Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Валдайскую возвышенность одним из самых безопасных мест на Земле на ближайшие, пожалуй, лет пятьдесят.


Сейчас да . но без хотя бы учета миграционных процессов которые в ближайшие десятилетие могут коренным образом изменить ситуацию повсеместно .
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
. Вот, к примеру, мне нужна корова (стоит от 45000) - как купить, работая на 7 - 10 тыщ в месяц
вопрос не в том купишь или нет - надо купишь!, Но... как ты ее будешь содержать, если постоянно на зароботках? Ей, заразе, ветеринар и осеменитель нужен, кроме жрачки, а еще выпас... и одна женщина с коровой с теленком ( а это приятный побочный эффект от молока) не справиться, я уж не говорю о других хлопотах по дому в селе...
ну и не забывайте, что выпас стада деревни дело либо сменное либо плати пастуху...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Татия, Мож не поверишь, но в Сибири корову держать к примеру нереально...
по простой причине: Нет выпасов и покосов, т.к. нет земли(?)
В советское время у нас в деревне было более 600 голов КРС, мелочь и лошадей не считаем...
Разбивали на 2 стада...У меня лично было 2 коровы, 2 телёнка и 7-10 коз...
 

Глас

Новичок
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
20
Поблагодарили
16
Город
Абу-Даби
И аргумент могу привести: нет будущего у поселка без детей, поэтому в поселках нужна и школа и дороги и телекоммуникации и работа (нормальная, денежная а не такая как в песне "Комбайнеры" - что бы люди (подрастающее поколение) оставались, работали и не перебивались с хлеба на воду.

Самая большая проблема это бизнес на деревне. Я вижу три варианта (кроме плетения лаптей и прочего народного промысла):
1. Лесопереработка.
Надо иметь участок под вырубку. Это стоит денег. Любая самовольная деятельность попадает под статью УК. Местные лесорубы с удовольствием "сольют" конкурентов.
Для вырубки нужна техника. Делянки дают далеко от деревни. Вручную много не нарубишь, а еще нужна трелевка. Обрезка сучьев, транспортировка, переработка, опять же доставка покупателю. Я скромно промолчу про специалистов лесной отрасли, которых у новых цивилизаторов просто нет. Где будут брать ГСМ? В деревнях заправок нет, надо заливник гонять на нефтебазу, где то хранить. Техника на святом духе не ездит.
Новые цивилизаторы об этом даже не думали.
2. Животноводство.
Выгулы стоят денег. Если скотина привязного содержания, то необходима ферма, или ее грубое подобие. Нужен рынок сбыта. Селяне покупать молоко не будут. Опять же техника, заготовительная техника, корма, услуги ветеринара, забой, переработка, утилизация и т.д. Самое главное - корову надо купить.
3. Сельхоз. Любой сельхоз это техника, ГСМ, агроном, и опять же земля, которую либо арендовать, либо покупать.
Глупо ездить из деревни в город с целью продать пучок зелени.

Сочувствую новым цивилизаторам, возможно лечебное голодание пойдет им на пользу.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Алексей54у нас похожая фигня... косить нечего им, выпас в лесах (ну если это "безобразие" в Крыму можно назвать лесом)(((
каменистая почва, трава если есть, то или ложиться или сгорает вмиг... десяток-два коров (с телятами и бычками если считать) на село из 15-20 дворов уже хорошо, а так козы да овцы (хотя последние дерн выбивают копытами вусмерть)
 
Последнее редактирование:

