Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,870
Город
ДальнийВосток
Знаете, знакомиться лично, заранее хорошо. Так бывает что человека не перевариваешь просто на каком то духовно-физическом уровне. И вроде он ничего плохого тебе не делал, а стараешься его избегать..........не подуше он. Такое бывает.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кстати, мы с мужем рассматривали возможность в случае именно что БП, когда "вдруг" хлынет толпа людей из, например, оккупированных или разрушенных стихией территорий, строительство бараков на нашей земле, куда бы пригласили остаться жить семейных, трудолюбивых... ну, понятно. Сейчас возведение такого барака, скажем так, вызвало бы недоумение. Однако, я чувствую, это довольно скоро может перестанет быть параноидальным бредом. ))
ты собираешься стать помещиком, и получить много рабочей силы за еду?0_о
Ну ты чего )))) Нет, конечно. Просто помочь людям, которым некуда идти. Особенно с малыми детьми. Какой, нахрен, помещик? Мы предполагаем, что БП случится, скорее всего, осенью. Не этой, а вообще - осенью. Соответственно, впереди зима, а ни еды, ни одежды нет. Мобильностью семьи с детьми обладают крайне низкой, будут брести просто прочь от беды куда глаза глядят. Самые реальные быстровозводимые конструкции - бараки. Семьи 3-4 взять к себе, совместными усилиями отстроиться, поделиться кто чем богат. Дров кругом много, всяко не замёрзнут. А по весне - хочешь, иди дальше, хочешь - оставайся работать вместе. Уж это вопрос раздела "будет день, и будет пища".
Ты, конечно, Ирокез, меня поразил. ))))

У меня просто в последнее время перед глазами постоянно Великая Отечественная. Не знаю уж, почему. Но беда была тогда большая, не только для солдат, но для всех, для всего народа. И я смотрю как люди с ней справлялись, и вижу, что кроме как тем способом - делиться последним, помогать чем можешь, "всё для фронта, всё для победы" - не выжить. Если ты не захочешь помочь кому-то в трудную минуту, разве тебе кто-то поможет? Если ты не возьмёшь ребёнка чьего-то, разве твоих кто-нибудь возьмёт? Да, родня, друзья - это очевидно. Но не всегда же они по соседству. Может, у них тоже беда, или до них не добраться. Надо для себя выработать правила - как поступать, когда кругом очень плохо, а тебе капельку лучше, чем остальным (ну, запасы там есть, одежда, крыша над головой, скотинка какая). Вот, считаю, надо делиться. Просто делиться с теми, кто тебе потом накакает на голову - тунеядцами, лентяями, белоручками, демагогами и либералами - этого нельзя делать (тут читай "Хохот Шамана" - уж не помню, в каком месте он рассказывал про парня, замёрзшего в охотничьем домике насмерть). Это вредно и опасно. А с просто людьми - растерянными, голодными, холодными, без крова - надо обязательно.
Может, это очень высокопарно вышло... но это базовые установки, они не могут не звучать высокопарно в мирной жизни. Лозунги кажутся громкими и вычурными в сытые времена. А когда кругом война, там плакаты бьют в самое сердце.
 
Последнее редактирование модератором:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Есть такая вероятность, что жизнь так повернется, что может бежать придется не куда думалось, а куда получится. И там может попасться шутник, у которого за еду работать люди будут. Маловероятно, но возможно. И на такой дырявый случай тоже стоит какой- никакой соломки, а подстелить)
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
там может попасться шутник, у которого за еду работать люди будут. Маловероятно, но возможно
так если хозяйство натуральное, а не мануфактра и кроме как еду ничего не производит, так за нее родимую и будешь пахать, коль сам ни навыков, ни знаний, ни средств производства не имеешь - батрачили за еду всего век назад.
Если вменяемый объем работа за хорошее питание, то за счастье будет. А то и сам на себя не везде так получится, на себя "пашешь" всегда больше.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В той или иной степени мы и сейчас все работаем за еду. ))) Дело же в том, что в понятие "помещик" было вложено именно значение того, что на одного пашут многие, а он тиятры заводит. Вот против этого я категорически. Я понимаю, руководитель не должен постоянно кверху попой на грядках сидеть (например, председатель колхоза), я понимаю, что можно в научно-производственном центре каком-нибудь себе на еду зарабатывать. То есть пропалывать, доить и рубить петухов не обязательно ))) Но смысл должен быть таким, что ты не лучше других просто потому, что у тебя есть свидетельство собственности на землю (или пиписька толще, или автомат с патронами). Лучше можно быть в каком-то мастерстве, знании, умении, тогда да. Но ты давай его людям, а не храни под подушкой. А то как-то больно знакомо получается ))) Таки а шо? ))))

