя достаточна стройная.
Когда "идейная база стройна" - она ИСТИННА. Ложь всегда горбата и крива.
Не стесняйтесь, Regmaru, так и пишите: "Вольник, твоя идейная база истинна!".
Имеешь все шансы образовать религиозную секту.
Regmaru, вы как всегда ОШИБАЕТЕСЬ! Я не имею ни единого шанса основать хлебно-религиозному секту! Знаете почему? О,кей, просвещу вас!
Хлебная секта УЖЕ была создана несколько тысяч лет назад и как я уже писал выше, вы, Regmaru, её ярый член. Все лавры давно разобраны и Вольнику здесь ничего не светит.
Единственное моё отличие от вас, Regmaru только в том, что я ем хлеб и благодарю его, - а вы едите его и проклинаете. Вот и вся разница.
И не удивительно, Regmaru, что после этого моя "идейная база стройна", не правда-ли?
Мне твои аргументы не кажутся убедительными, но не имею желания их оспаривать.
Это обычно расшифровывается следующим образом: "Если ты пишешь что соль солёная, то я всё равно, буду утверждать, что она сладкая. Чёрт с этой Истиной, главное, чтобы не страдало моё гипертрофированное ЧСВ".

Ты пережил голод, который мало кому выпал, в современной жизни.
Голод - это реальная психотравма.
Вы в очередной раз заблуждаетесь, Regmaru!
Голод - это совершенно не психотравма! Случайно пережитый голод - это убер-скилл выживания! Человек переживший голод - "просыпается" в реальности, проводит переоценку ценностей, убирает всё лишнее и наносное.

Человек познавший голод - понимает, что 1 булка хлеба в день - это единственное что ему по настоящему нужно и важно в каждый текущий день. Убери эту ежедневную булку хлеба из жизни человека и золото всего мира превращается в обычный рядовой металл, драгоценные камни в булыжники, а красавицы превращаются в тощих старух и покойниц...

Раз воротите нос от моих советов, Regmaru, то ищите голод самостоятельно, чтобы получить наивысший скилл выживания - иначе так и останетесь потенциальным покойником при малейшем катаклизме.

Так что по продуктам - ты будешь впереди планеты всей
.
Опять врёте, Regmaru! Нет у меня столько денег!


Такое невозможно. Мука теряет свои качества и прогоркает.
Ещё как возможно, Regmaru! У меня ещё полмешка 15-летней муки! И не надо врать, что там что-то "прогоркает" и теряет свойства. Вы не пробовали лично и не замеряли "свойства" спец.аппаратурой. Меня поражает ваша самоуверенность в бездоказательных заявлениях. Никто никогда не видел "прогоркшей" муки с "потерянными свойствами". Сухая мука хранится очень долго, потому как пропадать и протухать там нечему. Пропадает мука только от попадания в неё воды или атмосферного водного конденсата в подвальных помещениях.
Есть вероятность, что слухи о порче муки от времени распускаются мукомольными или хлебопекарными корпорациями, которым не выгодно, чтобы население аккумулировало запасы муки. Иначе ничем не могу объяснить отсутствие примеров порчи муки - это тупо никто не проверял! Я чисто случайно сделал открытие по длительной сохранности муки. Подлинность и древность найденной мной муки - гарантирую! Весной схожу в тот нас.пункт ещё раз и и сделаю фото старинных ушатов в которых нашёл муку и фото деревянных жерновов со вбитыми штырьками на которых эта мука мололась. Пока что могу предоставить пачки с продуктами, обнаруженные рядом со старинной мукой:

Фото: saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13531&stc=1&d=1388710757

На пачке сухого молока выбита дата 1986 год. Если предположить, что мука такого же года производства, то я ем сейчас муку которой 28 лет. Древний грузинский чай до сих пор можно употреблять (хотя и не очень вкусно).

Вас, Regmaru, тоже прошу за базар ответить. Ищите прогоркшую от времени муку и замеряйте потерянные её свойства. С нетерпением жду свидетельств ваших утверждений.

