Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
В пору, когда ваша жизнь будет зависеть от прихоти подонка, его собственных сдерживающих (которые со временем и всеми последующими случаями будут все больше размываться), отсутствием свидетелей или их поощрением (что переводит их уже в раздел подельников); страх ответного наказания, неотвратимость его, будут скорее подхлестывать, и являться в его (подонка) глазах упреждающей дело местью - просто убить будет уже недостаточно…

Но следует помнить еще одно.

БП – естественный природный или неестественный суицидный … – это шанс на восстановление справедливости. Человечество основательно перетряхнет, и оставшимся в живых, придется пересмотреть понимание места человека в мире – зачем и ради чего он живет на Земле.

Здравствуйте!

Крайне удачными сложились полторы осьмицы (два колеса или "осьмицы" - это 16 дней). Работал у пограничных латгалов - староверов (не путать со старообрядцами – здесь другое) солнечных толкований смысла жизни. и не стоит считать, что они только и делают, что «толкуют». Это свод убеждений, но именно он откладывает отпечаток на образ жизни. Люди здорового образа жизни – это прежде всего бросается в глаза.

Славно потрудились, через пару осьмиц снова отправлюсь туда, уже на целую «телегу» (четыре по восемь).
Отдарились.
Сплели мне четыре по 30 метров наиболее ходовых для моих мест сеток (ряженые-нитка, ячея 3,5). Еще обещаются связать пару на 3,0, тоже ряженые, хотя такие уже и редкость (мне они нужны на нерест плотвы - вялить) Сварили две печурки для фургона (буду в очередной раз переделывать жилой отсек). Одну дровяную, вторую работающую на маслоотработке. Фотографии приложу.

Сложность в том, что нельзя фотографировать и записывать на месте – это оскорбление человеку и обычаям места. Потому приходится положиться на память, и строчить в блокнот уже позже. Особо сложно получается с РА-сказами, память уже не та, не удержать в полной мере не только «говорок», но и отдельные куски, кроме самых вкусных. То же касается тетрадей, которые разрешили читать. На них печать-образ последнего переписчика, а его еще труднее сохранить, потому как наперво стараешься запомнить смыслы. Но если раньше после пары прочтений, держал в памяти два, а то и три десятка страниц, едва ли не дословно, то теперь нет тех гвоздей, которые способны были это удержать столь же крепко. Либо возраст, либо прав Конан-Дойль, когда говорил устами своего героя, что не стоит захламлять чердак смолоду чем попало, потом в него уже едва ли что поместится.

Но что самое удачное – в очередной раз уточнился по календарю – понятно, КОЛЕСНОМУ. Хотя стоит делать поправку на местные погодные, но показали – как и что двигать.

Пополнил свою коллекцию атавит (смыслов). Вот, с ходу, те, что запали в память:

*)Не рядитесь в то, чего ни у кого нет, не создавайте себе примет, по которым вас можно признать...

*)Когда при вас смеются над варага, смейтесь вместе со всеми, и тем будет ваше отличие. Тем выше, что знаете - над чем смеетесь...

*)Бог – создатель, а большинство сегодняшних людей ничего не создает. Так считать ли их подобием? Они перекупщики и перепродавцы того, что создано другими. Так считать ли их людьми?..

*) Отныне еврей стоит у всякой лестницы, чего бы она не касалась. Ведущей ли вверх, но их собственный верх, что равно пропасти, помогая тебе в нее сойти...



Вот еще изумительный этюд (притча?):

«…Кроме Христа был еще и второй достойный, чье имя теперь неизвестно. И было им сказано:
- Господи! Почему ты призвал не меня, а Христа? Моя мысль не в пример острее, мои проповеди жарче, да и разве служить тебе я начал не раньше?
И было ему в ответ:
- Да, но я не вижу тебя на кресте. Волен тебя воскресить и призвать, но не волен тебя распять. Распять себя ты должен сам…»


Каково?! Или вот (тоже из тетрадей неизвестного мыслителя):

"...Когда Сократ средь бела дня с зажженной лампой ходил по загаженной базарной площади, он искал не просто человека, он искал ВАРАГА. Не то не дело, что искал его не средь тех людей, а то, что искал в городе и показывал – кого ищет. За такое, убьют, а скажут, что сам..."

/Хотелось бы уточнить следующее, мало ли кто знает!/ - «Трех матерей-ракханок сын…»

О ракханках слышал давно. И вроде так, что женщина могла быть признана ракханкой (войти в любой дом – взять любую вещь, и в этом ей были только благодарны), после того, как рожала 12 сыновей (по другим данным – 8). Дело по прежним времена не слишком редкое. Но вот такое: «трех матерей-ракханок сын…», услышанное в одной из новых (для меня) былин, попалось впервые, - толкования этому нет, было неудобно спросить, прервать, а потом "замылилось".

КОЛО-дар, зимними осьмицами малых колес (малых потому, что невелик день), составляет чашу МАРА, с которой предстоит испить.
В ту же чашу, ее безразмерное отражение, способное вмещать в себя всех живущих когда-либо людей, падает всяк, когда преждевременно обрывается его жизнь, или когда сам дойдет до ее дна, чтобы черпнуть мудрости. И в руках его путеводная нить – АРГА. Одним та чаша дает силы, чтобы подняться выше, другим нет. Цена человеку – его поступки. Поступки и составляют «поступь» - определение, как далеко он может отойти от дна. Каждый человеческий поступок – шаг в гору. Всякий животный поступок – скользкая слизь под шаг.

Привез любопытные названия четырех «осьмиц» (…) телеги (т.е. с 20 апреля по 22 мая)
Первые две относятся к РАННОпашью и зовутся «ейрава» и «ойрава»
Вторые две относятся к ПОЗДНОпашью и зовутся «мурава» и «люрава»
Получается, Люрава – еще одно название осьмицы "Семидивчина" или "Семидивница", равно и к случаю может признаваться верным, поскольку к тому времени приписаны назидания, разбираются духовные и крайние человеческие понятия, называемые три раза «лю»: «любо»-«людо»-«люто».

Есть еще одно из важнейших даров колеса ВаРаГА – стоит рассмотреть его как всеобщий наглядный всеохватывающий учебник. РАзвивающий человека с детского возраста до смерти по дням постоянно, без выходных. Характерные примеры (уже упомянутые) каждая «осьмица (неделя, состоящая из восьми дней), и даже каждый день несли название дела, которому предназначались. Отголоски этого встречаем в народном календаре. Следует знать, что на каждого «языческого» хранителя дня сегодня наложен христианский святой, целью его затмить. И в том нет странности, что они переплелись, и сейчас едва ли можно распознать и разделить. Все восемь дней «осьмицы» объединены одним делом или несколькими взаимосвязанными, требующими настоятельного присутствия в это время года. Лучшие примеры, что тотчас приходят к памяти – «колодезный страт».

К слову, есть «колесо», объединяющее в себе птичий мир, где всяка птица мифологического значения стоит над птицами. Например, есть такие существующие и известные «все-птицы», как Стратим (что всем птицам мать и быстрая, как мысль, и не с того ли, что столь быстра, она еще и птица-огонь, накаляющаяся, «Жар-птица»?), ГАмаюн (птица Руси), Алконост, Сирин и другие, чьи названия сегодня подзабыты – каждая, кроме всеобщей, предводитель особой группы птиц вобравших по семи наименований.