Кстати, мой муж когда к себе на работу набирал ребят, одним из принципов отбора был как раз вопрос на тему - а готов ли ты делиться со всей командой своими знаниями и умениями. Некоторых вполне достойных кандидатов он отсеял именно потому, что они не собирались этого делать.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Просто делиться с теми, кто тебе потом накакает на голову - тунеядцами, лентяями, белоручками, демагогами и либералами - этого нельзя делать (тут читай "Хохот Шамана" - уж не помню, в каком месте он рассказывал про парня, замёрзшего в охотничьем домике насмерть).
В поселении для отсева должно быть подобие "контрразведки" на такие случаи. В случае ошибки пойдёт червоточина внутри коллектива, и даже исключением разлагающего элемента ошибку не поправить. Как проверять, ты в принципе и сама знаешь. Но на случай БП прибавь заботы-хлопоты возросшие, стресс, гуманность и веру в человечество))).
В "Хохоте Шамана" браконьер не замёрз насмерть, но все предпосылки к тому были, от паталогической лени.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Если это вам не удастя... то скорее всего вы об этом сильно пожалеете... согласен полностью, так как я постараюсь лично направить вас на путь истинный как можно быстрее.
Вот, вспомнил что это мне напомнило. Есть такой видеофильм "Туман" по Стивену Кингу.
В 2-х словах расскажу тем кто не видел: Одноэтажный американский супермаркет, внутри люди, снаружи туман из которого лезут монстеры и китайские версии чужих, кракенов, и еще чего то.
И самый цымус в том что показано что в супермаркете оказались случайные и разные люди, в большей массе типичные истеричные американцы, но это не главное, главное то что среди них оказалась полусумашедшая бомжовка, из тех что стоят на улицах с плакатами "Покайтесь, конец уже близок". И пока все клали стоя в штаны с отчаянными лицыми, эта бомжовка, просекла момент и стала собирать под себя, усравшихся хомяков, подкрепляя это интересной версией происходящего (наличие осведомленности), и указанием того что надо делать (наличие Цели). И через пол часа, бомжовка, которую все эти граждане пинали IRL, захватила полный контроль над мыслительными и моторными функциями 90% "выживших", а тех кто не хотел плясать под её дудку, она просто выбрасывала да дверь спомощью физически развитых, но дебиловатых граждан омерики, которые шестерили у её ног.
Мораль сей басни: Надо сразу снимать с довольствия мутных граждан, способных засрать мозг в трудный момент нормальным гражданам с повышенной внушаемость.
Аналогичный пример: Сайлент Хил, Безумное чмо, объединило с трудную минуту отчаявшихся быков, и полностью захватило контроль над их головами.
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Выбор вида сообществ и места для поселения
одной традиционной \ родители и дети \ семье перспективу выживания не потянуть . кто бы и какие бы доводы не приводил . вед ожидаемый БП процесс на десятилетия . то бишь на два поколения как минимум
1 сообщество на основе родственных связей и друзей
2 сообщество по интересам
3 присоединение к уже существующим . различным группам . в том числе .и по месту поселения
4 или организовываете сами с нуля
ведь вам придется не только выживать . но и заниматься охраной и само оборонной \ постоянно один сторожит скот и птицу на выпасе . второй по периметру усадьбы с посевами\ ясно что не с пустыми руками . третий на верхотуре . сомневайтесь .после первого набега оголодавших и обезумевших спать научитесь стоя в обнимку с ружьем . если повезет остаться в живых . а усадьбу не сожгут . сомневайтесь .читайте историю .особенно в неурожайные годы голода
Наиболее высоки шансы у самодостаточных хозяйств . имеющие по соседству точно такие-же самодостаточные хозяйства . на основе взаимопомощи .
Что учитывать при выборе места
высота над уровнем моря . не менее 150 м и это без учета гребня волны .и масштабных просадок почвы . именно до этой высоты ожидаемо заболачивание . а это болезни . в последствии ожидаемо снижение уровня заболачивания ниже 120 м
Отдаленность от крупных и средних населенных пунктов и по дальше от транзитных дорог и сквозных направлении
Все постройки должны легко пережит 6 балльные землетрясы .особенно страшны дрожь земли \ вибрация \ ожидаемо периодически на протяжении многих лет. гвозди и скобы на крышах вылезают сами по себе .нужен дополнительно сквозной крепеж . а в основании построек нужны дополнительно бревенчатые рамы
И самое главное при выборе места . это консультация с людьми умеющими считывать информацию с данной местности . ведь все предусмотреть не возможно . а нужно ибо на этом зиждется основа выживания . это целители .Ведающие бабки .некоторые травницы . почти в каждой местности ест такие люди .спрашивайте и получите .
А тем кто всерьез решил обосновать базу .вед вы на этом форуме уже друг дружку представляите кто есть кто . вот и списывайтесь в личку .и действуйте . нужны советы спрашивайте с ответами от всех дело не станет . а тролли пусть общаются с себе подобными на диване
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
umarex, чтобы не пускаться в демагогию, скажу так:
Есть два приемлемых для меня варианта управления некоей группой людей. Первый - жёсткая диктатура, второй - совет старейшин. Второй вариант в случае БП возможен только по истечению нескольких лет, т.к. старейшины должны заслужить уважение и внимание всего коллектива, что в быстро изменяющихся обстоятельствах затруднено. Остаётся диктатура. Демократия на первых порах также невозможна. Для реально демократического управления группой людей нужно сначала воспитать в этих людях-членах группы гражданское сознание, ответственность, взрослость, если угодно. К этому нужно стремиться (что и делал Сталин), но в нынешних реалиях это труднодостижимо.

