Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
А вот этот знак (смотри ниже) мог бы нацепить и язычник-варага, потому как в нем есть составляющие: солярный знак (восьмиконечный символ солнца), линейная разбивка, как в коло-даре (может послужить мини-календарем), полевая красная гвоздика (пять уроков взрослого человека), "единение с природой" - зеленые листики в кругу, щит (пусть и неправильный), мечи... Отметим также правильное расположение частей и огонь в верхней, подчеркивающий, что нижняя холодная:
я не знаю как читается символика у славян
по тому что знаю
важно где и как очерчен круг и "читаем" внутри круга
если читать по этой методике, то это про личность или персону ибо круг скорее выделяет и подчеркивает центр, чем внешний радиус

вот это приводила как пример
6b73141df2d4.jpg

и крест есть, и внутри центр есть
но это воспринимается как части целого и большого
а ордена приведённые мною воспринимаются как наложения
как будто важнее то что в центре и лучи теряют значимость, а выступают исключительно как основа

я старалась приводить примеры именно "закрытых" вариантов, когда закрыто подчеркивается важность того что внутри
если брать примеры приведённые в теме
то можно попробовать как поменяется восприятие если поместить в круг
меняется восприятие и содержание
в кажущейся простоте символов
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1228&page=23

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17274&d=1421068563
важно то что в круге
)))
помните кино вий? как там вокруг себя круг мелом рисовал?
не квадрат, не треугольник, не крест...круг
внутри круга ценное, за кругом общее (круг может и быть и про общее и про вселенную, внутри важное)
до сих пор круг друзей-семьи, в круг собирались, круглый стол, хороводы.
в тех "звездах" и солнцах мы дорисовываем круг воображением, но его там нет
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Я не знаю как читается символика у славян
(но?) в кажущейся простоте символов...

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17274&d=1421068563

...важно то что в круге.

Помните кино "Вий"? как там вокруг себя круг мелом рисовал?
Не квадрат, не треугольник, не крест... Круг!
Внутри круга ценное, за кругом общее...

Конечно, круг!
Все лучшее, что у нас есть – это солнце и колесо.
Круг – солнце и круг - колесо.
Колесо имеет спицы, а солнце (так считается) лучи – те же «спицы», но на внешнюю сторону, если рисовать графически.
Помните мультфильм с песенкой: «Я на солнышке сижу, и на солнышко гляжу...»?

«Вий»? Резонно. Солнце сохранит, солнце разгонит нечисть. Чем это отличается от нашего оберега? Все много-много проще, только с каменного века зачем-то усложнялось.
Вот пример усложнения:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17308&stc=1&d=1421093408

А "восточники" так совсем заусложнялись. И вы тоже зачем-то все усложняете и усложняете. Понятно, что получается красивее, но все это пудра на мозги.

/в эту степь разговора более не продолжу - я землянин/
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
А "восточники" так совсем заусложнялись. И вы тоже зачем-то все усложняете и усложняете. Понятно, что получается красивее, но все это пудра на мозги.
на востоке есть много сохраненных традиций по разной символике
и трактовки
у нас меньше
например это считается славянским календарём
http://s015.radikal.ru/i332/1501/b2/6f93b6a06523.gif
можем ли мы пофантазировать?
ну например
если наложить на это колесо с восемью секторами
(или возможно есть колесо в котором 8 секторов и знаки древние (начертания)
ведь была же символика времен года
символ огня, символ пашни и пт

календарь же не пустой круг
я приводила примеры заполнения кругов
может плохие примеры, просто как бывает
а как в том календаре с символикой о котором говорим?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
В интернете, в статьях про календари часто встречается фраза, что у римлян когда-то была 8-дневная неделя. К сожалению хоть какого-либо описания этого календаря пока найти не смог. Может кто-то знает где посмотреть?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское

Вот, нашел у Михайло ЛОМОНОСОВА буквально следующее:

"...Древнее многобожие в России, сходствующее с греческим и римским, подтверждается еще, сверх письменных известий, другими примечаниями. Не соответствует ли (…) Чур - поставленному на меже между пашнями Термину?...

(...) Восемь спиц. Восемь точек. Пантеон русских богов состоял из восьми. Восемь костров, как и в новгородской «перунице».

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17211&d=1420714618

Резонно предполагать, что коль на каждой точке по «богу», то и место было за каждым закреплено, как ПОСТОЯННОЕ.

Но если так, то даже по нашим скудным знаниям о временах прошлых, можно просчитать – где какой «бог» находился.
(…)

Михайло ЛОМОНОСОВ (не перечисляя все эпостаси) расставляет русских богов по календарю:

«…Сей богом грома и молнии почитавшийся Перун был Зевес древних наших предков.

Меньших богов Нестор именует: Хорса, Дажбога, Стрибога, Семаргла, Мокошь, не показав знаменования и приписыванной им от идолопоклонников силы и власти. По Перуне имел Волос первое место, коему покровительство скота приписывалось (рачение о скотопасстве большее, нежели у римлян, нижним божкам оное препоручившим); Погвизд, Похвист или Вихрь - бог ветра, дождя и вёдра, Еол российский; Лада (Венера), Дида и Лель (купидоны), любви и браков покровители, толь усердно от древних предков наших почитались, что оттуда и поныне в любовных простых песнях, особливо на брачных празднествах, упоминаются со многим повторительным восклицанием.

Купалу, богу плодов земных, соответствующему Цересе и Помоне, праздновали перед началом сенокоса и жатвы в двадцать четвертый день июня. Остатки сего идолопоклонства толь твердо вкоренились, что и поныне почти во всей России ночные игры, особливо скакание около огня, в великом употреблении; и святая Агриппина, которой тогда память празднуется, по древнему идолу проименована от простонародия Купальницею.