Но для голодного человека - это вообще не проблема. В блокадном Ленинграде клейстер из под обоев соскребали и варили.
Хорош фантазировать, Regmaru. Та старинная мука, что была мной обнаружена ничем особо не отличается от свежей покупной. В целях экономии свежей муки продолжаю употреблять в качестве хлеба найденную старинную муку.
Вот на фото мои мучные запасы на этот год (в тряпичном мешке старинная мука):

Фото: saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13530&stc=1&d=1388708825

Как видите старинная мука хранится вместе со свежей, потому как ничем особо не отличается ни по вкусу, ни по качеству. Если быть более точным, то по вкусовым качествам старинная мука уступает свежей где-то 15% вкусового качества, но я не считаю это критической цифрой: хлебушек плохим не бывает.

Зерно, в любом случае, хранится дольше. Зерно находили в запечатанных кувшинах и амфорах. И большая часть зерна была всхожей.
По зерну мне сказать нечего, потому как не имею практических исследований по этому вопросу. Думаю вполне можно верить тому, что зерно хранится лучше муки. Чисто логически получается, что будет лучше храниться. Но сам я буду делать хлебный схрон 50 на 50: половина в муке, половина в зерне. Ну а вы как хотите, но лишь бы схроны хлебные делали.

P.S. Regmaru, завязывайте ставить спасибки друг другу с vanaheymом. Набрехали с три короба, да ещё и спасибо друг другу ставят... Как дети малые.
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
vanaheym, вы вообще как понимаете, что такое БП?
Какой огород!? Какая картошка!? Какой нут с горохом!? Какая рыбалка!?
Очень простой, 54 сотки, который уже есть и который уже дает 100% овощей, которые ест моя семья.
Речка - вот такая, в которой УЖЕ ловится рыба и которая вполне дает достаточно оной рыбы для ежедневного питания.
Я верю в то (а главное знаю), что на этом участке я смогу вырастить пару тонн картошки и прочега - мы это уже делаем и жрем.
А вот в десяток тонн пшеницы в схроне на случай ядерной войны на 10 лет - извини, не поверю.
Они для начала должны откуда то взяться у человека, который тут рассказывает, что не за что купить буханку хлеба. С этой точки зрения, огород, картошка, капуста, куры, выращенные самостоятельно меня значительно больше привлекают. Хотя бы тем, что у меня нет несколько гектаров земли для выращивания пшеницы, а главное - желания, по причине того, что мне есть чем заняться.
a95f07ee562a.jpg


