Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
пенять на неуплату налогов с нищих выживальщиков, это смешно..
Особенно, если это крепкое, самообеспечивающееся хозяйство.

цель одна: - работать группой..
Это да.
Именно нюансы, определяют суть вопроса.

Коллективные хозяйства - новодел геволюционеров. До этого, не существовало ничего подобного.

Артель - партнёрство с целью зарабатывания денег. Может иметь общее имущество, но вряд ли общее хозяйство.

Колхозы создавались не для зарабатывания денег.

Впрочем - это некритично и неважно в рамках обсуждения темы посёлка форумчан(я настаиваю на первоначальной формулировке топикстартера).

Предлагаю прикрутить опрос к теме.
- Каким вы представляете посёлок форумчан?
Варианты:
- на базе существующей деревни;
- выстроенный отдельно, на новом месте;
- предпочитаю одиночное проживание;
- предпочитаю жить в деревне, независимо от наличия других форумчан;
- Буду жить в городе, независимо от обстоятельств.

Возможно я упустил какой-то другой аспект?
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
у кочевника читал фразу о переходе на автономку в течении недели, непонятно откуда такой срок, чем он обусловлен, такое ощущение что с потолка взяли
для понимания нужно спросить, что они подразумевают под автономкой и надолголи уходить собираются?


Колхозы и создаются чтобы все работали впол-силы, а результат был значительно больше!

колхозы создавались как поротивовес личной собственности, а не шоп работать вместе:)))
прошу вас заметить, что и до революции народ в деревнях прекрасно работали вместе
например помогали друг другу в строительстве, гоняли стадо от деревни а не каждый свою именно по этому были постушки деревенские и много чего делалось вместе и было у каждого личное хозяйство, что не отменяло коллективного труда и сплоченности.
и мосты вместе строили и дороги и пруды пожарные рыли всем селом и колодцы общие были и много всего без всяких колхозов!:)))
вот представь у нас на три или четыре семьи есть бензопила, один следит за инструментом и у него всё чистенько и смазано, а другой просто сам по себе не опрятен, ну может у него куча других достоинств, но у нас с ним шот общее..
нет! я могу дать своё, но простите я попрошу это потом почистить и смазать и вернуть исправным, а то в чьих то золотых руках инструмент бывает ломается быстрее чем начинает работать, а например ремонтировать на общие или ему? а он колхозник, ему не на что у него всё народное:)))

у меня с соседями очень замечательно всё-никакго колхоза.
я запросто делюсь рассадой или помогаю соседке по огороду и по саду, а сосед помогает мне.
он может придти и взять у меня лестницу для крыши-все знают, что она у меня их две, но они не общие! они мои, хотя и висят у соседа на бане с того года:)))
а были бы общие может валялись бы где то:))

я не знаю как себе представляете поселение в глуши, ибо быстро оно засветится при постоянном проживании и превратится в обычную деревню
мне кажется, что проще жить в деревне, но иметь место или направление в которое можно уйти.
для меня это всё похоже на некоторые фантазии, и больше всех митингуют те кто живет в городе, но всегда точно знает как нужно, как лучше и как правильно.
я не знаю как правильно
есть тут варианты которые мне близки, но точно я против общака
я только за содружество и взаимопомощь свободных людей!

без всяких колхозов раньше в деревнях помогали вдовам, подкармливали чужих детей, но по хозяину и его хозяйству было ясно кто и что
у меня прадеда мебель например делал, вот в моих фантазиях он делал много и качественно шоп семья его жила лучше, а другим помочь завсегда могли, но кормить халявщиков увольте!
тот пример замечательно распространяется на всё-продуктивность одной семьи делающей для себя выше чем общее поле 10 семей!
да они могут вместе распахать или сговориться вместе орошать, но у каждого свой участок! я может свой пойду "лишний" раз порыхлю или удобрю, не от того что мне хочется всё поле окучивать и дел нет.
а могу сама решать по приоритетам, что окучивать мне сейчас некогда и отложить на неделю (осознавая последствия) но это моё дело, что мне делать и никто мне не будет капать на мозги ибо я сама это себе на зиму и делаю,
и можно запросто угостить и помочь из своих запасов, но никто не может меня заставлять!

а колхоз это обязаловка-трудодни, друдочасы.
любое дело когда надо делается хуже чем когда хочу!
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
AlexС хороший картофель))чтоб был лучше вырывай стебли оставляй только 3 шт.