Подмечено, что птицы летят волнами: в числе первых – гРАчи, с последней волной – иволГА. И наши предки, будучи детьми, выучивали их наизусть, познавая значения птиц именно в эти особые дни «осьмицы». Это означает, что помнили (?!) наименование 49 или 56 птиц (по восьмому дню). Сегодня трудно судить, какое значение предавалось дню восьмому в этой «осьмице». Можно только строить догадки, сверя по другим случаям, по уже известному.
Как сказал, КОЛО-дар – это ВСЕУЧЕБНИК, это практическая энциклопедия, это руководство, и знания после каждого круга не повторялись, они расширялись.
Должно быть, пришло время и нам с этим разбираться.

Неизвестно, когда самобытное мышление выкристаллизовалось в системный Свод ВаРаГа.
По некоторым признакам можно только догадываться, что все, что в целом составило это Учение (мне думается, стоит признать его за Учение и отчасти даже Веру, хотя оное зиждется на материальных точках опор разбросанных по векам ныне забытым и народам ныне исчезнувшим). Здесь затронуты дела прошлых походов, причем малых, не вошедших в историю, поселения наших предков на воде, свайных деревень, великие и малые волоки, ибо в те времена передвигались только водой. Слово «варага» вполне могло быть отзвуком «варяга» или «варяг», и НАОБОРОТ. И тогда мы получаем новое толкование тех людей. Почему бы не счесть, что не они принесли его в эти места, а заполучили отсюда?

Но понимание ВаРаГа как Свода Правил (Правд?), подводит к тому, что оно создавалось чтобы происходило ПРЕОБРАЗОВАНИЕ человека. Он, человек, не меняется, а именно преобразуется, словно проРАстает древо от семени прежнего древа. Рождение себя от себя самого.

С уважением к тем, кто понял.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
(...) сейчас занят - у латаглов недели на три - уточняюсь по КОЛО-дару и обычаям (...)[/I]

По поводу поездки к «язычникам» кратенько отчитался здесь:

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=485805&postcount=739

Тема «фиксаж-метод» (кому интересно) характеризует как личное мировоззрение, так и складывающееся общинное ввиду особенностей места:

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=972

Фиксаж, да это вас батенька нужно поспрошать…

Что ж, сынку, давай поговорим.

Вы уважаемый, по-моему, слишком много умных книжек…

Странности исходят от оппонентов в этой теме. Один упрекает, что читаю недостаточно, другой упрекает тем, что читаю слишком много.
Должно быть, вопрос следовало поставить иначе – ЧТО ИМЕННО я читаю. Список личной библиотеки (бумажной), коей, на вскидку, около 4000 томов, и сие не беллетристика, и читана от корки до корки (иные тома по нескольку раз). Книжка в день – это когда-то обычай (зимний обычай).

…а что происходит, то ли не видите, то ли не хотите видеть! (…) на Украине произошло разобщение- два славянских народа, братских! а уже чуть ли не кровные враги! …

Я могу это изменить?
Я могу на это как-то повлиять?
(Кроме случая, если вспомню о своей первой профессии и поеду туда «разбираться»? Вы к этому призываете?)

тут третья Мировая не за горами, а вы в леса податься в почвенники...

Именно так. Уже здесь. И я и она. (Или правильно к моему случаю говорить – еще здесь?)

Хоть убейте, но не пойму, то ли вы на пенсии и вам уже на все положительно…

Не убью. Попытаюсь объяснить. С пенсией то как раз-то и непозволительно "класть на государство" (вы это имели ввиду?), не по Чести.
Сейчас, кстати, отобедал – на столе ничего покупного. Свое или отдарки.
Чтобы было все честно, отказался от пенсии (вернее, не подписался на нее – не оформлял). Выживаю (точнее – живу справно, без излишеств) за счет промыслов (никак не божьих): лесных, рыбных, огородных и отхожих (зимних).
Кому не хватает, тот на земле лишний.
Зимой же, согласно обычаям, занимаюсь самообразованием. Ибо зимние мозги ни чета летним, больше в себя вбирают. Книжка в день, если не делаешь выписок, как сказал – это нормально.

…особенно все эти крикуны о том, что это жидовский обман а не религия и прочее-прочее…

Национальность – это мировоззрение. Можно выбрать русское, можно выбрать московское. Я вот в школьные годы осетином хотел быть. Почему? У них больше всего героев Советского Союза в процентном соотношении (так в учебниках писалось в мои годы). Речь о героях Великой Отечественной.

Впрочем, в послевоенные (зачин произошел в хрущевские) туда стали много чего записывать (смотрим внимательно статистику награждений, сверяя «год подвига» и «год награждения» за подвиг) - и положение дел было выправлено в угоду «холокоста». Но евреем от этого не захотелось стать. Пусть теперь они, согласно новой статистике, самая героическая нация (включите поисковик – восхититесь).

Итак, совокупность лучших (характерных?) национальных черт связано с мировоззрением и при желании может быть закреплено (не смейтесь) законодательно.
Русское мировоззрение не является московским, поскольку оно ОБЩИННОЕ, то бишь – деревенское.

Вы меня конечно извините за иронию, но чет без нее мне уже сложно давать оценку вашим умозаключениям. …

А вы рассматривайте вопрос, что ваш собеседник тоже ироничен, и что иначе никак и нельзя. Не озвучить многих вещей. Наше положение (стратегическое) страшно, а пугать не хочется.
Можно ли повлиять на стратегию? Нет. Но можно решить «тактические вопросы места, к которому привязан». Вот про это и говорю. А вы говорите (призываете) либо неосознанно на НЕ ДЕЛО (что ваша глупость), либо осознанно, и это провокация (сей вариант здесь рассматривается как подлости «засланца»)

Ну конечно! не отрицали, мож еще и признавали, особенно все эти крикуны о том, что это жидовский обман, а не религия и прочее-прочее (…) наверное скажите, то были не настоящие язычники, а всякое быдло, которое чет там схватили, там услышали....

«Язычество» многолико. Громче всего о себе орет либо глупость, либо жажда наживы, либо жажда славы (что равна либо глупости (1), либо требованиям наживы (2)…)

Неужели нам в России нужен еще один повод поделиться на правых и левых?

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Оное уже произошло, просто нужно закрепить как пост-фактум в уму и умах. И последующим возможным отношением уже сложившихся классов – вы же не будете отрицать, что классовое общество еще не сложилось? - друг к другу. Например, отстрел банковских служащих в пост-БП-период я считаю актом справедливости – это сложившаяся точка зрения моего класса людей. Понятие о паразитах. А оно может быть возведено даже в религиозную догму.

…тут третья Мировая не за горами, а вы в леса податься в почвенники...

(удивленно) Во! А чем я, по-вашему, занимаюсь? Аккурат, тем самым.
Третья Мировая (Правильнее ее назвать – Четвертая, Третьей была Холодная, а сейчас затеят что-нибудь погорячее) – это БП. И на этом сайте разбираются вопросы БП. Причем, как теоретиков, так и практиков. Себя отношу к практикам. А название «почвенник» вполне соответствует задачам и миропониманию.

Фиксаж, да это вас батенька нужно поспрошать чьим интересам вы служите? Резервации, разобщение ни этого ли госдеп добивается от России?

Я вас в подлецы не записывал. Нет доказательств «за», нет доказательств обратного. Но когда людей отвлекают на вопросы им неподвластные (стратегические), вместо того, чтобы они сосредоточились и решали вопросы, которые способны решить (тактические) – считаю, что имею дело либо с провокатором, либо мало битым дураком.
Если мыслили не исторический экскурс в «тьму веков», а современность, то вы последних весьма кстати упомянули.
Две крайности. «Их подлецы» и «Наши дураки».
Понятно, я приму сторону нашего дурака, ибо ущерб, что он мне нанес, не есть результат злобы, а доброты и желания лучшего.

