Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
ИскательИ, лично для меня концепция это пускай и приблизительный но тем не менее план по организации чего либо, редставленный же текст (ну ни как не концепция), можно уместить в одно предложение, в нем нет самого важного, хотябы примерного описания сил и средств для организации.
Планируют сажать растюхи и разводить животину, немного заниматься деревяшкой, все это хорошо, но вам не кажется что для концепции маловано конкретики, это скорее декларация о намерениях, даже на сочинение как я провел лето и то нетянет
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Алекс все верно.Например пчелы; ульи или покупать или самому делать?покупные пусть1000 сам искать ель и обрабатывать деревяшку а это кроме денег голова и руки))).
Пусть лучше покупные,пусть 10 семей это только на улики 10000 руп а еще нож сеть дымарь ну и всякий шурум бурум (посев медоносов доставка )это + 100000 рубликов
Итого; говорю,дайте денег и я готов пчелами занятся!! во как.
А если у меня есть лишних 150 рубликов есть ли смысл их закопать в пердиях?
Что тама еще разводить надо я посчитаю
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Концепция, бизнес план какая разница, как назвать. Важна сама идея и возможность доходов с нее в конкретных местных условиях. А это прежде всего опыт, нет его и все теряет смысл, превращается просто в мечтания. Все по обстановке. Ведь нет раз и навсегда выгодной деятельности, все меняется и быстро. Если опыта нет, своего или заем ного, то о чем то практическом вести речь дальше это вести абстрактные беседы.

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------

Если ко мне придет знакомый фермер и скажет, что закупить якутских лошадей выгодно, то это уже серьезно. Он в теме. И это важное и необходимое условие.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
о каком хольцере, туризме и продажах идёт речь?
то есть посёлок строится из концепции "всё будет хорошо"?
по хольцеру-уже писала
покажите мне хоть один реализованный проект, где воплотили, ну пожалуйста!
у меня гугл сломан, находит только строительство и рекламные семинары обучающие
я не могу найти ни одного хозяйства даже частично работающего по данной системе!
какой туризм? рекламировать базу выживальщиков для привлечения людей?
что продавать и каму главное
как говаривал матроскин
для того что бы продать что то не нужное, надо сначала купить что то не нужное, а у нас денег нет(С)

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:21 ----------

ИскательИ, я могу накидать множество идей как заработать деньги
могу даже не придумывать, а скачать в инете
почему же не все это делают?
по сути это идеи как хотцо, но не план как реализовать.
я тоже хочу и пруд и грибы в подвале и стадо всяких экзотических животных, но по факту радуюсь огороду обеспечивающему потребность в овощах и курам-обеспечивающим потебность в яйцах
ну ещё радуюсь стаду коз у сестры обеспечивающих с излишками их семью молоком и мне перепадает:)))

я бы даже больше поверила в заготовку и продажу ягод-трав и грибов
их хоть сажать не нужно, но нужно собирать
и потом организовать продажу
вот можно попробовать прям в этом году
но это слишком просто, потому о пруде мечтать легче.
а ягоды нужно собирать и перерабатывать и искать сбыт
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
А наши ребята говорят по другому.
Мы взяли пару семей - попробуем, опыт наработаем... потом ещё десяток возмём.
Оонии уже взяли... и денег ни у кого не просят... чувствуете разницу?

А что вам надо тогда? для чего все это все идет хорошо есть поселение есть ребята семьи огороды мотоблок.Так и пишите приезжайте все есть .
 
Последнее редактирование модератором:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
кочевник, я думаю тему надо закрыть - дельных советов 0, желание помочь(переехать) 0 и т.д.... одни насмешки, непонимание, язвление... зря и координаты указал...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
обычный, тема не кочевником открывалась, он вызвался возглавить и организовать
и смеха никакго нет, люди в большинстве говорят важные, нужные и практические вещи
давай уже брать в расчет, что посёлок взялся организовывать городской житель идеалист
имеющий минимальные знания о устройстве быта поселения.
это с чего бы я начала
задала вопрос о опыте организации подобных проектов.
знаешь я в свои годы имею опыт создания организаций и опыт управления людьми
моё мнение можно не учитывать, но для начала нужно человека спросить
ты лидер или руководитель
и тогда можно заметить, что люди считают себя теми кем не являются.

