Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хлеб выживальщика

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
Если есть электричество и штука лишних баксов, возможно фабричного изготовления тестомес, будет в тему?
От электрических, посёрфив, решил отказаться, так как цены запредельные.
Решил развивать ручные механические приспособы, они к тому же более пригодны для ПА-жизни.

P.S. В моей полузаброшенной деревне электричество есть. 150 вольт и иногда выше. Но так как деревни больше нет в госреестре, то при первой же поломке нашего дряхлого трансформатора и этих 150-180 вольт не будет. В деревне ещё железные(!) провода висят времён первой электрификации!
Поэтому попутно решаю задачу по автономному энергообеспечению.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Свои пять копеек.
Этим летом желудок таки стал барахлить , сходил на приём к знакомому дохтору.
Диету прописал. Хлеба нет вообще, чай кофе и т.д. под запретом(много было того что незя) . 3 месяца хлеб вообще не употреблял( в любом виде ) . Сначала было как то не привычно(не то что не наедался ) просто нехватка . через неделю даже не вспоминал. Исходя из эксперемента на себе могу уверенно сказать без хлеба можно жить .
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Диету прописал. Хлеба нет вообще
-первый раз за такую диету ( без хлеба) слышу. Всегда был уверен что именно хлеб может обеспечить достаточно полноценное питание на какое то время в полное\частичное отсутствие других продуктов.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Black Rabbit, Ерунда . В нашем рационе хлеба предостаточно. начиная от макаронов , заканчивая печеньками и тому подобной хрени.
Я говорю про то что мне помогло и то что я пробовал на себе .

Исключил и рациона .кофе , чай,макаронные , хлебобулочные ,колбасные изделия ,рыбные бульёны,копчёное, алкоголь,выпечка,манная крупа, холодные напитки и продукты.


Рекомендованные продукты .
Каши на воде,не сладкие ,целные крупы, овощи по сезону 80% в сыром виде ,20% в пригтовленном ,Всего от 0,5 до 1 кг в день .
Фрукты ,ягоды,сухофруты,

Ну и в том духе.

типа так .
Завтрак.
Ягоды,фрукты ,салаты .

Обед.
Каша,борщ,бобовые,супы.

Ужин.
Мясо ,рыба ,птица,яйцо,молочное(с зеленью и овощами)

Повторюсь,проверил на себе ,хлебобулочные не ел вообще.
3 месяца(летний сезон) Всё норма..

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

именно хлеб может обеспечить достаточно полноценное питание
Да ладно..... Я вот как раз такое первый раз слышу.Хлеб по сути корм забивающий желудок ,толку от него не много(можно сказать вообще нет)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В деревне ещё железные(!) провода висят времён первой электрификации!
У нас то же самое. И в столбах птицы уже гнёзда вьют.

---------- Сообщение добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:18 ----------

Живой я, дело в том, что ты ел магазинный хлеб, магазинные булки. Во-первых, сейчас практически все мучные изделия делаются из муки высшего сорта, что для организма по крайней мере бесполезно, во-вторых, на термофильных дрожжах, которые откровенно вредны, т.к. выращиваются на костной муке, т.е. на мертвечине, и, в-третьих, в связи с тем, что всё стандартизировано, не имеют различий в рецептуре. Хлеб, купленный вчера, будет точно таким же по рецептуре, как и хлеб, купленный через неделю-месяц-год.

Твой организм просто устал от городской еды - это видно из списка запрещённых продуктов. И, действительно, без городского, покупного хлеба вполне можно обойтись. Точно так же, как мы теперь не можем есть покупных кур (а народ думает, что мы голодаем или болеем).

Но хлеб домашний ни с каким покупным не сравнится. Во-первых, его делают на закваске, а не на дрожжах, во-вторых, используют в том числе и муку I сорта, или ржаную, добавляют отруби, геркулес, рисовую, гречневую, кукурузную муку, и кучу добавок, например, орехи, сухофрукты, мак и т.д. и т.д. В-третьих, в силу того, что замешивается единовременно не такое большое количество теста (у меня, например, на три буханочки получается - с килограмма муки), хлеб от хлеба неуловимо отличается, даже если делать по одному и тому же рецепту. Даже минимальное изменение в пропорциях - на полграмма-грамм - организмом замечается и принимается с благодарностью.

