Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создаем мачете выживальщика

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Видео полно, а фото не поможет, тут смотреть надо, а еще лучше, чтоб кто-то в живую показал, он ошибки увидит, и поправит. Мне историчники в этом плане нравятся, как с клинками работают. Ведь цель пилюль прописать, а не красиво мечом взмахнуть. А пилюль приходится прописывать бронированому лбу, да так чтоб пробить, соответсвенно наверняка, без понтов.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Мда, вот и куда это все перенести? В ножевой бой? Спецназеры заплюют...
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
а создай тему, что то вроде "искусство фехтования мачетой выживальщика"
Во-первых нет никакого искусства. А во-вторых, я же не гуру, да и нах кому надо, это мы с крексфексом языками сцепились просто))))
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
да и нах кому надо, это мы с крексфексом языками сцепились просто))))
Не а что...мне оч. интересно,может и ещё кому пригодиться.

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

рейдовик, Да я на самом деле про то,что даже простые дворняги имеют сука тактику нападения на человека.Может уже и человеку выработать ответку.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Я бы удлинил прямую часть лезвия, и сделал бы расширение к острию не больше трети от общей ширины клинка, с плавным элептическим острием
Это тоже от Колд Стила, и тоже Бушмэн, но боуи

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:42 ----------

aa0f109108cb46decf9cfbf847cbe067.jpg
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
афигеть ))) ну мляха муха мастера...
зачем вторая тема для флуда? Одной мало?

Походу, по делу в темах писать никто не может, а потрындеть охота, вот и выпустят здесь парок :)
Причем, и кописы, бушмены и бебуты эти здесь уже были - пошли опять повторяться.

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:06 ----------

Значит, древко покороче.
Между "шашечки" или "ехать" выбрал бы последнее. Раз уж такое случится, что голодные собакины бродят стаями, там будет не до дресс-кода, типа там длина древка копья больше нормы. Необученные собаки атакуют предмет, длинномер, а не конечность человека, или тушку его.

Волшебная чушь!
Я бы рассказал вам про собак как они атакуют в стае. Но не буду. Скажу только, что все делается молча.
Никакая мачетина вам не поможет, если собаки крупные и их больше четырех.

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

Рыжич, я вот не понимаю, что народ леуко рассматривает без энтузиазма. Всё мачеты какие-то... А тут - и оружие, и инструмент.
Нихрена не оружие. Человека сподручней замочить уколом. Лишний вес. С таким же успехом - оружие - топор

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

Откуда знаешь?Я сам лично видел...бомж в помойке рылся,подбежало штук шесть собак и начали облаивать его (что бы типа свалил).
Это они территорию охраняли. Если бы охотились - все бы было тихо.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я бы рассказал вам про собак как они атакуют в стае.
Ну так расскажи. Сравним с тем, что другие наблюдали.
Никакая мачетина вам не поможет, если собаки крупные и их больше четырех.
Это само собой. Насчёт мачеты тут народ уже высказался. Времени для замаха просто не будет.
Нихрена не оружие. Человека сподручней замочить уколом. Лишний вес. С таким же успехом - оружие - топор
Как же твой любимый Боуи тогда? Или бебут?
Леукой хоть поработать можно, а бебутом уже фигу, это оружие, а не инструмент, вроде артиллерийского тесака. К тому же, выше писал, леуку разные. Есть и годные для укола, форма клинка как ты любишь, с сужением к "жалу". Недавно такой в руках держал, ручной работы. Себе закажу похожий.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Как же твой любимый Боуи тогда? Или бебут?
Крайние испытания показали, что мне в лом носить бови - тяжелый. Другое дело, если топор или топорик не брать.
А у меня в ННВ сейчас три топора:
Маленький "Скаутский" топорик-молоток EDC-ного аутдорного НАЗа - НАЗ, сцуко, довольно объемный вышел; cредний топор для рубки (тревожник); большой топор-колун - кувалда основного снаряжения.
Сократить комплект никак не выходит.
Так вот, маленький топорик справляется со всеми вопросами рубки, которые могут возникнуть у лагерного ножа, кроме оружейной колющей функции. Но бови, как-то тяжеловат, хотя, большой бови, является действительно лучшим ножем выживания, которым можно делать все (копать, рубить, колоть, резать), то есть нет никакого типа ножа, которым можно производить эти действия более удобно (бебут, все-таки, скорее оружие).
Этот ваш лапландский нож, не сильно отличается от бови
Леукой хоть поработать можно
Уж лучше тогда боуи. Поробуй. Реально пофунциональней будет. Спроси у Влада, если не веришь. Другое дело, что они почти всегда холодняк :)
Так можно и без гарды с "травмоопасным" упором.
Чем хорош бови, против леуку - тем, что там наблюдается Щучка. Выпили на леуку щучку - получишь бови. Зачем нужна щучка?
1. Чтобы втыкать в людей
2. Чтобы втыкать в зверей
3. Чтобы ковырять

узкому "жалу". Недавно такой в руках держал, ручной работы. Себе закажу похожий.
Если у леуку занижен клинок, то это уже не леуку - мне так думается.
Видел, наверное, эскиз моего ножа выживания, на основе прямого карда (В теме про конструирование ножа есть картинка).
По своему случаю, в общем, я с тобой согласен, насчет узкого леуку, который и не леуку вовсе.
Пересмотрел кое какие свои взгляды. Вот, выводы на сегдняшнюю ночь:

1. Большой нож нужен в качестве EDC-оружия (ничего нового) - значит, всего выходит три-четыре ножа как минимум; Почему большой, почему не "окопник". Потому что большой на свободном пространстве функциональней (лучше). Можно использовать фехтовальные приемы, не подпуская противника близко.
(Бови, большой кинжал, например, типа Бебут)

2. Нож должен иметь мирный вид. Ничего хищного. Сейчас не БП, а мне нужно сейчас.