а ещё лучше нарисовать некотурую картинку, под названием "будущая деревня" и поверь мне там дело не умении рисовать, а в том на сколько человек замечает сложности с которыми ему предстоит встреча.
и материальные ресурсы всего лишь часть верхушки айсберга, до копать глубже разговор не уходит.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
обычный, тема не кочевником открывалась, он вызвался возглавить и организовать
и смеха никакго нет, люди в большинстве говорят важные, нужные и практические вещи
давай уже брать в расчет, что посёлок взялся организовывать городской житель идеалист
имеющий минимальные знания о устройстве быта поселения.
согласен полностью.


фасолька, вы можете составить концепцию поселения так как его видите
И ВОЗГЛАВИТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ этого проекта?
И его РЕАЛИЗОВАТЬ?

:popcorm2:
фасолька ДАВАЙ! ВПЕРЁД! тока за... и за любого другого кандидата.
КТО?

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

сейчас нет, сейчас это в смысле сию минуту, возможно в ближайшее время когда опять окажусь за компом выложу, однако это не отменяет моих вопросов к вашему гммм.. тексту.
Еще есть небольшая просьба, если вы заинтересованы в конструктивном диалоге, постарайтесь мобилизоваться и отвечать на вопросы максимально кратко и по сути.
Вопросы:
1 животноводство
- сколько планируете заплатить за голову (корова/лошадь и т.п.)
- сколько голов планируется к первоначальному приобретению
- как будет решен вопрос по доставке
- какие строения будете делать под это дело (телятник/коровник/ и т.п.)
- какую технику планируете использовать (если планируете)
2 растюхи/садюхи
- сколько га планируете засадить и чем (если не гектар то какая площадь, можно приблизительно)
- какую технику планируете использовать (или скотину)
- какие строения планируются к постройке
В вашем тексте совершенно не отражено как вы будете решать бытовые вопросы между членами вашей группы, как будут и главное кем решатся спорные моменты, кто будет выступать от имени поселения если такое потребуется

Погодите....
Скажите вы будите заниматься животноводством в наших краях?
или в любых других?
тогда вы и ответите на эти вопросы.
Правильно я говорю?

Если Я буду наниматься этим вопросом - ЕСТЕСТВЕННО это первоочередные вопросы на которые нужно ответить.
Но понимаете это МОЁ дело если я этим занимаюсь.

Я описал - структуру поселения, а не БИЗНЕС план каждой структуры по отдельности.
Бизнес план должны писать те люди корыте этим занимаются непосредственно.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
по хольцеру-уже писала
покажите мне хоть один реализованный проект, где воплотили, ну пожалуйста!
у меня гугл сломан, находит только строительство и рекламные семинары обучающие
я не могу найти ни одного хозяйства даже частично работающего по данной системе!


История соломенного домостроения
Евгений Широков
Экостроитель, Беларусь

http://xn-----6kcssjbdtpadbgqprd4qva.xn--p1ai/lectors/shirokov.html

Пермакультура Хольцера в Московском детском саду
http://plodorodie.su/primenenie-permakultury-xolcera-v-obustrojstve-priusadebnogo-uchastka/

Пермакультура в действии | ...Пермакультуры Зеппа Хольцера в России
http://permacultura-blog.ru/permakultura-v-dejstvii/

