Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Вот хотелось бы обсудить такой вопрос, как реальный огород выживальщика.
То есть, злаки и расчеты на поля народные это все конечно хорошо, но у большинства все же нет земельных наделов по норме царского времени в 2.5 гектара, а участки так весьма отличны от этого в меньшую сторону.
Вот к примеру, у меня участок при сельском доме - 50 соток и есть 30 соток ОСГ отдельно, у многих - 25-30 соток это норма.
Поэтому хотелось бы обсудить, что можно выращивать на участке, более типичном для современных сел и при этом иметь в большинстве своем полноценную автономность хотя бы по основным овощам/фруктам.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Казак

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
105
Город
Москва
Да сажай все что угодно душе, начиная от петрушки, укропа, базилика, мяты, хрена и заканчивая картошкой, репчатым луком, капустой и баклажанами. Все это можно употреблять во время созревания и заготавливать в зиму.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
А мне очень интересна тема скрытного выращивания овощей и зерновых. Чтобы были не поля и не монокультуры, апосадки малые, смешанные, которые бы жилье не демаскировали. И еще, чтобы не пахать, а подавлять сорняки растениями. Идея очень интересная, но как ее на практике реализовать не знаю. Пробую помаленьку самые выносливые растения вырастить в лесу, с ячменем пробую, с топинамбуром, с амарантом, с кабачками с подсолнухом. Растет и неплохо, но толку мало, все что не огорожено, вытаптывается и уничтожается животными.

По тому, чего и сколько можно и нужно выращивать для автономности - информации масса. Самый простой способ, расчитать. Урожайность культур на 1 м2 известна, нормы потребления тоже. Много надо земли на содержание скота, допустим, на корову гектара полтора примерно надо, чтобы сена запасти, и то от года зависит. В любом случае, автономность только за счет огорода вещь недостижимая, надо или вести чрезвычайно примитивную жизнь, или выращивать много, чтобы продавать и обменивать.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А мне очень интересна тема скрытного выращивания овощей и зерновых. Чтобы были не поля и не монокультуры, апосадки малые, смешанные, которые бы жилье не демаскировали. И еще, чтобы не пахать, а подавлять сорняки растениями. Идея очень интересная, но как ее на практике реализовать не знаю.

Тоже интересует эта тема, немного перетирали здесь и дальше.

Насчет сорняков вопрос как бы спорный, может и не лишние они как раз для создания видимости заброшенности "поместья". Другое дело, что сорняк сорняку рознь, можно озаботиться произрастанием преимущественно полезных. Много народных кулинарных рецептов от классических щей из крапивы до кофе из корней лопуха и меда из одуванчиков.

Но чтобы все это как-то жизнеспособно на одних землях обустроить... По сути в создание "выживальщецкой экосистемы" выливается.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Вот хотелось бы обсудить такой вопрос, как реальный огород выживальщика.
То есть, злаки и расчеты на поля народные это все конечно хорошо, но у большинства все же нет земельных наделов по норме царского времени в 2.5 гектара, а участки так весьма отличны от этого в меньшую сторону.
Вот к примеру, у меня участок при сельском доме - 50 соток и есть 30 соток ОСГ отдельно, у многих - 25-30 соток это норма.

А у нас в Сибири земли катастрофически нехватает, поэтому максимум 10 соток в лучшем случае....
 

Казак

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
105
Город
Москва
Пермакультура практически скрытое выращивание. :popcorm2:
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
А у нас в Сибири земли катастрофически нехватает, поэтому максимум 10 соток в лучшем случае....

Это шутка?
По 3 гектара на каждый дом отписали (северо-западное пограничье) только в южных урочищах (есть еще северные наследные) - хоть сажай, хоть стройся, а ведь еще можно взять оформить угодья... Под огород площадь держу под настроение - то пошире, то забрасываю, а то и смещаюсь от истощенного, а там засеиваю овес, но уже для того, чтобы улучшить обогатить землю, потом, через несколько лет туда картофель.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Это шутка?
По 3 гектара на каждый дом отписали (северо-западное пограничье) только в южных урочищах (есть еще северные наследные) - хоть сажай, хоть стройся, а ведь еще можно взять оформить угодья... Под огород площадь держу под настроение - то пошире, то забрасываю, а то и смещаюсь от истощенного, а там засеиваю овес, но уже для того, чтобы улучшить обогатить землю, потом, через несколько лет туда картофель.