Но к расстрельной стенке «их подлецов» и «наших дураков» надо следует ставить рядышком. (Однако, в своего стрелять холостыми, объясняя ему, но пуще другим (ибо дурака не вылечишь), за что наказан и за что милован.)

Фиксаж, да это вас батенька нужно поспрошать чьим интересам вы служите? Резервации, разобщение ни этого ли госдеп добивается от России?

Но вот в чем вы меня точно не убедите, в том, что нашему народу, в угоду чьих-то историко-религиозным амбициям, нужно разобщение - это по меньшей мере не рационально и глупо…

При социалистическом государстве, понятия «резерваций» не рассматривались бы, но при капиталистическом (бес)пределе, огораживаться (по-нашему – замежеваться) следует в том числе и от государства. Даже в большей степени от государства, с согласия государства, и помощью государства.

В конце-концов, у нас есть заповедники и заказники. Значит, на правах заповедника или заказника для людей, иначе лишимся не только природы, но и людей природных обычаев.
Сейчас крестьян, что индейцев, а уничтожения (как вида, не вписывающегося в сегодняшние отношения) продолжаются.
Вывод: создание видовых резерваций насущная необходимость.

Это более чем рационально! И в отличие от ваших «прожектов», возможно исполнению. Причем, «почином снизу». В резервации нас надо! Каждой общине по резервации. Иначе, сгинем. Одна только Москва и останется. Но по ней, есть такое мнение, жахнут. Не те, так другие, а то и сама Природа... Это логика собирания порченых яиц. Слишком хороша мишень – может быть решена тысячелетняя проблема, которую вполне внятно озвучивали в разные века. Процитировать?...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
О ракханках слышал давно. И вроде так, что женщина могла быть признана ракханкой (войти в любой дом – взять любую вещь, и в этом ей были только благодарны), после того, как рожала 12 сыновей (по другим данным – 8). Дело по прежним времена не слишком редкое. Но вот такое: «трех матерей-ракханок сын…», услышанное в одной из новых (для меня) былин, попалось впервые, - толкования этому нет, было неудобно спросить, прервать, а потом "замылилось"

Здравствуйте. Не слышал, просто предположу. Может быть и мать и бабка и прабабка были ракханками? 13-й могли и дочку родить. У моей прабабки кстати 13 детей было, правда обоих полов))

А по самому слову есть у Вас толкование? Может РА коханка? В украинском языке коханка - возлюбленная, любимая. Не знаю есть ли такое слово в других славянских языках.

Былину не расскажете ли?
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
«Город» составляет представление о «деревне» не с ее собственных рассказов о себе, а с собственных кратких (обыкновенно «дачных») наскоков. То есть, здесь «вы» не имеете ни глубины, ни основательности.
Город словно и не понимает, что люди деревни (особо моего возраста) так и не освоили интернет. И то, что интернета в деревне нет. И то, что нет ей дела до болтовни города, а телевизионные его явления, вызывают пусть и любопытство, но осуждением. Отношение сродни брезгливости и жалости, как к чуждому заиностранному больному, что болен своей собственной виной и не желает выздоравливать.

Попробуйте просчитать:
Сколько людей моего возраста умеют заходить в интернет?
Сколько людей моего возраста интересуют сайты вроде этого?
Сколько людей моего возраста являются «людьми деревни», носителями этого наследного опыта?
Сколько людей моего возраста при этом староверы? язычники? варага?
Сколько из них готовы с вами что-то обсуждать, да и вообще в состоянии настучать что-то по клавишам?
Вы получите уже миллионную долю.

Есть что-то парадоксальное в сложившемся. Как то, что этнографические экспедиции отправлялись туда, куда сложно добраться, и сегодня мы знаем о «якутах» и «чукчах» гораздо больше, чем о своих одноплеменниках северо-запада, до которых было «рукой подать».
Когда-то - скажем мы. А теперь – попробуй-ка дотянись до тех, кто ушли.

Пророки, смотрящие вспять… редко ошибаются.

Еще одна деталь подмечена гением Кожинова В.В.

«Краткость периода основной деятельности породила привычку к недолгому, но крайнему напряжению сил, а в целом способствовала «бродяжничеству» (в самом широко смысле слова) русского народа…»

/имеется ввиду период с 5 мая по 16 августа по старому календарю/ 16 августа «дожинок» - «Третий Спас»/

Русская деревня породила особую породу людей. Уникальных физических характеристик, и того, что мы понимаем под характером нации – одно было неотделимо от другого. В странах Запада, где сельскохозяйственный период длится от 8 до 10 месяцев, европеец также способен к крайнему напряжению сил, но на срок не более чем в нескольких дней.

В войнах прошлого это имело существенное, но и решающее значение.
Суворовские чудо-богатыри не являлись жителями городов. Удивительная неприхотливость и выносливость русского солдата, которую, как один, отмечают европейские историки, была создана именно этим – способностью к крайне напряжению всех сил длительный период. К труду, казалось бы, невозможному, что называется стРАда, и определяется ее сроками. Причем, в местах, где стРАда короче, она напряженнее.

Стоит ли идеализировать «крестьянский мир»? Да! Ведь, ничего более лучшего на наших территориях так и не было создано.
Уничтожение лучшего на вражеских территориях, разве это не логика и желание оккупанта? И когда это в конце-концов произошло, то было не следствием «самоубийства русского мира», а такой войны, о которых не имели представления, к которым не были готовы, и даже сегодня не в полной мере осознаем, что она идет, не прекращаясь и на миг, последнюю сотню лет…

Всего какую-то тысячу лет тому назад невозможно было заставить людей отказаться от религии. Можно было заставить какую-то часть, наиболее безвольную, сменить одну религию на другую силой или внушением (обманом), но остальных уже нет – их только убить, или оставить – как есть... Потому вера деревни столетиями столь различалась с верой городов

Но не сегодня, спустя сотни лет, когда искусство (искусство?!) лжи развито как никогда, когда над технологиями обмана работают целые институты, называя это «продвижением товара», а мерцающего проповедника внедрили в каждый дом.

Невозможно было опрокинуть в безверие такую огромную страну, как Россия. Только если оторвать огромное количество людей от своих корней, пропустить их через мясорубку Мировой. Родить цинизм, просеять ситом братоубийственной Гражданской и еще более мелким в следующей, Мировой.
Принцип – «убей лучшего» отработан в масштабах ранее не виданных и с людьми, которых, казалось бы, невозможно переделать, что навсегда останутся общинниками…
Географический зачинатель всех дел, что уничтожили понятие общинности – Москва.
Можно ли счесть это случайным?

Пророк, оглядывающийся назад, редко ошибается.
Так называемые «западники», «славянофилы» и «славянофобы», иностранные гости (от какого только века ни возьми их записи), сходятся в одном. В оценке московского жителя. Да так, что невольно приходишь к выводу – само это место проклято на века.
Временами (как сегодня) расхождение доходит до такой степени, что в наших местах «москвича» можно рассматривать уже как представителя чужой расы.
Пренебрежение, а то и презрение к моральным и этическим нормам, родит ответное к подобным людям на землях, где они (нормы) по-прежнему в силе.

Селекционная поБеда «мух» (все – дерьмо!) над «пчелами» (все – цветы!), создает и плодит «ос» (которым – «без разницы»!)
Для них любые отходы – нектар.
Но меда от них, как от мух.
 

