Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я думаю, практичнее всего - фасоль и горох. Выращивание - элементарно. Калорийность, насыщенность жизненно необходимыми белками, плюс немало углеводов. Только учесть, что фасоль вьющаяся хотя, казалось бы, и занимает мало места, в итоге имхо, приносит с квадратного метра меньше урожайности, чем фасоль-сидушка. Подсолнечник из той же оперы, но его не сваришь на всю семью). Кукуруза производительна и элементарна в выращивании, хорошо подходит для легкого засаживания больших площадей. На юге - арахис, только мыши его очень любят, сложно защитить.

Жменька, квашеная капуста - вещь! После того, как прочел книгу об удивительно целебных свойствах квашеной капусты, написанную известным натуропатом Поль Брэггом, который не стоял во главе капустной промышленности :) и больше ни о каком продукте книг отдельных не писал, я стал капусту употреблять в пищу почти ежедневно. В итоге - хорошее самочувствие. А сама капуста в квашеном виде неплохо хранится. Без нее - действительно никуда. Это и салат, и солянка, и вареники с капустой (мука, лук, капуста - дешевый вариант долгохрана).
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
До привоза на Русь картохи народ репу сажал. Есть у кого опыт по данной культуре? Поделитесь мнением.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Выращивал 2 вида-Петровскую(она вроде традиционная) и Гейша(розовато-белая,пряно приятный вкус).В сыром виде кушал,ничего так.Из Петровской делал пюре(читал что и так делают),наподобие картофельного.Вкус конечно отличается от картошки,но это дело привычки,а так конечно можно употреблять.Пареную попробовать бы,да это печку русскую надо или с духовкой,чтоб вкус старины был.Два сезона выращивал,пробовал учился.Сейчас не сажу,но наверно надо немного,полезная она.Запас семян нескольких сортов всегда есть.Культура неприхотливая,даже на глинистой таежной почве пробовал вырастить-получилось.
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
В прошлом году садили немного репки. Сырая с солью очень даже вещь. Вареная не понравилась. Пробовал жарить в масле тонкими пластинками - кроме меня никто есть не стал.
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Летом золой только присыпали. Да когда картоху опрыскивал немного прошелся заодно по репе. Никто не жрал.

Зимой в подполе тоже брезгуют видно. Свеклу кто-то схомячил, а редька с репой рядом - не тронули.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Кстати, а какие семена выгоднее всего сажать, в смысле чтобы больше калорий с сотки ?

туже картошку, нужно несколько лет из семян растить

Насчет калорий тут уже грамотно ответили. Повторяться нет смысла. Я закупаю (храню) те семена, которые и сажаю. Которые лично мне (семье) нравятся (плоды, разумеется).
Чайные травы - мята, мелисса.
Зелень - кинза, укроп, салат, лук, петрушка, и тд (начал еще и экзотические выращивать - базилик, руккола и тд).
Огурцы, помидоры, земляника, перец, баклажан (баклажан только прикупил , еще не сажал)
Ну и главные для меня - лук и чеснок. Думается тут не нужно объяснять их великую пользу.
Капуста только в планах с морковью и свеклой (пока легче купить в деревне).
На "земле" живу только летом пока (как дача, но скоро перееду насовсем), но чайные травы, зелень, помидоры и землянику выращиваю даже и зимой в квартире (помидоры черри , особо понравился сорт - балконное чудо, хочу посадить еще и куматы). Растет хорошо даже в квартире зимой (на гидропонной установке без земли в субстрате).
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Вот что необходимо в огороде выживальщика

pic_ced7b3b831efce43b507d3c6d6bfe68b.jpg


В США создан огнемет для использования в домашних условиях. Ожидается, что с его помощью можно будет расчищать снег, сжигать сорняки и убивать вредных насекомых. Для вывода модели в массовое производство фирма-производитель начала 23 марта кампанию на Indiegogo, сообщает Daily Mail.

Устройство XM42 выстреливает языками пламени от 6 до 7,6 метра длиной — для этого достаточно нажать кнопку. Работает прибор на бензине с октановым числом 87, который имеется в продаже на многих автозаправках в США. Стоить XM42 будет 699 долларов.

Производители прибора (фирма Ion Productions из Цинциннати, штат Огайо) предупреждают, что XM42 предназначен исключительно для развлечения или работ в саду, и ни в коем случае нельзя включать его в помещении. На сайте фирмы отмечается, что огнеметом можно расчищать снег и лед, сжигать сорняки в трещинах мостовой, расчищать садовые участки, уничтожать насекомых, зажигать костры и фейерверки.

