Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
почитал и тоже загорелся идеей, полазил по инету - есть такие деревни, 1-5 семей и проезд до них только на тракторах и вездеходах, чем не база, главное что бы на первое время эл-во было, а так все самостроительно, до ближайших живых деревень 10-15 км, то что доктор прописал!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
170 тыс только на ленточное оборудование.
эт про какую пилораму мы речь ведём? я про хоз нужды, про домашнюю циркулярку.

для этого надо купить участок на вырубку. найти лесорубов и лесовозы.
Ну например у меня в деревне трактор есть. сами мы чем не лесорубы, да и подсобить есть кому. А вот вырубка леса - да, по сути делянку покупать, но это не так дорого нынче.

где ? в райцентрах? а там есть врачи? на зарплату в 7 тыс?
Ну где как. В посёлке 7-8 тыщ очень не плохая з/п. Просто сравниваю с тем, что я видел в Тверской области. Покрайней мере хоть стамотолог есть, а в деревушке бабка одна старенькая уже, всю жизнь работает в медпункте.

Кстати подумываю о приобретении в деревню сыворотку от укуса змеи типа уж, которые там обитают, а то пока попадёшь к медикам.
Мы тут все боимся БП, а умереть можно от мелкой букашки. Только это мне и не нравится в сельской местности (комары, змеи, шершни, клещи и др.)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Кстати подумываю о приобретении в деревню сыворотку от укуса змеи типа уж, которые там обитают, а то пока попадёшь к медикам.
в нашей метности с тобой нет змей . от укусов которых нужна сыворотка. у нас гадюки только и то не много, и они ни разу не страшные, и очень вкусные. а укус лечится тупо антигистаминными.

---------- Сообщение добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:58 ----------

Ну где как. В посёлке 7-8 тыщ очень не плохая з/п.
это так тебе кажется, а электричество? а газ(баллон 700 р), а налоги? а плата за землю? ну и что там осталось на еду.(нет не картошку, а сахар, кофе, раст.масло, и тд, то что не растет у нас)
я про хоз нужды, про домашнюю циркулярку.
глубина пропила?
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Dicdoc, неее, я сначала сам присмотрюсь, начну строиться, а уж потом приглашу народ, а то знаешь как оно бывает... как говориться - знает двое, знает и свинья!
чегой то я не видел приглашений от месных выживальщиков, я пока еще новичек, а на все готовенькое не очень хочется, люди они ведь разные бывают - сегодня все хорошо, а случись чего - мы тут все сделали, а ты на все готовенькое!! нет уж, лучьше вы к нам!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Laccs, не правильная позиция - одиночки - не выживальщики, а умиральщики. Познакомся с камрадами, узнай об их опыте, помогут советом, не сойдетесь характерами - начнешь свой проект, но не делая глупостей которые до тебя куча людей уж прошли. И потом зная волжских камрадов - они отличные камрады, надежные.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
одиночки - не выживальщики, а умиральщики.
не согласен, по жизни одиночка. есть семья которая меня понимает и поддерживает, и пока за плечами ничего нет я не пойду просится к кому то, если я приду к людям, но у меня хоть что то есть то и отношение будет другое (мое личное мнение), хотелось бы ошибаться, но мне уже не 20 и даже не 30 лет, так что это уже пройденный этап, это сейчас, пока все хорошо, все белые и пушистые, а случись что?
не делая глупостей которые до тебя куча людей уж прошли
вот поэто му и сдесь, чтобы почитать - пообщатся, глядишь и почерпну для себя,что нибудь новенькое.
И потом зная волжских камрадов - они отличные камрады, надежные.
а я разве спорю, будет время еще и пообщаемся и в баньку ( в хорошем смысле) сходим и на природу повыезжаем, но... зачем торопить события, быстро только кошки родятся!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
не согласен, по жизни одиночка. есть семья которая меня понимает и поддерживает, и пока за плечами ничего нет я не пойду просится к кому то,
сломал ногу - что дальше? помог семье? или убил ее этим?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Laccs, не правильная позиция - одиночки - не выживальщики, а умиральщики. Познакомся с камрадами, узнай об их опыте, помогут советом, не сойдетесь характерами - начнешь свой проект, но не делая глупостей которые до тебя куча людей уж прошли. И потом зная волжских камрадов - они отличные камрады, надежные.

Лыковы полтора века "умирали" :)))
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
в нашей метности с тобой нет змей . от укусов которых нужна сыворотка. у нас гадюки только и то не много, и они ни разу не страшные, и очень вкусные. а укус лечится тупо антигистаминными.
ну у меня другая инфа, но спорить не буду. Сколько не сталкивался с ними, всегда передёргивает аж.

это так тебе кажется, а электричество? а газ(баллон 700 р), а налоги? а плата за землю? ну и что там осталось на еду.(нет не картошку, а сахар, кофе, раст.масло, и тд, то что не растет у нас)
как же живут люди, у которых з/п 4-5 тысяч и батрачат в лесничестве каждый день.
Электричество хочу своё, на сколько это позволит река и средства.
На сколько помню нужно из покупного хлеб, сахар (можно заменить мёдом, есть пасека), соль, пшено курам, скоту комбикорм (я скот не собираюсь разводить), бензин, да уплата "коммуналки". Мож чего упустил, но всегда баблов хватало, не сказать, что много пенсия у деда была.

