Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я ещё к чему. Ведь "выживальщических" посёлков должно быть как минимум с дюжину по нашей стране. Где народ озабочен будет не только своим огородом, но и наличием рядом с ним надёжных соседей. Вот опять пример из сегодняшних событий.

Приехали к нам ребята несколько часов назад. За барашком. Посоветовали им. Парень с девушкой, на фольксвагене каком-то паркетнике, все городские до мозга костей. Барашек им был нужен из-за шерсти - она у него беленькая в чёрные пятна. Не взяли, т.к. мы их уже кастрировали. Но при этом даже не посмотрели на наше прочее хозяйство. Узко задание своё выполнили (failed), по сторонам не поглядели, развернулись, уехали. Муж говорит - вот таких соседей я бы не хотел рядом с собой видеть.

И сейчас приедет к нам семья в гости - в баньке попариться, макаронов по-флотски покушать, чаю с мёдом попить, потрындеть. В соседней деревне муж купил дом. Жену с дочкой-подростком уговаривает переехать из пригорода Питера сюда. Хочет, чтобы они на реальную деревенскую жизнь посмотрели. Ну, в меру реальную )) Вот такие соседи нужны. Те, кто приходит, задаёт вопросы, делится собственными мыслями и опытом, готов сотрудничать. И именно деревня с такими соседями и будет называться посёлком выживальщиков. А уж будет она именоваться Макеевкой, Сысуевым, Мидгардом, Центроградом или Усть-Пырьевском - это дело десятое.

Вот что мне нравится в сообщениях Жменьки, так это наличие конкретики, а не фантазий.
Просто я пытаюсь вернуть интересную для меня тему разговора в русло практических решений. Кочевник романтик, которому нужен чёткий ВНЕШНИЙ план действий (это исключительно моё мнение, прошу никого не обижаться). И всяко, думаю, и он почерпнёт что-то из этой темы полезное. Главное - не увлекаться эзотерикой. )) Ну, в этой теме. ))
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Народ, вы чего? Я может пропустила чего где, но мне не обязательно листать форум, что бы быть в курсе наших планов, где это Кочевник сказал, что в планах проводить централизованное электричество, ставить столбы, лэп и т.д. и т.п.?????
Кто нибудь цитату может привести? Нет? Тогда зачем врать?!!!
Кто-то из недобржелателей спи**анул (имя называть не буду, и так ясно) - простите за выражение, с сарказмом чего-то такого, или просто не поняв, что имеется в виду, а остальные подхватили и мусолят теперь как слова Кочевника.... ну это даже гаже испорченного телефона. И это делают "сурьёзные люди", обвиняющие оппонента в несерьёзнсти..... детсад.

Если автономное хозяйство вдали от цивилизации - генераторы, солнечные батареи, использование водных ресурсов и ветряки, - благо в гористой местности стабильных ветров найти можно вдоволь чисто из-за особенностей рельефа, это если в наших краях автономно строиться. Чего вы тут чушь пишите и переписываете друг за другом про собственные лэп.....
Если именно про наш посёлок - то всё там есть и ничего проводить не надо, и электричество, и связь, телефон и интернет спутниковый, школа, детский сад, магазины, почта и отделение сбербанка, фельдшер, п местности - горы, леса, реки рядом - всё есть, можно в итоге и на самообеспечение перейти, это не как в степи корешками питаться и травой и собирать дождевую воду - все природные ресурсы в полном порядке и два заповедника рядом.

Он же предлагает - или у нас - у нас всё есть и в порядке, или если где-то, то спрашивает у кого какие ИДЕИ - давайте обсуждать, делиться. предлагать, думать.
Вам бы лишь бы перевернуть с ног на голову чужие сообщения и обосрать чужие мысли - противно просто!


Алексей54, тему-то не Кочевник создал.
И, пожалуйста, поправьте меня. Но, по-моему, в этой теме кочевник активно троллит и провоцирует остальных участников, пытаясь из каждого выковырить видео-доказательства и финансовые возможности.

