Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А мелкая скоту и курам пойдет на витаминный корм.
Я мелкую прогоняю через кухонный комбайн на тонкую соломку и в морозилку. И отлично для многой жратвы идет
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Ещё можно крахмал из нетоварной картошки(во ляпнул!!!) осолодить серной кислотой и получить сахар/брагу/самогон:)))
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я мелкую прогоняю через кухонный комбайн на тонкую соломку и в морозилку. И отлично для многой жратвы идет

Я морковь сажу крупных сортов,мелкую не собираю даже,раньше соседям отдавала,у них кролики были.А сейчас даже не знаю,что и вырастет.В зиму гряду садила,еще не взошла,добавила песок в канавки,так что буду смотреть,как растет.
 

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
я тоже много смотрела и читала, но склонилась для себя только к отдельному использованию некоторых идей.
меня очень смущает в этой деятельности, я не смогла найти реальных результатов работы и опыта у нас.
да, куча семинаров, пиара, начинаний, восторженные видео на стадии разработки, подговки,даже посадки, а дальше тишина.
нашла видео строительства площадок, теплых грядок, даже сажают , но не процесса роста, не сбора урожая нет! или я не смогла найти:)
если кто видел (кроме его собственных) реальные результаты подобного опыта прошу ссылок.

Блин, 2 дня лажу в интернете, в поисках реальных результатов... нет их. У Зеппа Хольцера все вроде как прикольно, но вот стоит включить мозг и сразу возникает куча нестыковок. Ок я посадил на 1 сотку, в перемешку, редиску, пщеницу, подсолнух, петрушку... как мне собрать редиску, если все без грядок? А петрушку, которая через 2 мес готова? Через 1.5 месяца я проотоптался по огороду выискивая редиску, через 2 недели прошелся и вытоптал пасевы в поисках петрушки... а пшеница через 5 месяцев только поспеет, вколько колосков останется если я 10 раз за сезон, по полю не разбитому на грядки потопчусь? Както мутно и непонятно, хотя поликультура выглядела заманчиво, и не паливно(вроде и огород а с беспилотника как заброшенное поле, заросшее бурьяном выглядит). Если есть видео и отзывы реальных практиков(кроме Хольцнера и подобных пропагандистов, которые на семинарах деньги за это получают), прошу дать ссылки.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Посадила сегодня лук и по краям редиску,погода нормальная стояла,можно было копать нормально,вскопала две гряды и одну уже заняла луком.Морковь можно садить тоже,свеклу то рановато наверное,а то перерастет,кто знает?А то я не привыкла к теплому климату и сомневаюсь вот.
 

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
мира, простите, а где Вы живете? У нас (Киев), на полях только земля начала показыватся, заморозки ночью, вы вроде с Иркутска(хорошо так севернее) а уже садите огород...
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Мы теперь живем не в Иркутской области,вот и сажу огород потихоньку.А где,написать не могу ,надеюсь понимаете ,почему.
 

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
мира, Тогда понятно, как можете уже садить...
Понимаю, конспирация-наше все:mosking:
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
На форуме много бывает разных людей,вот и не хочется афишировать свое местонахождение.У нас дожди шли и потому все растаяло хорошо,так что спокойно можно заниматься посадками,лук заморозков не боится.Проверено Сибирью,засыпало снегом,и ничего ,вырос нормальный.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
мира, Я когда служил в Канске, садил под зиму лук=севок, чернушку, морковь....Точно в те же сроки , что и зимний чеснок:)))
Сейчас огорода практически нет, поэтому лук, перец, баклажаны закупаем у чебуреков:)))
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
В зиму раньше никогда не садила,первый раз в этом году ,чеснок давно взошел,а морковь не всходит почему то.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Алексей54, если не секрет где брали семена амаранта - у нас или седековские в тридорога или декоративные.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Олеся, Брал у знакомых в Омске, там кто то из яйцеголовых занимается этой культурой.... Надо будет поинтересоваться в СибНИИРСе ещё:)))
Если будете культивировать амарант, то имейте ввиду, он гад шустро переопыляется с диким!

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:48 ----------

мира, Морковь сама по себе туговсхожа, а ещё вариант: Семена в земле перед морозом наклюнулись - тогда хана:(((
Барботировать маревые не пробовали?
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Знаю,что морковь сидит в земле 21 день,но тут то давно пора вылезти,а нету.Я пробовала замачивать семена,красота,садить удобнее,потому что разбухают и крупнее становятся.Ну и всходят очень быстро,несколько дней и видно уже.Буду пересаживать ,если не взойдет.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Как то раз на даче осталось на зиму пол ведра картошки.По весне обнаружили перемерзшую осклизкую массу,которая была выброшена в компостную кучу.Сверху позже травы кидали,а потом глядь(через месяц)а там картошка растет!Не мог подумать,что такая живучая сила в ней.И этой зимой очистки всякие тоже кидал в кучу,морозы-снег,весной насыпал сверху перегноя и высадил кабачки.Каково же было удивление когда позже увидел как пробиваются ростки картошки.Вот же,с замерзших очисток вылезло!Жалко удалять,пусть растет.

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

Открыли тут с женой новую для себя приправу-базилик.Бывает зеленый,а есть еще фиолетовый.Нам понравилось.Вообще считаю,что без приправ трудно разнообразить стол и питание,и повседневно а уж в БП тем более.Значит надо пробовать разводить самому,хорошо,что семена есть в продаже.Жена часть в теплицу воткнула часть на грядки.Он хорошо тоже мушек вредных отгоняет,от огурцов помидоров особенно.Где взошло,а где нет.Поэтому еще и в горшок посадил,будет вырастать,буду листья подрезать понемногу.Похолодает-в дом занесу.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Картошка выращенная из одного семечка(сорт Баллада).Росло в емкости,постепенно подсыпал землю.Пробовал еще в прошлом году выращивать из семян,но не совсем удачно.Понадобилось 2 сезона что бы научится проращивать-рассаживать-ухаживать.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ну нама тож раскажи как за сезон вырастить чтоб и мы два не парились))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Семена замочить в сырой марле на дня 3,потом высадить их(они такие мелкие,что пинцетом приходится действовать)в горшочки,желательно торфяные.Земли пол-горшочка.Ростки появляются такие тоненькие,невзрачные и хрупкие.По мере роста подсыпаю из землей.Это получается рассада,ее высадил в середине марта.В конце мая,окрепшие и подросшие ростки высадить каждый в отдельную емкость.У меня получилось в 30 литровый старый бак,в дне которого были дыры.Если высадить просто в землю на участке,то много не прижившихся получается.А так на дно емкости на четверть насыпаешь хорошей земли и высаживаешь росточек с 3-4 листьями сформированными.По мере роста подсыпал землю до самых верхних листьев.В итоге вся емкость в июле заполнилась доверху.Растение выросло мощное,сформировало много дополнительных клубней.На днях буду проверять как получился эксперимент по выращиванию картошки в большой бочке.Пару клубней посадил.Результат выложу.
 
Сверху