Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Что за зверь? В инете картинок нету!
Картофелешвырялка это: лемех вскрывает картофельные гнезда, а металлические прутки на роторе откидывают клубни вбок. Сильно ранит и разбрасывает картошку. Один раз видел такую на конной тяге.
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Выпить по маленькой, потабачить, по материться, прочие мелкие радости простого человека этому прямая помеха. Свобода немного не то, о чем заявляют господа, отстаивающее право на выпить покурить. С удовольствием поехал бы строить действительно новое общество.Но увы с отбором сложно.

А кому чужды человеческие слабости . разве что святым и любителям здорового образа жизни . а вот чувство меры во всем стоит поставит во главу угла
И где это =отбор сложен = или у кого ?
 

Глас

Новичок
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
20
Поблагодарили
16
Город
Абу-Даби
Картофелешвырялка это

Если кому интересно. Мацепура на базе мопедного движка Д-6 (ух в свое время сколько я кур подавил на "Риге-13).
Кто умеет обрабатывать железо рашпилем по контору вполне может сделать.

umeltsi.ru /prisposoblenia/ 281-kartofeleuborochnyjj- kombajjn. html (пробелы убрать)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
У меня не будет "своего" поселения.
Я к Жменьке поеду. Буду работать там соседом :)))
Соответственно - я не ищу кандидатов. Кто захочет - поселится рядом.

Честно говоря, моно-выживальщецкий посёлок, мне кажется утопией.

:russian_ru:

А давайте прикинем.. если поселение чисто из выживальщиков? И никакие тм духовные аспекты не затрагивает?

Кто у нас развернулся?

Фиксаж - «Фиксаж-метод» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ аграрный опыт - ОБЩИНА (староверие)

Хочу обратить внимание - СТАРОВЕРИЕ ( то есть своеобразная религия)!

Мы потихоньку разворачиваемся - Формирование Новой Цивилизации

хочу обратить внимание - своеобразная религия - развитие духовных качееств исследования, эзотерика.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Жменька можно узнать у вас какое верование в вашем поселении?

Анастосийцы - ну там так же своеобразная вера.
А кто знает чисто поселения выживальщиков - они есть?

Или выживальщики чисто всех обзывают секстантами а сами лежат на диване и ни черта не делают?
:russian_ru:
Может кто ссылку кинет на поселение чисто выживальщиков без всяких там духовных или религиозных закидонов...?
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Не думаю, что совсем без духовного начала можно выживать. А если оно будет, то кто-нибудь обязательно обзовет это дело сектой :)
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Или выживальщики чисто всех обзывают секстантами а сами лежат на диване и ни черта не делают?
А что делать-то надо? (зевая)
А если оно будет, то кто-нибудь обязательно обзовет это дело сектой
Духовное начало (о котором ты можешь даже не знать ничего и не размышлять об этом) должно быть в самом человеке - назову это волей к жизни. Если это твое духовное начало в ком-то из других людей, то, пожалуй, это уже первый признак секты )))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Воля к жизни неплохая у воров авторитетных бывает, примерно такой, умри ты первым, я последним. Духовное же начало именно что извне при вносится, а человек как камертон на созвучный смысл ответить должен.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

Секта начинается с неравенства, с появления непогрешимого учителя гуру знающего сокрытое. Как только повеяло гуру, значит секта рядом.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В нашей деревне нет верования. Подавляющее большинство её жителей в случае опроса наверняка назовёт себя православными. Мы сами - воцерковленные православные христиане, ходим почти на каждую службу в церковь, исповедуемся и причащаемся, читаем утреннее и вечернее правило, молимся, ставим свечи и ездим в паломнические поездки. Православие не считаю ни духовным, ни религиозным закидоном.

