Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

Глас

Новичок
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
20
Поблагодарили
16
Город
Абу-Даби
P.S. Коровы кстати понравились.
Я бы не рекомендовал делать поспешные выводы на основании заключений дилетантов.

Доставка одной, двух коров из Якутии Вам обойдется примерно в 5 000 - 10 000 евро в самом оптимистичном раскладе. Если только не планируете гнать их своим ходом, лосиными тропами, из Якутии.
Как они себя поведут в условиях, когда их вытащили из своей естественной среды обитания - бабушка на двое сказала. Некоторые животные например перестают давать потомство. Есть еще нюанс - предки обычных коров и якутских разные. По этому неизвестно как будут переносить заболевания и как будут реагировать на прививки.
Мясомолочность якутских коров под большим вопросом. Они мелкие. Для жителей Якутии в самый раз, потому что у них просто нет выбора, а в средней полосе кормить корову ради стакана молока надо быть энтузиастом.
Я бы не стал делать выводы на основании ролика на ютубе.

Кочевник и Ко видимо безбашенные романтики или обычные дилетанты. Они выбрали эту породу для эксперимента по простой причине - лень заготавливать сено.
Прошу заметить опять же нюанс - Северный Урал это в основном ель, ее коровы зимой глодать не будут. Они погибнут. А лопатить траву из под снега тоже рисковое мероприятие. В деревнях дома заметает под крышу, а коровы не умеют пользоваться снегоуборочной техникой.

Хотелось бы обратиться к романтикам.
Если Вы хотите все таки завести корову, то Вам потребуется трактор. Я очень сильно сомневаюсь что у вас получится правильно отбить литовку и наточить, не отрезав себе пальцы. Косить надо иметь сноровку. Это очень тяжелая работа. Косьба это не размахивание литовкой, надо косить так что бы трава сразу в валки/ряды ложилась.
Потому что потом сено надо ворошить-сушить. Потом скирдовать и вывозить. Я сомневаюсь что у вас есть необходимый инструмент и вы вообще об этом задумывались.
Если у вас нет сеновала, то заготовленное сено надо сохранить на зиму. Для этого необходимо ставить зарод. Если вы это ни разу не делали, то сено у вас "сгорит".
Я бы вам рекомендовал не мучить животных и завести для начала овец. Сена им надо поменьше и можно "добить" комбикормами. По крайней мере осенью будет мясо и не будете маяться запорами от тушенки. Для овец надо будет построить кошару. Ну и без правильного выбора породы рискуете потерять все стадо. Лучше купить у местных жителей беспородных, а не фантазировать над неприхотливыми породами.

Вообще время выезда навевает сомнения в вашей адекватности. Дело в том что посевной сезон уже прошел, что вы хотите вырастить на огороде я не могу понять, ну возможно лук и петрушку. Картошку сажать уже поздно, она не успеет вырасти.
Надо еще заготовить дрова на зиму. Можете купить пару телег, но их надо распилить и переколоть. Сомневаюсь что вы это сделаете топором и мотоблоком (это шутка - вам потребуется бензопила и колун). Так же надо не упустить момент с продуваемым навесом, иначе дрова просто вымокнут и начнут гнить.
Надо обратить внимание на сам дом, в котором вы собираетесь проживать. Внимательно осмотреть фундамент и крышу. Если у вас нет подобного опыта, то рискуете зимой за месяц сжечь все дрова. Чаще всего впервую очередь страдает фундамент, в деревнях в старых домах не принято было лить фундаменты,по этому два нижних звена самое больное место. Я сомневаюсь что кто то из вас на основании ролика в ютубе сможет срубить два звена. Ну и заменить их тоже надо сноровку, для начала 4 домкрата на 50 тонн (их еще называют танковыми), т.е. поднимается весь дом полностью и заменяются два нижних звена. О элементарных вещах как печка и проводка надеюсь не надо объяснять? Деревенские дома горят как порох, вы даже из дома не успеете выпрыгнуть.

Все это напоминает очень рискованную авантюру, если как вы говорите люди упоротые, то это усугубит их пребывание. Т.к. самое главное это наладить теплые и дружеские отношения с селянами. На первых порах они могут помочь, но если ваши люди будут показывать норов - от них все отвернуться. Если не будут слушать советы, то результат будет такой же. А деревенские бабушки и дедушки умеют своими нудными поучениями довести до белого каления кого угодно.