Итак. Ситуация - собралась некая группа людей, сбитая в одном месте какими-то внешними обстоятельствами. Они друг друга не знают, все в шоковом состоянии, что делать непонятно, как дальше жить неизвестно, где ближайшие друзья и родственники не выяснить. В этом случае надо самым первым делом даже не обустраиваться, а определиться с руководством. Обычно люди с такими наклонностями определяются сами. Они берут дело в свои руки, приводят в порядок разброс мыслей у остальных и направляют их действия в нужное русло. Вопрос здесь заключается в том, с какой целью некто начал руководить. Это видно по его делам. Для своей пользы ("помещик") или для пользы этой группы людей. Если первый вариант - его нужно либо свергать, либо уходить из группы (излагаю своё мнение, не претендую на абсолют). Если второй - подчиняться его правилам, оставляя за собой право на возможную критику его действий, ведь каждый может ошибаться.

Бывает, что руководитель обнаруживается не сразу. Ну, не оказалось вдруг в этой группе людей человека с такими наклонностями. В этом случае я возьму на себя эту роль. Не потому, что мне это нравится, а потому, что вакуум должен быть заполнен, и если не я, то, скорее всего, дальше уже пойдут криминальные элементы какие-нибудь. Лично я буду держать эту должность ровно столько, пока не обнаружится где-то истинный руководитель. В том числе и потому, что, считаю, женщине не следует быть руководителем. Её место внутри системы, а не снаружи. Но, ещё раз, если не будет никого, я возьму бразды в свои руки, и, уверена, буду рулить достаточно жёстко. Как это будет выглядеть со стороны, по большому счёту, мне будет всё равно. Демократично, политкорректно, эстетично - наплевать. Главное, целеполагание и нравственные жёсткие рамки. Всё равно будут ошибки, возможно, и роковые. Но не ошибается тот, кто ничего не делает, а этого в условиях БП допустить нельзя, иначе вся группа погибнет ещё быстрее. Так у неё будет хоть небольшой шанс.