Вообще-то есть чёткие признаки секты, выработанные как православными учёными, так и воинствующими атеистами, но как ни странно, в большей части пунктов эти признаки совпадают. Так что всё, что попало сектой называть неправильно.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
теперь плывем от лошадей и коров к вопросам веры
 

Глас

Новичок
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
20
Поблагодарили
16
Город
Абу-Даби
теперь плывем от лошадей и коров к вопросам веры

Предполагаю, что там тоже будет дилетантство. Так как староверие вопрос непонятный, под ним чаще всего подразумевают все что угодно. Хотя это банальное старообрядчество, раннее православие. Упраздненное патриархом Никоном. Все досконально изложено в истории периода правления Алексея Романова Тишайшего.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
уважаемые сторонники единения
прекратите путать сообщество с колхозом уже давно проверенно что это не эффективно.
когда я говорю о групповом выживании, то я говорю о сообществе свободных и независимых людей способных поддерживать друг друга, а вы тут рассказываете о некой модели "блага"
которая одновременно расслабляет и сильных и слабых
при создании колхозов падает индивидуальная эффективность!

Когда я рассчитываю сам на себя, я прилагаю максимум усилий.

В 1927 году была проведена серия очень любопытных экспериментов, результат которых сейчас не часто вспоминают. А зря. Результаты этих опытов остались в психологии под названием «эффект Рингельмана».

http://bibo.kz/hochu-znat/682269-v-1927-godu-byla-provedena-seriya-ochen-lyubopytnyh-eksperimentov-re.html
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Хочу обратить внимание - СТАРОВЕРИЕ ( то есть своеобразная религия)!
Жменька можно узнать у вас какое верование в вашем поселении?
Не гони пургу!
Ни Фиксаж, ни Жменьки не требуют, чтобы соседи соблюдали их религиозные взгляды.
Я подчёркиваю - соседи. Это и есть главное отличие жизнеспособного поселения.
Каждый сам себе хозяин. Соблюдает свой интерес и свой уклад.
Все отношения на добровольных и добрососедских отношениях.
У Фиксажа, вообще - если нехочешь никого видеть, к тебе никто и не прийдет.
при создании колхозов падает индивидуальная эффективность!
Абослютно верно! Колхоз - всё общее. Общее - значит ничьё. Спросить не с кого.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Не гони пургу!
Ни Фиксаж, ни Жменьки не требуют, чтобы соседи соблюдали их религиозные взгляды.
Я подчёркиваю - соседи. Это и есть главное отличие жизнеспособного поселения.
Каждый сам себе хозяин.
а мы чт то требуем?
Ах да забыл... действительно требуем - что бы ЛЖИ не было,, Предательства, воровства....
Чт бы люди были честные и помогали друг другу...
А Фиксах и Жменька этого не требуют?

Да кстати ты то зннаешь где есть посёлок только выхживальщиков без всяких там сектантских уклонов?


Абослютно верно! Колхоз - всё общее. Общее - значит ничьё

ага - то есть ну доопустим кто либо если приедет к нам в поселение и будет развиваться ему ни машину, ни мотоблок ни инструмент не давать?
Хорошо без проблем....

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

теперь плывем от лошадей и коров к вопросам веры

:rofl:

ладно на верное не стоит этту тему раазвивать, а то точно счас начнётся.

Но ещё раз хочу подчеркнуть.

Общины те или иные создают свои пооселения которых обьединяет одна какая то вера.
хоть там в Христианство хоть в белочек которрые орешки несут...
хоть старовере.

Что например может объединить гуппу люддей которые создают совместное поселение выживальщиков?
:popcorm2:
У них вера есть? свои устои? свои правила?

---------- Сообщение добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:49 ----------

а деревню как поселение не стоит рассматривать, зачаастую там каждый сам по себе.
так как нет единоверия.
есть кучкование по тем или иным интересам, родственники и всё такое.

Или вы хотите создать - деревню выживаальщиков?
Где каждый сам за себя?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
что бы ЛЖИ не было
Это невозможно в принципе. Ложь в природе человека. Никто не сможет жить рядом с человеком, который говорит только правду.
Такой человек и сам не сможет жить в обществе.
Лож - это механизм выживания.
Всё зависит от размеров лжи и, естественно - от умысла.
где есть посёлок только выхживальщиков
Посёлок выживальщиков, как явление - существует только в воображении отдельных лиц.
ему ни машину, ни мотоблок ни инструмент не давать? Хорошо без проблем....
Меня восхищает ход твоих мыслей. Особенно выводы.
Если ко мне придёт сосед, попросит пилу - я её дам. Что тут такого? Но. Это моя пила! И вернёт он её в таком же состоянии, в котором получил.
Это справедливо?
А если он "убил" мой инструмент - он обязан компенсировать убыток.
Это справедливо?
Что например может объединить гуппу люддей которые создают совместное поселение выживальщиков?
Желание выжить.
Это естественно вытекает из названия. Не?
Основная ошибка - нажим на совместное поселение. Которое, по смысловому наполнению - отличаются от поселения в обычном состоянии. Ведь любой посёлок или деревня - это совместное поселение.