Звэй

Новичок
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
6
Поблагодарили
6
Город
Томск
Уважаемый Фиксаж, давайте на чистоту. Вы на себя нагнали образ эдакого умудренного сединами старца отшельника, много чего повидавшего, много читающего, занимающегося сельским хозяйством, рыбалкой и прочим. Хорошо, верю, хотя разницы от того, что верю или нет... Касаемо эдакого отшельнического почвенного образа жизни, который вы проповедуете или исповедуете, возможно ведете, это несомненно похвально и даже вызывает уважение! Да вот только есть такие люди, и без всякой религиозной подоплеки они так живут, кто то по нужде, кто то по призванию. На зимних каникулах я побывал у такого старца в Кемеровской области. Живет отшельником около 40 лет в тайге, был шахтером, потерял глаз, стал лесником, жил в балаганах и прочее, потом с сотоварищами построил себе дом и прочие постройки, теперь все довольно ветхое. Тож у него там какой никакой огородик, раньше капканчики ставил, сечас не видит троп, бросил это дело, рыбачит в основном и летом огородиком занимается, да дрова заготавливает. Ну что можно сказать, это далеко не каждому под силу, свои тяготы тупо заливает водкой, которые приносят заезжие приятели и прочие рыбаки, которые 10 процетов занимаются рыбалкой , а 90 бухалкой. Я не утверждаю, что все начнут пить и прочее, тут у кого какие интересы как говорится, хотя по наблюдениям за местными, этот интерес уж шибко у многих, что ни есть хорошо! Я это к тому, что для ухода в отшельничество или так сказать обособленный образ существования, можно уходить по разным причинам, вас возможно сподвигли ваши книги о родноверии и прочем, я даже больше скажу, я и сам бы не проч поизучать родноверие в качестве источника новых МОТИВАЦИЙ! Именно так я это вижу, как некое хобби и совершенно не согласен с тем, что это единственный путь и повод для отшельничества. У нас есть множество примеров, как уходили в леса староверы, хотя бы Лыковы, наверняка вы о них слышали, они никакие не язычники, но это им не помешало уйти в глухую тайгу и выживать! При большой массовости так или иначе обособленность рано или поздно перейдет в сплоченность, как это уже и было у человечества при общинном строе, какой смысл городить новый велосипед? Вы предлагаете отвергать прогресс, уходить в леса и прочее, жить от земли, но вы же понимаете это не может быть путем всей страны, это путь едениц, ну не больших групп в конце концов. Да мы с вами общаемся благодаря тому, что люди не остались в этих самых лесах! Интернет не в избе придумали! То к чему вы призываете, давно существует, но только у отдельных групп, это не может носить массовый характер! Я даже больше скажу, в наше время этот выбор вам дарят как раз таки промышленные города, да да эти всякие этеистические ученые, инженеришки, военные, которые не понимают истинно РУССКОГО пути! Потому как, завтра мы стухнем по лесочкам, приедут с одной стороны америкосы с другой стороны китайцы, и выкачают и распилят все наши богатства, ну мож сжалятся над некоторыми, отведут резервацию как индейцам, и будут статейки писать да разного рода научные работы, о том как люди сознательно отказались от благ цивилизации и просрали свою страну, типа такого. Касаемо разделения, пожалуй при некотором анализе и самокопаниях, я может и согласился бы с вами, да вот только зачем оно мне, я уходить в леса не собираюсь, это тяжкий труд и даже больше душевный труд. Я очень люблю природу, с нетерпением жду весны, собираюсь походить по лесу, у нас его в Сибири пока много. Интеесуюсь различного рода памятниками природы-по мнению некоторых памятниками древней цивилизации, в данный момент Мегалиты Горной Шории, их исследовал Георгий Сидоров, известный любитель древности, который считает, что все раньше принадлежало славянам, и плевать, что все вокруг на татарском названо, но он стоически пытается доказать, что татары вродь как то ли пришлые, то ли тупиковая ветвь развития и по естетву своему ничего грандиозного создать не способны, а сделали все некие мифические пращуры, которые жили в ТАРТАРИИ, о которой есть сведения в европейско масонских библиотеках Европы, которая очень уж созвучна с Татарией, что многое бы объяснило, чисто логически, но нет, это славяно-арии потрудились, а не какие то там рыбаки-охотники татары и прочие смежные с ними народности типа шорцев, селькупов и прочих, коих не мало!
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Выскажу свое мнение...
Ребята, о чем мы говорим тут? Лучшая форма? Естественная форма?
Пока есть понятие "лучшая", смысла обсуждать нет. "Лучшая" уже говорит о том, что ущербная, потому как пришлось сравнивать.
Два последних года ездил отдыхать в Индию.
Индия многому чему научила. И многому еще нужно научиться у них. Пропал смысл что либо сравнивать, потому как все есть одно и то же. А лучше или хуже, это наша степень субъективного восприятия данного аспекта. Понимаете?
Вот вам пример - Сижу в харчевне (дхабе), жду когда принесут покушать. По дороге едет маленькая тележка, одноосная.На ней везут обычный бетонный столб для электрических проводов. Длинный и тяжелый. И везут его 8 индусов. Вернее как везут, двое толкают не спеша, остальные рядом идут. И так раза три пока я кушал (кушают там долго ибо готовят индивидуально каждому человеку, примерно уходит час времени).
Ну что же. "Лучше" это подогнать техники, погрузить краном и перевезти и снять краном. А можно просто, как индусы, брать и делать. Не спеша. Размеренно.
Чувствуете разницу?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
пусть здесь полежит

Н.Н. Александров
Циклическая динамика. Книга 4. Фазы цикла и матрицы истории

книге анализируются вопросы общей теории циклов как языка системной динамики.

Представлена оригинальная авторская концепция, основанная на методе экзистенциальной системогенетики и системокинетики.
......
1.8. ВОСЕМЬ И ВОСЕМЬ ЦИКЛОВ
1.8.1. Типологическая восьмерка или Огдоада
1.8.2. Уровни восьмерки
1.8.3. Примеры восьми фаз жизненного цикла системы
1.8.4. Китайская восьмерка типов
1.8.5. Иррациональные восьмерки
....

Часть 2. ПРИМЕРЫ ДЕЛЕНИЯ ЦИКЛА НА ФАЗЫ В НАУКЕ И КУЛЬТУРЕ

2.1. ДВЕ ФАЗЫ

2.2. ТРИ ФАЗЫ

2.3. ЧЕТЫРЕ ФАЗЫ

2.4. ПЯТЬ ФАЗ

2.5. ШЕСТЬ ФАЗ

2.6. СЕМЬ ФАЗ

2.7. ВОСЕМЬ ФАЗ

2.8. ДЕВЯТЬ ФАЗ

2.9. ДЕСЯТЬ ФАЗ


Часть 3. МАТРИЦЫ ИСТОРИИ

3.1. История как единый цикл и как типы менталитета

3.2. Архитектура времени

3.3. Матрицы истории
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Эвей (Ботаник?)!
Лечите собственных паразитов!
Просчитайте процент тех, кто, живя в городах, ничего не производит. Сутью, паразитируя друг на друге, а в целом на государстве, прожирают невосполняемые ресурсы (наследство следующих поколений). Речь о тупике, в который вы загнаны. И речь о ново-старой «рабовладельческой модели», где нет необходимости цеплять раба на ночь на цепь – не сбежит. Или опасения о тех, кто может сбежать?

Давайте представим пока еще невероятное: 1-2 процента населения проникнется идеями «аграрного язычества» и сбегут. Велика потеря для вашей «науки»? Создание лучших моделей общества – не наука?
А смысл вашей жизни? С чего вы взяли, что движетесь в правильном направлении?
И пусть даже так, разве многообразие, причем наглядное, не покажет иного? Других возможностей, которые человечество пропустило?

