Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
1. Тонкий слой земли, будет быстро высыхать - растения могут сгореть.
Приглядись внимательней:
100157747_VerticalGardenPyramidTower_10.jpg

100157748_VerticalGardenPyramidTower_07.jpg


Конструкция не разборная,
Есть идея! Дальше реализация под себя.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Конкретно эта конструкция меня смущает.
1. Тонкий слой земли, будет быстро высыхать - растения могут сгореть.
2. Конструкция не разборная, а промежутки маленькие, скорей всего будет сложно удалять старые растения, рыхлить землю, вносить удобрения.

Улучшить не сложно. Сложно ПРИДУМАТЬ, а здесь предложен именно новый подход к предмету.
Полки можно сделать последовательно выемными, да и держаться им стоит в счет земли (не врезать, ни прибивать, а накладные под углом - опорой на рейки или металлические уголки).

Имеет смысл для земляники того сорта, что плодоносит неостановочно, если есть дети.

Преимущества:

А) Закатить в морозы в укрытие, держать в парнике, когда тот освободится, до самой зимы.
Б) Поворачивать под солнце стороны, которые больше в том нуждаются.
В) Убирать, уже целиком в тень в самую жару, в засуху.
Г) Отличный подход к поливу - можно даже предусмотреть от душа, закатил под него, включил - пойдет до низа.

Еще интереснее:

Д) В центр можно вместо деревянного столба, пластиковую канализационную трубу с мелкими дырками - залить сверху - промочит изнутри.
Е) А чтобы капилярно - так можно шланг по кругу пустить, столб уже не трогая.

Это то, что приходит в голову с ходу. Тому, кто придумал - УВАЖЕНИЕ. По ходу дел методу перейму. Только материал стоит взять подешевле, обрезки, да отходы. Не стоит так красиво делать, важнее сделать быстро.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Приглядись внимательней:

Я смотрел. У меня мать на даче некоторые цветочки мелкие во всякие ящички для рассады и старые тазики сажает, глубиной примерно такой же. Которые в тени стоят, еще при частом поливе живут. А те которые на солнце оставить среди лета - бесполезно, за несколько часов земля высыхает и сгорают.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Для меня скорее в такой конструкции вопрос в отсутствии серьёзного дренажа, чем в сухости почвы. Потому что, получается, поливая верхний слой, выливаешь все полезные вещества из всех нижних. Ну, это моё предвзятое мнение. Идея красивая, не спорю. Есть ещё такие штуки - типа карманов, - на стенку вешаются. То есть, можно на забор, например, повесить. Делаются из нетканых материалов типа спанбонда - чем грядки укрывают. Но там тоже - вопрос дренажа и быстрого пересыхания почвы.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Идея красивая, не спорю.

Здравствуй!
На твоих почвах, что только ломом и динамитом, ПЕРЕДВИЖНЫЕ грядки самое то.
Причем, именно так их и рассматривать - поворачивать, передвигать, раздвигать, сдвигать, накрывать на зиму. То есть, не стоит замыкаться на пирамиде. Для объемов ленточные.
Дело в принципе. Подкатил к хлеву, унавозил, откатил обратно. Лебедкой можно и несколько разом и тяжелые. У тебя участок словно к тому и приспособлен (я про горку, где парник)

Колеса? Вспомни примитив - дощатые стяжные деревянные от арбы - такие же, но маленькие и широкие. Обыкновенным джексоном можно нарезать и болтами стянуть.

(Ди. задерживается приездом - приболело что-то - так понял)
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
А те которые на солнце оставить среди лета - бесполезно, за несколько часов земля высыхает и сгорают.
а мульчировать?

я клубнику мульчирую и в грядках


vertgryad.jpg0000.jpg


выбор вариантов большой
http://g.zeos.in/?q=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8
 
Последнее редактирование:

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Решил я в прошлом году посадить табак на фазенде, купил семена, этикетку не прочитал и засеял по аналогии с укропом, не взошел. В этом году попробую высаживать его рассадой, хотя отец говорит, что на нашей почве не взойдет, правда так же он говорил и про помидоры, но мы с женой в этом году с одной теплицы хороший урожай собрали, он (отец) подохренел немного, но остался при своем мнении. Так вот подскажите если кто имел дело с рассадой табака нужно ли удобрять как то почву перед высадкой или примется рости как цветы, без всякого гумусу .... :russian_ru:
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Решил я в прошлом году посадить табак на фазенде, купил семена, этикетку не прочитал и засеял по аналогии с укропом, не взошел. В этом году попробую высаживать его рассадой, хотя отец говорит, что на нашей почве не взойдет, правда так же он говорил и про помидоры, но мы с женой в этом году с одной теплицы хороший урожай собрали, он (отец) подохренел немного, но остался при своем мнении. Так вот подскажите если кто имел дело с рассадой табака нужно ли удобрять как то почву перед высадкой или примется рости как цветы, без всякого гумусу .... :russian_ru:

Один из моих двоюродных дедов курил самосад. Технику выращивания не скажу, но возились с ним бабы также как и с овощами, и рыхлили, и пололи и навоз в грядки.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Решил я в прошлом году посадить табак на фазенде, купил семена, этикетку не прочитал и засеял по аналогии с укропом, не взошел. В этом году попробую высаживать его рассадой, хотя отец говорит, что на нашей почве не взойдет, правда так же он говорил и про помидоры, но мы с женой в этом году с одной теплицы хороший урожай собрали, он (отец) подохренел немного, но остался при своем мнении. Так вот подскажите если кто имел дело с рассадой табака нужно ли удобрять как то почву перед высадкой или примется рости как цветы, без всякого гумусу .... :russian_ru:

Где семена покупал?
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Магазин семян, на сколько я знаю почти везде где продают семена, они есть .
 