Но такой подход не устраивает. Нужно именно своё - совместное поселение выживальщиков©.

Дайте тогда определение термину "выживальщик". И дайте стандарты, которые определяют именно "совместное поселение выживальщиков"©.

В чём отличие от обычной деревни?

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

Или вы хотите создать - деревню выживаальщиков? Где каждый сам за себя?
Снова странный ход мысли.

Сам за себя - ДА!

Как уже писал - я за персональную ответственность.

Но это даже не односторонний, а какой то покалеченный одноглазый взгляд.

Обратимся к опыту зарубежных выживальщиков. Они постарше. И все проблемы уже прожевали.

Есть деревни/поселения выживальщиков за рубежом?

Нет. Сообщества есть, объеденения, группы. А посёлков нет.

Почему?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Посёлок выживальщиков, как явление - существует только в воображении отдельных лиц.

Желание выжить.
Это естественно вытекает из названия. Не?
вы чувствуете некоторое протииворечие?

то есть у людей нет обведённого начала - стремление выжить.
Иначе посёлок выживальщиков давно бы существовал не только в воображение но и во множестве укромных уголков России.





Есть деревни/поселения выживальщиков за рубежом?
Нет. Сообщества есть, объеденения, группы. А посёлков нет.
Почему?

И никто не желает сделать первое в России поселение выживальщиков?
:russian_ru:
Да... богатыри не вы....

ну и ладно тогда я чё нибудь состряпаю... под эту тему.
Раз никто не желает делать самостоятельно.... чо делать....
если что то желаешь сделать - делай это сам.
Тем более наша тема с новой цивилизацией под это дело подходит более всего.
:pioneer:

Это невозможно в принципе. Ложь в природе человека. Никто не сможет жить рядом с человеком, который говорит только правду.
Такой человек и сам не сможет жить в обществе.
Лож - это механизм выживания.

Лично меня не устраивают такие двойные стандарты.
Врагу врать можно - да это принцип выживания.
Врать своим - извините, это уже предательство своего рода племени.

А кто не сможет жить с теми кто правду говорит... те чиинно идут на .... другие мета проживания.
Ибо не.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

Есть деревни/поселения выживальщиков за рубежом?
Есть бункера есть подземные города в Китае, Есть подземные города в США.
У нас наверняка есть... но не там где об этом оорут.

Всё очень хорошо оорганизовано - на десятки лет закуплены продукты.. и медикаменты, техника и т.д

Но поннимаете в чём дело.
1 Они не выживут.
2 Если у вас есть пара свободных миллионов баксов - можете присоединиться к ним.
3 ВАС никто никогда не подготовит к БП. тоолько сами.
Выжить можно коллективом - это аксиома, сплочённым СИЛЬНЫМ коллективом - специалистов выживания.
Остальные увы.... не вытянут. :punish:
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
вы чувствуете некоторое протииворечие?
Если не вдаваться в детали и анализ всех составляющих - несомненно.

Напомню, что "сходно" и "тождественно" - разные категории анализа. А здравомыслие - способность мыслить категориями различий, сходств и тождеств.

И никто не желает сделать первое в России поселение выживальщиков?
С какой целью?
И почему такой мелкий масштаб? Это будет первое в мiре, поселение выживальщиков.

Если будет.

Да... богатыри не вы....
Подвиги, противопоказаны выживанию.
ну и ладно тогда я чё нибудь состряпаю... под эту тему. Раз никто не желает делать самостоятельно.... чо делать.... если что то желаешь сделать - делай это сам. Тем более наша тема с новой цивилизацией под это дело подходит более всего.
Дарт Вейдер, ты?

Тебе бы проконсультироваться со специалистами. Тебя реально распирает от могущества. Ажно промолчать не можешь.

