Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Грибное дело и ОГОРОДНИЧЕСТВО урочищ

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Так случилось, что кругом лес и от него не только поля, когда-то распахиваемые, но и огороды съеживаются, переносятся по поймам (что не очень хорошо из-за туманов), и на лесные поляны, обладающие собственным благоприятным микроклиматом...

Наш большак, что прилегает к урочищам, в сезон вспухает заготконторами, они множатся, что сами грибы. В каждой деревне, через которые он пролегает, да и близлежащих, какой-нибудь из домов обязательно отведен под пункт приема грибов и лекарственных трав. Цены то растут, то падают - зависят от "урожайности", от того, сколько сдаешь. При тотальной безработице
(а колхозы закрыли и запретили напрочь – попробовал заикнуться о регистрации в районном центре, так привел чиновников в трепет, и попал под подозрение даже большее, чем могла бы вызвать какая-нибудь активная религиозная секта)
грибы собирают семьями, и сдают сотнями килограммов. Потому здесь речь от лица ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ сборщиков, а не любителей ходить по грибы с корзиночкой на локте в свой выходной. Мы вывозим грибы прицепами, тракторными телегами и на лодках, потому как на себе их из леса не вынесешь, придется делать несколько ходок, это сожрет время и силы. Есть грибницы наследные, семейные, тайные... Удивительное растение!

Некоторые ученые высказывали предположение, что этот организм не является продуктом эволюции, а попал на землю из космоса. Но подтверждения этому пока нет. Тем не менее, грибы очень интересны и до сих пор не перестают удивлять ученых.
• На земле сегодня находится более двух миллионов видов грибов, но изучено и описано всего только восемьдесят тысяч. Статистика говорит, что на один вид растений приходится шесть видов различных видов грибов.
• Хотя всегда в роли страшной отравы выступает мухомор, но по факту яда в нем довольно мало. Чтобы отравится насмерть, нужно за раз съесть около четырех килограмм мухоморов. А вот бледная поганка действительно очень опасна. Для летального исхода иногда достаточно маленького грибочка.
• В 1985 году на территории США штат Висконсин был найден живой объект, который квалифицировали как гриб. Вес находки составил 140 кг.
• Это живое существо может похвастаться самым дорогим представителем в мире. Трюфель стоит около 2500$за один кг.
• Несмотря на огромное изобилие видов, грибница растет очень медленно. Примерная скорость роста грибницы составляет 12 см в год.
• Грибы являются настоящими экстрималами. Они способны выживать там, где другие растения погибли бы мгновенно. Так, например, в аварийном реакторе Чернобыльской АЭС обнаружены грибы, которые растут за счет радиации. Также грибы могут выжить в космическом вакууме, серной кислоте или при чудовищном атмосферном давлении.
• Грибы спасли десятки если не сотни миллионов человеческих жизней. Они подарили человечеству первый в мире антибиотик - пенициллин.
• Россия является родиной очень интересного гриба "Плазмодий", этот гриб в полном смысле слова ходит по земле. Конечно скорость и расстояние небольшие, около метра в сутки, но и это очень удивительно.
• Грибы не являются животными, так как у них нет желудка, и в тоже время они не являются растениями, так как у них нет хлорофилла.
• Гриб смело можно сравнить с человеком. Грибы, как и люди, на 70% состоят из жидкости.
• Интересно, но по пищевой ценности грибы объединяют сразу два показателя. По некоторым составляющим они очень напоминают мясо, а по другим похожи на растения.
• Есть много видов грибов, которые можно есть в сыром виде. Наиболее распространенные из них - это шампиньоны и рыжики.

Под спойлером не мое – некоторых фактов не знал. Но могу разместить то, что не знал написавший и наверняка не знали вы.
 
Последнее редактирование модератором:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Я уже выводил основные продукты выживания, на которые стоит делать упор, не разбрасываясь на остальные (все иное – приварок):

ОДОМАШНЕННЫЕ культуры:

Картофель
Бобы (равно белый и русский черный)
Тыква

Условно ДИКОРАСТУЩИЕ культуры:

Топинамбур
Грибы
Папоротник

Все определяется возможностью добычи максимального ОБЪЕМА при минимальных усилиях и также гарантий сохранения продукта, с одновременным заполнение ниш времени (с учетом наиболее опасных с точки зрения голода).
Дополню и по другим.