При всём уважении - не соглашусь. У человека есть конструктивный план, которым он делится и который обсуждает с другими, а вместо вышеупомянутых предложений по улучшению и оптимизации сыпется только срач, ругань, критика, плевки и смешки. Может 20 раз недоработанный план, но на то и обсуждение на форуме сделано, что бы улучшать задумки.
Что странного - поделиться своим опытом, показать фото и видео как кто развернулся, если оно есть - в рамках обсуждения хозяйства?! А если нету своего и нету плана как лучше - зачем критиковать чужое-то????
Почему-то всё опять вштыки. Умелых и опытных просьба - поделиться опытом и своими конкретными материалами, вместо срача - это не нормальная просьба? Или тут для критики друг друга только собрались?
Жменька - вот ты собираешься, интересно, делать поселение выживальщиков или нет? Просто интересно.
По моим наблюдениям - нет. Тебе это нафиг не надо и даром, даже развитие той деревни, где вы осели вас не волнует, своя хата с краю, пусть благоустроенная и козочки в теплице - супер! А на остальных - наплевать.
В этом у нас с вами и разница, нам на тех, с кем и как жить - не наплевать, по этому и пытаемся чего-то предлагать и делать.
Какая никакая, а своя база на Урале уже есть, немного живности, дома, инвентарь, единомышленники. И не надо из нас тут пустозвнов делать - если есть сомнения - фото и видео материалы о том, как мы развернулись - всегда готовы предоставить, поделиться, и в гости - пожалуйста, всегда рады видеть.
Мы у вас были - так сделали по согласованию с вами и фото и видео отчёт, потому что наверное так не плохо делиться опытом, знаниями, наработками, или есть иное мнение?
И мы не собираемся останавливаться на "своей тёплой хате, что всегда с краю".
Отсюда и вопрос - есть ли на форуме выживальщиков ещё неравнодушный народ, который бы хотел поучаствовать и создать посёлок выживальщиков, или все по своим норкам предпочитают сидеть?
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
кочевница, на машине можно до вашего поселения доехать?
Предлагаю вариант - выезжаем из Питера с заездом к Жменьке, там сами смотрите как они живут и какие планы, потом едем в Выю и я беспристрастно оценю перспективы.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Далековато получится(((.
Кочевница а вы простите не жена ли нашего кочевника?
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
кочевница, на машине можно до вашего поселения доехать?
Можно. Дважды в неделю, летом - трижды - ходит из райцентра автобус ПАЗ, и в поселении есть своя машина - общая для нужд поселения!
И каждый может взять и пользоваться из наших. Так и делаем.
Как и общий мотоблок недавно купленный. Это и подразумевает - жизнь сообща, устройство поселения с единомышленниками. которым доверяем. А не так - приедет хороший сосед - хорошо, а приедет плохой сосед - ну блин что поделать. К нас по сути и нарастает своё добрососедство с такими же как мы людьми - в этом разница с обычным переездом в любую деревню. Рядом должны быть не абы кто как повезёт. а СВОИ проверенные люди, со схожими представлениями о хозяйстве и устройстве поселения, с общей стратегией. что бы взаимопомощь была.
Я тут наверное жестковато наехала на Жменьку, прошу меня извинить, если задела, но реально обидно - уже не первое сообщение от неё в частности вызывает у меня лично тяжёлый и гадостный осадок. Несколько раз смолчала, сейчас не выдержала.

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:29 ----------

Кочевница а вы простите не жена ли нашего кочевника?
давайте с этим в ЛС пожалуйста, если интересно, если в 2 словах - как говорит Кочевник - больше чем жена)
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
кочевница, а сколько ваших единомышленников живут в поселки и насколько долго, добились ли автономности или может прибыль какую получили?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
кочевница, тогда предлагаю маршрут Питер-деревня моя-деревня Жменьки- может еще куда заедем-Выя
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Попутно какой мотоблок польщуете, сколько земли им обработали, какая навеска, чего им садите
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Так на следующей неделе и можно выехать
у нас сейчас работы по самые помидоры в данный момент, зарабатываем на экспедицию и сопутствующие траты, ближе ко второй половине лета думаю будет логичнее об этом говорить.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Desmaster вопрос к вам,вы участвовали в пензенском проекте,есть варианты у фиксажа и жменьки.Что ищите?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Desmaster вопрос к вам,вы участвовали в пензенском проекте,есть варианты у фиксажа и жменьки.Что ищите?