Отстояннем полугодичного времени почиталася Коляда, праздничный бог, декабря в 24 число. Не иначе сие разуметь можно, как что, зимние дни в праздности без военного дела, без пашенной и скотопасной работы люди препровождая, уставили Коляде сей праздник. Употребительные ныне между христианами около сего времени на празднество Рождества Христова игрища, в личинах и в отменном платье, едва ли не оттуду происходят, ибо по деревням и поныне Коляду в плясках и песнях возглашают. И хотя сие приводят в сомнение иностранные народы тем же с нами обычаем, не зная Коляды ниже по имени; однако Янусом нашим древним сей идол не без вероятности назван быть может ради разных лиц, харями развращенных.
Приносилась, сверх сего жертва рекам и озерам по общему многобожному употреблению народов.

Древние наши предки как текущие воды боготворили, явствует, что и поныне простонародные песни от многократного именования. Дунай начало свое принимают; в иных и на всяком повороте имя обоженной реки повторяется. От реки ж Бога (Буга) и Всевышнему Творцу имя даем даже доныне. Жертвы приносились весною по разлиянии вод купаньем, может быть, и нарочным утоплением людей, как в жертву. Остаток сего обычая видим у простонародия в облиянии водою на велик день, когда под именем наказания тех, которые утреннее пение проспали, в холодную воду бросают или обливают, что вере предосудительно, телу вредно, жизни опасно и между пьяными подает повод к смертоубийственным раздорам.

Всеми сими идолами наполнены были улицы и поля около Киева и во всей России распространились Владимировым суеверным повелением прежде просвещения. В Великий Новгород поставил наместником дядю своего Добрыню и послал с ним идолов. Перун, возвышенный над Волховом, принужденным сперва жителям вскоре после того великим божеством показался, о чем ниже.

Древнее многобожие в России, сходствующее с греческим и римским, подтверждается еще, сверх письменных известий, другими примечаниями.
Что значат известные в сказках полканы, из человека и коня сложенные, как греческих центавров?
Не гиганты ли волоты?
Не нимфы ли в кустах и при ручьях сельскою простотою мнимые русалки?
Не соответствует ли царь морской Нептуну, чуды его тритонам?
Чур - поставленному на меже между пашнями Термину?..»
 
  • Like
Поблагодарили: Kok

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
это конечно слабо научно, но совершенно согласна о том что бывает просто по разному
в календарях
http://my.mail.ru/community/astrolog1/39D4262A37453690.html
для меня вполне приемлемо разное количество секторов
ну и мне понятно как мандалы трансформируются из восьми лепестковых в 12
attachment.php

если это в круге то расстояние между спаренными лепестками заполняется и получает
смысл
ну мне так кажется, ибо есть примеры когда идёт наращивание секторов 2, 4, 8, 12...
12 логичное число календарное
возможно в календаре с которым вам удобней работать их 8
но мне кажется там вполне допустим следующий круг где 12
может он быть внешним?

мне менее интересен календарь, он для меня лишь точка отсчета
мне интересней про символику, как аспекты жизни человека
про календари разные
есть хорошие в сети "склады" информации
возможно будет интересно
1313318834_sc0094.jpg


http://ossethnos.ru/history/skif/196-kelermesskoe-zerkalo-ili-skifskiy-kalendar.html

11_html_md057a7b.png

http://lib2.podelise.ru/docs/32738/index-6048-11.html

это информация считается не достоверной, по руническим аспектам
http://savepic.net/4242573.jpg
http://savepic.net/4200589.jpg

есть ресурс где собрано достаточно много всего по данной тематике
возможно, что то пригодится
http://gor8902as.ucoz.ru/forum/3-306-1
http://gor8902as.ucoz.ru/forum/3-333-1

---------- Сообщение добавлено в 03:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:11 ----------

Может кто-то знает где посмотреть?
http://gor8902as.ucoz.ru/forum/3
там же поискать, не видела, но там можно спросить
если есть скажут
но я далека от этого и меня даже банили пожизненно за неприличные вопросы)))
например почему одно яйцевые близнецы рожденные через кесарево сечение -с минимальной разницей во времени сильно различаются характером и мировосприятием
)))
 
Последнее редактирование:

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
Фиксаж, здравия!
О схожести древних пантеонов кратко говорили в теме "Дела давно минувших дней" (например, отсюда) в контексте происхождения славян.

Однако не каждого (намекаю на LV426) убедишь в существовании некогда единой религии, праязыка и пракультуры, с национальными особенностями, конечно, даже ссылаясь на "Столпы науки". Ваш пост по исследованиям Ломоносова - ещё одно подтверждение этому неоднократно и широко обсуждаемому факту.
 

Звэй

Новичок
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
6
Поблагодарили
6
Город
Томск
Здравия желаю!
Пробежался немного по текстам коментариев, всего и за неделю не прочесть, поэтому скажу о том, что запомнил и что близко.

По поводу Протестантизма, у меня есть хорошие друзья протестанты, и как то у нас зашла беседа, мне как православному интересно в чем наши существенные отличая! Так вот, один из них был до этого православным (они муж с женой), да он пытался соблюдать все каноны православия, посты и прочее, в итоге пришел к мысли, что это все некая атрибутика, не имеющия ничего общего с истинным верованием, кстати с этим сложно не согласиться простому обывателю, золотые кресты да заматеревшие батюшки как то не шибко вяжутся с зачастую нищенской жизнью народа. Далее, протестанты признают Бога и не создают всевозможных святых для поклонения им же и обращениям в помощи. Получается они не признают посредников, обращаются на прямую так сказать, что тоже не лишено зравого смысла.