Это не шутка.... 15 соток - максимум! Иначе оформляй как фермерское хозяйство, со всем сопутствующим гемором...
В Новосибирской области(за другие не скажу - не знаю) идёт, с подачи наместника Путина, г-на Толоконского продажа земельных участков и даже целых деревень, вместе с жителями иностранцам. Преимущественно туркам и армянам....
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Пермакультура практически скрытое выращивание. :popcorm2:

Довольно много читал на эту тему, но как видно не там читал. Не смог сыскать практически полезных для себя сведений, буду благодарен за интересные ссылки или наводки.
 

mogol

Выживальщик
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
223
Поблагодарили
207
Город
ЛВО
Тыква - питатательна, урожайна, прёт быстрей сорняков забивая их своими листьями, зелёные сорта не демаскируют (доброхоты не приделают ноги), хорошо хранится, не требует тщательного ухода, для удобрения достаточно кучи компоста. То же можно сказать и про кабачки.
 

Казак

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
105
Город
Москва
Довольно много читал на эту тему, но как видно не там читал. Не смог сыскать практически полезных для себя сведений, буду благодарен за интересные ссылки или наводки.
Я читал в основном материалы от Зеппа Хольцера и смотрел видео о его поместье Краметерхоф.

«Краметерхоф» — это поместье площадью 50 гектаров на склоне горы в Австрийских Альпах. Перепад высот 420 метров, нижняя точка поместья расположена на высоте примерно 1100 метров, верхняя — 1500 метров. Австрийской Сибирью называют это место. Среднегодовая температура равна 4,5 градуса Цельсия — это соответствует северо-западу России. Но здесь погода более экстремальная, в июле бывают снегопады, град. Казалось бы — суровая земля, на которой мало что растёт. И соседи Зеппа это с успехом подтверждают своими унылыми хозяйствами, которые существуют только благодаря дотациям Евросоюза.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва

Казак

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
105
Город
Москва
парни , давно люблю закусывать водочку спаржей , но только сейчас задался вопросом как её выращивать , в общем растение офигенное оказалось по КПД и многолетнее читайте сами http://purichvalera.com/ogorod-vashego-doma/kak-vyirastit-sparzhu-doma-u-sebya-na-ogorode
Кстати да, забыл совершенно про спаржу, очень полезная штука, в ней хоть и мало калорий, но очень много витаминов и минеральных веществ.
 

FAB

Новичок
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
9
Город
Хабаровск
Одним из лучших для выживания и скрытного посева можно считать бобовые культуры, такие как горох и фасоль. Не требуют особого ухода, хорошо давят сорняк, высокая урожайность и самое главное в сушеном виде можно хранить до нескольких лет. О белковом содержании и калорийности этого продукта я уже не говорю.
 

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
О, я нынче сам решил поогородничать и накупил всяких-всяких семян, немало трав разных для засушки на зиму - просто сходил в магаз и набрал всего что есть по паре сортов (ну, почти всего). Всем копать грядку, посоны!
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Эхх, жил бы я в доме, на участке земли. В квартире особо не поогородничаешь. По бобовым культурам согласен, только вот одной крахмалистой пищей не протянешь долго. Нужны источники витаминов. Крапива там, щавель - зеленые щи самое то. Да и как сорняк они растут много где, крапива по крайней мере.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Я читал в основном материалы от Зеппа Хольцера и смотрел видео о его поместье Краметерхоф.
я тоже много смотрела и читала, но склонилась для себя только к отдельному использованию некоторых идей.
меня очень смущает в этой деятельности, я не смогла найти реальных результатов работы и опыта у нас.
да, куча семинаров, пиара, начинаний, восторженные видео на стадии разработки, подговки,даже посадки, а дальше тишина.
нашла видео строительства площадок, теплых грядок, даже сажают , но не процесса роста, не сбора урожая нет! или я не смогла найти:)
если кто видел (кроме его собственных) реальные результаты подобного опыта прошу ссылок.
 

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
Чеснок - вот растение выживальщика! И столу всегда придётся, и витамины, и антибиотик растительный, и распространён :)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Казак

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
105
Город
Москва
Эхх, жил бы я в доме, на участке земли. В квартире особо не поогородничаешь. По бобовым культурам согласен, только вот одной крахмалистой пищей не протянешь долго. Нужны источники витаминов. Крапива там, щавель - зеленые щи самое то. Да и как сорняк они растут много где, крапива по крайней мере.

В бобах много микроэлементов, да и источник белка отличный из бобовых. Они и для понижения уровня халестерина хороши и для диабетиков очень полезны, уровень сахара стабилизируют. Ну а крапива и щавель это само собой, крапива укрепляет иммунитет в целом, да и настойку можно сделать очень полезную на спирту, помогает при ранах и кровотечениях, кровь лучше свертывается, воспаление снимает. :pleasantry: А щавель для почек хорош, против цинги и для улучшения пищеварения, да и вообще я его очень люблю. :pardon:
 
Сверху