ДИКОРАСТУЩИЕ ЯГОДНЫЕ

Черника
Брусника
Клюква

(список дан по мере созревания – времени сборов)

Почему именно они? Первое и главное – возможность сохранения без каких-либо добавок (консервантов в т.ч. сахара) или термообработки. Количество (объем) продукта, которое можно собрать, причем как быстро (время имеет решающее значение) и при этом гарантировано сохранить без потерь.

Если брать в расчет, за одно и то же потраченное время вы соберете (основываясь на собственном опыте) – и напоминаю, речь о дикорастущих, а не огородных (в литрах):

1 -- земляники
2 -- малины
5-7 -- черники
8-10 -- клюквы
10-12 -- брусники

То есть выбор по трудозатратам выглядит так: маленькая баночка земляники против большого ведра брусники.

Земляника остается скорее лакомством, малина необходимостью (простудные заболевания), то и другое набором редких, возможно необходимых элементов, но только землянику удастся сохранить без термообработки (но придется потрудиться, чтобы создать благоприятные сохранению условия и потом постоянно следить), а малину придется варить (все элементы кроме потогонных утеряются)

Брусника же, а также клюква имеют антибактериальные свойства и способны сохраняться несколько лет без добавок – бруснику достаточно залить простой не кипяченой водой (но лучше все же родниковой)
Клюква может стоять в банках и сухая, без воды (перебрать, утрясти не сминая и закрыть капроновой крышкой), в других случаях у нас хранили и в корзинах на чердаке зимой и даже собирали на болотах клюкву весной, как только сходил снег (но здесь птицы станут скорыми конкурентами). Чернику сушат на печи на простынном материале. Сохраняется годами.

Потому по классификации: объем и гарантия сохранения (а немаловажно, что сбор также не единовременный), становятся именно они:
Черника,
Брусника,
Клюква.

Условно ОДОМАШНЕННЫЕ ЯГОДНЫЕ (кусты)

Смородина (черная)
Смородина (красная и белая)
Облепиха

Почему указал именно эти?
Требуют минимального ухода, потому становятся культурами выживания, которые можно рассаживать в перспективных районах, забывая о них до времени, когда понадобятся. Часто встречаются в диком виде, особо черная смородина, и в этом случае она гораздо более «забориста» чем садовая, впрочем ягоды значительно меньше. Облепиха – особая культура, значение ее при неприхотливости, трудно переоценить. Достаточно сказать одно слово - Масло, а тут еще и время сбора (когда закончены прочие), возможности размножения в диких местах (непригодных ни для чего иного), она «не дичает», будет саморазмножаться вширь (от корневой) и продолжать давать продукт.

Проходя по списку следует учитывать еще одно немаловажное. Возможность совмещения продуктов, которые при этом значительно улучшаются, внося разнообразие.
Отдельно варенье из черники слишком сладко (до приторности), смородины (равно красной и черной) – кисло (до оскомины), но если ягоды совместить 50 на 50 (мясорубку ошпарить, ягоды перемолоть, объем сахар на объем ягод, мешать ДЕРЕВЯННОЙ ложкой до растворения сахара - чтобы не скрипел на дне - не пробовать с ложки! если бактерии слюны попадут в продукт - он закиснет, не подпускать женщин с менструацией) – такая ягодная смесь хотя и вне традиций, получите совершенно иной продукт, но уже великолепный по вкусу. Во всех случаях, кроме малины, имеет смысл говорить только о сохранении ягод в сыром виде – БЕЗ ТЕРМООБРАБОТКИ. Это витаминная еда, противное в высшей степени удешевляет ее значение.

Чернику в сыром виде сохраняют следующим образом. Полная банка на литр воды 250-300 грамм сахара, прокипятить и залить горячей в банку на 10-15 минут, потом рассол слить и прокипятить заново, залить банку, закрыть крышкой, перевернуть вверх дном и укрыть одеялом до полного медленного остывания. Все.
Сухие чистые банки прожариваются в горячей печи вверх дном на бумаге на противенях от 5 до 20 минут или более (обычно пока занимаешься ягодами). Но закладки лучше делать в остывшие.