и т.д. и т.п.
что-то у вас реально гугл барахлит >.<
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Я описал - структуру поселения, а не БИЗНЕС план каждой структуры по отдельности.
Бизнес план должны писать те люди корыте этим занимаются непосредственно.
Ваша роль какова? и чем вы займетесь?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
кочевник, ты видимо что то путаешь
я не выдвигала свою кандидатуру и не плескала энтузиазмом по темам.
а тебе пора взрослеть,
у меня тоже есть некоторая часть детская очень милая и непосредственная,
но обычно стараюсь размещать её уместно.
уже много раз привожу различные пословицы и поговорки..мудрости много там(голосом мастера йода)
взялся за гуж, не говори что не дюж
думать о проектах хорошо бы начинать до выдвижения себя на роль организатора.
так что мой юный падаван помни, когда импульс впереди силы бежит это путь к тёмной стороне))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
или в любых других?
да буду
тогда вы и ответите на эти вопросы.
текст писался вами, вам и ответ держать
Правильно я говорю?
нет конечно, ведь мы обсуждаем ваши намерения а не мои, тогда к чему это все?
Если Я буду наниматься этим вопросом - ЕСТЕСТВЕННО это первоочередные вопросы на которые нужно ответить.
Но понимаете это МОЁ дело если я этим занимаюсь.
чета тогда не понимаю смысла этого
Если какие замечания, может в этой темме и обсудить.
Замечания и вопросы есть а ответы как то не наблюдаются
Я описал - структуру поселения, а не БИЗНЕС план каждой структуры по отдельности.
Возможно в этом и есть основная ошибка
Уже писал, повторюсь
Еще есть небольшая просьба, если вы заинтересованы в конструктивном диалоге, постарайтесь мобилизоваться и отвечать на вопросы максимально кратко и по сути.
А пока же соглашусь с мнением
А что вам надо тогда? для чего все это все идет хорошо есть поселение есть ребята семьи огороды мотоблок.Так и пишите приезжайте все есть .
Так в итоге вы хотите что то обсуждать или нет, или вы пишете от балды как с неделей для перехода на автономку, вы уж определитесь как ни будь, то давайте обсудим то МОЁ дело
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
кочевница, спасибо, очень милые ссылки, опять строительство и закладки в обоих случаях, разное мы видимо результатами считаем.
система в нашей стране более 10 лет (от первого семинара)
но нет нигде хозяйства с результатом
скажу больше
мой бывший муж засадил по этой системе пару грядок, прикольно получилось, но ничего не выросло, точнее то что выросло я считаю ничто! ибо собрать некоторое количество подсолнушков, несколько стручков фасоли ну и ещё всякое по мелочам просто предел бесполезности использования земли в которую вложены силы.
это было несколько лет назад, с тех пор я пытаюсь найти людей с положительным опытом))) я простите по старинке всё выращиваю)))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
фасолька, понимаешь .. в чём дело это смотря откуда и руки и голова растут...
У кого то ничего не вырастит, у кого то много чего.
там написано - люди прежде чем всё высаживать год следили за розоой ветров, за влажностью, за режимом.

лично я когда эти все тёплые глядки тока появлялись - забасил парочку и в Питере выросли нормальные кабачки.
У этих высоких грядок и тёплых один недостаток - трудоёмкость большая.
если экскаватор есть - то проблем нет.
ВСЁ будет расти.

---------- Сообщение добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

AlexС, если желаете принять участие в каком либо проекте.
то едите туда куда вы собираетесь - можете к нам можете в любое другое место.
смотриье место , смотрите рынок сбыта ПОД СВОЁ хозяйство , смотрите затрат какие они, просчитываете рентабильность.
ВЫ это делаете а не я.
Так как это хозяйство ВАШЕ.
просчитывайте рентабильнсть копите бабло и на свой страх и риск ВЫ развиваете СВОЁ хозяйство.
А не я. ну счас доступно объяснил?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
кочевник, ты не поверишь, я кабачки выращиваю без всякой трудоемкости)))
просто на компостных кучах и постоянно стихийно строю тёплые грядки, без трудозатрат.
у меня есть всегда от трех до пяти кучек.
скидываются туда при основании всякие ветки и гнилушки и то что будет гнить несколько лет, в кучи где достаточно подобного скидываются сорняки, трава из косилки и прочее, иногда если есть время и желание туда подсыпается земля.
отлично кабачки растут, до февраля свои свежие едим и куры едят и на консервы хватает и друзей угостить)))
а так да, со скуки можно и убиться строя грядки, если времени много то чего не строить то -красиво получается, спорить не буду, но у меня другие задачи)))
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Так в итоге вы хотите что то обсуждать или нет
Что касается обсуждений по Якутским кооровам и пастбищному скотоводству - пока это бсуждать не намерен.
У меня мало инфы для этоггоо и делается экспедиция по району - чтобы уточнить всю эту информацию.
Хотите присоединиться?
присоединяйтесь
А на данном этапе не вижу смысла обсуждать. Тока в сентябре не ранее - когда вернусь..

