Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Спаржу тоже пробовала выращивать,ничего не вышло,взошла одна и два сезона не была похожа на ту ,что можно кушать.Скорее в букет добавлять,а потом уехали.Придется сеять по новой,я прочла ссылку.Остальные овощи выращивала все,урожаи хорошие были на что то.в каждый год по разному.Из этого вывод делаем,что всегда с расчетом нужно посадки производить,побольше.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А щавель для почек хорош,:pardon:

Всё правильно, обзаведёшся уратными камнями на раз....
Очень хороша и неприхотлива кислица ИМХО

---------- Сообщение добавлено в 06:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:38 ----------

Спаржу тоже пробовала выращивать,ничего не вышло,взошла одна и два сезона не была похожа на ту ,что можно кушать.Скорее в букет добавлять,а потом уехали.Придется сеять по новой,я прочла ссылку.Остальные овощи выращивала все,урожаи хорошие были на что то.в каждый год по разному.Из этого вывод делаем,что всегда с расчетом нужно посадки производить,побольше.

У меня тоже спаржа "длядуши":)))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Точно, я видимо его свойства перепутал с чем-то другим. :scare: В нем ведь щавелевая кислота, а она в больших колличествах способствует образованию камней. :sad:

Я бы его и в больших количествах, в качестве начинки для пирожнов приговорил:)))
Поспрошаю нв ВАСХНИЛе одного яйцеголового, он диссертацию по дикоросам защитил, мож закинет на форум чего пользительного....
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Всё правильно, обзаведёшся уратными камнями на раз....
оксалатными, если быть точнее )

Поспрошаю нв ВАСХНИЛе одного яйцеголового, он диссертацию по дикоросам защитил, мож закинет на форум чего пользительного....
что за личность если не секрет?
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
ИМХО, картошка, бобовые и "царица полей"-кукуруза!)))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
что за личность если не секрет?

Мой несостоявшийся тесть:))) Мужик зело умный и незлобивый, зав лабораторией СибНИИРС...
С его подачи начал использовать в качестве наполнителя в гидропонике отожженой стекловаты

---------- Сообщение добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:10 ----------

white;323000 "царица полей"-кукуруза!)))[/QUOTE написал(а):
Да видал я такую "царицу".... Для меня критерий полезности: Соотношение съедобной(полезной) части растения к бесполезной.....
Самое "приятное" соотношение у батата, только растёт он у нас неохотно....
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Да видал я такую "царицу".... Для меня критерий полезности: Соотношение съедобной(полезной) части растения к бесполезной.....
Самое "приятное" соотношение у батата, только растёт он у нас неохотно....
Ну целые народы на мамалыге живут... И опять же силос/компост! :russian_ru:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
спрашиваю к тому, что если человек науки, возможно есть публикации по теме дикоросов, которые можно было бы поискать...

Да я вообще его хочу и сюда и на свой сайт припрячь! Человек плотно занимался дикоросами
 

Казак

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
105
Город
Москва
Самое "приятное" соотношение у батата, только растёт он у нас неохотно....
Ну для него жара нужна, он ведь ростет в основном в Китае, Вьетнаме и Индонезии. У нас я слышал его выращивают в почти промышленных объемах в Башкортостане и Краснодаре.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Ну для него жара нужна, он ведь ростет в основном в Китае, Вьетнаме и Индонезии. У нас я слышал его выращивают в почти промышленных объемах в Башкортостане и Краснодаре.

Если до осени доживу - отпишусь, как ведёт себя в условиях Сибири...Посадочный материал мне прислала сестра с Украины:)))
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Да я вообще его хочу и сюда и на свой сайт припрячь! Человек плотно занимался дикоросами
тоже занимаюсь, правда не в целях науки, а в целях повышения уровня культуры, было бы интересно пообщаться, подтягивайте, а если есть его инет-контакты, буду признателен если сбросите в пм.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
я тоже много смотрела и читала, но склонилась для себя только к отдельному использованию некоторых идей.
меня очень смущает в этой деятельности, я не смогла найти реальных результатов работы и опыта у нас.
да, куча семинаров, пиара, начинаний, восторженные видео на стадии разработки, подговки,даже посадки, а дальше тишина.
нашла видео строительства площадок, теплых грядок, даже сажают , но не процесса роста, не сбора урожая нет! или я не смогла найти:)
если кто видел (кроме его собственных) реальные результаты подобного опыта прошу ссылок.

