Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Встречи с лесным зверьём

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Мне интересно, как вести себя со змеями, в нашей полосе из ядовитых только гадюка, вот я и очкую, что она мне ночью в палатку/спальник/гамак залезет и тяпнет за ухо, к примеру, когда я буду третий сон видеть, а это не очень приятно.

Я в лесу когда за грибами хожу, всегда перед собой палкой по траве шурую, а то бывало выскакивают заразы из под ноги..., но это днем, а вот ночью, кто знает они в палатку имеют привычку забираться? или к человеку поближе чтоб погреться?
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
ТопающийЁж и остальным, в реале на кобанчега хожу регулярно, и взял их за свою жизнь немало (кстати на фото не тот злополучный кабасик,,, этого я взял через недельку-полторы после того случая) А история такая,,,,,засидка невысоко на дереве , кабан вышел удачно под выстрел, по привычке бью за ухо,,,,,,,,он падает как подкошенный (самоуверенность бла,,,,я уже забыл когда мазал, собственно и в этот раз не промазал), выстрел по 100% убойному месту кровь , дрыганье лапами,,,,,опять повторюсь гребанная самоуверенность из разряда "старого электрика ток не берет,,,,хотя на деле чаще как раз старых и херачит" .,,,,,,,, Подхожу спокойно спустить кровь, ружье на плече (когда подходил держал на мушке,,,,но он труп трупом), оперся коленом на спину ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,и тут он поднимается,,,,какая нах гипербола, ужас тихий, как швейная машинка Зингер, дыр набил два десятка за пару секунд,,,,про расплющенную об череп пулю, это уже после разделки разобрался......он меня паскудник как сраную белку скинул,,,,ребра сломал,я спиной в дерево метров за 10 пролетел....
Еще раз повторюсь, самоуверенность порожденная привычкой (или как поточнее сформулировать)........короче оборзел, страх потерял, и слава Богу что так легко отделался......
Это здесь писать вроде как героически-забавно,,,,на деле маразматический долбоибизм,,,,,,за малым штаны стирать не пришлось.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
а я сыкло и параноик.
всегда (то есть каждый раз) делаю контрольный
видел потому как и кабаны поднимались и как изюбрь охотника на рога поднимал

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:57 ----------

за гадюк.
в гамак вряли. не лазает она по деревьям.
да и в палатку - не помню такого. щитомордник в палатку залазил. а вот про гадюк я такого чтот не помню
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
щитомордник в палатку залазил. а вот про гадюк я такого чтот не помню

чо ему там надо было? грелся?

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:15 ----------

за гадюк.
в гамак вряли. не лазает она по деревьям.

точно? а мне казалось, что все змеи умеют лазить по деревьям...
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
а хрен его знает что ему надо было.
гадюка - достаточно мелкая. по гнездам не слышал чтоб лазала. а больше ей на дереве делать неча.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
да и в палатку - не помню такого. щитомордник в палатку залазил. а вот про гадюк я такого чтот не помню
В Крыму полоз даже в спальники залезал в сентябре - грелся :)
Всех новеньких предупреждали, что если ночью в спальник лезет змея - не обижайте её, это полоз Проша :)
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
В Крыму полоз даже в спальники залезал в сентябре - грелся :)
Всех новеньких предупреждали, что если ночью в спальник лезет змея - не обижайте её, это полоз Проша :)

полоз - да. преться постоянно
уж -нет. а полоз да
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Я бы от этого Проши кони точно двинул, не разбираюсь в змеях и очень их боюсь.

ты их простто готовить не умеешь ))))
главное тправило при укусе -
если кольнуло и не больно - яд
если дернуло и больно - яда нет
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Читал статейку про наших змей:

...В Воронежской области доминируют змеи нескольких видов. Среди них гадюка обыкновенная, медянка, уж, узорчатый полоз... Это справочно.

...Ядовита из них только гадюка, однако, каждый год в медицинских учреждениях Воронежской области фиксируется 30-50 человек, страдающих от змеиных укусов. Смертельных случаев за 2008-2012 годы не выявлено... Это очень сильно обнадеживает!!!

...Гадюки в поисках тепла даже могут приползти к костру, который разводят туристы ночью или проникнуть в саму палатку, залезть в спальник. Поэтому, отправляясь в лес, нужно вести себя очень осторожно и осмотрительно... А вот это, мля, совсем мне душу не греет!!!

Ладно, в ногу или в руку тяпнет, а если в спальнике за голову? Это же конец котеночку.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Мне доводилось встречаться с гадюками, но мы как-то мирно расходились.
Я их не обижал, они меня.
Насколько знаю, от их укуса может умереть либо аллергик, либо ребенок, но дети (мои, во всяком случае) во время передвижения по лесу шумят изрядно, и гадюки расползаются заранее, а ночью из палатки их (гадюк) походу собака шугает, так что не страшно.
Вообще, признаться, о каких-то проблемах со змеями у нас я не слышал.
Давно когда-то даже на базе отдыха был, там в одном углу жила гадюка, а в другом - уж.
Ни люди их, ни они людей (и друг друга) не обижали.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
По гадюкам скажу:
Насколько знаю, от их укуса может умереть либо аллергик, либо ребенок,
змея змее рознь. 30см или метр- разнятся поди и по яду... Мужики на делянках в Мещере при мне и полутораметровых забивали.
Кроме того- гадюка обыкновенная и гадюка Никольского, которые в наших лесных и степных зонах обитают- змеи разные, и по ядовитости в том числе...)

но дети (мои, во всяком случае) во время передвижения по лесу шумят изрядно
При передвижении по местности почти все не остаются незамеченными для животных, тем более- для змей. Однако... гораздо лучше- увидеть противника, чем обозначить себя. Для холоднокровных: услышать и отползти; увидеть и отползти; укусить и отползти- разница по энергозатратам, конечно есть, но- и имидж гада им поддерживать надо. )))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
а ты что ее (палатку) не закрываешь?
Палатка двухкомнатная.
Собака в тамбуре дрыхнет на персональной пенке.
В тамбуре пола нет, так что при желании змея заползти может.
Но желания пока ни у одной дурной змеи не возникало...
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Меня раз гюрза долбанула................все нах больше не хочу, судороги, температура, неделю в реанимации, хотя сыворотку в полчаса после укуса вкололи. Я сейчас если на охоте вижу змею, не важно уж или гадюка сразу стреляю , для них в патронташе всегда есть пара патронов с девяткой.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Дон Санчес, выдать ты ее разозлил или к гнезду подошел. Змеи сами на человека практически никогда не нападают - уходят от встречи.
Очень много раз встречался с разными, но все уползают. Просто останавливаюсь, стучу чем0нибудь по земле и они сваливают с дороги
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Desmaster, Сказки,,,,,в высокой траве ты ее не видишь, в горах иной раз тоже разойтись нереально,,,,,,,,,,короче нападают когда хотят.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Змеи сами на человека практически никогда не нападают
не совсем так. наши гадючки из средней полосы - да, смываются, а на югах есть змейки аггрессивные, сами не прочь чужака шугануть. Особенно в периоды брачных игр, когда гормоны переполняют.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Читал статейку про наших змей:
...Ядовита из них только гадюка, однако, каждый год в медицинских учреждениях Воронежской области фиксируется 30-50 человек, страдающих от змеиных укусов. Смертельных случаев за 2008-2012 годы не выявлено... Это очень сильно обнадеживает!!!

Не обнадеживайтесь! Печень после этого неважно работает, да и другим органам достается, а если человек слаб, сердечко там пошаливает (не обязательно впечатлительный), иммунная, органы слабы, то будут ни к черту, а это означает летальное уже через год-два-три, и с самим случаем даже не свяжут.
На всякий даю свой родовой рецепт (прабабка была знахаршей). Корень "конского щавеля" размельчить и массу на рану. При омертвлениях тканей, гангренах, тоже помогает.
А ужей у себя на участке специально развожу, оставляю небольшие кучи навоза или старой травы, чтобы яйца откладывали. При засилии полевых мышей - первое дело.
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Как-то в степь с папой ходили, чуть на змею не наступили. Благо я под ноги глядел и успел предупредить отца)
Просто мирно отошли от неё, она и уползла, не надо пытаться её убивать (а то много у нас пацанов говорят, что прибивали их, а какой смысл, если мирно можно разойтись?)
А так из опасных живтных у нас могут быть собаки, волки, да кабаны, но крупных у нас мало, единицы, наверное.
 

Похожие темы

Сверху