Фиксировать ляпы на этапе подготовки можно еще долго.

В общем ваша экспедиция полностью не готова. На месте форумчан я бы не дал вам ни копейки, т.к. вы их отнесете в сельмаг за продукты.
Бесплатный совет - оставьте деньги в качестве НЗ для поездки домой, потому как осенью они вам очень понадобятся.

З.Ы. Можете называть меня тролем и выплеснуть свое негодование.

З.З.Ы. Хотел еще добавить пару слов о якутских лошадях.

Это мясомолочная порода. Их еще используют как ездовых, но ходить с плугом они не будут, если только ваша фамилия не Дуров. Причина проста как мычание - Так сложилось, потому что в условиях севера просто нет земледелия. Как следствие - ни когда не было необходимости запрягать лошадей в плуг. Использовать на мясо, тоже авантюрное мероприятие - лошади растут очень долго и якутская порода мелкая, живого веса вы с них получите мало. Если вас на самом деле сильно торкнуло на лошадей, рекомендую присмотреться к русским тяжеловозам. Тем более на Урале вы их купите легко, т.к. есть несколько конезаводчиков. При торговле рекомендую помолчать про Хранителей и прочие апокалиптические сценарии. Конезаводчики очень любят лошадей и не продадут их людям, которые угробят животных.
Кстати вопрос доставки якутских лошадей тоже измеряется в десятках тысяч евро. Как они перенесут дорогу, тоже большой вопрос.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Любой отход от проверенных действий это эксперимент. Любой эксперимент это риск пролететь. Начинать сразу с эксперимента, не имея в запасе проверенных способов-это почти гарантированный пролет. Якутские коровы - почему их тут нет раз они такие все погодные и неприхотливые?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ИскательИ, есть очень хороший подход-крестьянский!
когда люди используют наработанный опыт и помаленьку добавляют и пробуют новое.
не нужно придумывать велосипед и собирать его из прикольных деталей
можно взять велосипед стандартный и ставить на него зеркало заднего вида, новый руль, новое сиденье и пробовать как от этого
а купив руль и зеркало и сиденье у нас по сути нет велосипеда!

есть такая штука региональные особенности они обычно складывались на основе долгого опыта.
например я когда первый раз огород на алтае сажала мне соседка говорит-у нас при посеве мы ничего не поливаем.
я мягко говоря удивилась ибо в подмосковье при посеве морковки зелени и тп поливать я привыкла...
а там особенности земли такие оно от полива как асфальт становится, хотя чернозём

ну просто местная особенность, может в других местах другая земля и такого нет, а там есть!
и тащить кудато региональных животных, ну можно же обратить внимание на породы которые распространены в регионе, не просто так они там оказались...
и строить купола можно когда у тебя есть дом для зимовки-надёжный и традиционный!

можно поробовать очень много чего, но начинают с традиционного, а то можно остаться нисчем.
вот мне нравится опыт жменьки-наладили традиционное хозяйство и очень даже открыты для нового опыта и проб, но когда они пробуют новое они не рискуют остаться с голой жопой (простите мой французский)
вкатить все деньги в лошадей-коров которые в данном регионе не опробованны-это верх расточительности и безалаберности на мой взгляд.
вот если сместиться на тему где у нас есть опытные люди и опыт как таковой
посмотрите у жменьки, каких только птиц не было, на всех есть хорошие отзывы пользователей, но они попробовав не всех готовы держать.
я сама например очень люблю и уважаю бройлерные породы кур, но в данный момент мне больше подходят яичные. и я это знаю на своём опыте.
когда я завожу несколько штук другой породы я в любом случае имею основной костяк на который могу опираться...
есть множество людей любящие уток, ну вот я вообще не люблю, могу держать, но не моё! зато гусики очень хороши.
а вот заводить страусов когда нет не кур, не гусиков, не уток и в регионе нет опыта содержания...бред чистый-по моему!
страуса можно завести попробовать когда у тебя крепкое крестьянское хозяйство и не последние деньги страус куплен!
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я гляжу, в Абу-Даби хорошо осведомлены о наших среднеполосных сельскохозяйственных проблемах. )))