Что оно, «аграрное язычество», им предлагает? Наперво – Труд (то есть, здесь нет и не может быть места паразиту) и, что важно, - наглядные плоды этого труда. Второе - волю выбора труда и самостоятельность. Максимально возможные в предлагаемых условиях…
"Почвенники"? Хорошее название - смысловое. Что можно взрастить:

А) Собственное продовольственное обеспечение (чистые продукты!)

Б) Образование (по собственным методам, более обращенным к практической стороне вопроса!)

В) Наследную нравственную идеологию (быть ее творцом!)

Мало?..
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Здравствуйте. Не слышал, просто предположу. Может быть и мать и бабка и прабабка были ракханками?

Здравствуйте!
Да! Скорее всего речь о трех поколениях. "Трех-матерей-ракханок-сын" - значит, в его поколении женщины роздали сыновей дюжинами три раза подряд, а потом (и "по ходу" была дочь). Не сообразил... Через пару недель, надеюсь, уточню, но не факт, что рассказчик сам знает. есть еще понятие двенадцатого или восьмого сына, как "особого".

А по самому слову есть у Вас толкование? Может РА коханка? В украинском языке коханка - возлюбленная, любимая. Не знаю есть ли такое слово в других славянских языках.

Должно быть - "возлюбленная солнца", "полюбившаяся солнцу". Это прямо-таки напрашивается.

Былину не расскажете ли?

Все? Их по одной к каждому дню, а еще сказы и сказки, да "скомра" к некоторым. И все, КАК ПРАВИЛО, воспитывающие в человеке лучшее, либо обРАзующие детей к тому же... Подходящие теме изложу. Например: "Как варага варага смыслил сложить и жить там стал..."

У моей прабабки кстати 13 детей было, правда обоих полов)

Славно! А мы мельчаем... Если возРАждать понятие "ракханка", то уже до трех сыновей должно дойти, чтобы состояться и продолжиться.
Может быть бредово, но ВАкханки могут иметь к делу какое-то отношение? Все-таки, речь об особых женщинах... "ВА" - знак (слог) земли и воды в нашем понимании (равно - матери). "РА" - знак Солнца. У нас, где зимы столь много, особо значим солнечный. По пРАздникам ясно. Да и "вакханалии" - особо древние действа, что о них знаем? То, как их понимали на "юге"? Греческие безобразия?

Иные обычаи не рискну описать из опасения насмешек людей поверхностных (верхоглядцев), не способных распознать откуда идут и какими причинами они сложились.
Например, что бы вы сказали об обычае, когда раз в год у одного из значимых озер женщины пороли мужика?
А здесь бы следует знать причины:
а) Легенду самого озера
б) Причины – т.е. социального положения женщины того времени, когда обычай был в ходу, и времени, откуда он пришел (матриархата?)
в) Не откидывать и значение психотерапии самого действа, поднимающее женщину в осознании...

Небезъинтересно и то, что тот мужчина был вправе после произошедшего выбрать себе любую женщину из присутствующих. То есть, ситуация возможно складывалась таким образом, что некоторые мужчины (очевидно самые неказистые) были готовы побороться за место в обряде (не спрашивайте подробностей на сей счет – о них не в курсе)
Что знаю точно, другие мужчины (кроме избРАнного бедолаги) не присутствовали – это особые женские русалии особо исключительного места и времени. Но разве не читаем мы о подобных в истории других народов, иных континентов и самых отдаленных уголков планеты, что никак не могли быть связанны с нашими?
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Свежим взглядом просмотрел все комментарии от начала. Отвечу на сказанное, что зацепило, но пока отмечу повторяющееся, когда, казалось бы, вопрос был исчерпан. Речь, как ни странно, опять о бороде. Хотя, если честно, мне казалось, что точка в вопросе была поставлена следующим:

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=479041&postcount=27

Хорошо сказано, но зачем тогда все дальнейшее глубокомыслие про бороду? Может и было когда-то верно, но много времени утекло. Какие-то *****асы, борода заместо подшлемника, ума сильно добавляет. Зачем повторять все эти нелепости твердохлебовские, читая которые понимаешь, что и на ровном месте грязи найти дело не хитрое?..

Сейчас время перемен, поиска новых форм, может быть неоязычество что-то дельное и нащупает, если за бородатый вопрос цепляться не будет.

Вот вы, Фиксаж, пишете вроде бы правильные вещи про живую, изменяющуюся веру, но тут же следом идёт прямо противоположное, вера в силу бороды, полное отсутствие ироничности восприятия и проведение непонятного онлайн-обряда.

Но можно добавить, хотя я не пойму, что вас больше возмущает? То, что у вас она не растет, или то, что она вам запрещена? Если первое, то помочь ничем не могу. Если второе, то должны сами понимать, почему иметь вам ее непозволительно... на службе (то есть, вы - слуги, как тут не рядись).
И понятно, что нужно быть дураком, чтобы отстаивать свое право на бороду в офисе. Не съедят, так выгонят!

Но нужно быть еще большим дураком, чтобы в лесу отказываться от бороды. Кровососущие и у нас наличествуют. Пусть их можно и прихлопнуть, но коль этим действом, да по своей роже, да неостановочном, ибо всех не перебьешь... то – дурак ты, не они. Отпускай бороду! И к морозам ее отрасти, да погуще…

И к слову.
Коль человек слеплен по «образу и подобию», то и борода мужчины от того же образа. Или дано не от Бога? Разве уродовать свой образ, не значит - наносить ущерб ЕГО деянию - оскорбляя Его Самого?
Это мои христианские мысли. Но есть и языческие.
Борода дана Природой, и не следует подвергать сомнению ЕЕ смысловатость, ставя свою разумность выше.

А вот "бородатость"... Не знаю. С одной стороны, с научной, вроде бы и нет в неё ничего. А с другой стороны, может, просто, не все ещё знаем? По какой-то причине ведь священники выбривают себе темечко, например. Опять же, "Самсон и Далила"... Не могу на 100% быть уверенным, что в этом мифе абсолютно ничего нет. Согласен, что зависимость силы от волос не напрямую идет, но это, вообще, не та область, где с первого взгляда все очевидно...

Вот именно!
И слово к слову.
Думается, не стоит обрезать от «образа мужчины» и в ином месте. Есть три толкования полезности срамного укорачивания:

Первое, как о знаке «партийной принадлежности».

Второе, что нанесение подобной травмы в детском возрасте, удержит шок, и поспособствует созданию особого характера.

Третье толкование гигиеническое - объясняющее все особым климатом и невозможностью содержания «инструмента» в постоянной чистоте.

По нашим пониманиям, ради чего бы это ни делалось, это не тот шрам, который красит мужчину.
У нас достаточно воды, существует культ бани, да и вообще привычка мыться. Характеру ребенку положено лепиться никак не таким образом, а принадлежность доказывается делами.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,210
Поблагодарили
20,884
Город
ДальнийВосток
Увидел на трекере:
Славянская гимнастика. Оздоровительно-боевая система "Белый Медведь" [2010] DVD5
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=216025

Славянская гимнастика. Гимнастика славянских чаровниц [2006] [DJVU]
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=216303

Славянская гимнастика. Оздоровительно-боевая система "Белый Медведь" [2010] DVDRip
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=216463

В.Мешалкин, Е. Баранцевич, К. Тютелов, и др. |Славянская гимнастика. Свод Здравы Велеса [2008] [DJVU]
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=216342

В.Мешалкин, Е. Баранцевич, К. Тютелов, и др. | Славянская гимнастика. Свод Здравы Хорса [2008] [DJVU]
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=216336

В.Мешалкин, Е. Баранцевич, К. Тютелов, и др. | Славянская гимнастика. Свод Здравы Хорса [2008] [DJVU]
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=216336