Про места которые не посещают; есть таковы ну или почти таковы.Искатель правильно сказал что лучше на заимке о которой знает узкий круг а до времени живи себе в деревне и наслаждайся кормлением комаров))).Что мешает на той же заимке посадить топинамбур? или ячмень в лесах?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
можно ещё побросаю камни в болото "общего"
хотя чего спрашивать, знаю что можно, я же сама за себя решаю и отвечаю, а не представляю интересов коллектива...

вот я например люблю разнообразно и вкусно кушать
надеюсь убережет меня от идеологии что всё делать для всех, хотя соседи меня считают очень хлебосольной-постоянно всех своим угощаю-мне хватает:)))
но я для себя и грибов соберу и ягод и веников в баню накручу и вот чай капорский крутить начали и заготовки и сушка и консервы.
по своему опыту я знаю, что не все хозяйки такие и с какого простите я должна камуто-это как по рукам мне дать
я ж это делаю потому что приятно и хочется и мне проще угостить, но меня прям коробит когда я сразу должна.
я всю жизнь сама на себя работала
и вот честно мне непонятно про людей взрослых которые живут в большом городе вроде здоровы и с наполеоновскими планами, но прям хочется спросить, а почему у вас в сорокет ничего нет? вы чем до этого занимались?
ещё понятно в деревне труднее заработать, хотя и там я знаю людей создавших прибыльные хозяйства...
я совсем против создавать общее хозяйство с теми кто непонятно чем всю жизнь занимался.
в 40 лет уже нужно пережить вопрос "где взять денег на хозяйство" я этому обучалась в 20 лет.
дайти мильон на лошать в лучших традициях шуры балаганова пролохой стимул для создания сплоченного коллектива...всё имхо!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
ибо быстро оно засветится при постоянном проживании и превратится в обычную деревню
Именно это обстоятельство, кажется мне основной причиной не заморачиваться с отдельным поселением.

Любое скопление людей, обязательно обрастёт людскими отношениями. И гораздо важнее правильно строить отношения, чем расположение и удалённость посёлка.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
а почему до сих пор не окучена?
это фото перед началом работ, как показывает практика после не только фоткать, даже дышать тяжело)))

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:29 ----------

Предлагаю прикрутить опрос к теме.
- Каким вы представляете посёлок форумчан?
Варианты:
- на базе существующей деревни;
- выстроенный отдельно, на новом месте;
- предпочитаю одиночное проживание;
- предпочитаю жить в деревне, независимо от наличия других форумчан;
- Буду жить в городе, независимо от обстоятельств.
мое мнение только на базе существующего поселения, все инженерка дорога нереально, приведу простой пример, есть деревеньак "пару дворов", живут бабульки "божие одуванчики", но есть липездричество, да провода уже все поизносились и наладан дышат, подстанция тоже далеко не первой свежести, но это все есть и хоть как то работает, один мой знакомый, при такой деревеньке "нашол" развалины какого то толи коровника толи еще что из бетонных плит и совершенно безвозмездно построил себе всякие сараи и прочее постройки, вышло очень даже красиво, а главное почти даром)))

для понимания нужно спросить, что они подразумевают под автономкой и надолголи уходить собираются?
да ладно с этим, хотя бы один вопрос прояснить
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Эм ...да. товарищи форумчане . обосрать и опошлить это вы любите .а как до дела вы пас .даже в мыслях ... сегодня фантазии завтра неуверенность после завтра необходимость элементарного выживания . а возможности то будут упущены ! или это настолько никого не колышет . речь то не о вас а о ваших потомках . а вот шансы зависят от ваших сегодняшних решений .и распинания Кочевника это сведения собственных шансов к нулю . или вы и в самом деле не желайте развить более лучшие перспективы предлагаемые НВ
Пока это разговор . или треп ни о чем .но засеянные сомнения дадут свой всходы . вот только в чайх рядах желайте быть вы ? или вам вопросы и решения выживания совсем по боку .....................
Только пример поведения самоотверженности Кочевника на благо развития всех заставляет меня светиться на форуме . а колпак то не хилый сигналы уже третий месяц идут . к усмешкам обывателей мне наплевать . ведь умение предвидит это норма и выбор жизни сегодняшнего дня . а завтра время элементарного выживания .а вот выбор за вами уже сегодня .
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Только пример поведения самоотверженности Кочевника на благо развития всех заставляет меня светиться на форуме
Прогиб защщитан.
Только всегда есть нюанс, кочевник пока ни какого внятного плана не изложил. Всего лишь засрал очередную ветку лозунгами и предсказаниями.
План, это некая последовательность действий. Которая объясняет и конкретизирует цели и задачи, так же и пути решения задач.
ВОтнапример со Жменей все понятно. Она живет обычной сельской жизнью, не спасает мир, не навязывает свои откровения и предлагает приехать ПОЗНАКОМИТЬСЯ.
А дальше как Бог даст.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
BurgundyTone, знаете где то фразу хорошую слышала
те кто не умеют делать хорошо одному человеку рядом с собой начинают заботиться о счастье многих
вот всё происходящее в теме мне очень напоминает именно это
да не нужно меня спасть, спасите своих близких!