Как-то вот так, вкратце.
Те кто сидит и видит что это добро - не может донести эту простую мысль.
Дело в том, что живя в деревне круглогодично и постоянно, нужно пахать. Впахивать, горбатиться, работать. То есть посидеть за компом вот лично мы себе можем позволить лишь потому, что сейчас ОЧЕНЬ вольготное время, и у нас (особенно по деревенским меркам) КУЧА внешних денег, не зависящих от того, копаем мы грядки или нет. В условиях БП мы будем сосать лапу гораздо интенсивнее тех, кто родился и вырос в деревне ))) Так вот, очень не хочется свыкаться с мыслью, что придётся трудиться от зари и до зари, чтобы элементарно покушать. Физический труд нынче крайне непривычен. И мы всячески его стараемся избегать. Потому туристский (неделю пожил на природе, а потом домой, под душем отмываться и кушать котлетные полуфабрикаты из магазина) и военный (походная кухня покормит, банно-прачечный комбинат постирает, командир прикажет, а мы уж выполним) образы мышления нравятся больше. Они проще. Не надо отвечать ЗА ВСЁ и терпеть неудобство ПОСТОЯННО.

Жменька, Солнце - домик то что стоит? Что-то жаба не шибко сопротивляется и даже супруга спокойно реагирует. А это, бля буду - не спроста.
Двести тысяч рублей. Считай - копейки. Хозпостройки хорошие, гектар земли, сам дом в очень хорошем состоянии. Прям НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую. И мы буквально через дом живём. И не живёт в нём хозяйка только одну зиму, а до этого полностью жилой был. И косилка МФ-70 (или 80?) впридачу к дому. )))
(и, да, я - солнце, агагагагага )))) )
 
Последнее редактирование модератором:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Жменька, А почему вы считаете что я вас укоряю? )))
Я тоже считаю что единоначалие и диктатура, основа политического строя в период смуты, и это даже не обсуждается, единственное, что у лидера должно быть нормальное психическое состояние, и он не должен упиваться властью, должен быть кодекс по смещению лидера если он совершает очевидные действия прямым образов угрожающие группе, но заставить Железного Лидера нравится остальным в рамкам общепринятых норм поведения - практически невозможно. Да и мы можем только рассматривать какие то шаблонные варианты или из истории или сгенерировать нашим представлением об добре и зле. Я например с огромным нежеланием примерил бы костюм Джона Коннора, Но если придется, то модель одна - окружить себя специалистами в тех вопросах где не волочешь совсем и держать их на границе страха и рациональности, при 100% лояльности личной охраны. Только так к сожалению, ибо альтернатива может быть категорически неприемлема.
Я надеюсь мы понимаем друг друга?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Жменька, А почему вы считаете что я вас укоряю? )))
Я так не считаю, и даже если бы это было так, то мне, собственно, всё равно. )) Просто попыталась более развёрнуто объяснить мою точку зрения по этому вопросу.

Я надеюсь мы понимаем друг друга?
Насколько мужчина может понимать женщину - да. ))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
единоначалие и диктатура
Похоже, что мы опять съехали на военную модель группы.
Я допускаю, что в острых ситуациях, решение должен принимать один. И быстро.
И вся тяжесть последствий ложится на одного. Дай Бог такого в нужное время.

Во всех остальных случаях, нужно иметь совещательное решение.