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Проблемы устройства более благоприятных перспектив способствующих выживанию . проблемы самих выживальщиков . и не каким гос структурам это не выгодно . и соответственно не нужно
Зачем напрягаться с коровой ? когда можно обойтись козами
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Самая большая проблема это бизнес на деревне. Я вижу три варианта (кроме плетения лаптей и прочего народного промысла):
1. Лесопереработка.
Надо иметь участок под вырубку. Это стоит денег. Любая самовольная деятельность попадает под статью УК. Местные лесорубы с удовольствием "сольют" конкурентов.
Для вырубки нужна техника. Делянки дают далеко от деревни. Вручную много не нарубишь, а еще нужна трелевка. Обрезка сучьев, транспортировка, переработка, опять же доставка покупателю. Я скромно промолчу про специалистов лесной отрасли, которых у новых цивилизаторов просто нет. Где будут брать ГСМ? В деревнях заправок нет, надо заливник гонять на нефтебазу, где то хранить. Техника на святом духе не ездит.
Новые цивилизаторы об этом даже не думали.
2. Животноводство.
Выгулы стоят денег. Если скотина привязного содержания, то необходима ферма, или ее грубое подобие. Нужен рынок сбыта. Селяне покупать молоко не будут. Опять же техника, заготовительная техника, корма, услуги ветеринара, забой, переработка, утилизация и т.д. Самое главное - корову надо купить.
3. Сельхоз. Любой сельхоз это техника, ГСМ, агроном, и опять же земля, которую либо арендовать, либо покупать.
Глупо ездить из деревни в город с целью продать пучок зелени.

Сочувствую новым цивилизаторам, возможно лечебное голодание пойдет им на пользу.
не в деньгах счастье))) главное что бы там была возможность лесозаготовки, выгулов-покосов, ну и земля (это только вУкраине палку воткни вырастет дерево, а так... эх..)
промышленные регионы не от лени ж возникали, а ввиду того, что перерабатывать что-то купленное им было выгоднее чем производить-выращивать

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

Зачем напрягаться с коровой ? когда можно обойтись козами
ну-у, некоторые не переносят на вкус козлиное молоко (я например)... т.ч. как вернусь в село окончательно, а не набегами, так буду просчитывать и убеждать каким образом заменить 5 коз (на данный момент) одной коровой

к слову о самой идеи выживальщицкого поселения... а никто не задумывался, что мы тут-то может собраться, и все друг-друга знают и за идею, и знаем-понимам-поддерживаем, но есть же любимые и близкие люди, которые (хоть и любимые) банально не впишутся (не понравятся другим) в общую группу... и чё делать - менять через год поселение или любимку (а если это ребенок или родитель...)?
 
Последнее редактирование:

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Ну козлиное и я пить не стану . а вот козье . вкус от породы и корма зависит . если есть лесные пастбища или около леса . молоко отличается от коровьего только жирностью без всяких специфических запахов . в каждый приезд на Урал с удовольствием пью . хотя в детстве не переносил даже запаха .прошлой осенью пил с необычным ароматом было очень много яблок вот козы и обьедалис ь ими очень понравилось


По поселению . союз родственных семей плюс друзья плюс энтузиасты считаю наиболее оптимальным и так в каждом хозяйстве
 

Глас

Новичок
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
20
Поблагодарили
16
Город
Абу-Даби
не в деньгах счастье)))
В их количестве.
За свет надо платить, за газ, за землю, детей надо учить, самому нужны предметы личной гигиены, инструмент, одежда и т.д. Если мы говорим о поселке. Но даже индивидуальному выживальщику нужны деньги. При том постоянный приток. Можно конечно из картофельного мешка сделать рубаху, но зимой будет в ней холодно, даже если 15 мешков одеть сверху.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Ну козлиное и я пить не стану . а вот козье . вкус от породы и корма зависит .

Не только. Зависит ещё и от условий содержания и даже от болезней зубов и настроения хозяйки!
Самый простой способ выбрать козу с хорошим молоком понюхать её рот и дыхание(это помимо того, что посмотреть зубы, чтоб не впарили пенсионерку)
И обязательно взять у старого хозяина небольшую охапку гайна(не гамна!!!) со стойла!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ну козлиное и я пить не стану . а вот козье . вкус от породы и корма зависит . если есть лесные пастбища или около леса . молоко отличается от коровьего только жирностью без всяких специфических запахов . в каждый приезд на Урал с удовольствием пью . хотя в детстве не переносил даже запаха .прошлой осенью пил с необычным ароматом было очень много яблок вот козы и обьедалис ь ими очень понравилось
ну да, козье:mosking:, но оно мне не нравиться (наверное чисто на подсознании ибо детвора разницы не чувствует), ну и коров-коз нашей местности есть сильный плюс во вкусе молока - груша))) это просто песня какое оно душистое летом и осенью