Глас, а вы поднимали когда-нибудь дом на домкратах? У нас тут амбар заваливается, уже который год не можем поднять, нет мастера. В смысле, мы теоретически знаем, как это делается, а практически не делали, потому ждём у моря погоды. Домкраты есть )))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жменька, я даже практически видела и принимала участие кирпичи подносив:)))
мне дом поднимали на 50 см.
если на бок заваливается то нужно смотреть саму конструкцию, поднимают низкие или при прогнивших нижних венцах, но дом стоит прямо, а то он дальше заваливаться может.
мне так говорили.
поднимала купленный дом.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
а вот заводить страусов когда нет не кур, не гусиков, не уток и в регионе нет опыта содержания...бред чистый-по моему!
страуса можно завести попробовать когда у тебя крепкое крестьянское хозяйство и не последние деньги страус куплен!
Страусы очень проблемны в содержании. Им, во-первых, нужен ДЛИННЫЙ выгул, т.к. им нужно бегать. Без этого они загибаются. Все, наверное, представляют, как быстро и далеко бегает страус. Так что огораживать придётся огромную территорию (пусть узкую, но длинную, не меньше 300 м длины, и это самый минимум). Во-вторых, страусы копрофаги, т.е. они должны поедать собственный помёт, т.к. в первый раз проходя через пищеварительный тракт продукт усваивается не полностью. Если копрофагам не давать есть собственные испражнения, они скоро загнутся, т.к. бактерии из ЖКТ не возвращаются на место во втором цикле, а заселять свежими - это довольно длительный процесс. В-третьих, они кладутся не два раза за сезон, как утки-гуси-индюки, а один раз. И поэтому логично эти яйца в инкубаторе инкубировать, чтобы был больше выход молодняка. Но тогда только что вылупившиеся птенцы до двухмесячного возраста становятся очень уязвимыми (то же самое у индюков). В общем, хочу сказать, цена за мясо страуса от 1000 р за кило не зря такая, не из прихоти.

Вы прекратите нас хвалить, это уже что-то нездоровое. )))
Не многим подходит подобный образ жизни, т.к. мы всё дальше удаляемся от города по образу мысли, логике, поступкам и запросам.

Например. Сижу в гостях у своей подруги. Она дизайнер интерьеров, и при мне делает дизайн детской комнаты для девочки. На стене большая картинка - куча бабочек и цветочки. Я говорю - ты знаешь, ещё пару лет назад для меня это было бы красиво. А сейчас я смотрю на бабочек как на вредителей плодовых деревьев. ))) И это ОЧЕНЬ показательно, на мой взгляд.

я даже практически видела и принимала участие кирпичи подносив:)))
Ты так долго едешь в гости, что, возможно, из Абу-Даби мастер быстрее наведается, если ему интересно. ))))
Там именно сгнившие венцы - 2 шт минимум - на амбаре, который пристроен к дому и связан с ним частично. Соответственно, чтобы амбар не утянул за собой дом, нужно его срочно поднимать.
 
Последнее редактирование модератором:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жменька, ну вот ты на страусов уже смотришь с практической стороны, а есть люди которые начитавшись о пользе стаусиного мяса или о выгоде торговли яйцами или не знаю о чем ещё собираются разводить их.
не имея вообще опыта содержания даже привычных видов.
на мой взгляд с лошадьми-коровами происходит та же фигня на форуме-люди не имеющие опыта содержания даже козы обычной рассказывают о невероятных бонусах при адаптации пород другого региона.
причем сразу ещё идет адаптация мясной породы для рабочих вариантов...

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:31 ----------

Жменька, ну загад не бывает богат:)))
ещё со своим огородом вошкаюсь-только рассадила свёклу, и только недавно закончила мульчировать грядки, на работе приходится много нового делать...
если бог даст за грибами приеду:)))
 

Глас

Новичок
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
20
Поблагодарили
16
Город
Абу-Даби
я сама например очень люблю и уважаю бройлерные породы кур, но в данный момент мне больше подходят яичные. и я это знаю на своём опыте.
Тоже держали один сезон бройлеров. Потом заменили на русскую несушку и голландских. Хорошо несутся и мясо лучше чем у бройлеров.