Заметь - это правда, которую ты любишь.

А кто не сможет жить с теми кто правду говорит... те чиинно идут на ....
Можешь воспользоваться своими советами. Если что.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Вот все бы хорошо с этими поселениями, но вот что-то тут не учитывается. Например, вышел поселок на самообеспечение. Большую часть того, что требуется, производят самостоятельно и в несколько большем количестве, чем потребляют. Излишками торгуют и приобретают недостающее. Вроде бы все, - жить можно спокойно. Но, вдруг придут вороги клятые? И не с дубиной, а с современным оружием. Ведь не устоять будет. Значит, поселение выживает дополнительно благодаря военной мощи того государства, на территории которого поселилось. Так же, приперло, например, кого-то рожать, ну, или болезнь, которую дегтем и мёдом вылечить не удается. Значит поедут в больничку. А чтобы такая возможность была, нужна созданная система здравоохранения государства... Ну, и т.д.
Получается, что надо каким то образом компенсировать это своему государству, местным властям. В противном случае несколько нечестно получается. Вся страна налоги платит на свою безопасность и социалку, а некоторые поселения выживают в свое удовольствие... Вот есть тут что-то не правильное...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну в общем по теме поселения выживальщиков....
Я попросил посмотреть подходящее место недалеко от Ваи товарища который будет там на днях... на следующей неделе.
Фото надеюсь он сделает и описание этого места.
Так что кое какую информацию смогу скорее всего скинуть уже на следующей недели, возможно в конце.
И я собственно планирую в экспедиции боолее серьёзно полазить по тем местам и по всяческим другим. Но это будет не ранее августа.
Кто заинтересован в поселении выживальщиков именно на Северном Урале - присоединяйтесь.
Всегда рад камрадоам.
Дп и скорее всего в июле будеет ещё дополнительная информация по нашим местам.

Для тех кто заинтересован в поселении выживальщиков на Южном Урале - могу поинтересоваться и этой инфой у комрадов с Южного Урала
 
Последнее редактирование модератором:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А кто не сможет жить с теми кто правду говорит...
Попробуй хотя бы неделю говорить только правду. Даже на самом бытовом уровне. Это очень сложно. Я бы даже сказала, по первости это невозможно. Начинаешь молчать.

ionuchin, очень хороший вопрос! Поскольку мы сейчас с мужем не работаем, то налогов не платим. Платим за электричество, налог на машину, налог на землю. Я уверена, что сын мой, если в институт не поступит сразу, пойдёт служить. Отмазывать я его не буду. Да, время сейчас страшное. Но это будет... не знаю... неправильно, если он каким-то образом избежит этого. Не по-мужски что ли. Прошу не развивать тему "да кому сейчас служить - олигархам, что ли?" Это тоже сложно всё сейчас. И ещё я уверена, что необходимы люди от поселения, которые будут работать во внешнем мире. Это доход, в первую очередь. Во вторую - связи, контакты, информация. Типа делегатов, что ли. Плюс, опять же, я уже говорила, что нужно территорию поселения обихаживать - чем раньше колхозы-миллионеры и администрация занимались. Это тоже помощь государству, хоть и на местном, локальном уровне. Вообще, деревня всегда поставляла в армию воинов. В этом, мне кажется, её основная функция была. Т.к., действительно, продукты питания лучше и эффективнее агрохолдинги добывают (о качестве тут умолчим). А вот вырасти в свободной, вольной среде, обладать физическими хорошими данными, навыками и умениями крестьянства - такому нигде не научишься.

Вот, наверное, так постоянно в жизни случается. Есть некто, желающий быть лидером, готовый повести за собой толпы на свершения. Но за ним никто не идёт. И есть нечто, что должно быть сделано. И какие-то незаметные люди сидят и тихо делают своё дело, при этом в "обычной" жизни оставаясь самыми неприметными людьми.

Мне кажется, что проблема интернета в том, что "лидеры" вышли на международный уровень. То есть, если раньше за тобой толпа не пошла, ты побулькал в своём округе и утих. А остальное человечество продолжает жить так же, как и жило. А теперь благодаря паутине, всё будоражит один перст. И ведь взбудоражит настолько, что пойдут за ним человек пятьдесят, выроют землянки, будут вить венки, петь протяжные песни, хлопая комаров, и сбивая свою линию жизни с изначально задуманной. Всё бы ничего, но детей жалко. Тех, которых увезут с собой, или тех, которые там народятся.

