Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создаем мачете выживальщика

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Давайте всё же вспомним изначальное назначение изделия.
1.Отмахаться от одной и более собак- обоюдоострым тут будет проще это сделать,вес от0.7 до 1 кг.,собаки быстро не отстанут а более тяжёлым рука отсохнет.
2.Все хозбытовские функции не нужны,поэтому клинок должен быть максимально простой для изготовления.
3.Обороняться придётся в ограниченном пространстве - значит длинна клинка не должна превышать 400-500 мм.
4.Должна быть защита для руки - а то какая-нибудь тварь вцепиться может.
Ну и как уже писал...максимальная простота изготовления.
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Рыжич, я знаю разницу между совней и бердышом. :pleasantry:
Правда бердыши были с разными лезвиями, и бы ли такие которыми было легко колоть и рубить.
Ты предлагаешь примерно такой мачете?
CS-98BUSS-Bushman_enl.jpg
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
1.Отмахаться от одной и более собак- обоюдоострым тут будет проще это сделать,вес от0.7 до 1 кг.,собаки быстро не отстанут а более тяжёлым рука отсохнет.
Включи им Киркорова "Зайка моя" и собаки передохнут от стыда.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Так ясно как в басне Крылова......:)
Что у меня фотки не видит комп.
Ничего страшного...первый запал пройдёт,а там что-нибудь и выродим.На фотках как всегда...топоры и копья.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
От него и бабуты и кхукри и ятаганы пошли и еще дохрена чего
Бебуты не могли. Бебут - хотя и обоюдоострый - предназначен все же в первую очередь для рубки внешней, а не внутренней стороной. Попробуй бебутом поруби внутренней стороной - сразу поймешь, что это не то.
В то же время ятаган предназначен именно для рубки внутренней стороной и удобен для этой цели.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
афигеть ))) ну мляха муха мастера...
зачем вторая тема для флуда? Одной мало?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, можешь выложить размеры Бебута? Вес, длина общая, длина клинка, ширина, толщина.
Сейчас - только по памяти, приблизительно, в силу нашего с ним нахождения одновременно в разных местах (я - на работе, бебут - дома:
Длина - около 50, может с небольшим, сантиметров. Вес - ну, грамм 800. Толщина клинка - примерно 7-8 мм (удивился, что толщина оказалась толще, чем у настоящей старинной казачьей шашки у моего приятеля (переделывал рассохшуюся рукоять ей) - у шаки толщина клинка была всего 5 мм!) Ширина клинка - примерно 3,5 см.
В целом, мой клинок - копия этого:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бебут
Так что с размерами и весом - похоже, такие же, как и в статье.
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
афигеть ))) ну мляха муха мастера...
зачем вторая тема для флуда? Одной мало?
Ну чё тебе жалко штоли?
У людев интерес есть.:))

---------- Сообщение добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

Длина - около 50, может с небольшим, сантиметров. Вес - ну, грамм 800. Толщина клинка - примерно 7-8 мм
Мож всё таки гарда нужна если
учесть специфичность задачи?
Так чтоб и гардой ударить?
А так подходящий вариант.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
1.Отмахаться от одной и более собак- обоюдоострым тут будет проще это сделать,вес от0.7 до 1 кг.,собаки быстро не отстанут а более тяжёлым рука отсохнет.
Не верно. Обоюдоострый рубящий клинок, подразумевает две вещи. Первое - без разницы какой стороной схватил, и второе - у вас очень хорошо поставлен рубяще секущий удар с вевернутой кистью. Человек устроен так, что ему удобней и проще бить с размаха прямым хватом, так мы делаем большинство вещей. Другое достигается методом тренировок. не верите? Простой эксперимент. Возьмите столб деревянный, на уровне груди, по обеим сторонам столба наживите два гвоздя двухсотки, а теперь забейте их обычными боковыми ударами, молотком. Теперь те же два гвоздя, тем же молотком, но только вывернув кисть, то есть взяв молоток, не как обычно, а первернув ударной частью на 180 градусов. Разницу ощутите сразу. Так что неподготовленному человеку, обоюдоострым клинком, собачке разве что получиться поцарапать шкурку.
Теперь об обороне от собачек, при длинне мачете даже в 50 см, оборона от собачки заключается в том, что вы ее или пригвоздили к земле, или "взяли на руку" и рубанули по шее посильнее. Никакого махача с собачками, при такой длине не предвидется, если только вы не Милка из третей части "Обители" Так что и свесом пролет. Никто в такой ситуации кг мачете махать полчаса не будет. Либо собачку порубил, либо она тобо закусила. если только собачка не двуногая и тоже с мачете и тоже ни черта сним не умеет.
Все хозбытовские функции не нужны,поэтому клинок должен быть максимально простой для изготовления.
А нах тогда мачете ваще нужно?!
Обороняться придётся в ограниченном пространстве - значит длинна клинка не должна превышать 400-500 мм.
Я могу на кухне в хрущевке, махать и оборонятся клинком в метр, еще вопросы об ограниченности пространства?, могу кстати "на кинжал" взять неподготовленного человека с оглоблей на поляне.
Должна быть защита для руки - а то какая-нибудь тварь вцепиться может.
Ну и как уже писал...максимальная простота изготовления.

Давайте всё же вспомним изначальное назначение изделия.
Изначальное назначение рубить тростник, и иногда если придется двуногих и зверей.
То что ты описал это абордажная сабля или шотландский палаш. Изначальное назначение рубить двуногих зверей и иногда, если придется тростник.
Orkan33,
Да, примерно такой, по такому принципу. Я бы удлинил прямую часть лезвия, и сделал бы расширение к острию не больше трети от общей ширины клинка, с плавным элептическим острием
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Бебут - хотя и обоюдоострый - предназначен все же в первую очередь для рубки внешней, а не внутренней стороной.
Форма одинаковая, кто то очень давно не ту кромку заточил) Потом переточил как надо, вот и появился бебут) шутка)
Серповидная форма везде приобладае. Кхопеш прародитель.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мож всё таки гарда нужна если
учесть специфичность задачи?
Так чтоб и гардой ударить?
Не нужна совершенно!
Я часто практикуюсь в стиле иай-дзюцу - искусство быстрого выхватывания. Изучаю видео, пробую. так вот - наличие гарды может воспрепятствовать быстрому выхватыванию клинка - может зацепиться за одежду.
Благодаря такой форме рукояти - клинок очень прочно и без гарды удерживается в руке и при нанесении как рубящих, так и колющих ударов.
Есть подозрения (уверения некоторых ученых), что такая форма рукояти возникла от клинка римских легионеров - гладиуса:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гладиус
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Есть подозрения (уверения некоторых ученых), что такая форма рукояти возникла от клинка римских легионеров - гладиуса:
А те в свою очередь, сперли его у кельтов
celtic-la-tene-sword.jpg

ls_celtic.jpg

celtic-dress-swords.jpg
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Народ, а ятаган рассматривали как образец для подражания?
И небольшой, и колюще-рубящий.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
ТопающийЁж, в принципе, подходит.
А в быту можно ещё как скобель использовать.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Народ, а ятаган рассматривали как образец для подражания?
Слабый рубящий потенциал. К примеру Орешник или ивняк замаешься рубить. Подрубить корни не получиться. Ятаганом удобней всего резать и колоть. Сечь и рубить трудно. В связи с этим вопрос. Кого вы собрались резать и колоть, если ножа вам мало и в самый раз только ятаган?
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Сверху