Я бы тут сказал, что православные иконы, это некая дань тем великим людям и великомученникам, которым наша земля и народ очень обязаны, протестантизм все же не столь старое религиозное течение, ну вот у них как то так... Потом, наши взгляды в общем то схожи, но у них больше прагматизма и некой простоты, у них есть пастор, они приходят к нему как к психотерапевту, а он с точки зрения библии растолковывает им выходы из тех или иных ситуаций, без обрядной составляющей, типа прочти такую молитву этому святому, потом немного этому и тебе помогут, что тоже не лишено простого человеческого здр. смысла.

В итоге получаем некое универсальное я бы даже сказал современное религиозное течение на базе христианства, в котором люди находят общение, радость и возможность помочь ближнему своему, потому она так популярна. В православии, там нельзя быть шибко радостным, только покаяние, люди не собираются группами как на психологических тренингах, там не так весело и социально!

Теперь касаемо Родноверия, послушайте, мне тоже оно очень импонирует, то-ж-мое Родное! Я не могу себя отнести к человеку сведущему в этом вопросе, что то читал, что то слышал, а главное я более менее представляю наш народ! Во первых, рассуждая чисто с социальной точки зрения, родноверие - это поза-поза...прошлый век, скажите мне, как вы собираетесь поклоняться всему этому пантеону богов, у нас у людей свечку некогда в храм забежать поставить за здравие да заупокой!

На сколько я знаю, древние славяне не поклонялись всем богам сразу, у каждого рода, сословия и прочих были свои покровители, у воинов Пирун, у охотников Симаргл например... это уже разделение на сословия, в наше время как бы стерты эти грани, охотник он же программист и т.д. В древние времена эти верования были тесно связаны еще и с той структурой общества с мистицизмом и им же созданными предрассудками, в нашем светском обществе с выходом в Космос и прочей электроникой людям будет сложно это принять в том же виде. В христианстве, все покланяются одному Богу, это должно объединять людей, мусульман же ислам объединяет на "ратные подвиги"...

А пока что я вижу следующее, появляется какой то лидер поднатасканый на различных книжонках сомнительного характера, в которых через слово вставлено это твое РОДНОЕ, СЛАВЯНСКОЕ! Далее повествуется про жидов и их выдуманную религию для гоев, и что таким образом они заграбастали все наши богатства, тут у нашего маргенала ноздри расширяются как у коня и он думает, а правда, ДОКОЛЕ! потом он пишет своему корешу, ты почитай, что умный дядя пишет, и вот они уже идут собирают группку молодых молочиков и где то в подвальчике молотят грушу под славянский метал Арконы, все изрисовано коловратом.
Потом они выходят на улицу, видят европейски прикинутого хлюпика и вламливают ему за то, что он по их мнению не соответствует их представлению о СЛАВЯНИНЕ, далее находят дворника Джамшута и ему вламливают, правда потом подтягивается диаспора и наших пируновцев как ветром сдуло, ну тут тож можно понять, правда правдой, а жить то хочется!

В таких слабых Республиках как Украина это приводит к тому что мы видим сейчас, когда общество поделено, права и обязанности не соблюдаются, власти бездействуют, все сбиваются в стаи и та, что сильнее и кровожаднее захватывает власть!

Мне кажется нужно прекращать деление общества на правых и левых по религиозному признаку у нас и без того много проблем, зачем себе создавать еще! Мы были и есть Великой Державой и при Родноверии и при Христианстве и при Комунизме! На мой взгляд наша основная проблема в пасивной позиции и ни Родноверие и ни Христианство не решат этой проблемы! Что то должно переключится в нас самих.
Почему вы считаете, что Родноверие нам поможет, есть данные что были все счастливы и довольны?
Родноверие ушло, забывать об этой странице нашей истории не следует, нужно изучать искать, но не противопоставлять! У нас уже есть все, что бы быть Великой Державой и Великим Народом! Зачем изобретать велосипед!?
 
Последнее редактирование модератором:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Здравия желаю!
(...)
Родноверие ушло, забывать об этой странице нашей истории не следует, нужно изучать искать, но не противопоставлять! У нас уже есть все, что бы быть Великой Державой и Великим Народом! Зачем изобретать велосипед!?

Здравствуйте!
Резонно...
Но с поправками. Родноверие не ушло. Оно просто не пришло. Время не его, но... кто знает - что случится далее.

И здесь не рассматриваются рецепты - как нам стать великой Державой. Не по профилю сайта и не по возможностям. Оптимистов нет. Здесь собрание реалистов, пессимистов и циников. Отсюда прикидки - какая форма Веры более всего подходит периоду пост-БП - то бишь - выживанию. Игры ума.
Есть много идеологий. Христианская, мусульманская, атеистическая...

После определенных вариантов БП (возьмем худшие), все на какое-то время станут язычниками. Так не проще ли стать ими заранее?

Вопрос создания (возвращения?) наиболее привлекательной модели на основах, которые знаем, и которые едва не утеряли.
Изобретать "велосипед"? Обязательно!

Мне кажется нужно прекращать деление общества на правых и левых по религиозному признаку у нас и без того много проблем, зачем себе создавать еще!