/продолжу/

На объемах как раз и надо в лунки , а не вспахивать лишнюю землю , на которой сорняки прут. Полведра в среднем с куста более чем достаточно .

Вы должно быть недопонимаете. ЛУночный способ невозможен при таких объемах ввиду затрат времени. ЛЕнточный ( с закладкой травы в те же ленты) вполне логичен и не имеет принципиального различия по конечному результату. То же самое касается и осени. Есть большая разница – идти за плугом, обирая картошку, или поднимать лопатой каждый куст.
Картофеля много не бывает, он уйдет весь – это основной продукт наращивания веса хряков, когда нет возможности пользоваться другими кормами, жиры (особо зимой) крайне необходимы, без них выживание становится невозможным, а в этих условиях сажать картофель «под лопату», отказ от систем, которые ускоряют процесс – просто глупо. Картофель становится рентабельным и при «до БП», культурой, которую имеет смысл выращивать на продажу. И даже прошедшим сезоном у меня был неплохой урожай, а просьбы о продаже увеличились кратно.
Так что, берегите спину, сажать лунками – тяжелый ручной затратный по времени способ и скорее для одиночки без разнопланового хозяйства. Для робинзона или при отсутствии земли – да. И все о том же. Логикой добычи пищи является: «Максимальный успех МИНИМАЛЬНЫМИ усилиями…» По возможностям же вы ограничиваете себя пятью сотками огорода, я не ограничиваю себя ничем, что касается земли - ее в моих условиях слишком много, это работать на ней некому.

Еще одна просьба, если размещаете здесь свой комментарий, не ограничивайтесь репликой, все сказанное должно быть крайне информационным – полезным. Не можете описать подробно в деталях собственный опыт, давайте ссылку по теме разговора на чужой. Я делаю акцент на собственном.

Жаль, что на ганзе больше не появляетесь, ну да ладно, можно и тут почитать продолжение

На старой Ганзе я заблокирован, на новой тишина как при покойнике. Здесь не без идиотов (как во всяком обществе), но они молчат - флудят где им дозволяют.
Отсюда исчезну в конце февраля, а далее ничего не могу обещать. Практикант вжился (который попросился на Ганзе), легализировался (под легенду), теперь считается принадлежностью мест, подумывает о полном переселении, с весны начнет третий сезон (второй большей часть провел теми же местами, но без меня - нашел несколько партизанских баз, собирает железяки)
Спасибо за ссылки!
 
Последнее редактирование модератором:

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Фиксаж, благодарю за полезные советы, но один вопрос все же созрел. Ты пишешь про то, что целину нужно периодически перекапывать и держать землю в состоянии готовности, на случай если нужно будет ее использовать под посев сельхоз культур. Сдается мне, что это излишняя работа. Если нужна такая земля, что называется “под паром”, то перекапывать ее не надо, большие трудозатраты. Лучше будет, если ранней весной, сразу после того как сошел снег, скосить всю сухую траву, оставшуюся с осени, уложить ее в стога, разбить поле на грядки 90-60-90-60 и т.д. где 90 - грядка, а 60 - междугрядье. Сено уложить большим слоем на грядки, высотой 50 и более см. и за сезон, к осени, получим замульчированную землю, которую перекапывать не надо. Летом в середине июня междугрядье можно перекашивать от сорняков и сено сваливать опять на грядки.
Такая земля не требует перекопки и всегда будет готова под посадку любых культур.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
…один вопрос все же созрел. Ты пишешь про то, что целину нужно периодически перекапывать и держать землю в состоянии готовности, на случай если нужно будет ее использовать под посев сельхоз культур. Сдается мне, что это излишняя работа. Если нужна такая земля, что называется “под паром”, то перекапывать ее не надо, большие трудозатраты.…

Здравствуйте, Драгон!

Лучше будет, если ранней весной, сразу после того как сошел снег, скосить всю сухую траву, оставшуюся с осени, уложить ее в стога…

Как здесь у меня?