---------- Сообщение добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:20 ----------

По поселению . союз родственных семей плюс друзья плюс энтузиасты считаю наиболее оптимальным и так в каждом хозяйстве
у нас такая же идея была ...НО... по-тихоньку начали рядом возвращаться татары (мирные люди и крайне трудолюбивы), потом появились вакхабиты и прочие радикалы, потом в горах Ярошевские братки((( в итоге на даче, как базе, крест поставлен (хоть там раздолье в плане выживания) и прибились к друзьям (поближе к славянам и дому), зато соседи казаки с лошадьми, рядом соседи с коровами...
вроде все хорошо, но от города совсем близко и если ЧО все тута будут побираться((((
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Глас, с содержанием коровенки не все так сложно, всмысле если по пральному то конешно всякие там зоотехники с осеменителями, а если по простому, то и без этих дел пройдет, коровенка конешно болеет но не так штобыочень часто, раз 3-5 лет (это собственый опыт), осеменителем и бык поработать может, да и селяне молоко купят за милую душу (это по нашей местности) но только по лету когда на деревню бабушке прибыаают внуки, за лето как уже писал 30т.р. приносит корова
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Глас, с содержанием коровенки не все так сложно, всмысле если по пральному то конешно всякие там зоотехники с осеменителями, а если по простому, то и без этих дел пройдет, коровенка конешно болеет но не так штобыочень часто, раз 3-5 лет (это собственый опыт), осеменителем и бык поработать может, да и селяне молоко купят за милую душу (это по нашей местности) но только по лету когда на деревню бабушке прибыаают внуки, за лето как уже писал 30т.р. приносит корова

чужой бык (ну или хоть не от этой коровки) и не родственник...
болеет (это чаще в зоотехнике всякие "заразы" находят, но для молока не существенно, как и для людей ,как и для потомства в сухом остатке...только для "зоолухов" в основном),
но если нет контакта с посторонним инфекц.носителем,, а его нет в аграрно упадочном регионе, обычно "зараза" есть только в скоплении "живности" в ограниченном пространстве...
ну и в полу-диких особях основные СТРАШШНЫЕ вирусы отсутствуют, как и в невыгодных (экономически) областях ...
ящур появляется не просто так(((

таки да, великий заговор(((
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну хотя бы этот нюанс опиши) Мой моцк пока не понимай)

Тысячный раз повторюсь - я не собирался строить какой либ посёлок выживальщиков.
Я делаю предложения.
Но так как пока я не вижу тех кто возмётся за организацию посёлка... возможно придётся этим заняться самому.
Ну если никто не желает делать ПЕРВЫЙ в МИРЕ посёлок выживальщиков России.. ну я сделаю.. если все такие ленивые.

Ну это так лирика.

насчёт нюанса - бизнес в посёлке который может быстро превратиться в хозяйство полного самообеспечения.

1 самое простое - Пчеловодство ( мёд, сахар, свечи , лекарства ( природные антисептики).
2 Пастбищное животноводство (кони и коровы которые пасуться на лугах и зимой и летом) - не требуют заготовки больших запасов сена и кормов, обеспечивают поселение в случаи БП кожей, мясом, молоком.
3 Рыбоводство - неприхотливые породы рыб которые разводяться в прудах. В случаи БП обеспечивают поселенние рыбными продуктами.
4 Гррибоводство - выращивание вешенки и т.д и т.п - в случаи БП обеспечивает поселение растительными белками.

5 Сельское хозяйство - наиболее уязвимо (от погодных условий ) и трудозатратно.
Рентабильность низкая. - обеспечивает поселение продуктами земледелия.

Расчитывать только на сельское хозяйство не рекомендую по той причине что климат становиться всё более капризным и по урожаю год на год не приходиться.

Но при условии того что предыдущие пункты развиты в поселении выживальщиков, риски по сельскому хозяйству сокращаются.

Хочу заметить что все озвученные пункты могут приносить небольшую прибыль в спокойное время и в условиях БП способствуют полной автономии посёлка выживальщиков.