Хорошо. Идите и прекращайте.
Не видите разве, оно уже поделено. Не нами. И каждому быть в какой-то доле.
Бедные и богатые. Рабочие. Офисники. Торгаши. Бомжи. Юристы. Тусня. Деревенские. Сектанты. Банкиры. Чиновники...
Вы сами - чьих будете?
Я перечислил не все, но расхождение имеющихся будет только шириться. Общество поделено. И не факт, что в БП не будут друг дружку резать по "партийному" признаку.
Что может их встряхнуть?
БП.
А объединить?
Вера.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
На сколько я знаю, древние славяне не поклонялись всем богам сразу, у каждого рода, сословия и прочих были свои покровители, у воинов Пирун, у охотников Симаргл например... это уже разделение на сословия, в наше время как бы стерты эти грани, охотник он же программист и т.д.

Насколько я знаю, ни в одном языческом обществе подобного никогда не существовало. Поэтому даже странно откуда у людей берутся такие суждения о язычестве. Боги олицетворяют некие стороны природы и жизни человеческой, и с какой стороной в настоящий момент человек сталкивается, тому богу и проставляется. (Нарочно использую обороты современной речи, чтобы не думали о предках наших, как о каких-то сказочных персонажах, чьи поступки не поддаются логическому объяснению) Если нужен успех в делах ратных, то требу будешь ставить Перуну (другой язычник своему богу войны) будь ты хоть воин, хоть пахарь, хоть программист. Если же на скот мор напал (к примеру), то и воин совсем к другому богу обращаться бы стал.

В итоге получаем некое универсальное я бы даже сказал современное религиозное течение на базе христианства, в котором люди находят общение, радость и возможность помочь ближнему своему, потому она так популярна. В православии, там нельзя быть шибко радостным, только покаяние, люди не собираются группами как на психологических тренингах, там не так весело и социально!

Я сталкивался с протестанской церковью, и даже кое за что ее уважаю, но насколько могу судить - это общество для слабых людей. Человеку с сильной психикой, психологические тренинги вообще не особо нужны. Да, собственно, большинство людей и религией то не особо заморачивается (что, на мой взгляд, правильно) И по моему, православие тем и лучше, что позволяет человеку иметь ту степень веры, которую он сам хочет, а не подгонять его под стандарт пастора.
 

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
Я выше уже писал свое мнение, хотелось бы услышать отклик.
Вкратце:

1. То, что мы сейчас представляем себе как "язычество" всегда было на уровне "этно-фолка": одушевление сил природы и взаимодействие с ними.

2. То, что мы сейчас представляем себе как "Православие" - видоизмененная трансцендентальная система древних славян, заимствовавшая у Византии религиозные тексты. Оно имеет мало общего с ортодоксальным христианством.

3. Одно без другого НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Только в НЕРАЗРЫВНОЙ связи.В моем представлении это и есть Родноверие: воевать, так "за Веру Христову и Мать-Сыру Землю", богов (с малой буквы) почитать (а не поклоняться), Богу (с большой буквы) - верить (не в Него, а Ему).
 
Последнее редактирование модератором:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
2.То, что мы сейчас представляем себе как "Православие" - видоизмененная трансцендентальная система древних славян, заимствовавшая у Византии религиозные тексты. Оно имеет мало общего с ортодоксальным христианством.

Я бы добавил сюда одно свое наблюдение. Православные постсоветского периода несколько отличаются от православных досоветского периода. Эпоха атеизма убила в первую очередь именно то "народное православие", которое и отличалось от ортодоксального христианства. Позабыты обычаи, традиции, а в тех что остались, забыт смысл их. В то время как чистое христианство можно вырастить хоть на пустом месте, поскольку священнослужители религию сохранили. Так что у советской власти похоже получилось то, с чем церковь не могла справиться на протяжении веков - вытеснить язычество из православия. Современные православные на Ивана Купала праздника не устраивают, как поступали православные предки наши. Да и празднование Рождества нынешними православными не похоже на описанное Гоголем. Даже поминки по усопшему нынче вызывают разногласия, потому как попы грехом считают поминки устраивать. Так что церковь таки успешно делает из паствы ортодоксальных христиан. И еще, на мой взгляд, этот нынешний разрыв православия с остатками язычества и породил тот огромный интерес к родноверию в настоящее время. Если столетиями язычество и христианство уживались в православии, то в настоящий момент вера народная пошла делиться на чистое христианство и чистое язычество.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Эпоха атеизма убила в первую очередь именно то "народное православие", которое и отличалось от ортодоксального христианства.
Сейчас скажу одну интересную вещь ))) Атеизм, как таковой, не способен убить веру и ,тем более, "народное православие" Атеизм - это не идеология, не религия. Это всего лишь навсего неверие в какого-то конкретного бога (богов) и критика (как правило, на научной, материалистической основе) каких-то конкретных религиозных систем. Он (атеизм) не дает человеку так называемых моральных ориентиров, маяков, опор. Если спросить атеиста во что он тогда верит, где его система духовных ценностей (если конечно он не совсем нигилист)он, как правило, ответит, что все это включено в гуманизм.А гуманизм, как известно, Иисус и проповедовал )))
С религией в СССР боролся не атеизм, а коммунизм. Это, как известно тоже религия. Ее идеи местами прекрасны, а местами и страшны. И коммунизм можно, кстати, отнести к монотеистической религии. Но там главным богом (причем реально существующим) было общество. Человек вне общества не имел никакой ценности и с детства был как бы отдан в служении социуму. Другое дело, что это претит человеку - он либо пока несовершенен, чтобы жить в муравейнике, либо вообще неспособен на это. Но это я так, к слову.
Насчет язычества и православия - да, язычество вплетено в нашу культуру. Настолько сильно, что "классическое" христианство не смогло ничего с этим поделать. Россияне могут и тысячу лет прожить под "гнетом атеизма" - даже не останется ни одного попа, но стоит только ослабить хватку и найдется хоть один экземпляр библии - пиши пропало ))) И все это будет еще разбавлено известной долей язычества (пусть даже и напрочь забытого).
 