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4751&stc=1&d=1325859932

К слову, вон та тракторная покрышка с вырезом – рассадник, а ванна на дальнем плане - причиной, что вода у нас сплошь родниковая, и прежде чем поливать огород, ей надо дать согреться до комфортной растениям температуры.. Но себе, и в ванну добавкой можно сообразить горячий душ, если есть бочка для самотека и черный шланг, который свиваешь кольцом на крыше постройки, чтобы вода проходила через него по всей длине и нагревалась солнцем - в полдень ошпариться можно.

По поводу укрытия паров сплошь травой. Чтобы наглухо укрыть такой небольшой участок, требуется выкосить для него площадь едва ли не в десять раз большую. Есть такие возможности? А если покос вдалеке? Все делается возможностью случая. Вот представился случай укрыть огородные пары – укрыл. Но большую площадь, чтобы под всю площадь посадок картофеля?

Лучше будет, если ранней весной, сразу после того как сошел снег, скосить всю сухую траву, оставшуюся с осени, уложить ее в стога…

Косить весной? Весна отдана другому, и каждый день на счету. А трава, кстати, уже полегла, косить ее, поддергивая косой, смысла мало (ее и осенью косить тяжело). Потом в мае прорастет насквозь, подымится новая, и опять косить морока, поскольку старая под ней не сопрела. Косить легко только по прошлогоднему покосу. То есть, необходимо постоянно поддерживать покосы, а здесь борьба с древесной самосевкой неостановочная, через два года ее уже и коса не берет, надо рвать в ручную. А с тополем, что лезет от корней, и если завелся уже не выведешь, дело имели? Бесполезнейшее из деревьев. И молодое осье.

Что могу себе позволить – прокосить коридоры (осенью), создав квадраты, которые потом, по ранней весне, и вечером, выжигать. Почему вечером? Все стихает, меньше шансов нарваться на случайный ветер. Выжигается от краев к середине, как стемнеет. Видно любой не забитый уголек. Лучший инструмент безопасности – старая фуфайка и ведра с водой ее смачивать. В противном случае - гореть домам от дурного случая. Весной и осенью муссонные ветра, дующие в одно и то же время с одной и той же стороны неделями, и если огонь придет по ветру, да в сильный ветер, его не сдержать. Нужны очень широкие полосы безопасности из уже выжженной травы.

Травы уже который год по пояс, а то и по грудь – вот вам и снимок с натуры.

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4752&stc=1&d=1325860002

Тот лозоход, что слева, стоит в полный рост. Здесь холм, а до вскрывшихся родников у подножья 200 метров, составляем карту жил а участке и как они идут, вернее уходят. Мало кто знает, что пласты давят и выдавливают воду вверх, потом вода стекает подземными речушками (чаще до метра шириной) между пластами. И я не советовал бы ставить дом над таким подземным ручьем - есть примета, люди умирает раньше, "истекает жизнь".
Тем, кто не копает колодцев, а забивает спицы, приходится быть внимательным с заказом на какую глубину вызванные мастера должны ему эту спицу забить. Может оказаться так, что сказал глубже, и пойдет жидкий песок и ничего уже не сделать. Сплошь и рядом такие случаи.
Я сторонник того, чтобы если уж пришлось, то копать колодец, но не под металл или бетонные кольца. Деревянный.
По лозоходству. Ничего мудреного нет. Всяк и скоро на люминевую проволоку найдет воду, но вот с помощью с тех же двух разведенных проволочин указать глубину залегания – это секреты фамильные, ими не разбрасываются.

Ту траву, что не на сено, кошу осенью на «навоз» и «теплые гряды», что укладываются слоями (грубый осочник, щепа и даже тряпки, дерн, вяленая трава, земля с поймы и по новой, - т.е прение в них и теплоотдача является обязательным). Кстати, они же лучше держат влагу, а весна у нас сухая. Потому в современных условиях лучше накрывать такую гряду пленкой, сажая в лунки заранее, еще с апреля выращиваемую рассаду тыкв и кабачков. После чего можно забыть до уборки. Под пленкой, из-за перепадов температуры идет отпотевание (тот же принцип добычи воды в пустыне), и полив не требуется. Но старая сформированная куча навоза и здесь рулит.