---------- Сообщение добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:18 ----------

1 самое простое - Пчеловодство ( мёд, сахар, свечи , лекарства ( природные антисептики).
2 Пастбищное животноводство (кони и коровы которые пасуться на лугах и зимой и летом) - не требуют заготовки больших запасов сена и кормов, обеспечивают поселение в случаи БП кожей, мясом, молоком.
3 Рыбоводство - неприхотливые породы рыб которые разводяться в прудах. В случаи БП обеспечивают поселенние рыбными продуктами.
4 Гррибоводство - выращивание вешенки и т.д и т.п - в случаи БП обеспечивает поселение растительными белками.
5 Сельское хозяйство - наиболее уязвимо (от погодных условий ) и трудозатратно.
Рентабильность низкая. - обеспечивает поселение продуктами земледелия.
причём хочу обратить внимание на то что если весь этот комплекс будет в поселении а не что то одно... по выживаемость поселенцев повышается в разы.
И естественно самого поселения.
Каждая семья занимается своим делом - кто пасёт лошадей и коров, кто пасеку развивает, кто картошку сажает ( кстати в этом процессе могут участвовать все).
И таким образом каждый со своим развитым хозяйством при наступлении БП так сказать стра***т своими излишками остальных.
то есть минимум для посёлка выживальщиков - это 5 семей которые специализируется по этим перечисленным направлениям.
:popcorm2:
Взял бы и явил миру чудо проекта.
Пока из приведённого списка я планирую - пасеку и пастбищное животноводство на Урале.
Всё остальное - смотря какой народ будет и скока.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Вопросов больше не имею,вы все написали.
Местность у нас хорошая,но колхоз мне не нужен)))).Я не хочу быть в ответе за людей.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Конечно могу;картофель 50соток, есть пастбища но вот вопрос с финансами не решен и там пока некого пасти.Есть птица утки куры фото надо?
Корм покупной цена доступна.Рентабельно, на 70 км нет молока кроме как в магазинах))) мясо (свинина)в деревне берут по 200-220 спрос есть потому как многие и огород не сажают.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Параллельно теме полоскания проекта кочевника предлагаю подумать вот ещё о каком раскладе:

Есть вариант, которым воспользовался Regmaru - покупка дома в деревне.
Дом хороший, с хозпостройками. Как говорится - заезжай и живи. Сразу можно и печку растопить, и огород пойти вскопать пару грядочек, и кур завести. Безусловно, делать не переделать всего, но в случае экстренной эвакуации откуда-нибудь, можно безо всяких сомнений быть уверенным в тёплом, непродуваемом, непромокаемом доме и базовом наборе продуктов (либо наших, как соседских, либо запасённых своих - это уже нюансы).

Но таких домов становится всё меньше год от года. Дома приходят в упадок очень быстро. Через пять нежилых зим всё начинает валиться и сыпаться понемногу. А учитывая весенний пал травы, который у нас как стихийное бедствие каждый год, дом без хозяина запросто сможет сгореть за полчаса. Но вот есть участок, хороший, даже с садом, возможно. Есть соседи рядом, в этой же деревне. И выживальщик, допустим, хочет купить землю, чтобы на ней строиться. И, условно, таких выживальщиков даже не один, а две-три семьи (или два-три холостяка). Плюс один живёт уже в этой деревне, обзавёлся хозяйством, осел.

Это навеяно вчерашним походом к заброшенному дому в нашей деревне. Земля прекрасная. Расположение идеальное - на отшибе, позади заброшенные земли, сам дом вдали от дороги. Живи да радуйся. Но дом уже никакой. И таких участков у нас несколько. Так вот.