Последнее редактирование:

Звэй

Новичок
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
6
Поблагодарили
6
Город
Томск
Здравствуйте!
Хорошо. Идите и прекращайте.
Не видите разве, оно уже поделено. Не нами. И каждому быть в какой-то доле.
Бедные и богатые. Рабочие. Офисники. Торгаши. Бомжи. Юристы. Тусня. Деревенские. Сектанты. Банкиры. Чиновники...
Вы сами - чьих будете?
Я перечислил не все, но расхождение имеющихся будет только шириться. Общество поделено. И не факт, что в БП не будут друг дружку резать по "партийному" признаку.
Что может их встряхнуть?
БП.
А объединить?
Вера.

Да общество поделено, по разным признакам, по вероисповеданию, по рассовой принадлежности, и по многим другим! Когда я говорю про деление, я имею ввиду не добавлять к существующим разделениям дополнительных! Нужно думать над тем, что могло бы сплотить народ, причем желательно разных национальностей! В свое время, католики провернули умный хоть и жестокий ход, они видели, что в их колониях полно иноверцев со своей культурой и прочим, нужно было сделать так, что бы у них с ними стало что то глобально общее и они конечно же стали обращать их в свою веру! Не хочу вдаваться тут в полемику, это обширная тема, кто то скажет, что и у нас Владимир провернул подобное...

Я веду к тому, что какие выгоды нам принесет то самое деление за которое вы так ратуете? Это же очевидно, что так или иначе одни будут нападать на других, что несомненно приведет к расколу общества, если хотите славянского ядра в частности, одних будут называть язычниками безбожниками, других жидопоклонниками или еще что то... Оно вам зачем? У нас от этого проснется самосознание, может корупция меньше станет, мож заводы строить начнут или что? Вы посмотрите на пример Украины, они не поменяли веры, остались христианами, но уже какая то не такая у них церковь, отличная от нашей, то есть быстренько переобулись и уже используют и религию как один из рычагов деления на украинцев и русских.

Я понимаю, что ваше дело благое, так сказать возрождение старых истин- старой веры и прочее, но как вы знаете: Благими делами вымощена дорога в Ад! Как по мне так в нашей многонациональной стране это не прокатит! На мой взгляд, главной задачей нашего общества должно стать объединение всего народа в единую ну пусть не нацию но как бы это не банально звучало идентичность, ну пусть будет РОССИЯНИН, и подальше отходить от деления общества по различным признакам. После чеченской компании, с приходом Путина, многие его ругали, не кормить Кавказ и прочее, русские тут хозяева и прочее...

Вдумайтесь, если бы эту тему дожали, что бы мы имели, раскол по национальному признаку, да он существует, но не так явно как раньше, сегодня Кадыров собирает свой спецназ и говорит, куда скажет Путин туда они и пойдут! Да у нас разный менталитет, так нужно это использовать, а не делать наши различия более выраженными и очевидными, они занимают первые места по борьбе на соревнованиях, эти медали тоже идут в копилку нашей сборной, я чет не слышал от мужиков на заводе, что бы они отдельно считали медали русских и остальных национальностей! Вы молодец Фиксаж, исследуете родноверие, просвещаете людей, я тоже за это, но это не должно противопоставляться другим вероисповеданиям, в конце концов это личное дело каждого! К тому же и кавказцы и татары тоже изначально не были мусульманами, у них тоже были свои божки и прочее, но им хватает темы не поднимать этот вопрос, а зачем, они сплоченные в своей вере! Главное что бы без радикализма.

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:46 ----------

Я бы добавил сюда одно свое наблюдение. Православные постсоветского периода несколько отличаются от православных досоветского периода. Эпоха атеизма убила в первую очередь именно то "народное православие", которое и отличалось от ортодоксального христианства. Позабыты обычаи, традиции, а в тех что остались, забыт смысл их. В то время как чистое христианство можно вырастить хоть на пустом месте, поскольку священнослужители религию сохранили.

Эм, на сколько я знаю, это не эпоха атеизма убила "народное православие", а эпоха большевиков! которые пачками расстреливали священо служителей, а в церквях устраивали хлевы и драмкружки... И к слову сказать, как не пародоксально, именно тов. Сталин взялся возрождать то убитое православие, потому как не шибко то хотели солдаты бежать в атаку с лозунгом за Сталина за Ленина! Думаю это связано еще и с тем, что служило очень много деревенских, которые так или иначе были православными, а думаю когда ты в окопе под пулями, ой как хочется верить в Бога и в то, что это не конец всему!

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:02 ----------

Я выше уже писал свое мнение, хотелось бы услышать отклик.
Вкратце:

1.То, что мы сейчас представляем себе как "язычество" всегда было на уровне "этно-фолка": одушевление сил природы и взаимодействие с ними.

2.То, что мы сейчас представляем себе как "Православие" - видоизмененная трансцендентальная система древних славян, заимствовавшая у Византии религиозные тексты. Оно имеет мало общего с ортодоксальным христианством.

3.Одно без другого НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Только в НЕРАЗРЫВНОЙ связи.В моем представлении это и есть Родноверие: воевать, так "за Веру Христову и Мать-Сыру Землю", богов (с малой буквы) почитать (а не поклоняться), Богу (с большой буквы) - верить (не в Него, а Ему).