Поэтому, это как с китайской продукцией. Есть Китай, и есть Китай. Так что есть хлеб, и есть хлеб. Очень часто хлеб на закваске продаётся при пекарнях монастырей. Правда, стоит он там как космический корабль в сборе, но попробовать стоит. По себе же хочу сказать, что когда возвращалась из загран. командировок, самыми желанными в смысле поесть у меня были чёрный хлеб, винегрет, борщ, квашеная капустка, картошка с грибами жареная - что-то в этом роде. Но хлеб - обязательно.

Я не настаиваю ))) Просто попыталась объяснить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Хочу замутить плющилку из 2х валов с накаткой, типа мюсли творить:)))
Сделаю - отпишусь:)))
Пока, мож кому пригодится, сделал раскатывалку для теста из выжималки от стиральной машины(та, которая с 2мя валиками обрезиненными)+ привод от самолета МП-100.... Пельмени теперь у нас разве что в стул не упираются....Ну и разные хинкали/манты и прочие постряпушки:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sema

Интересующийся
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
57
Поблагодарили
52
Город
Афины - ЛЬВОВ
Хочу замутить плющилку из 2х валов с накаткой, типа мюсли творить:)))
Сделаю - отпишусь:)))
Пока, мож кому пригодится, сделал раскатывалку для теста из выжималки от стиральной машины(та, которая с 2мя валиками обрезиненными)+ привод от самолета МП-100.... Пельмени теперь у нас разве что в стул не упираются....Ну и разные хинкали/манты и прочие постряпушки:)))

Интересно.Фото можно.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Хочу замутить плющилку из 2х валов с накаткой, типа мюсли творить:)))
Сделаю - отпишусь:)))
Пока, мож кому пригодится, сделал раскатывалку для теста из выжималки от стиральной машины(та, которая с 2мя валиками обрезиненными)+ привод от самолета МП-100.... Пельмени теперь у нас разве что в стул не упираются....Ну и разные хинкали/манты и прочие постряпушки:)))

За чем нужны мюсли?

Привод от самолёта - это гуд. А чем можно заменить?

Ещё, было бы здорово - фоты и схемку.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
дело в том, что ты ел магазинный хлеб, магазинные булки. Во-первых, сейчас практически все мучные изделия делаются из муки высшего сорта, что для организма по крайней мере бесполезно, во-вторых, на термофильных дрожжах, которые откровенно вредны, т.к. выращиваются на костной муке, т.е. на мертвечине, и, в-третьих, в связи с тем, что всё стандартизировано, не имеют различий в рецептуре. Хлеб, купленный вчера, будет точно таким же по рецептуре, как и хлеб, купленный через неделю-месяц-год.
- вот то и оно! Еще год назад ели покупной-было у нас 2-3 неплохих сорта бездрожжевого в продаже, но что то стал он заметно хуже. Стал выяснять в чем дело - оказалось что при росте затрат и невозможности пропорционально поднять цену (в Беларуси цена на хлеб и т.п.по контролем) заводы идут на "упрощение" и удешевление для уменьшения затрат. Посему и завели хлебопечку. Нашел рецепты без порошковых дрожжей и т.п. Хлеб как в детстве - долго не сохнет (чаще до этого недолеживается), если высыхает то не распадается в порошок и т.д. А если не успеваю выпечь то беру в монастыре, а цена да- а 2,8 раз дороже но есть за что.

Хлеб по сути корм забивающий желудок ,толку от него не много(можно сказать вообще нет) - ?????????????? - а чего же все оседлые народы делали ставку на хлеб? Сколько крови пролилось за него!? Разнообразная диета это отлично когда это есть, но назови другой монопродукт который (+вода) может обеспечить достаточно полно потребности организмы?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
За чем нужны мюсли?

Привод от самолёта - это гуд. А чем можно заменить?

Ещё, было бы здорово - фоты и схемку.