…разбить поле на грядки 90-60-90-60 и т.д. где 90 - грядка, а 60 - междугрядье. Сено уложить большим слоем на грядки, высотой 50 и более см. и за сезон, к осени, получим замульчированную землю, которую перекапывать не надо...

Я укрываю под пары, но перед тем, как здесь (см фото ниже) чтобы были посадки зерновых (овес лучше) поскольку их корневая богата элементами.
Слой 50 см высотой – это я не понял.. Взбитым? Опять же, накрывать лучше слежавшимися пластами, беря с кучи, где улежалось и подтпрело. Это обязательное условие, чтобы сложить в кучи уже провяленное – уж сено, а не траву, не зелень не только что скошенную. Опять и вес на вилах.

…Летом в середине июня междурядье можно перекашивать от сорняков и сено сваливать опять на грядки. Такая земля не требует перекопки и всегда будет готова под посадку любых культур.

Да. Очевидно дельно, но сам не пробовал. Видите ли в чем дело – посадке картошки могу посвятить не более чем один день, для чего договариваюсь с лошадью, а соседи сами приходят – обычай такой по посадке и уборе картофеля и заготовке сена. Заканчивается все действо часа в три-четыре. То же самое и окучивание – конем или трактором. (Но в 2012 хочу опробовать электроплуг с приводом на трос – белорусы у нас таким торгуют) Все потому, как объемы здесь большие, и хотя, работая так, с одной сотки снимешь меньше, чем дачник со своего хозяйства в 6 соток (у меня 3 гектара и большая часть в запустении – даже не выкашивается, только борюсь с лесом, который наступает и стремиться уменьшить объем пригодной возделыванию земли… а сосна очень быстро превращает землю в песок, и колхозные поля уже забиты самосевкой – местами и не продраться, восстановлению непригодны, если только напитать их химией.)
Но я о чем. Нет такой роскоши наличия времени, чтобы ковырять землю мотыгой. А весной тем более. Дни в счет.

Опять же, у меня три хозяйства разбросом в несколько сот км. Здесь пишу только по тому легальному, которое давно «секрет полишинеля» (здесь же как – намеки были, кто сильно хотел, тот давно приехал сам, познакомился и осел в квадрате – речь о Ганзе, а кто испугался и таких трудностей, не способен к анализу и действию, пусть и действию сродни авантюре, но ДЕЙСТВИЮ, хотя забрасывают письмами, но никак мне не… как бы мягче? не пассионарий?). Но случается, что приглашаю людей мне интересных. Есть даже одноименная литературная премия для начинающих писателей, в комплект которой входит также домик для семьи в пользование на все лето, мешок картошки, лодка и прочие облегчающие жизнь мелочи.

Здравствуйте. Ваше мнение по теме "откровение инсайдера"
Много раз переосмысливал прочитанное, но вопрос остается, для чего эту информацию вылили в сеть?
Или "они" настолько обнаглели, что считают себя богами?

Здравствуйте!
Вышлите ссылку в личку. Если вопрос закрытой обсуждению темы, то в личку и отвечу.

С уважением,
Александр.

Остальным отвечу позже. Хорошо бы, чтобы вопросы были конкретней. Тут такое дело - у меня мог глаз замылиться привычкой, и кажется, что то должны знать все, а кому-то это внове. Как с картофельными ямами, например.
 
Последнее редактирование:

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Здравствуйте, Фиксаж! Уже не помню где, но вычитал у тебя мысль про то, что землю нужно держать “под паром”, периодически перекапывая. На тот случай если она, возможно, когда пригодится под посев тех или иных культур. Т.е. речь идет о земле, которая просто будет ждать своего часа. А в этом случае, конечно, нет смысла заниматься такой землей, в ту пору, когда каждая минута дорога, а именно весной. Такой землей и подготовкой ее к посадке различных культур, можно заниматься в любое свободное время.
Кстати, весной, сразу после схода снега, выкроить время вполне возможно. Земля еще холодная для посадок не пригодная, сырая, в том плане, что к лопате будет прилипать, и особо не накопаешься, поэтому вполне можно в это время покосить прошлогоднюю траву. Такая трава под тяжестью снега слежалась, сухая, но не перепревшая, еще не успела. Приноровиться только надо с косой и дело пойдет. Т.е. выловить момент, когда снег сошел, а зеленая трава еще не появилась. Примерно, недели две такое время длится.
А что до грядок, то 90 см это оптимальный размер под любую культуру, картоху в том числе. А вот междугрядье, можно сделать и по более 2-3 метра. Я про 60 см писал имея ввиду свои размеры, у себя на огороде. А в случае если земля где-то там, а там... это - “все вокруг мое”, где хочу там и ворочу, то вполне можно не экономить и сделать междугрядье около 2-х метров. Так чтобы косой можно было бы пройтись за раз между грядками. В этом случае можно будет в дальнейшем, особо себя не утруждать и наслаивать на грядку новую порцию свежей травы за счет периодически скошенного междугрядья.
Что до картохи и посадки ее под сено, на подготовленную замульчированную землю, то тоже ничего капать не надо и лошадка не нужна. Разгребаем сено, потом тяпкой разок пройтись, сделав лунки для картохи, кинуть картоху в ямки, прикрыть землей той же тяпкой, а сверху опять все закрыть сеном. Только в середине, где посажена картоха, сено можно либо совсем не класть, либо слегка прикрыв. После того, как появится зелень, прикрываем сеном по плотнее и выше. Т.е. вместо окучивания землей, окучиваем сеном. В этом случае поливать картоху не надо, под сеном будет свой микроклимат. Примерно так.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Обширная тема: "Заготовки на зиму". Стоит выделить отдельную ветку темы (если уже нет?), но... под строго «фамильные рецепты», с просьбой размещать только собственные, проверенные, а не дергать с кулинарных книг, где тысяча на всяк овощ, и желудок в узлы от одного чтения.
Исключительно для проверенного, и с пояснениями.

ОГУРЦЫ

«Гриб и огурец в ж-пе не жилец» - старая-старая поговорка, и она в примету.
Энергетическая, а равно витаминная их ценность – нулевая: что бы с ними не вытворяли – это приправа к блюду, даже если блюдо – водка. Основой всего остается картошка (еще каши), а чтобы шла в охотку, живот обманывают всякими разностями.

Огурцы в охотку идут свежие (плюс в быстрых салатах), маринованные (консервированные) и соленые.
(Но в последние годы огурцы не солю, и предпочитаю только два рецепта – см. ниже)

Дополнение:
1. Вместо уксуса в маринад – сок красной смородины
/с огурцами не проверял – но очевидным будет соотношение отжатого сока со столовым уксусом (смородина у нас полуодичавшая) – а по этой же логике должен бы подойти сок клюквы, и возможно даже брусники (?) – а сохранение должно бы быть обеспечено и по причинам антибактериальных свойств ягоды, но если по кислотности клюква соответствует смородине, то брусника уже нет (сладковата), одновременно пора огурцов с вызреванием клюквы не в соответствии, но брусника уже есть – нынче опробую с контрольными заготовками/
2. В соленые и другие стоит добавить чуток горчицы (дольше сохраняться) – пробовал, вкус на любителя, но гостям нравится.

Для заготовок нас отдается предпочтение следующим сортам (в основном не гладким, а «пупырчатым» огурцам):
«Конкурент», «Неженские», «Изящные» и «Либела» (?)
Собираются, как правило, некрупные (для хруста).

На зиму заготавливаем, как говорил, только в двух видах консервирования, но много, и сохраняется хорошо, идет в охотку. Во втором рецепте с трехлитровых банок перешли на 2-х литровые, чтобы съедать в два-три присеста, не замутнели. Случается, правда редко, банки мутнеют, тогда надо «переварить рассол», промыть огурцы и снова залить (это по второму рецепту)

Первый:
Вариант «СОЛДАТИКИ»

Огурцы – 4 кг (короткие, до размера пол-литровой банки и меньше) – каждый нарезать на четыре доли.
Сахар – стакан (200 гр.)
Соль – пол стакана (100 гр.)
Чеснок – два стакана (мелко-нарезанного)
Уксус столовый – стакан (200 гр.)
Масло растительное – стакан (200 гр.)
Черный перец – 1 чайная ложка (молотого)
Укроп зеленый – 1 пучок (нарезанного)

1. Все уложить в таз, перемешать и оставить на 7-8 часов.
2. Нарезанные огурцы (дольки) разложить по пол-литровым банкам столбиками (один к одному) и залить рассолом из таза.
3. Банки, не закрывая наглухо (крышки разложить поверх), поставить в воду, довести до кипения и кипятить на медленном огне 15 минут.
4. Закрыть банки, перевернуть вверх дном и укутать одеялом для медленного остывания.