Я вас понимаю, вы создали некий симбиоз в котором вродь как всем угодим... Такое не прокатит, Христианство не принимает никаких сопутствующих богов с маленькой буквы! По представлению церкви, это все бесы уважаемый!

А вообще, у меня появилась одна теория, по поводу цели создание христианства да и ислама. Если убрать фактор единения всех подряд под одну веру и тем самым облегчить управление массами, есть еще один, беспокоящий меня момент. У вас ник "Алтай шаман", думаю вы меня поймете. Я немного поизучал шаманизм, ну как обычно, там почитал, сям статейку почитал. Так вот, в моем представлении, шаманизм - это некий инструмент, которым владеют некоторые люди в силу своих способностей или преобретенных знаний. Так вот, шаманизм, думаю и некоторые учения язычества, и родноверие сюда можно отнести, там волхвы, жрецы, не важно, позволяют приоткрыть завесу так называемого тонкого мира, в котором действуют силы различного рода и несведущий в этом человек, связавшись с этими силами, так или иначе может навредить себе и другим.

Так вот, исходя из моей теории, некие индивиды, знающие об этих силах, создали нынешние религии, что бы уберечь человека от так сказать игр с тем, что они не смогут контролировать. После чего многое из старозаветного было утрачено, уничтожено, возможно во благо неразумного человека, поскольку научный прогресс не очень то нуждался в мистике и прочем потустороннем. Многое упростили, ретуалы стали более очевидны и понятны простому обывателю. Тут можно спорить конечно, хорошо это или плохо, Фиксаж наверное думает, что это плохо, но с другой стороны, не имея конкретных данных, заниматься обрядами, взывая к древним богам, будучи не уверенным в последствиях и правильности самого действа, как то опрометчиво...

Да и шаманы не отрицают христианства! Мой хороший знакомый, терзаемый внутренними разногласиями, обратился к шаманке, по месту жительства, у него была порча, не важно какая. Так вот, шаманка ему порекомендовала ни отварчик попить и не за папоротником сбегать, а обратиться к вере своей, к православной! И само православие не отрицает потусторонний мир, просто оно крепко стоит на страже человека от этого мира, конечно если ты веруешь, а не ходишь к гадалкам и занимаешься прочей бесовщиной...
 
Последнее редактирование модератором:

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
Звэй, симбиоз создал не я, а русский народ за много веков. Просто не следует путать ортодоксальное христианство с РЕАЛЬНЫМ русским Православием. Мне довелось жить в нескольких старинных русских деревнях сначала на Урале, потом здесь, на Алтае. И я вижу, что церковная традиция НАСТОЛЬКО сплелась с "народной", что уже и не разобрать, что откуда. В старинной демидовской Каге в Башкирии на пасху вечером жгут костры на окрестных горах, и скатывают со склонов горящие тележные колеса. А когда начинают рубить дом, под красный угол (да, под иконы) закапывают петуха. А на Святки до сих пор гадают в банях с зеркалами.

Что касается шаманизма - мистики на самом деле намного меньше, чем мы привыкли представлять. А вот экологии - больше. Ведь в природе "все связано со всем". И не все цепочки этих взаимодействий мы сейчас можем просчитать. А вот почувствовать их неким интуитивным образом возможно. И да, природа - живой одушевленный и даже разумный организм.

Я, кстати, крещеный православный верующий. Но, в отличие от формально принявших религиозные установки - пытающийся вдуматься и осмыслить. "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо насытятся" - помните? А еще один мудрый батюшка мне сказал гениальную фразу. Да, в Библии, и в частности, в Евангелии множество противоречий. Но они исчезают, стоит только понять, что все это относится не к нашему телу и его среде обитания, а ко внутреннему "я". Тогда понятно становится и "подставить щеку", и "не мир принес вам, но меч".

А то, что мы называем "язычество", относится к нашему взаимодействию с видимой или невидимой, но ФИЗИЧЕСКОЙ (пусть порой метафизической) средой.
Они не пытаются объяснять одно и то же. У них нет общего аппарата понятий. Они О РАЗНОМ. Хорошо эту мысль ухватил Д. Андреев в "Розе Мира".

И еще раз о историческом контексте христианства. Я уже писал, что исследованиями ДНК установлено, что у санскритических "арья" и авестийских ариев с нами общие корни. Кровные. По роду. Разошлись пути на Урале, откуда строители Аркаима ушли на юг. А по всей материковой Евразии от Трипольской до Пазырыкской археологических культур (От Днепра до Хакассии) остались люди одного рода. Помните, в учебниках истории было, что скифы - ираноязычные? Верно, только телега впереди лошади. Это предки скифов пришли в Иран со своим языком.
И теперь думаем: ЧАСТЬ рода отделилась и ушла, и спустя примерно 1000 лет после этого появилась "Авеста". Но не на пустом месте же она взялась. А что, у тех, кто остались, не было сходных верований? Или они "дичее" были?

А значит и у ранних славян ГАРАНТИРОВАННО присутствовали верования, сходные с зороастризмом.

А теперь внимание: исторически христианство многое взяло от зороастризма. Есть апокрифы, утверждающие, что до явления взрослым проповедником, Иисус был в Персии. Но, конечно, Христианство стало НОВЫМ ОТКРОВЕНИЕМ.
Вроде как Андрей Первозванный проповедовал на славянских землях. Сомнительно, что реально он, как в Житии, дошел до Волхова, но среди наших предков был точно. И неспроста. Здешняя Вера давала достойную почву для принятия этого Нового Завета.
И было много христиан среди славян уже задолго до Владимирова Крещения.