Как то в тему получилось ;)))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Во всех остальных случаях, нужно иметь совещательное решение.
а зачем? если тебе и так специалисты/советники озвучат свое мнение, а при "совещательном решении" право выносить решение все равно у одного, тогда зачем дублирующие органы, и проволочки?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Ну, для отвода глаз это можно назвать и так. )))))))))))))))0
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Хотелось бы большей конкретики, без лишних рассуждательств. Надеюсь не сложно отписаться, нужно не нужно, есть возможности - нет возможностей. Дело добровольное, но вреда в нем нет в любом варианте. Жменьке спасибо, отвечу чуть позже, сейчас с телефона.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Хотелось бы большей конкретики
Надеюсь не сложно отписаться, нужно не нужно, есть возможности - нет возможностей.
Можно и конкретно. Хотя куда уж дальше?

Не нужно жевать сопли. Ждать подходящего момента и следующего поезда.

Нужно принять решение - нужен дом в деревне или в городе перебьёмся?

Если дом нужен. Выбираешь населённый пункт.

Если, готов морально - выбираешь населённый пункт, где уже живёт кто-то с форума.

Покупаешь дом.

Живёшь.

Что тут не конкретного?

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:56 ----------

И косилка МФ-70 (или 80?) впридачу к дому. )))
Косилка класная :))) Надо брать!
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Камрады, надеюсь что только regmaru ничего не понял, какие то дома в деревне, сопли и прочая муть. Речь о контактах предварительных на случай эвакуации внезапной в другой регион шла. Вроде понятно излагал.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Физический труд нынче крайне непривычен. И мы всячески его стараемся избегать. Потому туристский (неделю пожил на природе, а потом домой, под душем отмываться и кушать котлетные полуфабрикаты из магазина) и военный (походная кухня покормит, банно-прачечный комбинат постирает, командир прикажет, а мы уж выполним) образы мышления нравятся больше. Они проще. Не надо отвечать ЗА ВСЁ и терпеть неудобство ПОСТОЯННО.
Ты берёшь "удобные сценарии"(с).
И в том, и в другом случае возможна длительная физическая нагрузка, экстремальные ситуации (причём каждый день бывает), готовить всё самим, стирать тоже... Руководитель группы/командир должен быть на голову выше остальных, и чтоб рулить благодаря авторитету, и чтоб мудрую мысль выслушать и принять. Но и от остальных членов группы многое зависит. В туризме есть понятие "тридцатипроцентники". В категорийку выпускают группу, на 70% укомплектованную опытными челами, остальные набранные 30% нужного опыта могут не иметь. На 100% опытная группа - идеальный вариант.
Мы из группы общим решением снимали человека с маршрута, было дело. Разборку с руководителем помню только одну, причём он проиграл, и пошёл за это воду набирать. Как ни крути, месяц и больше в автономке, и все становятся озверевшими в той или иной степени.

Практически никто, кроме тех кто уже сел на землю, не предлагает простую проверенную модель - деревня обыкновенная.
Сейчас деревня другая.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
только regmaru ничего не понял
Ясное дело. Я ничего не понял.
Сходи почитай топик-старт, и объясни мне, непонятливому - где там написано за контакты, для внезапной эвакуации.

Если же тебе нужны контакты и конечно нужно конкретно и попроще - действуй по следующему алгоритму:

- выбери людей с форума, чьи взгляды для тебя приемлемы, это кто-то, кто часто плюсует твои посты или ты плюсуешь их посты. Может быть другое.
- напиши в личку
- обговори условия, на которых ты готов кого то принять или, на которых ты готов к кому то поехать.
- обменяйся контактами.
- будь счастлив. Ты Выживальщик. Можно дальше сидеть на диване.

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------

Сейчас деревня другая.
Из полупустой деревни - можно сделать любую, как душа пожелает.

Почему нужно искать удобные и тепличные условия.

Ожидая случая, когда всё будет благоприятно, а вдоль всей дороги зелёный свет - можно состариться и благополучно умереть.
 
Сверху