По поводу пищевых особенностей нута и гороха:
После недельного употребления в пищу гороха или нута, вас будет тошнить от них, как от дерьма. Чтобы запихнуть в себя ложку нута или гороха - вам придётся прилагать значительные усилия воли, а через некоторое время вам и никакие усилия не помогут. При одном только упоминании названия "нут" или "горох" - вас будет выворачивать наизнанку.
А я вполне хорошо ем и горох и фасоль и кукурузную крупу да и вообще много чего. Главное не жрать по три раза в день в течении пяти лет, разнообразие - оно очень полезно, и тогда ничего поперек горла не станет.
Хлебороб посеял хлеб и до того, как его собирать у него есть время на развитие. После того, как хлебороб сожнёт хлеб - у него опять есть время на развитие до следующей посевной. Хлеб - гарантирует постоянную сытость и время для постоянного развития
Народ, который не исповедает хлеборобство, вынужден с утра до вечера бегать за разными тушканами (охота) или ковырять корешки (собирательство). Всё это даёт недостаточный и непостоянный выхлоп, что вынуждает эти голодающие народы заниматься таким способом пропитания - ежедневно, с утра до вечера! На интеллектуальное развитие и промышленный прогресс у них просто не остаётся времени.
Если брать такую логику, то хлеборобы вчистую проигрывают рисоводам, которые численно значительно превышают хлеборобов и абсолютно не парятся по поводу отсутствия в своем меню пшеницы. Равно как и другие народы исторически выращивавшие те продукты, которые свойственны именно им регионам. К тому же, многие народности не используют пшеницу в виде хлеба, зато используют в виде манки, кус-куса, булгура и т.д.
Кстати, vanaheym, а почему вы обычный суп-бурду с салом или мясом, который называется ГУЛЯШ, называете каким-то особенным "кулешом"?
Суп-бурда с салом не имеет никакого отношения к "гуляшу", так как не бывает "гуляша" с пшеном, салом и что закинут.
"Гуляш", он же "бограч" - это говядина, обжаренная на шпике и тушеная с луком, паприкой, острым перцем и картофелем.
Традиционный украинский "кулеш" - это бекон или подчеревок, луковица, пшено, пару картошек, морковка, зелень.
По поводу "нута": я бы хотел вам заметить, что это деструктивная зарубежная нео-диета. Я её так и называю "нутовая проказа"...
На вкус и цвет - товарища нет. Ну нравится тебе жить на хлебе - твое право. Но не надо с такой же истовостью и блеском в глазах (как кочевник убеждает по поводу чипизации и эзотерики), убеждать окружающих по поводу того, что хлеб это единственное и самое важное.
Я ем хлеб, более того, мы его сами выпекаем в хлебопечке panasonic, но абсолютно не позиционирую его как основной источник питания. Я - за разнообразие.
Опять же, не бывает универсальных продуктов для всех: тебе нравится жить на хлебе - вот и хорошо, я рад за тебя, а мне например - нет. Не все люди одинаково воспринимают одни и те же продукты - я например, относительно равнодушен к хлебу, о котором ты тут пишешь чуть ли не с истерикой и генетически практически не могу пить молоко, которое любят другие люди.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Жил как то 2 года в Нарымской тайге, месяцами хлеба небыло и ничего:))) А мои предки и не знали его вообще...
Только вот цинга падла! Приходилось отвар хвои, сырую печень, кровь пить иногда...
Но это если с лета клюквы не намочить, калбы не насолить....
А та куйня на дрожжах, гордо именуемая "хлеб" только вредит здоровью! жаль Дикдока похерили на этом форуме -= он бы толковее расказал о "прелестях" дрожжевого хлеба:((
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
vanaheym, категорически отказываюсь поддерживать с вами дальнейшую беседу, так как у вас обнаружено "мозаичное" восприятие реальности. Вы вычленяете из реальности только розовое и приятное, а страшные грани реальности ваше сознание просто избегает.
Например, вы категорически избегаете даже мысль о том что с рекой, рыбой и вашим цветущим нутово-гороховым огородом может случиться что-то плохое во время глобальной катастрофы. Ваше сознание создало свой маленький розовый мирок в котором нет опасностей и плохих, неприятных вам вещей.

Глубоко символично, что вы обитаете на форуме выживания (!) - ведь вы сделали всё, чтобы погибнуть при столкновении с первой же смертельной гранью ПА. На форуме выживании вы занимаетесь антивыживанием - нонсенс!
И вы ещё удивляетесь почему я называю "нутовую философию" проказой? Мне очень не хочется, чтобы мой народ деградировал от очередной смертельной философии-инъекции сделанной с Запада.

Вам же, vanaheym, рекомендую увеличить дозировку употребления простого хлеба. Возможно мозгу не хватает каких-то минералов и витаминов.
Есть надежда, что ещё можно восстановить "причинно-следственное мышление" и вылечить "мозаичное восприятие мира".

Если вы, vanaheym, вдруг подумали, что я пытаюсь обидеть вас, то ошибаетесь! Я просто прямолинейный человек и если вижу, что "король голый", то то без всякой толерастии говорю "королю", что он "голый". Говорю это, чтобы "король" оделся и не служил горохово-нутовым шутом на потеху окружающим.