чтож вы так навязчиво всех спасти хотите причем за их же счет!
ну уже попуститесь до фактов, вот мы считаем что так то
а то пена на губах проповедникам не идёт.

а тут и православные есть, вообще чтоб спастись только в чистое переодеться ибо бог заберёт сначала тех кто уже мучиться не должен, а оставит тех кто испытания не все прошел
и ещё есть множество всяких концепций, вам же никто свои не втюхивает, почему вы с таким азартом пропагандируете свои идеи?

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:19 ----------

LV426, Жменя мне всё больше кажется одной из самых вменяемых на форуме:)))

зы6 а ещё хотелось добавить, что раньше на руси, не иметь мужику своего хозяйства было неприлично
и свой инструмент у мужика, хоть топор, но свой!
а про общее-это ничего!
и именно факт наследия основан не долько на убеждениях и духовном и родовом наследстве
но и имело вполне конкретную форму
что детям оставите?
как наследство делить
детям сказать:-у нас тут общие взгляды такие-теперь они твои
я вот с удовольствием своим детям говорю о своём, предки мои говори о своём-у меня есть история рода и семьи и они за мной стоят,
меня камуннам не обучали, только взаимовыручке и взаимопомощи
а предков моих до сих пор все добрым словом поминают, кто застал
не в личном дело! у меня свои взгляды и они тоже не на пустом месте появились
вы можете жить как вам драконы подсказывают, я вас не прошу жить как я
но оставьте мне право решать как мне нужно
а то развели тут шантаж...вы все умрёте, вас всех затопит (передразнивая)
земная жизнь коротка полюбму, вы похоже вечно жить собираетесь
здесь на форуме те кто и так думает о сохранении того что им дорого
позвольте сохранять тем способом который каждый выбирает сам
без шантажа идеологического
 
Последнее редактирование:

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
Именно это обстоятельство, кажется мне основной причиной не заморачиваться с отдельным поселением.

Любое скопление людей, обязательно обрастёт людскими отношениями. И гораздо важнее правильно строить отношения, чем расположение и удалённость посёлка.

:russian_ru: Не осилил читать все, что понаписали в простой на первый взгляд теме - но по накалу дискуссии понятно, что идея зацепила, но поскольку является абсолютно утопичной - в виде "идеального поселения в идеальном месте" реализована быть не может. ИМХО "поселок форумчан" уже существует - просто у него нет географической привязки и состоит он из тех, кто уже где либо осел на земле и обустраивается по мере сил; собирается это сделать; не собирается, но внимательно смотрит кто где осел и усиленно готовится (тренируется, вооружается); + те, кто ничего вышеперечисленного не делают, зато очень много знают и учат остальных. пока есть электричество и интернет Нас всех объединяет этот сайт (несмотря на разногласия некоторые))) если его вдруг не станет (вдруг действительно придет пушистый...) каждый будет выживать сам по себе.... кому повезло скооперироваться - группой... но чтобы при БП иметь больше шансов выжить нужно, чтобы "поселок форумчан" существовал и за пределами "всемирной паутины" и в ее отсутствие. может в качестве примера из истории рассмотреть овеянную легендами "одессу"?? вот пара цитат: ""лидеры III Рейха «знали, что проигрывают войну, и двумя годами раньше разработали план эвакуации людских, технических и научных ресурсов. План был разработан очень тщательно, и очень мало кто был ознакомлен с ним целиком. Организация была на высшем уровне. Всё делалось с большим упреждением. Каждый исполнитель знал только свой сектор ответственности""
ОДЕССА: «Эта система действует, как прекрасно отлаженный механизм. У него есть свой центр, свои руководители, но, даже если вы ликвидируете «голову», все конечности всё равно будут двигаться и выполнять свою роль.
Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" : http://www.sovsekretno.ru/articles/id/3066/
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
[QUOTE=LV426;442468

