Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Встречи с лесным зверьём

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Как-то в степь с папой ходили, чуть на змею не наступили. Благо я под ноги глядел и успел предупредить отца)
Просто мирно отошли от неё, она и уползла, не надо пытаться её убивать (а то много у нас пацанов говорят, что прибивали их, а какой смысл, если мирно можно разойтись?)

У меня сосед парень лет 30ти с отцом под 60, ежегодно ездят на Алтай. Выходят в одной точке, делают крюк км 100-150 и в туже точку возвращаются, занимает у них это сказочное путешествие около недели.

Я сначала к ним напрашивался.

Так он мне рассказывает, что идешь ты по подлеску, а гадюки прям на тебя кидаются и много их шо пипец, берцы у них высокие, а заразы эти прям и жалят в них, в берцы, улыбается, говорит, нормально, можно по тайге ходить, хз, но желание отпало Алтай посмотреть.
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
У нас в одном из лагерей гадюка под камнем, который служит столом, живет.
Претензий ни разу друг к другу не было. Хотя сожительствуем достаточно регулярно.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
С гадюками встречался иногда. По осени уже прохладно было откопал одну (уже сонную) поиграл ,сфотографировал, прикопал (фото). Летом с товарищем на песчаной грунтовке смотрим лежит разомлела, вся в узорах . Товарищ зарубить хотел , я не дал (его мачете у меня было). Прутиком шуганули, поползла, шипит глаз аж рубиновый- красавица одно слово. С кабанами часто встречаюсь, если в кустах то металом об метал что бы мохнорылый знал в какую сторону уходить.))
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Так он мне рассказывает, что идешь ты по подлеску, а гадюки прям на тебя кидаются и много их шо пипец, берцы у них высокие, а заразы эти прям и жалят в них, в берцы, улыбается, говорит, нормально, можно по тайге ходить, хз, но желание отпало Алтай посмотреть.

Эт куда ж они так забрели? Бывает что на одном месте сразу много собираются, хрен знает посиделки там у них что-ли, но быстро убегают, ловить замучаешься.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Ни разу не встречал таких смелых змей.... Пока вы на неё не нападёте , она не будет ЗАЩИЩАТЬСЯ.... Они обычно умнее людей в этом случае. Предпочитают смыться....
 

Bekas

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
33
Город
west ukr
у меня другой случай был, когда ходил на "разведку" следов зимой, в лес. Немного было холодно где то минус тринадцать, ветерок, но солнечно, потому и весело... взял с собой травматик, ножичек и потусовал... очень был огорчен что не увидел заячьих следов и через часа три решил возвращаться. На выходе из леса услышал лай собак и напрягся... Здесь я их почти постоянно видел, бегающих и ищущих, причем разного размера, но всегда стайками. Однажды, когда был мелкан, я от них ретировался, хотя увидел в двадцатикратник, принюхивающихся к моему запаху примерно за полкилометра! А увидел чисто случайно, может, чуйка какая подсказывала-посмотреть в ту сторону...Ушел, тогда. В следующий раз они бегали недалече, но крупные, заразы... короче, 308 калибр не подкачал, в тот раз. Но сейчас, услышав их лай, я понял, что они на охоте за чем то - столько в их лае было азарта, что даже я, горожанин, понял принчину его. Короче, прошагал метров триста по полю, у посмотрел на холм, и так, слегка похолодел... они сидели метрах в трехстах от меня, освещенные сзади ярким солнцем. Сидели на равном расстоянии друг от друга, на одной линии и с интересом, возможно, гастрономическим, смотрели на одинокого лоха, бродящего по сугробам... Что я сделал? Я громко хмыкнул-кашлянул, но так, что где то в селах вылетела не одна форточка! И знаете, собачки взгруснули и поняли, что олень идет совсем не усталый, и вполне ста десяти кг тушка могет потаскать за хвост... Вывод сделал такой, внимательно смотри за ними, не допускай выброса адреналина, гаси его и будь готов драться даже зубами. ПОТОМУ так сказал, что когда шел за грибами, в половине девятого утра увидел бегущего волка... офигел, думаю. Он летел как ветер через поле и исчез через три секунды. Далее гуляния с женой и тут, на привале зашевелился как от бурелома кустарник, довольно густой, в десяти метрах от меня...я жене говорю, мол, кабан, и сам быстро выхватываю, передергиваю травматик... кусты продолжают гулять туда-сюда, и я уже стал думать, что это человек слегка ужаленный в зад, делает прогулку по плотной растительности, но выскачила собака, в холке не очень высокая, но ладно сбитая, с отменной открытой пастью и ко мне... я наставил пистолет, и он (образованный видать) остановился...Смотрю, мол, собачка адекватная, не прыгает на грудь, но тихо идет... я выстрелил в сторону, она шмыгнула в кусты, но через две секунды оттуда опять выскочила и опять идеть ко мне....Здесь я стал с ней разговаривать, мол, больно сделаю...песик остановился и стал на меня зырить. ПОскольку привал с завтраком только начинался, решил я ей кецик бросить и бросил - бутерброд. Собачка в один присест пасть закрыла и смотрит дальше... но я обозвав ее рекетиром (кстати руку так и не опускал, эдак, картинно выставив ее вперед в стиле бандитов-репперов из америки), дал понять что дележ хавчика закончил.... И он ушел. Короче, что это было я не понял, так как пес вылетел из кустов, как буд то из норы, снарядом... сидел в засаде, что ли...