В.Мешалкин, Е. Баранцевич |Славянская гимнастика. Свод Здравы Стрибога. [2009] [DJVU]
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=216332

В.Мешалкин, Е. Баранцевич, К. Тютелов | Славянская здрава. Практики духовного целительства [2005] [DJVU]
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=216345

Владислав Мешалкин | Славянская здрава [2006] DVDRip
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=216724
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
1. Новые имена:
- Большевики выдумывали новые, революционные имена: Валтерперженка, Даздраперма и т.п.;
- Неоязычники выдумывают новые, псевдославянские, никогда не существовавшие имена: #Селидор, #Велемудр и т.п.;

2. Новый календарь:
- Большевики пытались ввести новый, советский революционный календарь с 5-дневной неделей, месяцами Ленина, Сталина, Маркса и т.п.;
- Неоязычники пытаются ввести новый, псевдославянский календарь «Коляды даръ» с 9-дневной неделей, месяцами #Айлетъ, #Бейлетъ, новой датой отсчета от #СМЗХ и т.п.;

3. Новые праздники:
- Большевики подменяли традиционные русские праздники новыми: #Крестины – Октябринами, #Рождество – Новым годом и т.п.;
- Неоязычники подменяют традиционные русские праздники новыми, псевдославянскими и никогда не существовавшими в таком виде: Ильин день – днем Перуна, Рождество – некой Колядой и т.п.;

4. Новый фольклор:
- Большевики переписывали русские сказки, песни, поговорки, вытравливая оттуда христианские сюжеты и образы;
- Неоязычники переписывают русские сказки, песни, поговорки, вытравливая оттуда христианские сюжеты и образы;

5. Реформа языка:
- #Большевики провели реформу языка, изменив количество букв в алфавите, начертания, произношение и т.п.;
- #Неоязычники проводят «реформу языка», увеличивая количество «славянских» букв в «буквице», изменяя их начертание, произношение и т.п.;

6. Аббревиатуры:
- Большевики любили аббревиатуры: #СССР, ЦК КПСС, ВЦСПС, ОСОАВИАХИМ и т.п.;
- Неоязычники пошли дальше, аббревиатурами стали все слова: ПОСТ (Полное Очищение Собственных Телес), ЛюБоВь (Люди Богов Ведают), ПроЛетАрии (Прошлых Лет Арии) и т.п.;

7. Отношение к истории:
- Большевики воспринимали предшествующую им 1000-летнюю историю, как века мрака, нищеты и унижения трудового народа;
- Неоязычники воспринимают предшествующую им 1000-летнюю историю, как века мрака, нищеты и унижения русского народа;

8. Вера в «Золотой век»:
- Большевики верили в светлое будущее;
- Неоязычники верят в светлое прошлое, дохристианское;

9. Борьба с православием:
- Большевики боролись с православием, взрывали храмы, расстреливали священников.
- Неоязычники борются с православием, оскверняют и поджигают храмы.

10. Западное происхождение:
- #Большевизм пришел к нам с Запада, вместе с революцией.
- #Неоязычество пришло к нам с Запада, вместе с перестройкой.

---

Безусловно, знака равенства между неоязычеством и большевизмом поставить нельзя, да и каждый отдельно взятый #неоязычник или #большевик может отличаться от общей картины, но количество совпадений всё равно поражает. И если вспомнить происхождение того и другого явления, то всё становится закономерным.

«Капитал» был написан в Лондоне, съезды большевиков проходили в Лондоне, вершить революцию большевики приехали из Европы (#Ленин) и Америки (#Троцкий), а уже после начали навязывать русскому народу и в целом России новую культуру, силой ломая старую.

А что же русское #неоязычество? Смотрите сами.

Впервые неоязычество появилось на Западе (#Викка, #Асатру и проч.). «Велесова книга», любимая фальшивка родноверов, также появилась на Западе. #Нацизм, которому многие неоязычники искренне симпатизируют, появился на Западе. #Хиневич и #Левашов, самые популярные проповедники неоязычества, решили «вернуться к корням», после своего посещения США. Другие, такие как #Стрижак (автор «Игр богов») или #Черкасов (« #волхв » #Велеслав), были последователями сект западного происхождения (саентологии и неоиндуизма соответственно, причем Черкасов и продолжает им быть, подменяя реальное славянское #язычество неошиваизмом).

Но и советская культура (именно советская, а не русская) культура здесь также внесла свою лепту. Академик Рыбаков, бывший в молодости редактором журнала «Антирелигиозник», стал «праотцом» родноверия, выдумывая заново славянское язычество таким, каким оно никогда не было. А фэнтезийные, псевдоситорические советские фильмы, типа «Руси изначальной» или «Детства Ратибора», заложили массовое искаженное представление о дохристианской Руси, которое сегодня вовсю подхватили разного рода шарлатаны и «волхвы».

Так что неудивительно, что неоязычники, #родноверы имеют так много общего с большевиками. Фактически, они переняли от них эстафетную палочку, когда советская идеология себя исчерпала. Что же ждать от нового большевизма, родноверия, покажет время. Главное не терять бдительности и помнить, что всё новое это хорошо забытое старое.
................
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Юрий, клевета крадет души. Но нужны ли вам души, украденные клеветой? Подумайте над этим.

Большевики выдумывали, подменяли, переписывали, провели, воспринимали, верили, боролись, (…)
Новоязычники выдумывают, подменяют, переписывают, проводят, воспринимают, верят, борются, (…)

Как хорошо, что я не большевик и не неоязычник, а всего лишь коммунист и родновер-варага!

Неоязычники пытаются ввести новый, псевдославянский календарь «Коляды даръ» с 9-дневной неделей…

Вы должны бы сами понимать, что попытка сменить вот это:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17816&stc=1&d=1423983643

На это:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17817&stc=1&d=1423983643

Проводится по заказу тех, кто создал вот это:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17818&stc=1&d=1423983643

Потому, если вы, вдруг, снова прослышите о лунном «русском» календаре или о гороскопах, идущих из «Вед», неких жрецах и прочем подобном «ведыничестве», вам должно быть понятно – откуда эти ушки растут.

Языческий календарь - это аграрный солнечный календарь, лунным детям (как детям ночи) в нем нет места. И в нем "осьмицы" - ВОСЬМИДНЕВНЫЕ циклы, которые вы называете неделями (неделимыми в силу числа 7 или лунного непотребства 9)
Мы же их, собственные, делим, потому как у наши числа без кабалистики, без затей: исключение "3" - ибо мы чтим Троицу, а далее самые простые числа - 8, 12, 16, 32...)
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Разве практика не критерий истины? Может, я что-то пропустил, и открыли нечто такое, что способно отменить этот наиглавнейший из законов познания?
Можно «практиковать Бога».

Бог – объективная реальность, пока в него веришь. Перестаешь верить, и это уже субъективная реальность. То есть, ни что иное, как форма иллюзии для критического (циничного?) ума?

Отсюда вопрос – материальна ли мысль? Я верую в материальность мысли, а отсюда уже не сложно поверить в материальность Бога. Даже выдуманного, и в большей степени выдуманного, или уж, что вернее, НАДУМАННОГО большим количеством людей. А если людей, желающих в него верить, огромное количество, как в христианской? Такой Бог, вне всякого сомнения, - существо МАТЕРИАЛЬНОЕ.

Языческие БоГа - прозрачные тени прошлого, но возможно так, что мысли о них оденут их в плоть, и живая кровь потечет по их жилам.

Родноверие изначально материально, потому здесь столь сложно разувериться. Но с той поправкой – если ты находишься в «лоне Природы». А то есть - у подножья трона Божьего, касаясь его ног (как сказал мне проникнувшись нашими местами один поэтично настроенный христианин). Есть ли место нашему Богу в городе? Ни в коем разе!
А ты сам? Будучи вырванным, не имея прежней материальной (подчеркну – материальной!) связи с Природой, кто ты есть?