Старина Зепп безусловно мастер, за ним многолетний опыт, его и его родителей. у него уже на уровне "чуйки" все давно, а впечатление, что все само собой получаетя! Зато, его последователи это что-то. Про многих можно сказать, "дай дураку Богу молиться, он себе лоб разобъет". Копируют все слепо. Один чудик свою равнинную полянку в лесу!, перекопал до основания, денег вбухал немерянно, сделал землянные валы для защиты от ветра. Это в лесу то! Зато все по Зепу, который этот способ террасирования земляными валами в горах применяет.
Нельзя слепо копировать, вот в чем дело. Я допустим, не копаю уже несколько лет, и могу уверенно сказать, что без копки обойтись можно и урожай будет не хуже. Но посоветовать всем и сразу бросить копать не возьмусь. Я на новый способ перешел решительно и сразу, и хотя огородом занимаюсь с детства, два года подряд с картошкой "пролетал" неслабо. И не потому, что безвспашная посадка плоха, а потому, что этот способ легче по затратам труда, но сложнее по агроприемам и ошибку допустить легче. Так что надо понемногу все пробовать.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Пожалуй, представлю свое мнение о степени важности огородно-садовых культур, с учетом сложности выращивания. Конечно с учетом особенностей моего региона, ну и в чем-то личных предпочтений.
1. Картошка. Синоним - еда, объяснять нечего.
2. Лук. Любые продукты готовятся с ним, плюс сырой от всякой заразы, плюс зелень. Морковь тут писать не стал, хоть и люблю ее, но она гораздо менее важна.
3. Петрушка. Выращивать проще простого, придает вкус любой "не вкусной" пище, очень полезна, растет и под снегом.
4. Помидоры. Здесь, конечно, есть особенность региона. У нас они большие, сочные, трудозатраты на выращивание не велики, а пользы много. Летом помидоры и хлеб мне порой заменяют полноценный прием пищи. Плюс используются в разных заготовках, плюс солятся, маринуются. Вобщем перед огурцами они выигрывают.
Теперь сад.
1. Яблоня.
2. Клубника, она же виктория. Просто принято как-то, без нее и сад не сад.
3. Малина.
Считаю это первоочередным, что требуется садить, учиться выращивать, остальное по желанию, потребностям и возможностям.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Выращивать нужно все и много,пригодится.А морковь зря игнорируете,без нее не одно блюдо почти не готовится и витамины в ней есть.Выращивать просто,главное рыхлить землю,да поливать и удобрять,в прочем ,как и все прочие культуры.А мелкая скоту и курам пойдет на витаминный корм.Чеснок тоже обязательно нужно выращивать.Я раньше не садила его вообще и лук тоже,покупала.А теперь все сажу,даже в зиму попробовала посадить ,взошел уже из под снега.Морковь еще не взошла.Проверю на урожайность,лучше посев в зиму или нет.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Выращивать нужно все и много,пригодится.
Абсолютно согласен, я написал скорее ту "программу минимум", что считаю первоочередной задачей. Может быть пригодится начинающим огородникам. Сами мы на огороде выращиваем тоже много чего, до дынь и винограда.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Тыква - питатательна, урожайна, прёт быстрей сорняков забивая их своими листьями, зелёные сорта не демаскируют (доброхоты не приделают ноги), хорошо хранится, не требует тщательного ухода, для удобрения достаточно кучи компоста. То же можно сказать и про кабачки.

Но требует ОБИЛЬНОГО полива и ТЕПЛА. Тепло можно получить био-разложением внутри грядки или ямы, а полив исключить внутренним конденсатом на естественном перепаде температур - попросту накрываем черным целлофаном, оставляя лунку для растения, а по краям, под скаты наклонно забиваем всякую всячину (куски шифера, пластмассу, или выверенно закапываем клеенку), чтобы когда дождь, вода уходила сразу внутрь к корням, не растрачивалась на стороны - кстати, корневая у них большая, и яму или круглую грядку-холм следует делать побольше.
 
Последнее редактирование:

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Что й то так негативно к картохе то?Второй хлеб между прочим для всех,и продать можно.Скорцонер когда можно употреблять в пищу?Я только сажу,еще не пришлось попробовать ни разу.В прошлый сезон отдала соседке,ей нужнее он,посадила в этом,скоро пикировать буду.Что то плохо взошел,несколько штук всего.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Что й то так негативно к картохе то?Второй хлеб между прочим для всех,и продать можно..

Тут некий "добрый человек",потер мое предыдущее сообщение.Ну,что сказать.У меня еще будет... как бы это...

Негативное отношение,потому,что "самый любимый россиянский овощ" у меня ассоциируется со словами "голод","несчастья",беда".Не вижу ничего хорошего,в этом овоще.Одно лишь закабаление душ и тел :)

Для здоровья вообще вредны как и "первый" хлеб,так и "второй". Кушайте натуральную пищу(как можно меньше обработанную,лучше всего - полностью сырую),господа,будете здоровы! ;)

Лучше я буду выращивать топинамбур,овсяный корень,скорцонер,стахис и т.д.Их можно и в сыром виде трескать :)
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Тут некий "добрый человек",потер мое предыдущее сообщение.Ну,что сказать.У меня еще будет... как бы это...
и правильно сделал. ты еще чуть и будем новости читать - в теме про забаненых.

со своим ассоативным мышлением.
ты еще на пшеницу и рожь накричи.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Тут некий "добрый человек",потер мое предыдущее сообщение.Ну,что сказать.У меня еще будет... как бы это...

Негативное отношение,потому,что "самый любимый россиянский овощ" у меня ассоциируется со словами "голод","несчастья",беда".Не вижу ничего хорошего,в этом овоще.Одно лишь закабаление душ и тел :)

Для здоровья вообще вредны как и "первый" хлеб,так и "второй". Кушайте натуральную пищу(как можно меньше обработанную,лучше всего - полностью сырую),господа,будете здоровы! ;)

Лучше я буду выращивать топинамбур,овсяный корень,скорцонер,стахис и т.д.Их можно и в сыром виде трескать :)

Что поделаешь, не все у нас такие позитивные и продвинутые в России, как у вас в пендостане... Потому и картошку с капустой потребляют:)))
А для креативных - скорцонер с топинамбуком.... Что бы копыта с рогами лучше блестели....

Есть любители пастернака?(поделюсь технологией выращивания, получения собственных семян, хранения)

---------- Сообщение добавлено в 05:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:05 ----------

Что й то так негативно к картохе то?Второй хлеб между прочим для всех,и продать можно.Скорцонер когда можно употреблять в пищу?Я только сажу,еще не пришлось попробовать ни разу.В прошлый сезон отдала соседке,ей нужнее он,посадила в этом,скоро пикировать буду.Что то плохо взошел,несколько штук всего.

Приготовься сразу к половнику дёгтя:))) Скорцонер потом хрен выведешь:)))
 
Сверху