Я не призываю кого-либо куда-то ехать . а вот заняться решением страховочного варианта в виде самодостаточного хозяйства в глуши с учетом все возможных вариантов развития событий весьма желательно . уверен и в стремлении Кочевника в том-же
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
кочевница, вот в том и дело, проект ваш не вчера появился, а актуальные проблемы не решены.
как так получилось что вы собирались туда два года а понимание нужности мотоблока появилось недавно, как получилось, что люди без всякого бп печку кладут когда снег ложится?
о чем думали раньше? как был составлен план если постоянно аврал, хотя посмотрите кочевника в 12 году-всё спокойно, почему прозорливые не думают о бытовом раньше чем возникают сложности?
я знаю, очень трудно поднимать хозяйство, но потому и просят с вас конкретики больше.
видимо все знают, что это трудно, а для вас это новость...

поделились бы заслугами
сколько гектаров картохи коммуна засадила, на общие нужды, сколько предполагаете урожая собрать
а то как будто стратегические секреты
зато рассказ о пасеке, о рыбном и грибном хозяйстве
это всё силы и время и выхлоп не шипко скорый
а вот сколько картохи у вас будет посмотрим, может правда я удивлюсь какие в колхозах богатые урожаи и приму идеологию коллективного безделья.
 
Последнее редактирование:

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
фасолька, все эти вопросы решаются по мере возникновения, необходимости и наличия средств, а так же банально рабочих рук.
Простой пример - появляется свободный дом и его надо брать, иначе не будет ещё неизвестно сколько вообще никакого, дом берётся осенью или зимой, сразу как появляется такое предложение, вообще как таковое. Человек, который туда собирается переезжать сможет устаканить свои дела в социуме и приехать только летом - в лучшем случае, вот вопрос - и вправду, а почему это печку перекладывать приходится осенью-зимой? Потому что так совпало, что дом выставлен на продажу в этот сезон, а не удобно летом, и чинить приходится из того, что есть и теми руками, какие имеются, учиться по ходу, иначе прогниёт за зиму конкретно. Вопросы?
Может быть не всё просчитано, естественно что-то упускаем, но делаем что можем и как можем, с теми ресурсами и обстоятельствами, которые в наличии.
И по-моему эта тема не про именно нас, верно?
В общем такое ощущение, что люди предпочитают по своим норкам сидеть....
К слову работа сообща и общее тех. оснащение на коллектив единомышленников никак не идёт в разрез с личными хозяйствами.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
кочевница, ну просто вы как бы призываете идти с вами и по вашему пути, а я так смотрю, что у меня отдельно покрепче хозяйство и дрова кстати я не покупаем, а сами пилим и колем.
почему вы считаете, что те кто не как вы они по норкам?
на форуме есть несколько живых и работающих команд, которые кстати и с руками и с бюджетом всё решили и не авральничают и к себе не зовут, и на путь истинный не ставят.
как то все справляются потихоньку, поче му вы фантазируете о норках?

тема не про вас, но кочевник выдвинул предложение стать организатором, и начал рассказывать как надо, вот вопросы и возникли
если полистаешь тему, то до его манифестов тема была тихой и спокойной.
ну так назвался груздем -полезай в кузов:)))
хотели организовывать просим поделиться положительным опытом и планом.

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:30 ----------

все эти вопросы решаются по мере возникновения, необходимости и наличия средств, а так же банально рабочих рук
вот сама подумай
по вашим прогнозам чуть ли не завтра капец
а у вас нужно столько всего решать "по возникновению"
по сути вы часто говорите о неправильности тем у кого такие вопросы отболели давно.
например для меня это странно, думать жить огородом и сх и не задумываться до весны над вопросом
-а как пахать то будем?