Глас, а вы поднимали когда-нибудь дом на домкратах?
Один раз. Когда меняли под домом два звена и перекладывали печь. Одному это не сделать. Надо как минимум три человека.

Там именно сгнившие венцы - 2 шт минимум - на амбаре, который пристроен к дому и связан с ним частично.
Извините, невнимательно прочитал Ваше сообщение. Сначала амбар надо "отрезать" от дома. Лучше всего бензопилой. Электропила сыграет по лбу. Доказано моим лбом когда прорезал окна в срубе.

Поднимать лучше с тем кто хоть раз это делал. Амбар может повести в сторону и может повредить дом.

Я бы лучше раскатал амбар по бревнам и переложил. Если амбар заваливается, то там повело и стропильную систему скорее всего. А так, замените спокойно венцы, заново перекидаете (главное бревна не перепутайте) станы, утеплите (скорее всего старый мох уже ни на что не годен и замените современной паклей), переберете стропила. Амбар будет как новенький. По моему скромному опыту силами двух-трех человек можно уложиться за 2-3 недели, может чуть больше, но зато решите проблему рази навсегда.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ирбис, нам нужны выпасы. Поля. Возможно в отдалённой и мифической перспективе под посевы зерновых.
В ольшаннике и березнике растет отличная трава! Зачем поля? раньше вообще скот в лесу пасли (или на лугу)! Козы и сами ольховые веточки любят!
Под посевы зерновых на семью достаточно 20 соток: не надо оргомные гектары полей засеивать..
В год среднестатически человек потребляет 100-120кг. муки в макаронных изделиях и хлебе..

пшеница - у нас не растет, поэтому данных нет..

Рожь озимая – 7,6 – 20,5 ц/га;

Рожь яровая – 5,0 – 11,6 ц/га;

Ячмень озимый – 24,7 – 45,4 ц/га;

Ячмень яровой – 8,1 – 19,1 ц/га;

Овес – 8,2 – 16,8 ц/га;

Кукуруза – 10,4 – 40,3 ц/га;

Рис – 21,7 – 45,1 ц/га.

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:18 ----------

По моему скромному опыту силами двух-трех человек можно уложиться за 2-3 недели,
Проблема, что нету там 2-3 человек.. Только один мужик и его более слабый помощник.. :0)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
за грибами приеду
грибы это не к нам )))) мы сами их порой найти не можем )))))

Извините, невнимательно прочитал Ваше сообщение. Сначала амбар надо "отрезать" от дома. Лучше всего бензопилой. Электропила сыграет по лбу. Доказано моим лбом когда прорезал окна в срубе.
Поднимать лучше с тем кто хоть раз это делал. Амбар может повести в сторону и может повредить дом.
Я бы лучше раскатал амбар по бревнам и переложил. Если амбар заваливается, то там повело и стропильную систему скорее всего. А так, замените спокойно венцы, заново перекидаете (главное бревна не перепутайте) станы, утеплите (скорее всего старый мох уже ни на что не годен и замените современной паклей), переберете стропила. Амбар будет как новенький. По моему скромному опыту силами двух-трех человек можно уложиться за 2-3 недели, может чуть больше, но зато решите проблему рази навсегда.
Зашибись. Я уже устала, пока читала. )))) Короче, граждане, давайте срочно у нас слёт устраивать. Амбар нужно отпиливать и поднимать. )))))

В ольшаннике и березнике растет отличная трава!
Наш лес это бурелом. Там нет травы. Ты ж не видел, а говоришь. А в лесу скотина раньше паслась как раз потому, что всё было занято под поля ))))
Показатели урожайности зерновых это прекрасно. Только мы вот сейчас клочочки земли размером с грядочку засеяли разными видами, и смотрим - а чего с этим делать? Вот когда хотя бы с такого размера соберём урожай, тогда будем думать, как дальше жить. Всяко - деревья сажать будем только плодовые и широколиственные. Чем, собственно, потихоньку и занимаемся. Вырубили осинку - посадили сливу. В лесу, не на участке.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Жменька, в сети как поднять дом хорошо расписано и с картинками. Такому человеку, как ваш муж вполне за это дело можно взяться даже и в одного. Хотя одному очень медленно и неудобно. Венцы порченные проще заменить фундаментом, залитым или кирпичный.

