Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
56b479088f80.jpg
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
фасолька, Спасибо от моей жены.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Пока для себя принял, что после БП оптимально (для центральной России) в качестве основных культур выращивать: картошку, кукурузу, репчатый лук, ну и, конечно, мелкую зелень типа укропа/петрушки/чеснока.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Пока для себя принял, что после БП оптимально (для центральной России) в качестве основных культур выращивать: картошку, кукурузу, репчатый лук, ну и, конечно, мелкую зелень типа укропа/петрушки/чеснока.
Ну, а куда от "супового набора"-то деться? Щи да каша пища наша. Соответственно, для щей нужна капуста, морковка, лук, картошка, зелень. Если борщ, так ещё и свёкла с помидорами. С кашей сложнее, конечно. Но любая каша с обжаркой (лук+морковь) будет вкуснее и "нажористее". Насчёт кукурузы не скажу, очень от конкретного поля зависит. У нас не растёт, а в 8 км от нас растёт и колосится.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
уже много раз составлялись списки
проще всего поспрашивать стариков, что в их детстве выращивали на огороде
набор везде маленько разный, но "стратегические" продукты быстро проявляются
например у меня в районе судя по опросам картошка, капуста, огурцы, кабачок, тыква репа,морковь, свёкла, редька, (меня так ещё в детстве своей редькой с мёдом лечили))) подсолнух, горох, фасоль, лук, чеснок, зелень, редис
остальное по мелочам помидоры только после войны как то, до этого иногда
ну всякое ценность чего пока непонятна или сомнительна
типа табака
ну это, что сразу как с добрым утром вспоминается
а так много чего растёт просто привычно, например хрен))))
люди раньше питались довольно просто
кстати во время войны многие сами сажали сахарную свёклу и на корм животным и себе выпаривали патоку.

а например в алтайском крае поразилась, там бабушка древняя очень жаловалась, что в войну почти одними солёными арбузами питались и картошкой
-а откуда арбузы?
-ну мамка всегда арбузы солила вместе с огурцами...их же много...
у меня в подмосковье мамка первый раз арбуз попробовала когда лет 17 было)))
зелёный крыжовник наше всё))))
а крестьянская каша-пшенка
раньше её и ели чаще всего в наших краях
бабушка звала её цыплячьей кашей и кормила и цыплят и внуков))) все выросли)))

я не знаю как в других регионах, но в подмосковье и яблок дети до сыта не ели
после войны почти всё плодовое вырубили, были налоги на плодовые деревья и кустарники и скотину за всё нужно было платить, люди сады вырубали ибо платить было нечем

так что если что на помидоры даже силы не буду тратить))) хотя и люблю их)))

так что списки больше, но нужно уточнять по регионам
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
проще всего поспрашивать стариков, что в их детстве выращивали на огороде

Неа, не стариков. Во-первых, со временем выращивать научились много чего нового и в тех краях где раньше этого не выращивали, во вторых климат немного меняется.

а например в алтайском крае поразилась, там бабушка древняя очень жаловалась, что в войну почти одними солёными арбузами питались и картошкой
-а откуда арбузы?
-ну мамка всегда арбузы солила вместе с огурцами...их же много...
у меня в подмосковье мамка первый раз арбуз попробовала когда лет 17 было)))

Арбузы то на Алтае всегда были, а вот, к примеру, яблоко настоящее мой дед впервые попробовал на Украине, когда воевал. Это потом стали и у нас яблоки с помидорами растить. Теперь уже за байку считают дозревающий в валенке на печке сибирский помидор. Виноград уже на моей памяти из экзотики в культуру превратился.

Поэтому надо смотреть что у вас выращивают в настоящее время.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Поэтому надо смотреть что у вас выращивают в настоящее время.
у нас по прежнему зона рискованного земледелия)))
у меня фото есть как снег лёг 10-11 мая...красота смородина цветёт, маргаритки из снега торчат... бывает заморозки в августе
бывает снег в июне...помидоры только в парниках и теплицах...
в открытом опасно)))) хотя сажаем
сажать и выращивать можно всё!
а есть список максимальной вероятности
например репа была стратегической потому, что можно два урожая за лето снять
хоть один да выживет)))
культуры которые у нас выращивали более предсказуемы в урожайности, списки именно про это
если думать о обеспечении, то в первую очередь для меня гарантированные и проверенные культуры
помидоры и перец тоже сажаем, для меня например острый перец важнее болгарского)))
кроме того раньше в домах света мало, места мало...рассаду негде было особо высаживать.

потому культуры с длительным периодом вегетации и вызревания во вторую очередь)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
а есть список максимальной вероятности
например репа была стратегической потому, что можно два урожая за лето снять
хоть один да выживет)))
культуры которые у нас выращивали более предсказуемы в урожайности, списки именно про это
если думать о обеспечении, то в первую очередь для меня гарантированные и проверенные культуры
помидоры и перец тоже сажаем, для меня например острый перец важнее болгарского)))
кроме того раньше в домах света мало, места мало...рассаду негде было особо высаживать.