vanaheym, чтобы подтвердить мои добрые намерения, я ещё раз попробую сбить вашу розово-нутовую программу самоуничтожения (включаю капслок, может поможет):

vanaheym, ПРИ БП У ВАС НЕ БУДЕТ ЗЕЛЕНО-ЦВЕТУЩЕГО ОГОРОДА И РЕКИ С БОГАТЫМ УЛОВОМ. ОГОРОД БУДЕТ ПОГРЕБЁН ПОД САЖЕЙ И ПЫЛЬЮ, А В РЕКЕ НАРУШИТСЯ КИСЛОТНЫЙ И КИСЛОРОДНЫЙ БАЛАНС, ЧТО ГРОЗИТ ВЫМИРАНИЕМ ВСЕГО ЖИВОГО В ВОДОЁМЕ. ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ РАСЧИСТИТЕ ОГОРОД ДО ПЛОДОРОДНОЙ ПОЧВЫ, ТО РАСТИ ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, ПОТОМУ КАК НАСТУПИТ ДЛИТЕЛЬНАЯ ЯДЕРНАЯ ЗИМА.
ВЫЖИТЬ МОЖНО БУДЕТ, ТОЛЬКО ЗАГОТАВЛИВАЯ СЕЙЧАС ВПРОК ПРОДУКТЫ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ. ЕСЛИ ЗАПАДНАЯ ИНЪЕКЦИЯ В МОЗГ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ ЗАГОТАВЛИВАТЬ ХЛЕБ, ТО ЗАГОТОВЬТЕ ЧТО-НИБУДЬ ДРУГОЕ ИЗ ДЛИТЕЛЬНОХРАНЯЩИХСЯ ИЗ ПРОДУКТОВ.
НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА ОГОРОД И РЫБУ - ИХ НЕ БУДЕТ!

Вот, всё что я могу сделать для вас, vanaheym. Больше мне сказать вам нечего. Дальше всё зависит только от вас самого.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
Жил как то 2 года в Нарымской тайге, месяцами хлеба небыло и ничего:)))
"Жил как то...", "Было однажды...", "Был случай...", ну и в том же духе - это разряд анекдотов, мифов, курьёзов - и это никак не относится к обсуждениям длительных стратегий выживания при БП\ПА.

Недостатки в продуктах, которые можно перетерпеть в течении недели или месяца в мирное время- нельзя перетерпеть в течении 5-10 лет при остром дефиците продуктов питания в ПА-реальности. Поэтому любая бравада современного человека в стиле "Как то прожил целую неделю без сникерса, и ни чо, всё норм, гы-гы" - недостойна здравомыслящего и серьёзного человека.
Вас, Алексей54, не загоняли палками в "нарымскую тайгу" и не держали там в кандалах, - вы туда поехали ништячить (по принципу "человек ищет, где лучше"). И я глубоко сомневаюсь, что вам там было голодно, чтобы думать о каком-то там приевшемся хлебе (при разнообразии современного ассортимента продуктов). Для вас это было диетическое приключение сытого современного человека. Что вы хотели сказать своим "гы-гы-аргументом" - мне совершенно непонятно.
А мои предки и не знали его вообще...
Поэтому ваши предки и вымерли, а вы сами до сих пор живы только потому что пересели на хлебный стиль жизни. Вы употребляете мучное ежедневно.

Также, предупреждаю, что я всегда веду диалоги и дискуссии в русле РУССКОГО менталитета и бытия, потому как я - русский, нахожусь в России, говорю и думаю по-русски, зарегистрирован на русскоязычном форуме, где подавляющая часть пользователей являются моими русскими соплеменниками. Соответственно на этом форуме все обсуждения по-умолчанию идут в русском духе и для русского менталитета и традиций.

Хлебная тема на этом ресурсе- чисто русская тема, поэтому мы по-умолчанию отталкиваемся в её обсуждении от русских предков и русского бытия.
Любые "прозападные диеты" или попытки втиснуть в эту тему каких-то "своих предков" - неизменно вызовут недоумение, споры и межнациональные неприглядные срачи.
Рекомендую вам, Алексей54, не создавать непонятки в этой теме втискивая сюда ваших предков (кровососущих, сыромясоедов скотоводов). Они в этой теме совершенно неуместны! У русского народа, который на 70% православен, кровососание и сыромясоедение - это грех и мерзость. Мы, русские, никогда не пили живую кровь и не ели сырого мяса - это нам генетически чуждо! И мы будем стараться, заготавливать хлеб и консервы, чтобы и после БП не стать кровососами и сыромясоедами.