Несмотря на всю опасность таких устройств, на федеральном уровне в стране нет никаких законодательных ограничений на их использование. Только в Калифорнии и Мэриленде для применения огнемета нужна специальная лицензия.
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

норник

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
19
Город
брянск
запас семян дело нужное. но почему - то никто не задумывается что сажать тоже надо уметь. Пример из жизни - сажал банальные огурцы и в теплице и в открытом грунте. поливал удобрял. Итог ведро с 6 квадратных метров. А в прошлом году коллега по работе показал - на одном квадратном метре в центре вкапывает столб высотой 1,5 метра. вокруг него через 10 см посажены семена. Итог ведро с одного квадрата.
Таких примеров много. Про мелкие семена и туалетную бумагу все помнят? Ведь в случае бп взять новые семена будет весьма проблематично.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Столкнулся нынче вот с такой напастью.Кто то обрывал листья на рассаде капусты(июньское фото).Верхушку забирал с собой.Сперва думал что гусеница Совка проказничает,но нет.Каждый день уничтожалось по 1-2 ростку рассады!Подсаживал новые,жена опрыскивала чем то от вредителей,не помогало.18 штук от них одни пеньки остались!Никто из соседей никогда с подобным не сталкивался.Видел птицу возле рассады-трясогузку,на нее и подозрение.И ведь долбила только у меня!Рядом участки,капусты насажено у дачников но ни у кого не шкодничала.От полного уничтожения рассаду спасла срочно купленная и натянутая сетка от птиц.Вот такая история.Кто с подобным сталкивался?Может я не прав думая что трясогузка навредила? Фото обломаной капусты
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Трясогуски и у меня бывают в огороде,но так не проказничали.Это наверное не они.У меня тоже пропало много капусты,но не таким способом.Листья вяли и желтели,корень объёдали.Потом тля облепила некоторые качаны ,всём усыпано было.Побрызгала раствором зубной пасты,просто развела в воде в лейке и полила.Нет теперь тли,попробовала сегодня и вишню,сливу побрызгать.Пока не видела результат.Но запах разносится хорошо.В муравейник налила,как муравьям понравится.Ну прямо не истребимы,что то очень много их в этом году.Воюю всё лето.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
В этом году решил провести эксперимент-на небольшом заброшенном участке(там лет 10 садили дачники картошку,и теперь пару лет пустует) посадил ячмень.На опыт вдохновила инфа как один чел в лесу ячмень садил(ссылка на статью не открывается у меня). Земля не вскопана,просто копал канавку,сеял и зарывал.Ничего не полол не окучивал.И вот чего получилось.Ячмень все же вырос,дал колос.Со стороны из за сорняков и не видно что там растет,можно разглядеть только подойдя совсем рядом,и то с двух сторон сливается ячмень с разнотравьем. Это снимки от 16 июля сего года.

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:36 ----------

А это снимки от 31 июля.Видно земля истощена была хорошенько,ячмень закустился только не два колоса,редко на три.При благоприятных условиях одно зерно может кустится до 7ми ростков(на которых и будут колосья развиватся).Но все равно эксперимент считаю удачным.Чуть позже соберу урожай.Пойдет на корм птице или на семена на будущий год.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
На мой взгляд среднее зерно.У покупной перловки покрупнее будет .Урожай еще не собирал,чуть позже соберу.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Кто фасоль выращивает?Вот есть спаржевые сорта и лущильные(зерновые).Можно ли из спаржевых сортов получать полноценное зерно?Я думал что можно без проблем и пускать на пищу.Просто читал в интернетах,что мол у такой фасоли зерно не очень.На зерно только мол зерновые сорта идут.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Dikkot, отвечает фасоль)))
спаржевые сорта подразумевает поедание стручков, их можно и консервировать и есть в сезон
зерна тоже можно есть, но сорта спаржевые выбираются и создаются для стручка)))
так что зерна будут хуже качеством чем зерновые и мельче и жестче и разное может быть
 
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Почему то подумал,что именно ты и ответишь по этому вопросу :mosking:.На эксперимент нынче посадил по немногу несколько разных сортов.Вот собираю некоторые стручки,смотрю,оцениваю,думаю.:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

Еще понравились своей холодостойкостью и урожайностью черные русские бобы.Но судя по прочитаной инфе-почерневшие бобы идут только на семена,а на еду нужно собирать которые в молочной спелости.Не совсем удобно получается,можно прошляпить время и получишь много семян.А на еду они не пригодны,что ли?У кого есть опыт по черным бобам?Нужна ясность,может и так и можно готовить,черными.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Dikkot, отвечает фасоль)))
я правда не выращиваю, но в детстве видала
недозрелые готовятся быстрее
а черные двое суток, а то и трое
сначала вымачивать, потом в печке теплой до готовности, а это иногда 6-8 часов
в городе совсем неудобно их готовить и в современных условиях
печь хорошая русская нужна
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
А что можно выращивать круглый год на утепленном балконе? Топинамбур?
Желательно с высокой калорийностью и наличием витаминов.
 
Сверху