Света мало, сорта не подходящие, теплицы не из чего делать (стекол нет, а пленку еще не изобрели), многих хитростей еще не придумали - поэтому и не росло ничего толком. Если ситуация поменялась, все это появилось, все это придумали, зачем к ней обратно возвращаться то специально? Ну вот представь, собрали все по осени картошку-моркошку-капусту-помидоры-огурцы-перцы-кабачки и прочий крыжовник, а ты вместо этого собрала два урожая репы)))) Что ты будешь с ней делать?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Zmeygorynych, я про список, который сажаю в обязательном порядке)))и там как раз и картошка и моркошка и прочее тоже есть
а так конечно сажаем и много чего нового))))
Что ты будешь с ней делать?
я её ем)))) в докартофельные времена она вместо картофеля была
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
после войны почти всё плодовое вырубили, были налоги на плодовые деревья и кустарники и скотину за всё нужно было платить, люди сады вырубали ибо платить было нечем
А у нас сельчане хитрили. Налог был не собственно на деревья, а на количество, так сказать, лунок под них. И они сажали по два-три саженца яблонь в одну лунку. У нас так и растут они - три ствола из одного, считай, корня.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Во-первых, со временем выращивать научились много чего нового и в тех краях где раньше этого не выращивали, во вторых климат немного меняется.

По Черноземью по опыту нескольких лет сложилось устойчивое впечатление, что для определения "посевной политики" текущего сезона очень имеет смысл поспрашивать в более южных областях что уродилось-не уродилось у них годом-двумя ранее. Тоже лотерея, разумеется, но с шансами на выигрыш побольше, там эти тенденции успели уже проявиться. Так позапрошлым летом смелые экспериментаторы за счет выращивания совершенно экзотических в тех краях бахчевых компенсировали отчасти тотальный неурожай огурцов и помидоров.

А на юге Воронежской по слухам крупный агрохолдинг уже не первый сезон свои площадя теплолюбивым амарантом засевает.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
По Черноземью по опыту нескольких лет сложилось устойчивое впечатление, что для определения "посевной политики" текущего сезона очень имеет смысл поспрашивать в более южных областях что уродилось-не уродилось у них годом-двумя ранее. Тоже лотерея, разумеется, но с шансами на выигрыш побольше, там эти тенденции успели уже проявиться.

Дак он не только в теплую сторону меняется, зараза. У нас виноград 2 года подряд толком не вызревает. Еще бывает дожди не вовремя. Нынче вот вроде и лето как лето, а в определенное время дождей было больше чем обычно, в итоге и лук гниет, и помидоры в банках мутнеют. Если бы так было постоянно, то приспособились бы как-нибудь, в другое время может высаживали, или еще что-то. Растениеводство тоже хитрая наука.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
что за агрохолдинг?

Не знаю, местные (из под Ельца) селяне делились слухами. Без подробностей, откуда они этого нахватались не в курсе. Вроде как в качестве кормовой культуры высевали. Может на какие ассоциации это наведет?

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

Дак он не только в теплую сторону меняется, зараза.

Понятно, что колебания. Но в той полосе все ж скопилась за несколько лет статистика в пользу потепления.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
что за агрохолдинг?
Интеко-Агро в тех краях был Батурина ,прибыль с зерновых у них была до 320 % Судиться они вроде хотели с прокладкой ж/д ветки к руднику.Немалоизвестная история.

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:30 ----------

у нас по прежнему зона рискованного земледелия)))
Не у вас ,а у нас.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А сколько лет могут храниться семена огородных культур? Кто-нибудь сеял на грядку семена, вдруг обнаруженные где-нибудь в кладовке через несколько лет? Каков результат? Тот же вопрос, но когда семена пролежали не одну зиму на неотапливаемой даче?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А сколько лет могут храниться семена огородных культур? Кто-нибудь сеял на грядку семена, вдруг обнаруженные где-нибудь в кладовке через несколько лет? Каков результат? Тот же вопрос, но когда семена пролежали не одну зиму на неотапливаемой даче?
Можно их попробовать через барбитурацию (кажется, так называется) пропустить. То есть перед посадкой семена подержать в воде, постоянно насыщаемой кислородом за счёт бурбулятора ))) Ну, того, который пузырьки делает в аквариумах.

А вообще, по памяти, каждый год на 50% уменьшается всхожесть. Там ещё зависит - дорогие семена каждое в специальную оболочку как бы облекают, а если дешёвые, по 5 р за пакетик, да если в сырости (перепады влажности в связи со сменой сезонов) - там шансов мало, конечно.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Картошка, зелень (лук, чеснок,укроп, пеирушка, салат), это МИНИМУМ моего огорода. Теплика: помидоры, огурцы,кабачки, но это скорее для души. Куча смородины, малины, это скорее детям, море цветов, это для души жены. Но минимум выполняется каждый год. Вобщем все это на 8 сотках, но на зимние закатки хватает.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Интересная идея огорода для ограниченного пространства. Пирамидальная грядка на колёсах.

100157738_VerticalGardenPyramidTower_02.jpg


Подробно ТУТ
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Интересная идея огорода для ограниченного пространства. Пирамидальная грядка на колёсах.

Конкретно эта конструкция меня смущает.
1. Тонкий слой земли, будет быстро высыхать - растения могут сгореть.
2. Конструкция не разборная, а промежутки маленькие, скорей всего будет сложно удалять старые растения, рыхлить землю, вносить удобрения.
 
Сверху