А вот "экологические" верования оставались неизменными. Хотя прибывшие с Владимиром иноземные священники, ничего не понявши, действительно взялись их искоренять, чем местные христиане отродясь не занимались.
В итоге получилось то, что получилось - как дамасская сталь с переплетенными слоями, скованными в одно полотно: все, никак не разделить.
Да, шаманом я стал лет в 16. По бурной молодости перехватил арматурой по виску не в своем раёне)). Правый глаз стал заметно косить, и, чтобы особо заметно не было, появилась привычка щуриться. Так стал у пацанов сначала Монголом, потом Шаманом.:rofl:
 
Последнее редактирование модератором:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Звей, Вы ошибаетесь.
Сегодня ситуация складывается так, что разобщение необходимо не только сохранить, но и усилить.
Вот есть некая "Красная книга России", призванная сохранять исчезающие растения и животных. Но нет "Красной книги", сохраняющей людей определенного образа жизни (не вписывающегося в современные заданные характеристики).

В США, кстати, созданы "резервации", и те, худо-бедно, но справляются, или стремятся к тому, чтобы сохранить "отцовские ценности"...
(Хотя Голливуд их постоянно опошляет своей "художественной" пропагандой)

У нас на сегодня нет ни одной "резервации" наших природных обычаев. Естественно, что люди берут это дело в свои руки.
"Подражая чему-то можешь стать настоящим" (с)

Вы ратуете на то, чтобы люди решали СТРАТЕГИЧЕСКИЕ вопросы. Это не смешно. И не грустно. Это попросту заставляет мою паранойю задуматься - чьи интересы вы представляете.

Вопрос может стоять только в сохранении оазисов (что очень сложно), и создании "оазисов", что едва возможно.

Так что у советской власти похоже получилось то, с чем церковь не могла справиться на протяжении веков - вытеснить язычество из православия. (...) Если столетиями язычество и христианство уживались в православии, то в настоящий момент вера народная пошла делиться на чистое христианство и чистое язычество.

Спасибо! Очень точно. Более того - так оно и есть.

С религией в СССР боролся не атеизм, а коммунизм. Это, как известно тоже религия. Ее идеи местами прекрасны, а местами и страшны.

И это точно. Так оно и было. Одна мощная религия боролась против другой, предлагая вместо нее себя. И ей было что предложить.
Но... Сегодня "свято место" пусто! Это следует понимать.
Вот у меня такое ощущение, что "сионскими мудрецами" срочным порядком стряпается некая иная на "останках имеющегося". Но чтобы продвинуть ее, понадобится серьезный катаклизм. "Православие" о себе заявит, но будет ли это действительно "православием"?
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
(...) Вроде как Андрей Первозванный проповедовал на славянских землях. Сомнительно, что реально он, как в Житии, дошел до Волхова, но среди наших предков был точно. И неспроста. Здешняя Вера давала достойную почву для принятия этого Нового Завета. (...)

Не имеет значения - был ли на самом деле Андрей Первозванный на Севере, поднявшись по реке Ловати.
(Кстати, аккурат через наши места - ВаРаГа. Это позднее, с исчезновением на тех местах лесов и увеличением пахотных, мы снялись и сдвинулись на сто с лишним верст западнее - в самые леса и к своим болотным родичам. Уже на памяти моих родноверов так даже и покинули Вязевскую возвышенность, получив тем название в других местах - "вязевские кровушки". И в отечественную набили два эшелона "вязевских" - так их и помнили и запомнили.)

По нашим смыслам - Андрей у нас был, чем нарушил инструкции Христа - "на Север не ходить, ибо греха на них нет". Такова Легенда.
Она прогрессивная, и польза с нее есть до сих пор. Потому следует считать ее Правдой. Вот и все!

А к этой правде стоит задаваться вопросами (озвучивать их как можно чаще) - не той ли причиной Евангелие от Андрея не признано католической церковью? Это что в нем такого написано, что до сих пор его скрывают в хранилищах Ватикана?
(Так это или не так - опять не важно - это прогрессивный, полезный России миф)
И кстати, разве это не абсурд, что Первый Ученик - ПЕРВЫЙ, кого Он выбрал, - мысли его, наследие его, опыт его, не рассматриваются Церковью как канонические? Отсюда вывод - набрался на "Севере" того, что до сих пор пугает "Юг".

Нашими верованиями (варага) Евангелие от Андрея Первозванного вполне можно восстановить - "считать с воды" - ибо чистая вода в себе хранит все лучшее и важное.
Писать Андрея Первозванного в "почетные язычники"? Да! В зависимости от того, что он сам написал...

Смыслы не то, что кто-то в них вложил когда-то, а то, что ты сам в них вкладываешь, как их понимаешь - к чему твои стремления.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...Так вот, шаманизм, думаю и некоторые учения язычества, и родноверие сюда можно отнести, там волхвы, жрецы, не важно, позволяют приоткрыть завесу так называемого тонкого мира, в котором действуют силы различного рода и несведущий в этом человек, связавшись с этими силами, так или иначе может навредить себе и другим.

Так вот, исходя из моей теории, некие индивиды, знающие об этих силах, создали нынешние религии, что бы уберечь человека от так сказать игр с тем, что они не смогут контролировать. После чего многое из старозаветного было утрачено, уничтожено, возможно во благо неразумного человека, поскольку научный прогресс не очень то нуждался в мистике и прочем потустороннем. Многое упростили, ритуалы стали более очевидны и понятны простому обывателю. Тут можно спорить конечно, хорошо это или плохо, Фиксаж наверное думает, что это плохо, но с другой стороны, не имея конкретных данных, заниматься обрядами, взывая к древним богам, будучи не уверенным в последствиях и правильности самого действа, как то опрометчиво...

