Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создаем мачете выживальщика

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Слабый рубящий потенциал.
Так мы же не доспех прорубать собираемся.
К примеру Орешник или ивняк замаешься рубить.
Ирешник и ивняк рубится таким устройством на ура. Был у нас в сарае на даче старый громадный нож, который за годы эксплуатации форму режущей кромки приобрел как раз как уятагана... так я столько ивовых кустов им победил - и не сосчитать.
Подрубить корни не получиться
Корни сподручнее лопатой :)
Сечь и рубить трудно
по сравнению с саблей - да. Но тут идея в том, чтобы придумать что-то компактнее сабли.
Кого вы собрались резать и колоть, если ножа вам мало и в самый раз только ятаган?
простой принцип - зачем тратить силы на гвоздь, если можно взять молоток потяжелее.
Нож он меньше и легче... им удобнее строгать и делать мелкую работу.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Рыжич, Ну как ты собаков с плеча рубить то будешь,они же суки на месте не стоят.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
xrexfeks, Дабы тебе было понятней о чем я говорю, глянь в тырнете, "зареченская школа фехтования" базовые удары. Эти удары называются подрезы и подплужные,
Подплужные - удары "нижним" лезвием, подрезы удары "верхним" лезвием, уход от них при атаке в опорную ногу, первое чему учат новичков...
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Рыжич, Дай ссылку,а то видео выдаёт и книги на скачивание.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
мужики, а вы вообче с чего взяли что собакенов хорошо мачетэ рубить? опыт есть или просто другой альтернативы не видите?

имхо, наручи на левую руку, а в правую финку. не? чо думаете?
извините если это офф. не с целью пофлудить.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Невидимый слон, Опыта нет,но нужно же начинать с чего то.Изобретём,опробуем-не получится с собаками к чему другому пристроим.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
имхо, наручи на левую руку, а в правую финку. не? чо думаете?
Думаю, что с одной собакой сработает. А со стаей - вряд ли.
У Рыжича в одном сообщении понравились варианты, наконечник в форме мачетины. По моему, то, что надо. И рубить можно, и колоть, и подрезать лапы, при этом от собакиных ты на дистанции.
И, кроме клинка, нужен дробовик. Стаи очень злобные бывают. Если ещё и человечинку отпробовали... То их валить только, с гарантией.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

у меня его совсем чутка. выступал фигурантом, когда собачек спускали. скажу одно махать мачетэ там некогда. реакция нужна джедайская. простолюдинам нереально против специально обученых собак с мачетой. а вот защищенный локоть подставить, а потом пырнуть...
хотя может я фуфло говорю полное ибо опыта действительно почти нет.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
А пока представь себе стойку с мечом вдоль ноги,вес тела тоже на ней и удар начинается с переноса веса с ноги на ногу и включением всего тела в работу.Если ты правша,то левая нога примерно на стопу впереди (зависит от телосложения)

Ну как ты собаков с плеча рубить то будешь,они же суки на месте не стоят.

Я понял о каком ударе ты говоришь, Получается ты как бы вздергиваешь клинок "обухом" к верху...Ограниченая зона поражения и не достаток кинетики. Тот же удар, но если ты развернешь клинок, получится в разы мощнее, плюс расшириться зона поражения, не говоря уже о том, что по выходу клинка на финальную стадию, все тело уже находиться на начальной стадии для ударов слева в трех векторах без доп. подготовки, а с минимальной доводкой руки в трех векторах справа, причем один из них "левый", удар в нижнюю полусферу от колена до подмышки. А твой удар требует довода руки как в атаку справа, так и в атаку слева. Причем, самый логичный итог такого удара, левая нога впереди, правое плечо развернуто вперед, а противник смещается тебе по правому боку за лопатку, соответсвенно придется разворчавить корпус к противнику, при прямом же ударе, противник смещается либо по левую сторону и тогда тебе открыта его правая сторона, либо смещается в право, под твой готовый замах в его левую сферу.
В том то вся и штука, мало размерные шустрые цели лучше рубать так, чтобы твоя рука после каждого удара приходила в стадию замаха удобного для нанесения удра сверху вниз, или снизу вверх, но только слева. Твоя рука должна быть всегда готова ударить или в холку или по ребрам с боку.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Думаю, что с одной собакой сработает. А со стаей - вряд ли

кругом возьмут и мачетой не отмахаться имхо. только если двое спиной к спине. да и то есть риск напарника без пальцев оставить.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
рейдовик, Нет то что Рыжич предлагает вещь хорошая...но как таскать с собой я вас спрашиваю?Там вся ценность в длинном древке.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Дай ссылку,а то видео выдаёт и книги на скачивание
Лови <iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/IqyJvN48OiY" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:59 ----------