Допустим, соратники имеются. Земля куплена. И даже это всё произошло по весне или, скажем, в начале лета, т.е. до осени-зимы времени ещё много. Как тут поступать со строительством? Ведь если каждый будет строить свой собственный дом на своём собственном участке, думается, никто ничего не успеет. Тут, на мой взгляд, встаёт вопрос того самого колхоза, которого многие так боятся. Сообща берётся стройматериал, возводится первый дом - без изысков, стандартный, готовый к заселению уже сразу после постройки и готовый к зимовке (т.е. складывается печь, никакие булерьяны долго не служат). Следом - второй, третий. На третьем рука уже набита так, что он возводится чуть не за две недели ))) И совместно так же заготавливаются дрова. И совместно так же строятся хоз. постройки, особенно всякие там хлевы-птичники. Возможен даже вариант общего хлева-птичника для простоты обогрева и обслуживания (если участки стоят по соседству). Получается, что свой собственный дом ты строишь некоторым образом в рассрочку - сначала платишь часть средств на покупку материалов для одного дома, потом другого такого же, потом третьего (своего собственного). Это легче материально. Но всегда есть опасность, что один из выживальщиков свалит в процессе строительства, поняв, что ему это нафиг не надо. Либо, например, жена другого выживальщика скажет, что ей стандартный 6х6 сруб не подходит, ей нужна веранда, балкон и зимний сад, и на других условиях она переезжать в йепеня не согласна. Либо у выживальщика детей десять человек, и ему этот 6х6 только в качестве прихожей подходит.

Вот что думаете по поводу этой ситуации? Подводные камни? Плюсы-минусы?
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Совместно что-то делать в команде всегда интересно и очень потенциально выгодно. Зачем покупать две болгарки например, когда и одной за глаза хватает. Всегда возникает проблема колхоза, который дело добровольное. Не знаю, в чем тут дело, но моментально появляются сачки, которые норовят проехаться на чужой шее. Дружба, соседство, родство никак не спасают, а где-то даже и усугубляют. Единственный выход, обязательный и строгий учет и договорные отношения и поменьше давать и деньгами и работой в долг. В принципе, то же самое предприятие, еще точнее кооператив, где все участники являются не наемными рабочими, а собственниками и соответственно имеют доступ к финансовой отчетности, и к условиям внешних договоров. Поэтому половить рыбку в мутной воде и сесть на шею затруднительно, так как положение дел налицо. Эта вроде бы самоочевидная форма на практике затруднительна тем, что постоянно находятся вожди, которые пытаются рулить всем самодержавно, и люди без своего мнения, которые их поддерживают. В итоге, борьба за власть и чаще всего задумка разваливается. Но, когда удается найти людей адекватных и нацеленных не на порулить, а на результат, то результат получается и хороший.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Вот что мне нравится в сообщениях Жменьки, так это наличие конкретики, а не фантазий. А конструктивность исходит из ее реального опыта.
Молодца! :)

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

Кочевник хочет сам построить линии электропередач в поселок))) На деньги доверчивых цивилизаторов) Только их бабла не хватит даже на простую ТПшку)))
Это утопия, даже при наличии проекта от сторонней организации никто его не согласует - своих проектировщиков кормить надо. Необходим землеотвод под ЛЭП, это бабло, причем большое и ежегодное. Разумеется все столбы и линии будут ставиться своими подрядчиками и никого стороннего туда не пустят и никакого колхоза там не потерпят. Понижающий трансформатор опять же за бабло не малое и только от своего поставщика.
Кочевник, спустись на землю.
Я бы еще понял, если ты о ветряках говорил или солнечных батареях, но самому в обход государственного бабла ЛЭП строить. Это абсурд.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
У меня опыт по огороду полный.
По птице и скатине нужно нарабатывать.

Так же опыт небольшой по огороду - преимущественно в детстве чего припахивали родители, каждое лето помогала растить и сажать рассаду, ковыряться, полоть грядки, собирать урожаи, картошку сажать\копать, корову в детстве немного за нужное место дёргала, но этому надо учиться с начала в общем - там почти ничего не сумела тогда, мелкая была, кур с утками растили в деревне и немного на даче, в деревне прудик свой с озёрной рыбой сделали - подкармливали комбикормом, хорошо отъетые карасики плавали всегда - хоть руками бери, правда в дождь они пропрыгивали метров 300 примерно - до озера и с озера сюда в пруд)) Кто не успевал в дождь перепрыгать - тех потом ходили собирали по дорожке прямо, или кошка лопала.
По дому - с братом помогали, когда строился дом в деревне, мхом утеплять - протыкивали между брёвен, ну это всех детей так занимают на стройке)
Всякого по мелочам приходилось делать, всему можно научиться.
 
Последнее редактирование:
Сверху