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:58 ----------

Стройка дело для двоих, но затрудняюсь сказать, что там нельзя сделать одному. Я даже гипсокартон на потолок один ле пил.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Нет, одному я ему не дам этим заниматься. Что такое "делать одному"? Это значит, что тебе никто не мешает, что других дел у тебя в этот момент быть не может, и что есть чётко оговорённый период времени, в течение которого не будет форс-мажора.

А у нас дети, скотина, сенокос (и даже сейчас, т.к. косим от мошки), и уж чего-чего, а форс-мажора полно. Вчера вон - бац! - и от яблони старой ветка отломилась. ВЕТКА. Размером с хорошее дерево. Упала на сетку выгула куриного, пришлось распиливать, вытаскивать, сетку крепить заново. Хорошо, что малыши в это время спали, не мешали. Старший сын на практике в школе был. И вот что, если бы в это время муж амбаром занимался? Нет. Это не дело, тем более, когда под открытым небом, да на 2-3 недели.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Одному это возможно, но нерационально. Человека 3-4 было бы правильней.

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------

У всех по разному, у нас вопросы стройки решаю исключительно я. Жена имеет только совещательный голос.
 

Глас

Новичок
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
20
Поблагодарили
16
Город
Абу-Даби
Зашибись. Я уже устала, пока читала. ))))
Можете использовать альтернативный вариант - Хранители кочевника.
Вам ли не знать, что сельская жизнь тяжела и непредсказуема.
На самом деле главное начать.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
На самом деле главное начать
Это точно! ))) Как часто бывало: ходишь - не знаешь за что хвататься... потом плюнешь и начнешь: первый день понервничаешь, ничего толком не сделаешь, зато потом все как по маслу.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Наш лес это бурелом. Там нет травы. Ты ж не видел, а говоришь.
А у нас ольшанники, светлые приятные леса! :0))) Бурелом только в ельнике, да и травы там нет.. но козы елки любят! :0)))
и даже сейчас, т.к. косим от мошки
А у нас пока че-то мошки нет.. комары только-только появились в небольшом количестве и слепни в небольшом количестве..
 

Глас

Новичок
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
20
Поблагодарили
16
Город
Абу-Даби
Это точно! ))) Как часто бывало: ходишь - не знаешь за что хвататься... потом плюнешь и начнешь: первый день понервничаешь, ничего толком не сделаешь, зато потом все как по маслу.

Главное настроиться. Мой дед (пусть земля ему будет пухом) год зимовал в землянке, с бабушкой и двумя дочерьми (моя мама). В настоящей землянке, с глиняным полом и накатом из бревен покрытом землей. Потом за лето поставил двухэтажный дом. В который сразу и переехали. Мужики естественно помогали, но в основном рубил он сам. Хотя дому положено год постоять, но вторую зиму в землянке не очень комфортно проводить.

Как то он показал мне поле картошки (60 соток), которые надо выкопать. Дед запретил копать мацепурой, потому что много картошки остается в земле. За два дня втроем вилами выкопали. Вывезли три бортовых ЗИЛа. Ни кто не умер и тяжело не заболел.
Когда имеешь трактор системы "Беларусь" можно заниматься картошкой. Пару раз надо пройти окучником и свиньи с коровами на зиму получат в свой скудный рацион картошку.
А с вареной картошки в обрате свинюшки растут как на дрожжах) Лично проверял, отъедаются до такого состояния что ходить не могут. С забоем намучаешься, пока эту тушу разделаешь.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Трудность современности в излишках, от них человек делается своеволен и руководствуется не лучшими для дела, а своекорыстными побуждениями. Преодолеть разруху можно или снаружи через доброго и знающего лидера, или преодолеть ее в голове через общую в группе культуру и понимание ситуации. Для второго нужны люди с потенциалом, которым тесно в рамках нынешних общественных отношений. Их можно обучить и они эти знания воспримут. На остальных время тратить бесполезно потому как им не надо.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Выпить по маленькой, потабачить, по материться, прочие мелкие радости простого человека этому прямая помеха. Свобода немного не то, о чем заявляют господа, отстаивающее право на выпить покурить. С удовольствием поехал бы строить действительно новое общество.Но увы с отбором сложно.
 
Сверху