Природа не лжет.
Здесь естественно "ожидание Бога", что именно Человек сделает "Его" лучше…

А вы, Юрий, мешаете в кучу всех. Детей солнца и детей тьмы. Беда не в том, что крайние языческие (они тоже языческие) иудейские течения (дети тьмы) надумывают себе собственного древнего Бога, сатанисты собственного, но уже едва ли можно отличить одного от другого по делам их поклонников. А в том, что они творят, на что нацелены, и какова их власть.

Примеряя к нам, высказываете крайнее неуважение (сложившееся непониманием с чем имеете дело).
Нам ли жалеть и мириться, как христиане жалеют больных и мирятся с неизлечимым?
Поскольку Родноверие следует Природе, то все антиприродные (порочащие звание человека) проявления должны считаться и считаются чумой.
Отсюда в среде родноверов нет, да и быть не может: ни педерастов, ни тех, кто признает это порок естественным, ни испорченных сомнениями и уже тем сочувствующим «несчастным голубым».
Видите, как просто.
Просто? Ой, ли! Это автоматически переносит Родноверие с списки фашиствующих организаций.
Но это одна из причин. Вторая, ничуть не меньшая, и едва ли скрытая - каннибализм. Но на этом полное ТАБУ.
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Отсюда вопрос – материальна ли мысль?
Очень интересный вопрос. Я думаю, что да, но не как какое-то вещество, или поле, а как процесс. В любом случае, мысли материализуются в виде каких-то вещей или даже сказанного слова.
Языческие БоГа - прозрачные тени прошлого, но возможно так, что мысли о них оденут их в плоть, и живая кровь потечет по их жилам.
Сейчас читаю на досуге Юнга "Душа и миф" Кое с чем не согласен, но множество интересного для себя открыл. Прежде всего это, конечно, понятие архетипа, мифологемы. Там есть такое интересное понятие, как коллективное бессознательное - нечто общее для всех людей и дающееся с рождения. Именно наши представления о богах и рождаются из этого бессознательного. Когда мы что-то читаем и это берет нас за душу - это тоже результат взаимодействия с этим бессознательным. Это как общие законы мышления: оттого разные, никак несвязанные народы рождали очень похожие мифы, сказки, языческие культы, похожие священные цифры и символы. Грубо говоря, это рождает в душе нечто, похожее на музыку или поэзию: человек, раскрывая в себе эту сторону заставляет звучать природу, чувствует необычайную, трудно-выразимую посредством слов гармонию в единении с природой, буквально осязает связь со своим родом, с его прошлым и будущим.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Примет будущего множество…
Как резонно отмечал В.В. Кожинов, «молодежные игрища» (принадлежность деревни) уступили место «молодежным сбродищам» (принадлежности города)
В первых (игрищах) обычаи крепились и сохранялись, все были участниками - происходило выявление и поддержание характеров. В городских воспитывали одних только созерцателей – множили малодушие, удешевляя лучшие человеческие качества.

Обычаи - принадлежность культуры. Государство не контролирует культуру. А культура - все проявления ее, что не загнаны в угол, а усиленно внедряются - направлена к уничтожению государства.
«Опошлишь быт – опошлишь дух».
Пошлость никогда не выступит в защиту государства - она опошлит саму мысль об этом.
Всякие изменения, которые здесь могут произойти, предвестники Большой войны.

Если судить по телевизору («1-го» и «России»), нет и намека на то, что оскотнение будет приостановлено. Политика «ведущих (?) телеканалов» антирусская и тем самым – антигосударственая. Более того, усилия их подхвачены и умножены другими, а направлены на разрушение последних целостностей: семейных и психологических. То есть, истин когда-то незыблимых, а установок, казалось бы, непоколебимых мы уже не наблюдаем. А проповедники (уничтожение которых никогда не запятнали бы моей совести, и более того, гражданский долг потребовал бы вызваться добровольцем в подобном деле) множатся.
Значит ли это, что войны пока что не будет?

Когда создавался Человек (согласно библейскому), сам господь Бог вряд ли подозревал, что возникнут города, а с тем и особый сорт людей. Ну, а если он создавал Человека по собственному «образу и подобию», то логичен и следующий вывод: мужчины городов не являются даже слабейшей копией Его.
Когда города будут уничтожены…
И заметьте, я говорю «когда», а не «если», поскольку не сомневаюсь в том, что это произойдет, как не сомневаюсь, что это происходило прежде... - то все прежнее (и даже память!) быстро затрется ужасами пост-БП, и к тому времени, когда природа подотрет города, люди уже забудут – чему они, города, служили.
Но чему сегодня служат города? Столь ли великой будет их потеря?

Всякий БП на какой-то период времени оздоравливает ситуацию.
Люди, приходя в себя, задумываются – почему они выжили, каким Икс-ом Господь сделал это с остальными, - ищут этому сверхъестественные причины и, даже видя ту простую и наглядную, что они выжили, находясь вне городов, объясняют падение других в "ад" одним лишь тем, что они опошлили все смыслы жизни. И это верное понимание, на этом и выстроится Новая Вера, если не удастся приписать под это понимание Старой. "Садом и Гомора" понятие нарицательное, затрутся ли они "Нью-Авивами", не должно нас волновать.

Пред столь явным яростным наглядным ликом смерти все обратятся. Но те, кто переживут и последующее, будут о нем рассказывать, имея собственный взгляд на вещи. Следующие перескажут эти рассказы собственным пониманием того, что не видели. А через десяток поколений уже эти рассказы, как очевидные, будут переписаны в десятках и сотнях различающихся вариантах. Еще позже их подкорректируют в свете правящей на тот момент религии, удобное признают каноническим, остальное будет признано ересью и преследоваться.

Наверное, можно просчитать, с какого момента сутью стало и неважно – существовал Христос на самом деле или нет. Главное, что была «Нагорная проповедь» - она и создала учение. Волей ли, неволей, но христианство смоделировали, запустили, и через какое-то время оно уже развивалось вне желаний и возможностей самих его создателей. Оно менялось, но оно же изменяло и изменило мир.
Но не эту проповедь вбивают в головы проповедники от "одесских мальчиков", "Пусть говорят", "Давай поженимся", и пр. и прочего "кривозеркалья".

И еще раз, уже зарубкой в памяти. "Опошлишь быт - опошлишь дух!" Пошлость уравняется с подлостью и никогда не выступит в защиту государства - она подленько-остроумно опошлит саму мысль об этом.
По состоянию на сегодняшний день, наше (наше?) государство не контролирует Культуру. ("Кайзер-Акт", однако...) А "Культура" направлена к уничтожению России.
И всякие изменения к обратному - это верные предвестники Большой войны.
Вывод: "войны не будет" или "ее намечено проиграть".
Склоняюсь ко второму...
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Европа и Москва:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17825&stc=1&d=1424160472

Взгляните на ночные космические снимки. Созерцатель скажет – «ой, как красиво!»
Человек, знающий, что в конечном итоге эти огоньки оставляют, что используют, чего они стоят Земле – ужаснется тому, на сколько язвы разрослись за последний десяток лет.

Не мною надумано, но почему бы не счесть, что Земля или даже вся Солнечная система – живой организм? Живущий в тех измерениях, где отсутствует само понятие мер, где случайная мелькнувшая мысль – жизнь цивилизации, зародившейся и ушедшей, а случка – взрыв сверхновой.
И даже в меньшей степени… Что, к примеру, происходит, когда до организма доходит, что паразитов на теле (или какой-то части тела) слишком много? Что уже зудит от того, как они сосут кровь-нефть и копают свои норы, скапливаются в очаги и грязнят все подряд?