Что касаемо Пензинского проекта, то там были люди не имеющие касательства к выживанию. Просто построение поселения, но с ограничениями по алкоголю и курению. В целом проект мне нравился и он был рассчитан в большей части на детей, как приемников. Но он развалился всего из-за одного гнилого человека из числа инициаторов.
У Жменьки мне все понравилось, ребята знают что делать и делают. Но я не настолько верующий, что бы читать молитвы перед едой и постоянно посещать церковь. Возможно это мне и в минус, но такой уж вырос. К слову, они к моей неверующей стороне отнеслись совершенно с пониманием и никаких напрягов. Очень уважаю. Но там нет ни реки ни озера к сожалению.
У Фиксажа не был, так что ничего сказать не могу. Он меня вежливо "отшил" в личной переписке. Видимо я не из тех кого он хочет видеть.
Что ищу - это самый сложный вопрос. Людей близких по духу и желающих идти до конца, а не фантазеров.
Все мы понимаем, что у страны впереди реальные проблемы, которые скорее всего придется разрешать оружием.
Так что уж точно не ищу анастасийцев и тех кто за ненасильственное существование под кем то.
 
Последнее редактирование:

Творец

Интересующийся
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
16
Город
Дом
Что касаемо Пензинского проекта, то там были люди не имеющие касательства к выживанию. Просто построение поселения, но с ограничениями по алкоголю и курению. В целом проект мне нравился и он был рассчитан в большей части на детей, как приемников. Но он развалился всего из-за одного гнилого человека из числа инициаторов.
У Жменьки мне все понравилось, ребята знают что делать и делают. Но я не настолько верующий, что бы читать молитвы перед едой и постоянно посещать церковь. Возможно это мне и в минус, но такой уж вырос. К слову, они к моей неверующей стороне отнеслись совершенно с пониманием и никаких напрягов. Очень уважаю. Но там нет ни реки ни озера к сожалению.
У Фиксажа не был, так что ничего сказать не могу. Он меня вежливо "отшил" в личной переписке. Видимо я не из тех кого он хочет видеть.
Что ищу - это самый сложный вопрос. Людей близких по духу и желающих идти до конца, а не фантазеров.
Все мы понимаем, что у страны впереди реальные проблемы, которые скорее всего придется разрешать оружием.
Так что уж точно не ищу анастасийцев и тех кто за ненасильственное существование под кем то.
Да вам, батенька, не угодишь....
У Жменьки, если жить рядом, думаете обязательно быть набожным? Это обязятельно, думаете?
На месте Фиксажа я бы тож вас не взял, ибо, думается, вы сами не знаете чего хотите, да, и, помнится, вы не вышли к нему в указанный срок. Это как недавно я продавал машину и покупец звонит ипредлагает подогнать на осмотр к его подъезду машину за 30 км, кончно, он был послан, а машина ушла другому, умному и быстрому, ибо цена была сладкой.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
В целом проект мне нравился и он был рассчитан в большей части на детей, как приемников. Но он развалился всего из-за одного гнилого человека из числа инициаторов.
А можете как-то сформулировать негативные действия (решения), приведшие к развалу?
Без обсуждения личности конкретной редиски) - просто для понимания, чего избегать и пресекать вовремя.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Есть вариант, которым воспользовался Regmaru - покупка дома в деревне.
Жменька.
Вы можете сказать чего вы хотите?
Посёлок выживальщиков или фермерское хозяйство в деревни?
Ну какова ваша концепция посёлка выживальщиков? Ну на ваш взгляд.