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

кочевник, ты не поверишь, я кабачки выращиваю без всякой трудоемкости)))

Вы географию проходили?
:russian_ru:
На какой широте ваши компостные кучи и где Питер? ну так прикиньте. ну там карты ГУГЛ есть - откройте.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
если желаете принять участие в каком либо проекте.
да не переживайте вы так, уже принимаю и не первый год
смотриье место , смотрите рынок сбыта ПОД СВОЁ хозяйство , смотрите затрат какие они, просчитываете рентабильность.
это все давно уже и посмотрено и даже часть сделана, но мы опять удаляемся от сути

ВЫ это делаете а не я.
Так как это хозяйство ВАШЕ.
просчитывайте рентабильнсть копите бабло и на свой страх и риск ВЫ развиваете СВОЁ хозяйство.
опять же, напомните мне когда и где я просил у вас обсуждать че и как я делаю или не делаю, вы сами предложили обсудить вашу же концепцию и на элементарные вопросы не можете дать никакого ответа, стало быть ответов просто нет.
еще раз, вы предложили обсудить ваши же тексты, в которых вы же чета там планируете, хотите осудить давайте обсудим, не хотите не надо, сами то определиться можете или это слишком сложно для понимания?

ну счас доступно объяснил?

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:17 ----------

Что касается обсуждений по Якутским кооровам и пастбищному скотоводству - пока это бсуждать не намерен.
У меня мало инфы для этоггоо и делается экспедиция по району - что бу уточнить всю эту информацию.
с этим понятно, присоединятся по якутским породам не вижу смысла т.к. эти породы для нашей местности не подходят
тогда отойдем от вопросов по животине и растюхам, интересует как вы видите управление создаваемым поселком, а именно

В вашем тексте совершенно не отражено как вы будете решать бытовые вопросы между членами вашей группы, как будут и главное кем решатся спорные моменты, кто будет выступать от имени поселения если такое потребуется

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=4943&page=48#ixzz357Oa0LYL
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
AlexС, чего вы хотите обсудить? Пастбищное скотоводство? сколько голов скота на это нужно и какие постройки?
спасибо я отвечу на эти вопросы в сентябре.
Что ещё интересует?

И самое лавное - с какой целью интересуетесь?
вы уже определились со своим хозяйством - вам то зачем это нужно?

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:22 ----------

В вашем тексте совершенно не отражено как вы будете решать бытовые вопросы между членами вашей группы, как будут и главное кем решатся спорные моменты, кто будет выступать от имени поселения если такое потребуется
согласен этот вопрос важен на самом деле.

Ну смотрите смотря какое количеств народа планируется в поселении.
если буддет 3-5 семей. ну я думаю найдут кого там главным сделать на своём микросходе.
А так скорее всего по типу общины.

или вас интересует именно наше поселение?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
чего вы хотите обсудить? Пастбищное скотоводство? сколько голов скота на это нужно и какие постройки?
спасибо я отвечу на эти вопросы в сентябре.
Что ещё интересует?
уже ответил
с этим понятно, присоединятся по якутским породам не вижу смысла т.к. эти породы для нашей местности не подходят
тогда отойдем от вопросов по животине и растюхам

Что ещё интересует?

В вашем тексте совершенно не отражено как вы будете решать бытовые вопросы между членами вашей группы, как будут и главное кем решатся спорные моменты, кто будет выступать от имени поселения если такое потребуется

И самое лавное - с какой целью интересуетесь?
в целях познания

вы уже определились со своим хозяйством - вам то зачем это нужно?
опыт штука крайне полезная

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------

или вас интересует именно наше поселение?
нет именно ваше поселение меня не интересует, интересует каким образом вы планируете, решать проблемы с управлением о чем писал выше, поскольку как так же писал выше уже участвую в подобном проекте и собираю информацию
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В вашем тексте совершенно не отражено как вы будете решать бытовые вопросы между членами вашей группы, как будут и главное кем решатся спорные моменты, кто будет выступать от имени поселения если такое потребуется
Вообще то речь идёт о гипотетическом посёлке выживальщиков.
Если конкретно у нас - первое время я порешаю эти вопросы . Но только до той поры пока подтянуться более компетентные наши товарищщи . там и определимся кто конкретно будет занииматься посёлком.
Лично для меня это всё лишняя головная боль по сути. ребята адаптируются - они и будут решать все эти вопросы.

А что касается поселений в любых других местах - естественно всё решать должны те кто живёт на земле. Сами люди - на сходе и решат все свои проблемы.
 
Сверху