Правильно! Дезинфекция!
И только примитивность этой дезинфекции, только неодновременное приложение ее на «тело», позволит какой-то части паразитов (человечеству) перебежать, затаиться, уцелеть. До следующего раза. Как-то так…

Мы не знаем, что именно Солнце выращивает из своих детей, которых мы зовем Планеты, но думается в этом действе мы продукт случайный или совсем другой задачи. Но ей мы отказались следовать, создав антиприродную технологическую цивилизацию. Утешит ли, но скорее всего не первую такую.
У Солнца время есть. Сколько его осталось у нас?

Склоняюсь к мнению персонажа с ником Фиксаж…

Я не персонаж.
(см. на пару шагов ниже)

(…) но вот читать его сложно, ввиду понравившейся ему манеры письма ( с намеком на "старославянское" письмо или что - то в этом роде). Ввиду всех этих фразеологизмов он теряет публику, понятно дело, что ему это "по барабану", но и публике это тоже так же (…)

Ваши замечания резонны! Последние два года погружен в работы старых авторов, причем часть из них составляют рукописные тексты, где построение предложений современному человеку кажется ужасным, а концентрация мыслей заставляет перечитывать одно и то же по нескольку раз, всяк раз оставляя иные ощущения. У Ксюши крыша бы съехала. Что по языковым сложностям, так они сезонные, вынужденные. Чтобы выправиться, мне следует на какое-то время обратиться к чтению «легких художественных авторов», типа Лукъяненко.
Но потом обязательно подналягу на Гоголя. Там особая музыка, она легкости придает, а рисунки смыслов сохраняет. А если потом найду время выправить написанное ранее, оно изменится, став откровенно похожим на чужое.

Например, как здесь:

«...когда, почесывая язык ежовой рукавицей, обнаруживаешь, что сидишь у черта на рогах, и вода, что стекает со святого гуся, льется тебе за ворот, причем, все это не с пьяных глаз, не "белки" водят хоровод по кругу, не глюк это наведенный недругом, а от того, что кровавой жатвой пройдя жизнь, добился-таки чего-то к концу ее... но… но тут, вдруг, выяснилось, что ломился вовсе не в те двери, а до следующей вовсе не полшага...»

http://samlib.ru/v/verbary/leshachie.shtml

Стоит прочесть комментарии, но они узко-литературные. Здесь же стоит сказать, что это (см. по ссылке) не пародия, а принУжденное подражание, но уже естественное - как дышать, от такого слога так враз не избавишься, нужно переключиться на другое, читая это другое какое-то время запойно.
Можно даже счесть, что я «литературный хамелеон», собственного стиля не имеющий. Но это не так, просто, чтобы вернуться к нему, нужно прекратить читать и писать годик-другой. То есть, выветрить все. Но это невозможно, поскольку пишу не в экран, а карманные блокноты, что заполняются очень быстро, составляются в стеллаж, а оцифровывается едва ли десятая часть написанного, ну а размещается в сети едва ли сотая.
Блокнот – средство избавиться от мысли. Не записанная мысль зудит, раздражает, а записнАя в момент забывается. Наверное, худшей пыткой было бы лишить возможности записывать – это как лишить Избавления. Черт всегда найдет подход к человеку…

Что удобно чтению современности? Чтение информационное. Ему вРА(ж)дебно образное русское письмо. Где всякое слово создает образ, а некоторые наборы когда-то предназначались лечению. И христианство, заложив много собственных слов и назвав их молитвами, изменило народные наговоры до степени, что они перестали лечить смыслами, но продолжают лечение посылом и интонациями.
Но если в образное «письмо» не заложена музыка, это уже не Гоголь. Сейчас я категорически «не Гоголь» хотя письмо по прежнему образное.

Чтобы писать фор-умно, следует писать еще проще, а это уже отсыл к совсем другой литературе, не душевной - на чтение сейчас очень не хочется тратится. Но если потребуется писать руководство, понятно, на какое-то время переподгружусь. Вынырнув засяду на переписку текстов этих текстов. Но смысл этого пока не вижу «я о языческом», пока идет сырое накопление материала, нет даже сортировки.

«Что, не складывается твоя чаша, Данила-Мастер?»
«Угу!..» - Фиксаж: «Не нашел с какого боку, а что пустить побоку…»


Ниже, это здесь:
Я не персонаж, но тематика форума, его направленность, касающаяся однотипного, проявляется в том, что иллюстрация (а каждый здесь из себя представляет иллюстрацию, набросок, схему или набор точек), как глубоко не прорисовывай, сколько материалов не размещай, получается изображением плоскостным. Вроде рисунков того художника, что оформлял первое издание «Бравого солдата Швейка». Но он был от рождения слеп на один глаз, уже не мог иначе, и хуже – он даже не имел понятия о «стерео-зрении». И тем создал свой собственный неповторимый стиль.
О чем я. Мы ВСЕ здесь СОБСТВЕННЫЕ принужденные темой иллюстрации, наброски, схемы или невнятные наборы точек. Но делать по ним полное представление… А ведь здесь вмешивается правка саморисований от «быть или казаться», но не хочу об этом сейчас. Со временем становится и скучно. И ирония вносит собственную правку - еще один фактор измененного рисунка, который продолжают воспринимать всерьез.

(...) есть такое интересное понятие, как коллективное бессознательное - нечто общее для всех людей и дающееся с рождения. Именно наши представления о богах и рождаются из этого бессознательного. Когда мы что-то читаем и это берет нас за душу - это тоже результат взаимодействия с этим бессознательным. Это как общие законы мышления: оттого разные, никак несвязанные народы рождали очень похожие мифы, сказки, языческие культы, похожие священные цифры и символы. Грубо говоря, это рождает в душе нечто, похожее на музыку или поэзию: человек, раскрывая в себе эту сторону заставляет звучать природу, чувствует необычайную, трудно-выразимую посредством слов гармонию в единении с природой, буквально осязает связь со своим родом, с его прошлым и будущим.

Поэтично!
Не для того ли, чтобы это прекратить, создана «музыка отупления»? Роковая и повторяющаяся, назойливая, вытесняющая мысли, шлягерная?

На счет материальности мысли, о которой нисколько не сомневаюсь. Но сколь материально тогда слово! Сколь оно сильно...

"И слово стало... Вот раньше ему слово было - словно вода - жиденькое, пресное, а теперь во всяком слоге смысл видел, да не один. Хотя и по-прежнему словами бросался, но всю их соленость и горечь уже ощущал. А пришло с того, что стал задумываться - правильно ли живет, и живет ли вообще, и совсем странные мысли приходили - что сам он плод воображения и, отнюдь, не своего собственного. И жив он только словом, а цену этому слову должны проставить другие..."

* * * * * * * *

Европа до Урала (снимок ночной Земли из космоса):

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17826&stc=1&d=1424160472

Ужо не поэтично. Много флюростирующих жаб на когда-то европеских болотах, сидящие столь плотно, что сплелись... и одна. взросшая совсем недавно, на Евроазиатском рубеже, преграждающая путь к кормам.
Ну, и как тут не стать язычником?..
 
Последнее редактирование:

Добрыня

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
43
Поблагодарили
91
Город
Тольятти
Фиксаж, прошу прощения, если не в тему, но твои мысли очень похожи на то, что описывается в книгах Сергея Алексеева - Сокровища Валькирии. Расскажи, как ты относишься к его творчеству?
 
  • Like
Поблагодарили: лук
Сверху