Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
А что можно выращивать круглый год на утепленном балконе? Топинамбур?
Желательно с высокой калорийностью и наличием витаминов.
Утепленный балкон еще не означает, что там будет тепло зимой. А так, если температура позволяет, то выращивать можно практически все, только площадь балкона маловата. Например лук на зелень вообще без проблем. Можно редиску или репу выращивать. Это то, что не требовательно к теплу. Если тепла хватит, то можно и помидоры с огурцами.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Утепленный балкон еще не означает, что там будет тепло зимой
балкон будет теплый: 20-22 град. Цельсия. плюс.

Можно редиску или репу выращивать.
репой возможно и можно кого то накормить. а редиской?
меня не салатики интересуют, а длительное ПОЛНОЦЕНООЕ питание тем, что растет на балконе/огороде. мы же выживальщики :)
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Балконом, в принципе, никого накормить не получится. Площади не те.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
балкон будет теплый: 20-22 град. Цельсия. плюс.


репой возможно и можно кого то накормить. а редиской?
меня не салатики интересуют, а длительное ПОЛНОЦЕНООЕ питание тем, что растет на балконе/огороде. мы же выживальщики :)
Сколько соток балкон? Можно картошку посадить. Только учтите, что при самой интенсивной технологии не получится автономно прожить за счет балкона даже одному человеку. Разнообразить меню можно за счет салатов, ранней зелени. Если покрутиться, то можно что-то продать, но для этого балкона уже будет маловато, надо планировать например гараж или подвал. Но тогда возникает вопрос с электроснабжением.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
у меня два балкона, один 4 метра длиной, второй Г-образный, длинная сторона около 5 метров.
на балконе огород можно делать только по вертикали: этажерки, ящики, искусственное освещение может быть, пока с энергией нет проблем.
целый год конечно не прокормить. но нужна такая культура, которая растет быстро, дает урожай несколько раз в год и при этом питательна и полезна.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
4 и 5 метров немало. Согласен, это уже площадь огорода. Разумеется многоярусные гряды. Скорее всего дополнительное досвечивание потребуется. Я бы занялся для начала луком на перо и возможно редиской или репой. Это самые наверное скороспелые культуры. Но при условии, что большую часть урожая продать. Морковь или свекла в лучшем случае обеспечат вам только два урожая в год. Картошку не рассматриваем, как и топинамбур, это не те культуры. Возможно есть смысл покумекать по поводу фасоли, но только вьющиеся сорта, их можно будет выращивать возле стенки. Огурцы и помидоры тоже наверное рассматривать не стоит, ими сыт не будешь.
 

Мастер

Интересующийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
42
Город
Далече
На балконе можно завести куропаток.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Варвар59, легко выгонять лук такой штуковиной - http://www.seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1833&ELEMENT_ID=140376/ Я брал давненько, цена была раза в 2 ниже. Пользуюсь давно. Когда мало света - нужно подсвечивать.
У меня есть и более дорогие - современные приспособы - круглогодично растет вся зелень (лук, петрушка, укроп, кинза, базилик, мята-мелисса, руккола, салат, карликовый острый перец и тд).
Можно вырастить и землянику-помидоры (черри)-лимоны и тд.
Есть устройства на гидропонике (использую года полтора), там и самополив идет и авто подсветка.
Что - то крупное малореально вырастить на балконе, видел карликовые баклажаны, лимоны.

Про живность - видел на лоджии утепленной перепелов. Шума от них почти нет. Несутся, растут.
Сам держу перепелов только летом, в сарае.
http://www.seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1833&ELEMENT_ID=140376
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
На балконе можно завести куропаток.

Куропаток вряд ли, а перепелов легко.

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:15 ----------

Кабачки и баклажаны хорошо растут на компосте и мульче. Тоже вариант. Записываю.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Перепелок можно содержать.Если вовремя убирать за ними,иначе запах будет еще тот.Этот момент нужно серьезно продумать,например некоторые каждый день меняют им подстилку из газеты(значит газет надо много :pardon:).К температуре они капризные,тепло любят,уже +14 им уже не в кайф-нестись меньше начинают.Ну и белок в кормах обязательно,если его не хватает то и могут яйцекладку прекратить.Сам тут нынче попробовал их содержать,правда в теплице.Приобрел некоторый опыт,так сказать :russian_ru:.По мне дак с курями проще,ну я за городом живу,балкон не нужен.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Варвар59, растения требовательны не только к температуре, но и к свету, влажности, питанию
самая высокая калорийность у семян-злаки,
подсолнечник, бобовые

корнеплодам нужен "простор"

мне кажется, что калорийность на балконе путь героя)))

с удовольствием почитаю о твоём опыте
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
корнеплодам нужен "простор"
поэтому их на балконе надо не в земле выращивать, а в мульче, соломе и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:27 ----------

с удовольствием почитаю о твоём опыте
опыт состоится еще не скоро - мне предстоит стеклить и оборудовать балконы. это не скоро, к зиме надеюсь.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Не могу не похвастаться :pardon:.Собираю нынче урожай и в который раз радует сорт моркови "Самсон".Крупный,ровный,сладкий и хранится отлично до след.осени.Рекомендую его народу к выращиванию.Правда семена Голландия,но запас семян не тянет карман.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
возник вопрос: а как производить семена моркови и других культур? а то мы всё о покупных говорим.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Варвар59, сажаешь весной морковку, она зацветает и дает семена
двухлетник
так же свекла, капуста...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
первый год корнеплод, второй год семена
вегетационный период 2 года, от семечка, до семян)))

http://ogorod.usadbaonline.ru/ru/2014mar/grow/6783/

http://urozhayna-gryadka.narod.ru/semena_dvyletnih.htm

Варвар59, есть много всего о производстве семян, дело вполне посильное
в деревнях многие сами семена выращивают тех культур которые нравятся

я с алтая привозила семена морковки и свеклы, бабушка соседка дала
я там в мае посадила, вернулась и в подмосковье посадила
там выросло хорошо, а тут плохо
одной рукой сажала одни семена...

в деревне принято давать и обмениваться семенами
в этом году из чужого сажала огурцы и тыкву
огурцы плохие, но год у многих по огурцам плохой
а вот тыквы на двух кустах штук 8 уже больших хороших висит, я не снимаю до сентября-октября, если только на еду, и маленькие ещё есть, так что с двух кустов хороший запас зелёной тыквы будет, не знаю, что за сорт, просто знакомая в деревне дала
сорт годный, но семян теперь своих будет много
ленточку привязываю к первой завязавшейся)))

в прошлом году у неё пробовала, очень вкусная! свои ещё не пробовала))) но их много)))

я конечно грешу, что на огурцы жалуюсь, знаю у некоторых вообще с ними худо, я всёж свои ем и гостям давать получалось и подсаливать
просто привыкла, что с той же площади раза в три их больше
а так даже ведро набирала))) но в самый пик это мало
 
Последнее редактирование:
Сверху