есть в москве поговорка
-каждую осень снег выпадает внезапно!
вот мне кажется, что у вас так, одна из причин моего недоверия!
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
По норкам - потому что посёлка выживальщиков всё ещё нету - только виртуальные обсуждалки и у каждого своё хозяйство и свои планы в разных частях страны, а то и мира......
Давно говорю Кочевнику, что против воли человека для него благо не сделаешь, но он продолжает тратить массу сил, нервов, времени - что бы сделать что-то полезное в рамках сообщества выживальщиков, да и не только, а получается дикое сопротивление любой высказанной идее, критика и непонимание. Очень жаль. Наверное пора оставить попытки сделать доброе людям, только когда поплывёте - не гребите к Уралу =)

---------- Сообщение добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:37 ----------

например для меня это странно, думать жить огородом и сх и не задумываться до весны над вопросом
-а как пахать то будем?
ручками - пока огородов мало и почти ничего не садится, тем временем были куплены несколько домов, кое какой инструмент, машина и т.д. и т.п., так как на тот момент не было приоритетом выше покупать мотоблок с навесными на 6 соток, и тех, полупустых, грубо говоря, если несколько утрировать.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
По норкам - потому что посёлка выживальщиков всё ещё нету
это у вас нету))))
у меня например в пределах километра дома двух сестёр с мужьями и детьми у всех своё хозяйство, ни какого коглоза и соседи с которыми давно и дружба и взаимопощь
иногда садимся за общий котёл плова и делимся у кого что есть и фантазируем как и что если что, и нет авралов. у всех запасы есть и оружие есть
и соседи бывшие военные, тоже с мотоблоками, один даже с трактором)))
ну нет у нас поселка выживальщиков и не будет,
а команда есть!

что против воли человека для него благо не сделаешь, но он продолжает тратить массу сил, нервов, времени
золотые слова!
вот представляешь если бы он два года эти силы тратил на подъем хозяйства-все бы уже в очередь записывались в вашу деревню
ведь на таких силах у него бы уже пол якутии было во дворе и опылялось пчелами и рыбы в пруду и вешенки в подвале
а пока много пропаганды и мало толку
ну извини-факты вещь упрямая-у вас нет ничего кроме идеи!

а куда грести каждый сам опять же решит
оставьте уже это-то гребите, то не гребите
говорите за себя и за себя решайте, за себя отвечать всегда труднее чем за других.

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

ручками - пока огородов мало и почти ничего не садится,
а у тех кто в норках многие могут прожить на своём
например у меня и близких нет зерновых
но своей картохой и моркохой мы перезимуем,
а зерновые пока садятся как сидераты и имеются в качестве стратегического обновляемого запаса.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
от представляешь если бы он два года эти силы тратил на подъем хозяйства
тратит и на социум и людей, и на поднятие хозяйства, так что нагрузка куда выше, а вопрос о целесообразности (делиться информацией и т.д.) - это вопрос уже в сфере наших изысканий, этот диспут никогда не окончится по ходу)) Так надо - если обладаем информацией - ею нужно делиться, а как поступать - решает каждый сам. Кочевник эту информацию ещё и отстаивает, бережёт и защищает Идею, не уверена, что справилась бы сама с таким - так как это шквал плевков в лицо и в спину.

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:57 ----------

И если честно - было ну очень странно видеть как понимание Жменьки вдруг превратилось в отторжение и критику.

---------- Сообщение добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:00 ----------

у меня например в пределах километра дома двух сестёр с мужьями и детьми у всех своё хозяйство
это посёлок выживальщиков?
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
У них были ресурсы таких масштабов, что приводить их в качестве примера - неэтично:)
ну дык и нам чай не весь потенциал страны по хатам пристроить....

---------- Сообщение добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:42 ----------

мысль очень простая - больше личных контактов с форумчанами и разумный проработанный план с необходимым запасом прочности - чтобы выпадание одного звена не разрушало его целиком... никаких серьезных ресурсов для этого не нужно - скорее желание. я уже где то в недрах темы говорил, что лично мне хочется иметь несколько направлений движения при БП и самое главное - знать какие люди там живут, и самое главное, чтобы они тебя знали.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
ну дык и нам чай не весь потенциал страны по хатам пристроить....
Дак нам, вроде и вовсе не актуально.

Есть дом, земля. Что ещё нужно. А делать базу там, где то, на всякий случай - не имеет смысла.

Никто не знает будущего. Чего бы кто не говорил. Так было, так есть и так будет.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху