Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
:russian_ru: Не осилил читать все, что понаписали в простой на первый взгляд теме - но по накалу дискуссии понятно, что идея зацепила, но поскольку является абсолютно утопичной - в виде "идеального поселения в идеальном месте" реализована быть не может. ИМХО "поселок форумчан" уже существует - просто у него нет географической привязки и состоит он из тех, кто уже где либо осел на земле и обустраивается по мере сил; собирается это сделать; не собирается, но внимательно смотрит кто где осел и усиленно готовится (тренируется, вооружается); + те, кто ничего вышеперечисленного не делают, зато очень много знают и учат остальных. пока есть электричество и интернет Нас всех объединяет этот сайт (несмотря на разногласия некоторые))) если его вдруг не станет (вдруг действительно придет пушистый...) каждый будет выживать сам по себе.... кому повезло скооперироваться - группой... но чтобы при БП иметь больше шансов выжить нужно, чтобы "поселок форумчан" существовал и за пределами "всемирной паутины" и в ее отсутствие. может в качестве примера из истории рассмотреть овеянную легендами "одессу"?? вот пара цитат: ""лидеры III Рейха «знали, что проигрывают войну, и двумя годами раньше разработали план эвакуации людских, технических и научных ресурсов. План был разработан очень тщательно, и очень мало кто был ознакомлен с ним целиком. Организация была на высшем уровне. Всё делалось с большим упреждением. Каждый исполнитель знал только свой сектор ответственности""
ОДЕССА: «Эта система действует, как прекрасно отлаженный механизм. У него есть свой центр, свои руководители, но, даже если вы ликвидируете «голову», все конечности всё равно будут двигаться и выполнять свою роль.
Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" : http://www.sovsekretno.ru/articles/id/3066/

Почитай что я и vital-v про эвакуацию в БП предлагаем, то же что и ты по сути. Только не надо тайные организации создавать и надо бездельников и неадекватов отсеять по результатам написанного.

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:53 ----------

Лучше всего общению в формате договора о взаимной поддержке соответствует дружина, или закрытая группа ВКонтакте. В личке
много общаться или чьо- то делать совместно затруднительно по времени
.Думать, что домик в деревне панацея, это наивно.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Хотелось бы иметь среди тру-выживальщиков связи в других регионах. Идея взаимная поддержка кто чем сможет среди нормальных людей без выраженных и опасных закидонов. Общая основа - русская культура и взаимное уважение.

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:15 ----------

Домик не панацея,но хорошее место для старта.
чём больше домиков, тем надежнее.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, уже обсуждали в какой то теме, что лес вырезают.
вот последние годы "катаясь по округе постоянно находятся места где можно взять бесплатно.
можно подъехать к тем кто чистит лес и они даже "милой женщине" ещё и порежут на чурбачки.
а последняя поставка дров вообще визука
у нас чистят под лэп, почему то они решили что санитарная зона должна быть шире на 5 метров, чем была, а там был шикарный лес берёзовый, вот запретить им резать я не могу,
а остановиться и спросить:
-можно ли забирать?
могу. к слову сказать, то что они чистят обычно сжигают, а тут спецом народу оставили
у нас не только я, а вся округа кто не ленится находят себе легально и бесплатно дрова.
но это время и силы, ибо в большинстве случаев мы сами едем и пилим и грузим и возим и колем,
но я считаю-то что можешь делать сам, нужно делать самому, а покупное расхалаживает!

на алтае тоже у тех кто шустрый дрова бесплатные "приходят"
по реке постоянно плывут смытые деревья, их к берегам прибивает
бери и тащи!:))) помнится в кино "счастливые люди" тоже так делали.
в большинстве случаев можно найти способ, ну или мне так везёт, что способы пока находятся:)))

есть ещё способ, которым пользовалась моя бабушка, пока была жива
ходить на лесопилку и собирать обрезки-тоже бесплатно, она с колясочкой как муравей натаскала три сарая дров.
но на мой вкус они мелковаты, хотя потихоньку их использую
что бы сараи освободить.

у меня тут друзья заезжали, один дрова как раз колол и складывал два дня:)))
зашел сосед на второй день:
-ты что наказан что ли? второй день колешь без продыху:)))
-так колоть дрова мне нравится и неспешно, а у хозяйки чуть без дела застрял, тут же другое находит,
вот и колю:))))

у меня все друзья знают-заехали в гости, сразу напоминаю, что не санаторий и не пансионат
все помогают и очень многое делается силами друзей и знакомых.
косилку починили, дрова накололи, участок покосили, грядки пололи.
чудесно провели выходные и купались и загорели и еда вкусная и баня бонусом:))))
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
фасолька, ясно-понятно(
у нас такого нет, только можжевельник браконьерят, так-то лесов почти нет, то заповедник, то горы совсем (фиг вывезешь), вот что чистят (для пожарной безопасности в основном) то и продают))) даже деревья, спиленные при санитарной обрезке города, продают (точнее это бесплатные дрова для СОБЕСа - они из потом распределяют малоимущим)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, ну у меня ещё привычка наработанная годами:)))
где какие деревяшки плохо лежат, то тут же попадают в дрова:)))
ездили на лесопилку за досками, место в машине осталось-всё заложила обрезками:)))
причем дров у меня сейчас завались, но привычка хозяйская, что много не бывает.
правил брат мамке сарай-я ему два мешка поставила под обрезки-всё собрала и сожгла уже в бане:)))
давно дров не покупала, обхожусь как то:)))
у вас видимо сложнее с лесом, а у нас попроще и можно найти всегда если есть желание, но повторю-это время и силы и желание!

вы предлагаете нам ничего не обсуждать на форуме вовне Уголка Кочевника?

решайте сами, где и что вам обсуждать.
но "отличных идей" закончившихся ничем уже много в известном уголке.
у меня вот внутренний критик мешает подобным идеям.:)))
с задаром и азартом вы кидаетесь на идеи, но воплощение в реальность всегда натыкается на что то непреодолимое.
кроме того есть ещё одна засада-воплощение и материализация требуют времени.
хорошо рассуждать о сельском хозяйстве и огородничестве, но себе посадить огород гораздо сложнее.
и так с каждой идеей.
идея хорошая! выхлоп где и когда?
обесцениваете чужие достижения, которые вам кажутся крохотными по сравнению с вашими планами,
но чужие достижения они реальны, а ваши идеи даже в конкретные планы не воплощаются.
простите по факту не вижу у вас воплощений.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
фасолька, ясно-понятно(
у нас такого нет, только можжевельник браконьерят
География у вас такая)))
У нас тоже с этим проще. Санитарные вырубки делают, старатели тайгу валят ежедневно десятками кубов и продают за копейки. Либо леснику можно пузырь поставить он покажет что вырубить надо. Ему обязаловка санитарную вырубку делать, а тебе дрова нахаляву.
Но если задумаешь чота недоброе, то хозяева и всякие органы в очередь встанут чтобы тебя ощипать)

Но ты не волновайся) У вас есть море) А у меня речки-ванючки) Которую корова перейдет не замочив вымени)
А море это источник белка и энергии) Главное шевелиться)
 
Последнее редактирование:

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
У нас дрова - горбыль бесплатно - от трёх лесопилок бери сколько хочешь, самовывоз только.
Но народ предпочитает брать нормальные дрова на зиму.

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:22 ----------

идея хорошая! выхлоп где и когда?
обесцениваете чужие достижения, которые вам кажутся крохотными по сравнению с вашими планами,
но чужие достижения они реальны, а ваши идеи даже в конкретные планы не воплощаются.
простите по факту не вижу у вас воплощений.
Ну у нас не только планы, но и свои достижения, так что не надо.
Кстати на днях в Ваю приезжает товарищ, который там будет строиться и обосновываться, он будет вести свой блог и видеоблог - как он разворачивается на месте и вообще как развивается поселение, эту информацию сюда выкладывать? Это будет интересно посмотреть и полистать? Чисто опыт в режиме онлайн.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Кстати завтра в Ваю приезжает товарищ, который там будет строиться и обосновываться, он будет вести свой блог и видеоблог - как он разворачивается на месте и вообще как развивается поселение, эту информацию сюда выкладывать? Это будет интересно посмотреть и полистать? Чисто опыт в режиме онлайн.
Это будет очень интересно!!!
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
У нас дрова - горбыль бесплатно - от трёх лесопилок бери сколько хочешь, самовывоз только.
Но народ предпочитает брать нормальные дрова на зиму.
ну это ваш выбор, что брать и как вам лучше,
кушать одну банку консервов на двоих в день-экономя
(как вы тут описывали) и топиться хорошими дровами или покупать две банки консервов и топиться горбылём, который ещё и возить надо.
нет плохого или хорошего варианта-есть тот который подходит вам!
 

Polar

Интересующийся
Регистрация
7 Май 2014
Сообщения
42
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
Кстати на днях в Ваю приезжает товарищ, который там будет строиться и обосновываться, он будет вести свой блог и видеоблог
Обычно те, кто по-серьезному строится и обосновывается, блогов не ведут, максимум их хватает на разок отписаться в пару месяцев, как, к примеру, land.umonkey.net

Правда, видел где-то блог одного клоуна, который ставит эксперимент типа "под старину", какое-то время должен прожить как русич 10 века выпуска, без вконтакта и холодильника, в лаптях и с балалайкой... Но это, вообще-то, обычный медийный проект, а не "по-серьезному".
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Обычно те, кто по-серьезному строится и обосновывается, блогов не ведут, максимум их хватает на разок отписаться в пару месяцев, как, к примеру, land.umonkey.net

Правда, видел где-то блог одного клоуна, который ставит эксперимент типа "под старину", какое-то время должен прожить как русич 10 века выпуска, без вконтакта и холодильника, в лаптях и с балалайкой... Но это, вообще-то, обычный медийный проект, а не "по-серьезному".
во-первых он уже прожил и поставил свой эксперимент... вполне успешно... Проект «Один в прошлом» http://buuu.ru/957-proekt-odin-v-proshlom.html
во-вторых... вы решили свой бложок пропиарить?


ну и .... если правильно подойти к ведению блога , то в день это дело занимает чассс от силы, главное интернет и камеру иметь, ну и рассказывать интересно... и оппа - получать за это какую-никакую денежку, а если еще и видео-мастер-класс вести по ремеслу какому-нить, так вообще красота
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Сообщение от кочевница Посмотреть сообщение Кстати завтра в Ваю приезжает товарищ, который там будет строиться и обосновываться, он будет вести свой блог и видеоблог - как он разворачивается на месте и вообще как развивается поселение, эту информацию сюда выкладывать? Это будет интересно посмотреть и полистать? Чисто опыт в режиме онлайн. Это будет очень интересно!!!
Это будет интересно, если без эзотерики, по делу и не в каждой теме.

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:13 ----------

во-первых он уже прожил и поставил свой эксперимент... вполне успешно... Проект «Один в прошлом» http://buuu.ru/957-proekt-odin-v-proshlom.html
Есть ещё хороший блог "Золотой холм". Вполне себе выживальщик там проживает.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Выживание - умение использовать возможности. Мне близки вот такие мысли http://www.apn.ru/publications/article31782.htm Сложновато и длиновато написано, но суть верная. Ослабли естественные коллективы выживания у нас в обществе, сильно ослабли, а ведь на них все держится. Они - основа основ. И не отвлекаясь на большую политику, тут каждый специалист большого масштаба), оставаясь в рамках своего ближнего круга - семьи, друзей, соседей, коллег по работе можно сделать многое. Было бы желание и понимание, что делать надо. Каждый у себя должен быть немного общественным деятелем для своей же собственной пользы. По жизни увы, такого очень недостает, сплошь и рядом сталкиваешься, когда вроде неглупые люди не видят этих возможностей, надеются на доброго дядю из администрации. А ему это надо? Вряд ли.

Дядя из администрации сейчас работает на себя, общественное его интересует меньше. Возникла ситуация не занятой нишы, когда воспитанием, обучением и развлечением народа качественно не занимаются, а только имитируют деятельность. Появился выбор, делать это самостоятельно или пусситить на самотек. Получить общность или остаться в одиночестве. Интернет и тому и другому в помощь. Можно убивать время толя и споря, можно строить общность и в этом тренироваться. Первое виртуальный у лет, второе - улучшение реал ности.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
концепцию поселения выживальщиков доделаю - выложу в отдельной теме у себя.. ещё чуток дорабатываю.