Dionisiy

Новичок
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
34
Город
Москва
А сколько лет могут храниться семена огородных культур? Кто-нибудь сеял на грядку семена, вдруг обнаруженные где-нибудь в кладовке через несколько лет? Каков результат? Тот же вопрос, но когда семена пролежали не одну зиму на неотапливаемой даче?

Это смотря какие растения. Некоторые теряют всхожесть на второй год, а некоторые 6-7 лет хранятся почти без потери качества. А например огурцы и кабачки опытные огородники свежие вообще не сажают. Купят и кладут вылёживаться. А сажают через 2-3 года. Всхожесть таже самая, но значительно больше женских цветков, с плодами то бишь, и меньше пустоцвета. А в свежих семенах первого года у огурцов и кабачков пустоцветов всегда больше. Старые огородники это знают, а "молодёжь" и не в курсе. Они считают, что на пакетике написан срок годности и надо на него ориентироваться. А фигушки. Семена могут быть 14 года, срок хранения написан 15 год (так по ГОСТу положено или по местному ТУ). А садоводы старой школы посадят эти семена только в 16 или 17 году. Умный огородник смотрит не до какого года годен, а какого года урожай. Так что тут хитростей много.

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:28 ----------

Решил я в прошлом году посадить табак на фазенде, купил семена, этикетку не прочитал и засеял по аналогии с укропом...

Сажал я табак под Москвой, в районе Звенигорода. И урожай офигительный собрал. Всех тонкостей не помню, давно дело было, лет 15-20 назад, но помню, что семена на рассаду дома на подоконнике сеял в феврале и в грядку высаживал уже солидные кустики. Зато и выросли табачные чудо-кусты (чуть ли не деревья), почти как по телевизору на Яве показывают. Так что при выращивании рассадой растёт в нашем климате нормально.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Снажал я табак под Москвой, в районе Звенигорода. И урожай офигительный собрал. Всех тонкостей не помню, давно дело было, лет 15-20 назад, но помню, что семена на рассаду дома на подоконнике сеял в феврале и в грядку высаживал уже солидные кустики. Зато и выросли табачные чудо-кусты (чуть ли не деревья), почти как по телевизору на Яве показывают. Так что при выращивании рассадой растёт в нашем климате нормально.

Т.е. я уже сейчас могу посадить табак на рассаду или стоит подождать до конца месяца ???
:popcorm2:
 

Dionisiy

Новичок
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
34
Город
Москва
Т.е. я уже сейчас могу посадить табак на рассаду или стоит подождать до конца месяца ???
:popcorm2:

Не помню, давно дело было, в лихие девяностые, когда сигареты были по талонам. Помню, что февраль, а вот начало или конец месяца.... Но знакомый из Самары пишет, что он у себя для дачи табак на рассаду уже сеет.
 

Dionisiy

Новичок
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
34
Город
Москва
А лично у меня весна наступила два дня назад. Да, именно наступила. У огородников весна наступает в начале февраля, когда они начинают сажать рассаду. Напоминаю всем, что для получения хороших урожаев, уже в первые числа февраля необходимо высевать на рассаду первые семена. Сейчас надо сеять :
1. Высокорослые помидоры для теплиц и парников.
2. Сладкий (так называемый болгарский) и острый перец.
3. Баклажаны.
4. Сельдерей (листовой, черешковый и корневой).
Остальное пока ждёт до начала марта. Если кто собирается сажать Пеппино (дынную грушу), то можете уже не суетиться. Её надо было сажать ещё в декабре (отдельные монстры вообще в ноябре сажают). Так что в этом году уже можете расслабиться. Даже если и посадите, то урожай получить успеете, но такой что кроме слёз он у вас ничего не вызовет. Если кто собирается сажать семенами клубнику и землянику, то тоже можете начинать сажать. Пока проклюнется, пока подрастёт. Правда в случае размножения семенами клубника и земляника плодоносят (в большинстве случаев) только на второй год. Зато растения вырастают здоровые. А те, что вы размножаете усами и делением куста, несут в себе кучу наследственных болячек. Так что смысл в размножении семенами есть. Всё, некогда писать, пойду проверю, как там мой огородик на подоконнике.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Спасибо за напоминание, завтра с женой идем за семенами, совсем забыли ...:scare:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кстати, а какие семена выгоднее всего сажать, в смысле чтобы больше калорий с сотки ?
Опять же, учитывая широту С-Пб, надо тогда, для увеличения продуктивности и количества калорий с сотки, всё теплицами покрывать. Или засаживать коноплёй ))) Ну, то есть, должно быть какое-то разумное балансирование. Я, например, картошки ем не так много (в смысле - всей семьёй). Нам 8 мешков на весь сезон хватает за глаза. Потому что мы едим много круп и овощей. А крупы это не столько калории, насколько я понимаю, сколько углеводы и витамины всякие. Про капусту я молчу вообще. Но как же без квашеной капусты??
 
Сверху