Алексей54, не ходите в чужой монастырь со своим уставом и менталитетом. Если вы горды своими предками и хотите поведать о них и их быте всему форуму, то не всовывайте их в неподходящие темы, где они будут оскорблены и отвергнуты. Создайте отдельную тему и поведайте там о своём народе и его системах выживания. Все придут в вашу тему и с удовольствием ознакомятся с бытом и культурой вашего народа.
Алексей54, так поступают взрослые культурные люди. Прошу прислушаться к моему доброму совету.

Только вот цинга падла! Приходилось отвар хвои, сырую печень, кровь пить иногда...
Но это если с лета клюквы не намочить, калбы не насолить....
Данная информация неуместна в данной теме и являются словопоносным флудом.
Старайтесь контролировать свой мыслепоток. Не следует вываливать всё что у вас в голове в неподходящих местах. Вы не только загрязняете профильные темы, но и показываете свою внутреннюю расхлябанность и бесконтрольность, а это совершенно не красит мужчину.

А та куйня на дрожжах, гордо именуемая "хлеб" только вредит здоровью!
Все, кто бросается лозунгами "Дрожжи -убийцы!" являются - "пердунами в лужу".
"Дрожжи-убийцы" -это прозападная инъекция-идея, которая призвана ограничить употребления хлеба россиянами, чтобы повысить имбецильность российского народа.
В то время, как вред от дрожжей не доказан (исследования на эту тему скорее всего даже не проводились, ввиду очевидной абсурдности самой идеи), то совершенно очевидным является тот факт, что хлебоедные народы гораздо выше по интеллекту и промышленному развитию по отношению к народам, которые хлеб не употребляют вовсе. Также, в качестве примера полезности дрожжевого хлеба можно привести превосходство интеллекта Вольника-дрожже-хлебоеда над интеллектом большинства своих бесхлебных оппонентов в дискуссиях. Подозреваю, что и физически я здоровее их всех вместе взятых, так как спокойно выживаю в тайге и не боюсь диких зверей (у меня нет огнестрела, я хожу с ножом, копьём и топором).
жаль Дикдока похерили на этом форуме -= он бы толковее расказал о "прелестях" дрожжевого хлеба:((
Да, он был хорошим сказочником-сектантом. Светлая память этому разносчику западных инъекций-идей. Пусть земля ему будет жидким бетоном (чтобы не восстал).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Также, в качестве примера полезности дрожжевого хлеба можно привести превосходство интеллекта Вольника-дрожже-хлебоеда над интеллектом большинства своих бесхлебных оппонентов в дискуссиях.
Перепощу!.....может немного разрядиться обстановка: http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=331896&postcount=23
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Как я делаю закваску.
Берётся горсть зерна, в моём случае пшеница. Фуражная, т.е. та, которую можно прорастить.
Замачивается на три дня до стадии солодования, то есть до прорастания белых "пупочек" - ростков. Наличие света не обязательно.
Перемалываем проросшее зерно в мясорубке. Можно мелко нарезать ножом или размять в ступке.
Сыпем горсть муки, самую капельку сахара, буквально щепотку. Можно, в принципе, обойтись и без него, но с чистым углеводом быстрее пойдёт дрожжевание, и наливаем воды, желательно тёплой, температуры тела, размешивая всё до состояния жидкой сметаны.
Ставим в тёплое место. Опара будет бродить - пузыриться, подниматься.
В общем-то, это база.
Потом для выпечки хлеба берём оттуда, например, половину, а в оставшуюся закваску снова досыпаем муки и доливаем тёплой воды, и на следующий день закваска снова готова.
Это не сложно, но приходится постоянно её использовать, либо держать в холодильнике. Лично мне проще пока пользоваться быстрыми дрожжами, а тесто замешиваю сама, в разных пропорциях, и выпекаю в печке.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Цитата:
жаль Дикдока похерили на этом форуме -= он бы толковее расказал о "прелестях" дрожжевого хлеба:((
Да, он был хорошим сказочником-сектантом. Светлая память этому разносчику западных инъекций-идей. Пусть земля ему будет жидким бетоном (чтобы не восстал).
Не помню, чтобы Док был против хлеба.. Да и против дрожжей.. :0))) Он не сектант!- Это клевета и поклеп! :0)))
-------------------------
Вообще сильная тема и полезная.. У Вольника весьма разумные словеса.. Чего все спорите?
Мука отличный питательный продукт долгого хранения! Она сейчас не дорога, можно и заныкать некоторое количество на всякий случай..
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
"Жил как то...", "Было однажды...", "Был случай...", ну и в том же духе - это разряд анекдотов, мифов, курьёзов - и это никак не относится к обсуждениям длительных стратегий выживания при БП\ПА.