Я читала про детей Никитиных. Помните, была такая в советское время нашумевшая семья - их семь детей, что ли, было. Не учились почти в школе, раннее развитие и т.п. Обвинением семьи было то, что по их системе ни один из детей не стал академиком или что-то там в этом роде. Но все дети их стали, насколько я поняла из интервью, грамотными специалистами и счастливыми (с некоторым допуском, конечно) в семейной жизни людьми. Народили собственных детей. Не семерых, но по трое, кажется, есть у каждого - как-то так. Вот показатель истинности направления, на мой взгляд. Какими будут твои внуки. Я вот пока не вижу - какими. У меня перед глазами есть семья, вроде бы правильно всё говорящая и делающая, но все их дети (их четверо) проблемные, и уже внук появился, а он ещё более проблемный. И для меня это огромный труд - понять, где у них что не так, чтобы самой не вляпаться в такую беду. Пока я на грани. И переезд в деревню отодвинул немного нашу семью от жуткого краха. Я знаю, что такое ребёнок-наркоман, например. У меня у подруги дочь единственная в таком состоянии. И ничего уже не поделаешь. Пока вот мы, слава Богу!!, уберегаемся от этого. Ещё раз - во многом благодаря переезду из города в деревню (по теме - созданию посёлка форумчан, хотя такой цели не ставили). Поэтому перед тем, как строить цивилизацию, или даже - Цивилизацию, надо подумать о собственных детях (возможно, от первого брака), о внуках. О детях и внуках тех, кто пойдёт за тобой. Что ты дашь им, как поможешь им в дальнейшей жизни, а что, возможно, стоить отложить от глобального плана и делать только себе в угоду. Как-то так. Очень надеюсь, что меня поймут правильно.

Но исходя из приведённоой выше инфоррмации какие на ваш взгляд угрожают риски вашему поселению?
Исходя как из вышеуказанной, так и из другой информации, я как раз считаю Валдайскую возвышенность одним из самых безопасных мест на Земле на ближайшие, пожалуй, лет пятьдесят. Дальше я не знаю вообще что будет, так что планировать невозможно. )) Вода и еда здесь есть повсеместно, притом вода чистая, родниковая, а еда тоже более чем чистая, потому что никакой промышленности (к сожалению) не осталось. Крыша над головой и отопление - лес. От потопа мы тоже защищены именно возвышенностью, кроме того, считаю, что до нас волна не дойдёт. Смерчи? Смерчей пока нет. Придут - будем думать, как с этим бороться. Нет - так и думать на эту тему не нужно.

Хорошенько подумайте о внуках, детях тех кто за вами может пойти...
так как каждый должен осознавать эту ответственность за жизни следующих поколений.
Осознаёте?
Вот как раз мне этого делать не нужно. Я не создаю новую цивилизацию. Я приглашаю жить ко мне по соседству в деревню. Не беру никаких особенных обязательств с людей, которые хотят жить рядом. Наоборот, предупреждаю о трудностях и советую, как их избежать или уменьшить, если сама знаю рецепт. За своих детей и внуков будут беспокоиться те, кто обзавёлся таковыми. Если они попросят моей помощи, я помогу, чем смогу. Нет, влезать не буду.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: exele

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ох, не верю я во все эти "выживальщицкие" поселения. И аргумент могу привести: нет будущего у поселка без детей, поэтому в поселках нужна и школа и дороги и телекоммуникации и работа (нормальная, денежная а не такая как в песне "Комбайнеры" - что бы люди (подрастающее поколение) оставались, работали и не перебивались с хлеба на воду. Сколько у нас вымерших деревень? А это оттого, что инициативные, трудоспособные люди уезжают в поисках лучшей доли. Вот, к примеру, мне нужна корова (стоит от 45000) - как купить, работая на 7 - 10 тыщ в месяц? (а то и меньше) А если поедешь зарабатывать, то, как получишь деньги, так скажешь: Да нахрена мне эта корова?!
 
Сверху