но как таскать с собой я вас спрашиваю?Там вся ценность в длинном древке.
На кой древко с собой таскать? Мачетиной этой орешину срубил, насадил, в землю пару раз стукнул, чтоб село плотней и готово. Рукоять можно кожаным ремешком обтянуть, и сделать ее более "благородно", главное чтоб доступ к втулке был удобный.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
то что Рыжич предлагает вещь хорошая...но как таскать с собой я вас спрашиваю?Там вся ценность в длинном древке.
Значит, древко покороче.
Между "шашечки" или "ехать" выбрал бы последнее. Раз уж такое случится, что голодные собакины бродят стаями, там будет не до дресс-кода, типа там длина древка копья больше нормы. Необученные собаки атакуют предмет, длинномер, а не конечность человека, или тушку его. Это обученные собаки умеют, но их мало от общего числа "бобиков". Вот пусть и атакуют, зубы ломают...

Мачетиной этой орешину срубил, насадил, в землю пару раз стукнул, чтоб село плотней и готово.
Не согласен. Обязательно фиксировать надо. Саморезом, например. Иначе мало ли, наконечник с древка соскочит...
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
же удар, но если ты развернешь клинок, получится в разы мощнее, плюс расшириться зона поражения, не говоря уже о том, что по выходу клинка на финальную стадию, все тело уже находиться на начальной стадии для ударов слева в трех векторах без доп. подго
Ты имеешь ввиду переводить удар в более горизонтальный вектор движения?И соответственно увеличивать площадь поражения...хм ну вообще мысль ,но куда тогда инерцию тела девать?Если только пол оборота делать или полный.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Не согласен. Обязательно фиксировать надо. Саморезом, например. Иначе мало ли, наконечник с древка соскочит...
Это на случай, если не заранее совню таскать, а только "мачетину" Если уж заранее делать, то на манер пешни, типа зимний рыбак, с хлястиком и чехлом на нож...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Рыжич, я вот не понимаю, что народ леуко рассматривает без энтузиазма. Всё мачеты какие-то... А тут - и оружие, и инструмент. Смотрел по Сети, выбор большой.
Если уж заранее делать, то на манер пешни, типа зимний рыбак, с хлястиком и чехлом на нож...
На природе такая штукенция точно понадобится. Патронов-то жалко, а плодятся собаки в смутные годы быстро.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Необученные собаки атакуют предмет, длинномер, а не конечность человека, или тушку его. Это
Откуда знаешь?Я сам лично видел...бомж в помойке рылся,подбежало штук шесть собак и начали облаивать его (что бы типа свалил).Он трубу схватил и начал махать на них.Так вот...обычные ,необученные дворовые шавки сразу перестроились и взяли его в круг.Пока он замахивался на ту что впереди,сзади подлетали парочка и хватали его за ноги и так пару минут,пока я не дошёл до машины и бросил в них петарду китайскую.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Ты имеешь ввиду переводить удар в более горизонтальный вектор движения?И соответственно увеличивать площадь поражения...хм ну вообще мысль ,но куда тогда инерцию тела девать?Если только пол оборота делать или полный.
Инерция тела двигает руку, а не болтается вслед за махающей рукой))))Смотри. если ты делаешь этот нижний удар, так как сказал я, то на финальной стадии ты имеешь руку согнутую в локте, твой правый кулак напротив твоей левой скулы, клинок как бы прикрывает голову от удара слева сверху в лоб, при этом правое плечо впереди, левое назад и чуть вниз,, ты как скрученая вокруг своей оси пружина, причем ноги можно не выставлять вперед, а только менять на них вес, проворачиваясь на опроной на пятке. Таким образом ты можешь рспрямить пружину и влево и вправо, все делают плечи, таз и позвоночник, рука только вылетает или подлетает. Ты при этом древко плети, рука плеть, а клинок - грузик на хвосте плетки. Мля это показывать надо, хрен опишешь....
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Откуда знаешь?
Знакомый кинолог есть.
Да и сам с собаками сталкивался. Длинномер их отвлекает, на дальнем расстоянии лучше камни. А мачетина тупо ничего не даст, клинок короткий, придётся псину ловить на движении, и подседать чутка.

Пока он замахивался на ту что впереди,сзади подлетали парочка и хватали его за ноги и так пару минут
Ключевое "сзади", с фронта оружие выставлено, и расклад другой.
У дрессировщиков ещё такая штука - забуянит зверюга, набросится, так сразу кнут надо бросать. Они на кнут, на предмет реагируют.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Мля это показывать надо, хрен опишешь....
Да хрен опишешь...только домысливаю(не факт что верно).А что просто сайта с описанием и фото нет? У меня ноут новый я не все ещё плагины и прочую хрень поставил.
 
Сверху