глубина пропила?
да я знаю? на доски распускать хватало. А у бати счас станок хороший есть (название запамятовал, принцип рубанка), он обрабатывает дерево начистую и ширину доски обработает. Батя им домики пчёлам новые делает.
Короче ленточная пилорама дома никчему.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
да я знаю? на доски распускать хватало. А у бати счас станок хороший есть (название запамятовал, принцип рубанка), он обрабатывает дерево начистую и ширину доски обработает. Батя им домики пчёлам новые делает.
Короче ленточная пилорама дома никчему.

Для справки: Позырь на металлическом форуме контрукцию на базе цепной электро/бензо пилки. Там она бегает по направляющим вдоль зажатого в струбцину ствола, толщина распускаемого бревна - чуть меньше длины шины пилы. Правда куча опилка получается....
Станок у твоего бати скорее всего обзывается РЕЙСМУС
 

отец Федор

Интересующийся
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
75
Поблагодарили
48
Город
Россия
уплата "коммуналки".
а где в деревне коммуналка? на сколько я знаю разовый платеж в год в районе 2000 р. налог на собственность.
в лесфонде можно бесплатно участок оформить под пасеку, не помню какая статья но если надо могу покапаться, (в аренду)
еще не надо забывать лес рядом, а это грибы, ягоды и мясо (если постараться)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
а где в деревне коммуналка? на сколько я знаю разовый платеж в год в районе 2000 р. налог на собственность.
в лесфонде можно бесплатно участок оформить под пасеку, не помню какая статья но если надо могу покапаться, (в аренду)
еще не надо забывать лес рядом, а это грибы, ягоды и мясо (если постараться)

Можно вообще платить соток за 5:))) Остальное распахать где нибудь на целике...У нас многие так делают...
Да, думаю надо ещёзапастись хорошим набором семян, адаптированных к местным условиям, тк тушняка/крупы хватит в лучшем случае года на 2, а потом?
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
хорошего электрика и государство тебе платить будет! ты же вроде свое собирался? а если мощьность позволит так и всех жителей обеспечишь!

Я собирался делать гену на дровах, то бишь двигатель от "трумана" с низкооборотным генератором + газген...Как на старых полуторках...Раздумал....
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
хорошего электрика и государство тебе платить будет! ты же вроде свое собирался? а если мощьность позволит так и всех жителей обеспечишь!
я собираюсь, а кто-то нет. речь про разных сельчан, а не конкретно про меня, как я понял.

Вообще минимальная мощность нужна 5 кВт в период слабого течения, а по весне можно и все 10 снять. Просто не хочу морочиться с дровами, хотя резервное отопление будет.


Я собирался делать гену на дровах, то бишь двигатель от "трумана" с низкооборотным генератором + газген...Как на старых полуторках...Раздумал
Основная проблема в закоксовывании всей системы. Если фильтра не справятся, то и ДВС хана. Интересно, а из торфа реально подобие салярки замутить? А то торфа много, а трактор вполне может работать на генератор. Есть такие сварочники на колёсах, привод от трактора. Если его перемотать или через транс пустить. то можно получить генератор для сети дома (хотя чисто домыслы)
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Установка пиролиза "Шах" имеет универсальность, позволяет перерабатывать твердое углеводородное сырье в синтетическое жидкое топливо. Сырьем для переработки может быть: низкокачественный уголь, битумозный торф, отработанные шины, нефтешламы, тяжелое котельное топливо, отходы пластмассы, отходы предприятий. Синтетическое жидкое топливо может являться сырьем для получения качественного бензина и дизельного топлива.

http://www.potram.ru/index.php?page=20

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:42 ----------

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ТОРФА
http://ntpo.com/patents_fuel/fuel_4/fuel_27.shtml
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ещё бы такую установочку сделать компактной, чтоб в сарайке во дворе стояла и потихоньку капала салярка, ну так хотя бы 10 литров в сутки. Ну и плюс автоматизация оч желательна.
Там суть процесса в нагреве до 500-550 градусов, думаю нагреть можно этим же торфом
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Valday, если у тебя торфа немеряно, может проще сделать, или купить вот такую вещь? Пиролизный котел http://ru.teplowiki.org/wiki/Пиролизный_котел , а из торфа делать пиллеты? присобачить как нибудь парогенерато, вот тебе и электричество! а дизтопливо уж попутно извлекать, а то себестоимость слишком высокая будет!

---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------

еще био дизель из рапса и подсолнечника возможен
в воскресенье передача шла по каналу "драйв" в штатах очень многие переводят авто на биодизель, причем как топливо используют очищенное отработанное масло из ресторанов, передача шла как раз во время футбола, так что может в архивах канала можно найти наверное.
 
Сверху