на самом деле - по этой концепции Урал катит для поселения выживальщиков.
И Сибирь - остальное не катит.
Ну подробно распишу - почему и как.. посмотрите.
Примерно этой концепции и буду придерживаться и по экономическому развитию так же и по месту.

Пока единственная концепция поселения выживаальщиков разработана у Фиксажа ( хотя она скорее к одиночкам наверное подходит чем к большим общинам, ну может и не прав...), я попробую свою выдвинуть... так сказать альтернативную более мягкий вариант.
На мой взгляд концепцию поселения по Фиксажу - не все потянут. хотя лично мне она очень нравится.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Вряд ли тут можно придумать принципиально новое. Все давно разработано до нас. Коллектив выживания всегда община в ее вариантах на местности.Старовервы в Сибири, кланы на Кавказе и так далее. Везде схема одна связанные поселения - заимка в лесу ближняя и дальняя плюс влиятельная диаспора вне района базирования. Новое одно - новые средства связи, тут у пендосов есть чему поучиться в смысле сетнцентризма. Но до этого пока, как до луны пешком.

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:10 ----------

Проблема в том, что этот вид коллектива за ненадобностью был по забыт и поза брошен. А когда вскоре станет надо, то про него вспомнят, но пока научатся, как себя в общине вести, много будет ошибок и жертв.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В общем тут расписали с Кочевницей

Поселение выживальщиков или базовый посёлок НЦ

Если какие замечания, может в этой темме и обсудить. Или какие то свои предложения есть.

Я лично собираюсь придерживаться именно такой схемы развития - что бы было несколько независимых хозяйств специализированных в разных направлениях.
Естественно это только принцип комплексного хозяйства. Хозяйства могут быть и другими - исходя из местных условий. те которые в этой местности максимально устойчивы.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
С межрегиональный сообществом , а это тот уровень взаимодействия, который действительно нужен и полезен, с ним только один минус при многих потенциальных плюсах. Минус в том, что придется показать себя с реальной стороны, а реальность скорее всего неприглядна, других обьяснений не вижу.

---------- Сообщение добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:15 ----------

Почитал концепцию, мысли интересные, хотя разумеется все это давно известно по отдельности, но в системе может быть и неплохо. Диверсификация, единый цикл взаимосвязанных производств, опора на малозатратные породы, все это привлекательно выглядит. Чувствуется влияние Хольцера. Но, он потомственный профи, с гигантским опытом и он зарабатывает на туристах. Шанс вылететь в трубу огромен, если с такого варианта начать не будучи таким человеком, как Зепп. Это только на первый взгляд все просто, а на самом деле, там огромное количество тонкостей, которые только через опыт можно освоить, иначе все эти пчелы в колодах и якутские коровы одни убытки принесут. Малозатратные природные способы они и малопроизводительны. Да, для БП, как резервный вариант очень полезны, но сейчас с них толку мало. Вот как вариант этнотуризма, по типу Зеппа Хольцера, это может быть интересным направлением и прибыльным.
Поселок крутых выживальщиков (все экзотично одеты, например, в красивых ковбойских нарядах и с мачете на боку), оригинальные методы хозяйствования пригодные для выживания в БП, гадания и страшные предсказания, хохот шамана в ночи), всякие выживальщецкие слеты и экспедиции, олени, якутские коровы, - все это будет привлекать туристов, в том числе и иностранных. Народ валом может повалить при соответствующей огранизации. Я правда, с туристическим бизнесом сталкивался мало, так как дикий отдых, -мой выбор раз и навсегда. Но, то, что видел у нас в крае, все было достаточно убого и не интересно.
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
текст прочел, какой либо конкретики кроме общих намерений нет
Это нормально. Сперва общая идея и поиск заинтересованных людей. Было бы странно сразу начать выкладывать конкретику, никто и никогда ее сразу не выложит, кроме законченных гуманистов и идеалистов. Кому надо, тот заинтересуется и заинтересованно ответит, может даже задаст нужные вопросы. Если не ответит и не задаст, то - кандидатура отпадает.
Другое дело, что в случае с Кочевником действительно есть сомнения в наличии конкретики вообще, ИМХО конечно. Но сама концепция, считаю, интересная, особенно в плане туризма.
 
Сверху