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

и еще вопросик к знатокам. чем можно отгородится от собачьего носа, как уйти от преследования собак. Перец, горчица...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я не знаток, но в художественной литературе встречал смесь нюхательного табака и перца для отбивания у собак желания идти по твоему следу.
Другое дело, что нюхательный табак в продаже я встречал лет двадцать пять назад...
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Всё это уже давно разжевали и всех кто писал уже съели
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1144&page=3

Вместо нюх табака (стоит он во всех табачно-кальянных магазинах от 110 до 140 рублей за 10 гр) можно использовать сухую горчицу. Так клопов выводят в старых питерских квартирах
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
а вроде против собак специальные газбалончики продаются.....

---------- Сообщение добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:03 ----------

http://www.self-defender.net/choice/sprays.htm
 
  • Like
Поблагодарили: Bekas

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
мои 5 копеек.
я не охотник... но много времени провел в глухой деревушке.
про волков. пока я рос, малочисленные волки набирали силу потихоньку. затем, как расплодились, стали к людям выходить. дошло до того, что в овчарни залезали. идешь за хлебушком в утренник сумерках - глядь впереди стая собак. присмотрелся, а у них хвосты поленом...(не крючком, как у собачек). очень быстро сходил за хлебом. охотники потом их отвадили. боюсь подумать, что будет после БП.

медведи.
их тоже в избытке. встерить его было буквально везде. за грибами, на рыбалке... как-то раз голожепый с крутого берега в речку бегу нырять. херак, а там уже мишка купается. чуть не обделался. встречи с медвежатами тоже часто. понятно, забавные они, только мамка где-то рядом. сразу ходу оттуда.

кабаны.
вот кого дохера было, так это их. картошку суки выкапывали. бабам, что белье полоскали спуску не давали. как-то раз малолетние долбойобы (я в их числе) пошли с луками на кабанов охотить. после первого хрю! в кустах зассали и убегли))))

змеи.
в детстве понятно их боялся. ибо вырос там, где их нет. потом перехал, где их оооочень много. к такому соседству привык быстро. посоны ловили их рты им зашивали. во потеха была. с лопатами на них охотились))) теперь как картоху сажаю не было весны чтоб змейку не перерубить. змеиные клубки впечатляющее зрелище (когда их много и они переплетаются. любят гады в парнике сидеть собираешь огурчики а там сидит падла. но ни разу не цапали.

про остальных зверей писать не особо есть чо. бобры, с ними все понятно. ласки - забавные зверьки (косы лошадям плетут, хер их зымаешь)

о! ястребов реально дохера. за цыплятками глаз да глаз.

в общем, детство у меня было веселое. и Бог хранил.
а прикиньте БП? вот зверятам раздолье будет. страшно подумать
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
боюсь подумать, что будет после БП.
После БП большой проблемой станут волки, одичавшие собаки и ... крысы, кот. размножаться в геометрической прогрессии. Против волков позорных и одичавших собак выживальщики оружие 12к готовят, а против крыс? 12к как-то неудобен - патронов не напасёшси.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Я не знаток, но в художественной литературе встречал смесь нюхательного табака и перца для отбивания у собак желания идти по твоему следу.
Другое дело, что нюхательный табак в продаже я встречал лет двадцать пять назад...

В школе баловались, сигарету в сгиб тетрадного листа потрошишь, а сверху по листу ручкой катаешь, получается порошок табачный.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Я не знаток, но в художественной литературе встречал смесь нюхательного табака и перца для отбивания у собак желания идти по твоему следу.
Другое дело, что нюхательный табак в продаже я встречал лет двадцать пять назад...

табака есть в табачных магазах. много. не так давно баловался. черные козявки надоели)))
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Bekas

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
33
Город
west ukr
сдается, все таки, что ни балончики, ни табачок здесь не будет действенным...:pardon:
 

Bekas

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
33
Город
west ukr
может и так. может и так. только где ее искать, ее что...продают? и потом, она, наверное, не слишком транспортабельна. это раз. второе, не знаю как она наносится - деревья, землю. третье, вероятно ее понадобится N-ое количество. Хотя, понимаю, что и вопрос задал тоже не совсем корректный.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
я слыхал собачья течка помогает со следу сбить. типа кобелям не до того становиться.

Но по следу может и сука идти, а ей чужая течка пофиг, думаю. И как-то процесс не понимаю, это же надо чтоб запах текущей суки в сторону уводил, разве нет?
 
  • Like
Поблагодарили: Bekas

Bekas

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
33
Город
west ukr
потому мне и кажется, что запах должен отпугивать или "забивать" ноздри псам. При этом напрашивается другой вопрос, может несколько некомпетентный - имеет ли значение здесь свойства собаки? т.е. берет ли она верхним или нижним чутьем?? или здесь однозначно вырубает способность преследовать.
если подвести маленький итог, думаю необходимы - перец и сухая горчица...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
чем можно отгородится от собачьего носа, как уйти от преследования собак. Перец, горчица...
Грибы и муравьи (муравьиная кислота). "Кайенская смесь" перец жгучий + табак. И отсечение следа уходом по воде.
При этом напрашивается другой вопрос, может несколько некомпетентный - имеет ли значение здесь свойства собаки? т.е. берет ли она верхним или нижним чутьем?
Всё влияет. И рабочие свойства собаки, и то, как её доставка к месту "работы" проходила. Если не ошибаюсь, эффективно собака работает по следу 4 часа.
 
  • Like
Поблагодарили: Bekas

Bekas

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
33
Город
west ukr
ага, ясно. только где то еще говорили, что петли нужно делать, парочку. диаметр каждой около ста метров... или это в случае ухода без применения кайенской смеси т.е. с применением можно и по прямой чухать?
постепенно прихожу к выводу, что гремучую смесь нужно делать тройной: перец, табак, горчица.
 

Похожие темы

Сверху