Просто я пытаюсь вернуть интересную для меня тему разговора в русло практических решений. Кочевник романтик, которому нужен чёткий ВНЕШНИЙ план действий
Извините я отталкиваюсь от чёткой конкретики - чё могу чё не могу.
Например меня совсем не интересуют как выживальщика ваши районы.
так как .
1 В случаи всяческих военных действий - вы попадёте как минимум под осадки после применения ОМП.
Не дай бог вороги вторгнуться на нашу территорию - есть вероятноость что они прокатятся по вашей территории.
2 При различных катаклизмах и наводнениях... вы будите под водой.
3 примерно в течении 10 ближайших лет ваша область привратиться из зоны нормального земледелия в зону рискованного...
4 Лично меня не интересует чисто фермерское хозяйство в деревни.
Меня интересует фермерское хозяйство которое можно будет превратить в автономное в течении недели.

Ещё раз повторюсь - вы концепцию КОНКРЕТНУЮ выложите свою - посёлка выживальщиков.
А не деревенского сельского хозяйства.
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
[/COLOR]
Это утопия, даже при наличии проекта от сторонней организации никто его не согласует - своих проектировщиков кормить надо. Необходим землеотвод под ЛЭП, это бабло, причем большое и ежегодное. Разумеется все столбы и линии будут ставиться своими подрядчиками и никого стороннего туда не пустят и никакого колхоза там не потерпят. Понижающий трансформатор опять же за бабло не малое и только от своего поставщика.
Кочевник, спустись на землю.
Я бы еще понял, если ты о ветряках говорил или солнечных батареях, но самому в обход государственного бабла ЛЭП строить. Это абсурд.


Пример . новая линия ЛЭП мне обошлось в несколько бутылок французского коньяка . а кое где просто нахрапом пустозвоном об изобилии жалоб по самые органы . в результате попал под программу развития малых сел и областной бюджет . жаль что дизель -генератор не дожил до это-го радостного дня .
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
BurgundyTone, да понимаете... есть у нас в Ваи ЛЭП - электричество во всех домах....
Но п сути оно мне нужн будет?
Ну на вскидку. давайте посмотрим.
1 самое простое - Пчеловодство ( мёд, сахар, свечи , лекарства ( природные антисептики).
2 Пастбищное животноводство (кони и коровы которые пасуться на лугах и зимой и летом) - не требуют заготовки больших запасов сена и кормов, обеспечивают поселение в случаи БП кожей, мясом, молоком.
3 Рыбоводство - неприхотливые породы рыб которые разводяться в прудах. В случаи БП обеспечивают поселенние рыбными продуктами.
4 Гррибоводство - выращивание вешенки и т.д и т.п - в случаи БП обеспечивает поселение растительными белками.
5 Сельское хозяйство - наиболее уязвимо (от погодных условий ) и трудозатратно.
Рентабильность низкая. - обеспечивает поселение продуктами земледелия.

1 Пчеловодство - потребление электроэнергии = 0
2 Пастбищное животноводство - потребление электроэнергии = 0
3 Рыбоводство -- потребление электроэнергии = 0
самое узкое место по электроэнергии это -
4 Грибоводство - выращивание вешенки - пребуеет примерно 100 -200 ват на освещение.
При печном отоплении.

то есть мне нужно порядка 200 ват ну и ещё 100 если захочу в интернет выйти, на питание и зарядку ноутбука и спутниковой антенны.

Ну и на кой мне ЛЭП?
Хотя ещё раз подчеркну - к посёлку подведено электричество.
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Ну и на кой мне ЛЭП?
Хотя ещё раз подчеркну - к посёлку подведено электричество.

Согласен . но на период строительства с нуля 380 вт здорово облегчают жизнь . ведь и покупка . и аренда дизель-генератора весьма ощутима для кармана хоть и планировал хозяйство на полное отсутствие электричества

Про затратное сельское хозяйство . домашняя консервация и различные сушения . вяление знатное подспорье зимой
 
Последнее редактирование:
Сверху