3. Действительно большой нож таскать влом (как в свое время показала золотая лихорадка на реке Юкон - внимательно читаем Джека Лондона), но здесь это, конечно, мой вывод, раз я пишу о своих взглядах.

4. Нож выживания, мне не нужен, ввиду наличия трех разнофункциональных ножей.
(Считаю оптимальными ножами выживания ножи фирмы Фалькнивен)

3. Окопный, так называемый, боевой нож мне таскать влом. Хотя бы потому, что не планирую сидеть в окопах. Хотя, может пригодится на обмен.
(Глок, в первую очередь старый, 78-й, бёкеровский "Владовский" кинжал)
Единственно, где бы я хотел его иметь, так это помещения и спальник. В первую очередь кинжал (над этим еще нужно подумать после приобретения спая Фил Вилсон). Сплю без палатки: как-то в последнее время разные визиты и ночные крики стали напрягать.
Но по пунтам 2-3 постараюсь обойтись чем нибудь бытовым, типа Spyderco Phil Wilson FB30GP (~$350-370) с переточенными спусками, потому что бытовое нужно чаще, и оно легче, а дополнительно брать специальные ножи - лишний груз.

Так, вот, насчет большого ножа, как раз в тему этого топика: скоро приступлю к изготовлению кардоподобного ECD аутдорного кухонника, с учетом вышеизложенного. Для облегчения ножа сделаю линейное сведение по
толщине к кончику, что большая редкость для современных ножей.
Естественно его рубательные функции после этого упадут. Зато, чисто бытовые улучшаться. В первую очередь - кухонные. Способ изготовления - ковка обязательно. Без этого на длинном клинке при нисходящей толщине прочность получится фиговая. Толщина обуха у ручки должна быть около 7мм. Длина клинка не менее 30см( для соблюдения дистанции и возможности рубки). Кончик острия скругленный - мое мнение по этому вопросу известно :)
Ручка как у обычного кухонника.
Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кард_(нож) - форма ножа провера миллионами людей. Я давно уверен: по части формы - ничего нового в ножах изобрести не выйдет. Надеюсь, понятно почему? :)

Леукой хоть поработать можно, а бебутом уже фигу, это оружие
Тот кинжал - вполне универсальный нож. Если грамотно свести микроподводы ( в линзу, конечно :) ).
Окопник на природе (а не в окопах) не столь фунционален. В том числе в качестве оружия.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я у колдстилов видел двуручный мачете с кукриобразным клинком.
Чуть не купил.
На мой дилетантский взгляд, от собак и зомбей отмахиваццо - самое то.
Я, не обладая героическим телосложением, одной рукой сильно не рубану (ну или медленно для собаки выйдет), а вот полоснуть с силой, да еще двумя руками, можно...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Сходите в служебный питомник и попроситесь на травлю,(не на следовую) и сразу поймёте какое двуручное мачете или какой меч кладенец вам будет необходим для того чтоб отбится хотя бы от одной собаки.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Сходите в служебный питомник и попроситесь на травлю,(не на следовую) и сразу поймёте какое двуручное мачете или какой меч кладенец вам будет необходим для того чтоб отбится хотя бы от одной собаки.
Вот тут ты брат не прав.....
Не в питомник ибо речь не
о служебных сабаках , надо идти
на какую нибудь стройку или гаражи.
Там и пободаться со стайкой двортерьеров.
Речь изначально об этом а не о битве с натравленным
на тебя ротвейлером , согласись это разные вещи.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Не а не соглашусь , по мне так травля прошла легче чем встреча с уличной сукой у которой были щенки. Я предлагаю лёгкий вариант,чтоб просто поняли что это такое псина в атаке. Но всё это просто моё личное мнение.
 

Shepard

Новичок
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
Сибирь
Доброго времени,

А паранг не рассматриваете? Wiki - Малайский эквивалент мачете. Типичная растительность в Малайзии имеет больше леса по сравнению с Южной Америкой, и поэтому паранг более тяжел и подходит для рубки. Часто паранг используется в качестве оружия и часто носится членами уличных банд и грабителями в Малайзии.

Форма оптимальна для рубки, все таки мачете оно ж изначально для рубки всякой хреновины создавалось. А многофункционального тесака не найти, что б и дрова рубить и собак свежевать и в бою махать аки Муромец.
Мое мнение после БП мачате за оружие не сканает хоть против человека, тем более против стаи...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я у колдстилов видел двуручный мачете с кукриобразным клинком.
Чуть не купил.
На мой дилетантский взгляд, от собак и зомбей отмахиваццо - самое то.
Я, не обладая героическим телосложением, одной рукой сильно не рубану (ну или медленно для собаки выйдет), а вот полоснуть с силой, да еще двумя руками, можно...

Я уверяю, по дикой собаке не попадешь. Просто они не подпускают. Прыгают только сзади - спереди отвлекают.

P.S.
Кистень поинтересней будет.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Кистень поинтересней будет
Кистень против шавки кстати тема и нунчаки.
Шавки сложного движения нунчак и кистеня не
разумеют и нагайки кстати тож . НО этим лапу не отрубишь:))
Но нунчаками класно- сослуживец который ловка ими крутил
при мне старофашисткаго терьера выщелкнул на лету,
чпок промеж рогов , тот в полете и так и упал минут пять
лежал а потом свалил даже не оглянувшись:)))
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Сверху