Да и шаманы не отрицают христианства! ...

1. "Язычники" никогда не отрицали христианства - одним богом (или божком) больше - дела пойдут лучше. Ибо все боги, это специализации (сущности) Одного Единого, а не создавай он их - у него "крыша съедет". Всяк бог, как всяк человек, должен заниматься своим делом. Больше ипостасей - проще обращаться напрямую без посредников. Поделиться, пообщаться и даже пожурить, если имеешь дело с малым домашним или лесным божком.

2. Его ли мы подобие? - здесь у нас расхождение с христианской, но - вне сомнения - мы внуки его! через одну из ипостасей его!
Разве не видите, что "родноверие" предельно логично во всем - это вера приРОДНОЙ логики, она складывается из нашего деревенского мировоззрения.

3. Ну, не было в наших краях "жрецов"! За другие, что южнее, сказать не могу. Киев вот в себя вобрал много похабени - так я считаю. У нас же любой обряд мог провести любой человек, и не по канону, а как на душу ляжет. Если видели - легло хорошо, другие перенимали. Но основой веры всегда было ее живое состояние, растущее и изменяющееся. Потому, приди в эти места мусульманин, что-то было бы взято и от его веры, а потом закрепилось бы или затерлось. НО чего не было никогда - это поклонов, кроме как родникам, чтобы с них зачерпнуть. Всяк христианин у наших родников - язычник, потому как им поклоны бьет нуждой.

4. Родноверие (если оно действительно РОДНОВЕРИЕ, а не подделка) никогда не позволит нажиться на себе уже той простой причиной, что в нем нет "волхвов", нет "жрецов", нет "шаманов". А если нет "попа", то нет и соглядая власти, ибо срастание "духовных руководителей" с властью неминуемо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Звэй

Новичок
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
6
Поблагодарили
6
Город
Томск
Фиксаж, да это вас батенька нужно поспрошать, чьим интересам вы служите? Резервации, разобщение ни этого ли госдеп добивается от России? Пожалуйста, на Украине произошло разобщение- два славянских народа, братских! а уже чуть ли не кровные враги! Вы уважаемый, помоему, слишком много умных книжек читаете, а что происходит, то ли не видите, то ли не хотите видеть! Касаемо так называемых резерваций, кто ж вам мешает то горемычному мытарю, задавленному православными!? Территория у нас огромная, лесу завались и еще останется, можно идти и приобщаться к природе матушке, а что, имеются поселения разного роду и общинами живут и отдельно у нас в Сибири точно есть, скотинку там выращивают, землицу пашут, танков и подводных лодок не строют, ну и ладно, не природное это все, пущай атеисты с православными будут строить, а мы к земле матушке... Че смеяться то, тут третья Мировая не за горами, а вы в леса податься в почвенники... Хоть убейте, но не пойму, то ли вы на пенсии и вам уже на все положительно, то ли на столько уверовали, что и краев то не видите! Вы посмотрите на страну нашу, какое родноверие? У нас уже все национальности переплелись, а стало быть и традиции и религии, славяне уже имеют ту самую веру, отличную от других, в которой переплелись наши традиции и верования веков, тут я с Шаманом согласен касаемо современного христианства в России!
В принципе вы правы, я почитал ваши наработки по родноверию, техниковнедрение будет туговато идти под него. В этой ситуации вам, как непримеримому борцу за родноверие, нужно обособляться от этого общества, в тайгу к природе, готовиться к БП, который устроят неразумные христиане да мусульмане.
Вы меня конечно извините за иронию, но чет без нее мне уже сложно давать оценку вашим умозаключениям. Но вот в чем вы меня точно не убедите, в том, что нашему народу, в угоду чьих то историко-религиозным амбициям, нужно разобщение- это по меньшей мере не рационально и глупо.

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

1. "Язычники" никогда не отрицали христианства - одним богом (или божком) больше - дела пойдут лучше. Ибо все боги, это специализации (сущности) Одного Единого, а не создавай он их - у него "крыша съедет". Всяк бог, как всяк человек, должен заниматься своим делом. Больше ипостасей - проще обращаться напрямую без посредников. Поделиться, пообщаться и даже пожурить, если имеешь дело с малым домашним или лесным божком.

Ну конечно! не отрицали, мож еще и признавали, особенно все эти крикуны о том, что это жидовский обман а не религия и прочее прочее. Ну вы наверное скажите, то были не настоящие язычники, а всякое быдло, которое чет там схватили, там услышали... Видимо такое же быдло, которое за Алаха людей убивают да дома взрывают! А так называемые официальные представители ислама от них всячески открещиваются! Да просто террору наплевать че там говорит мула, он сам себе мула и свято верит в свою правду! Брейвик видимо верил в свою!
Неужели, поднимая религиозный вопрос, нет страха от преоткрывания ящика пандоры!? Ведь и ислам несет по их словам светлое и доброе, и христианство! А люди гибли и гибнут и будут погибать из-за религиозных распрей в угоду геополитическим стратегам, для которых нет ничего святого кроме материального богатства! Неужели нам в России нужен еще один повод поделиться на правых и левых?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Крещение Руси было подмочено

(1 - отныне цитата)
(2 - ответ на ваши вопросы)
(3 - сейчас занят - у латаглов недели на три - уточняюсь по КОЛО-дару и обычаям, но вы жутко подставились, вернусь на форум - буду бить - ждите)
 
Сверху