С фоткой пока к сожалению не получится:(((
Привод от створок маслорадиатора, можно любой двигатель с редуктором, а можно вообще крутить врукопашную, как в оригинале:)))
Насчет плющеного зерна: Здесь камрады некоторые взахлёб восхищались торжеством западных технологий в производстве плющенного зерна, именуемого в народе комбикорм, а по блатному "МЮСЛИ" (Ёпт!)
Типа и хранится, как мумия Тутанхамона и нажористое, как экстракт шоколада....
ХЗ, хочу попробовать проплющить, а потом обжарив насухую завести опару, как из муки грубого помола.... Делали так с ячменем, точнее солодом ячменным для пыва:)))
Но сцуко дух от него хлебный шибает!!!!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Типа и хранится, как мумия Тутанхамона и нажористое, как экстракт шоколада....
Ну геркулес это же то же самое плющенное зерно. От слова "перловка", наверное, у всех служивших начнётся икота, а "геркулес" - это ж очень полезная детская кашка! А разница в плющении, по большому счёту ))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Насчет плющеного зерна: Здесь камрады некоторые взахлёб восхищались торжеством западных технологий в производстве плющенного зерна, именуемого в народе комбикорм, а по блатному "МЮСЛИ" (Ёпт!)
Типа и хранится, как мумия Тутанхамона и нажористое, как экстракт шоколада....
ХЗ, хочу попробовать проплющить, а потом обжарив насухую завести опару, как из муки грубого помола.... Делали так с ячменем, точнее солодом ячменным для пыва:)))
Но сцуко дух от него хлебный шибает!!!!
Тебя обманули.

Чисто логически - целое зерно, хранится дольше, чем с разрушенной оболочкой.

Природу не нае.... не обманешь, в общем.

Чисто из практики - плющеный овес, он же "Геркулес", не вывозит хранение больше года. Прогокает и приобретает неприятный вкус.

Так что - если заморачиваться, то только с целью - упростить готовку, делая ограниченное количество мюслей.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Тебя обманули.

Чисто логически - целое зерно, хранится дольше, чем с разрушенной оболочкой.

Природу не нае.... не обманешь, в общем.

Чисто из практики - плющеный овес, он же "Геркулес", не вывозит хранение больше года. Прогокает и приобретает неприятный вкус.

Так что - если заморачиваться, то только с целью - упростить готовку, делая ограниченное количество мюслей.

Вообще то я и храню цельное:))) Плющить это перед готовкой:))) Валы для плющилки будут готовы к концу недели. Выточу стаканы для подшипников и начну городить конструкцию:)))
В случай чего пивоварам спулю:)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В векторе форума, изделие от богоизбранного народа, под шифром "Жменька" очень выжевальщецкий тестомес.
Я, кстати, тут подумала - лет через пятьсот археологи раскопают стоянку Вольника (где-то недалеко от Белого моря, я так понимаю), увидят эту приспособу для мацы, и скажут что-нибудь вроде: "Надо же! При общем примитивном уровне тогдашнего деревенского уклада местные жители уже в те древние времена были осведомлены о методе изготовления нашей мацы! Что говорит о том, что все произошли от евреев." )))))
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
..."Надо же! При общем примитивном уровне тогдашнего деревенского уклада местные жители уже в те древние времена были осведомлены о методе изготовления нашей мацы! Что говорит о том, что все произошли от евреев." )))))
"надо же! при всеобщей электрификации печей и повсеместной доступности тесто/бетономешалок, некий мацепек просочился мимо всех домн и фундаментов, аж до самого Белого моря. очевидно на этом и закончились евреи!"
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
А почему все молчат о "пользе" термофильных дрожжей(плесени) которые выращиваются на костной муке и с удовольствием хряпают наш костный кальций?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А почему все молчат о "пользе" термофильных дрожжей(плесени) которые выращиваются на костной муке и с удовольствием хряпают наш костный кальций?
Наверно, потому, что все и так в курсе.

Поэтому рассматриваются бездрожжевые рецепты.

Хотя, если честно, мне по прежнему проще купить хлеб в магазине. Хоть и предпочитаю чёрный, но разница не большая.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Сейчас хрен купишь муки ниже 1го сорта!
Ржаную можно купить. А пшеничную, да - высший сорт, I сорт ещё можно. А вот II уже надо покупать какими-то мегаоптовыми партиями. Как для хлебопекарни.
 
Сверху