Недостатки в продуктах, которые можно перетерпеть в течении недели или месяца в мирное время- нельзя перетерпеть в течении 5-10 лет при остром дефиците продуктов питания в ПА-реальности. Поэтому любая бравада современного человека в стиле "Как то прожил целую неделю без сникерса, и ни чо, всё норм, гы-гы" - недостойна здравомыслящего и серьёзного человека.
Вас, Алексей54, не загоняли палками в "нарымскую тайгу" и не держали там в кандалах, - вы туда поехали ништячить (по принципу "человек ищет, где лучше"). И я глубоко сомневаюсь, что вам там было голодно, чтобы думать о каком-то там приевшемся хлебе (при разнообразии современного ассортимента продуктов). Для вас это было диетическое приключение сытого современного человека. Что вы хотели сказать своим "гы-гы-аргументом" - мне совершенно непонятно.

Поэтому ваши предки и вымерли, а вы сами до сих пор живы только потому что пересели на хлебный стиль жизни. Вы употребляете мучное ежедневно.

Также, предупреждаю, что я всегда веду диалоги и дискуссии в русле РУССКОГО менталитета и бытия, потому как я - русский, нахожусь в России, говорю и думаю по-русски, зарегистрирован на русскоязычном форуме, где подавляющая часть пользователей являются моими русскими соплеменниками. Соответственно на этом форуме все обсуждения по-умолчанию идут в русском духе и для русского менталитета и традиций.

Хлебная тема на этом ресурсе- чисто русская тема, поэтому мы по-умолчанию отталкиваемся в её обсуждении от русских предков и русского бытия.
Любые "прозападные диеты" или попытки втиснуть в эту тему каких-то "своих предков" - неизменно вызовут недоумение, споры и межнациональные неприглядные срачи.
Рекомендую вам, Алексей54, не создавать непонятки в этой теме втискивая сюда ваших предков (кровососущих, сыромясоедов скотоводов). Они в этой теме совершенно неуместны! У русского народа, который на 70% православен, кровососание и сыромясоедение - это грех и мерзость. Мы, русские, никогда не пили живую кровь и не ели сырого мяса - это нам генетически чуждо! И мы будем стараться, заготавливать хлеб и консервы, чтобы и после БП не стать кровососами и сыромясоедами.

Алексей54, не ходите в чужой монастырь со своим уставом и менталитетом. Если вы горды своими предками и хотите поведать о них и их быте всему форуму, то не всовывайте их в неподходящие темы, где они будут оскорблены и отвергнуты. Создайте отдельную тему и поведайте там о своём народе и его системах выживания. Все придут в вашу тему и с удовольствием ознакомятся с бытом и культурой вашего народа.
Алексей54, так поступают взрослые культурные люди. Прошу прислушаться к моему доброму совету.

ты бы сынок не хамил незнакомым людям. Вот как то так...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Якутские ученые вывели сорт ржи, которая не ломается от ветра в тундре, не боится морозов и дает урожай вполовину больше предшественников
http://finobzor.ru/show-8271-naglaya-rozh.html
 
  • Like
Поблагодарили: дэм

дэм

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
211
Поблагодарили
74
Город
Россия
Desmaster, есть ещё люди, но Британские учёные ужо мэм
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Это получается хлеб на "диких дрожжах", по аналогии с брагами и самогоном :mosking:
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Сверху