/ все то же самое, но с добавлением горчицы – вариант на любителя/

Второй:
Вариант «ХРУСТЯЩИЕ»
(таким же образом заготавливаем молодые стрелки чеснока – «черемшу»)

Чисто промытые в холодной воде закладываем по 3-х литровым банкам, перекладывая:
укропом,
чесноком (дольками),
листьями черной смородины.
Заливаем прокипяченным рассолом на 10-15 минут, сливаем, кипятим рассол и снова заливаем, на каждую трехлитровую банку вливая сверху по две чайные ложки уксусной кислоты (эссенции).
Закрываем наглухо, переворачиваем вверх дном, укутываем одеялом для постепенного остывания.
Рассол (прокипятить):
Вода - 1,5 (полтора) литра
Сахар – 2 столовые ложки
Соль – 2 столовые ложки

ПРИМЕЧАНИЕ:
В этом сезоне вместо уксуса к части «товара» попробую применить сок красной смородины, но с чесноком проверял – вполне и красиво.

3) Вариант «ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ»

На 1 литр воды – 6 столовых ложек соли.
Залить чеснок и поставить в темное место на 30 дней.
По истечению приготовить маринад:
Вода – 5 стаканов
Уксус столовый – 3 стакана
Сахар – 2 столовые ложки
Соль – 2 столовые ложки
Прокипятить и залить раствором.


Далее, но возможно, что первыми по значимости, идут «борщовки» и всякая «овощная икра» - здесь у каждой семьи свой рецепт – простор фантазии. Держусь следующих, проверенных временем, вариантов (заготавливаем много):

4) Вариант «БОРЩОВКА»

Свекла красная – 2 кг (натереть на крупной терке)
Капуста – 2 кг (нашинковать)
Помидоры – 2 кг (нарезать) – /при неурожае заменяем томатной пастой/
Морковь – 1 кг (натереть на крупной терке)
Лук – 800 гр. (измельчить)
Масло растительное – 0,5 литра
Сахар – 20 чайных ложек
Соль – 10 чайных ложек
Столовый уксус (9-процентовый) – 10 чайных ложек

Все перемешать, уложить в посуду, тушить один час (обыкновенно тушу в печи, но это никак не принципиально)
Разложить горячим в стерильные банки.
Закрыть, перевернуть, укутать, дать медленно остыть.
Используем на быстрый борщ (понятно из названия) – на мясном бульоне или голяком, но хорошо идет и добавкой ко второму (картошке, рису и пр.)

5) Вариант «СВЕКОЛЬНЫЙ САЛАТ»

Свекла красная – 1 кг
Морковь – 1 кг
Кабачки – 1 кг
(все перетираем на крупной терке)
Чеснок – 50-70 гр. (измельчаем)
Масло растительное – 120 гр.
Сахар – 5 чайных ложек
Соль – полторы столовых ложки
Вода – 1 стакан
Уксус столовый (6 процентов) – 40 мл (влить по готовности)

Перемешиваем, ставим в печь до готовности (пробуем), вливаем уксус, в горячем виде раскладываем по банкам.
Закрыть, перевернуть, укутать, дать медленно остыть.

6) Вариант «ХОЛОДНЫЙ БОРЩ» или «свекольник»

Свеклы (отрезать хвост и гриву), промыть (если надо со щеткой), заложить в посуду так, чтобы покрывалась водой, варить до готовности, остудить, очистить от кожуры, натереть на крупной терке.
Воду, в которой варилась, процедить через дуршлаг и марлю.
На каждый литр:
Соль – 2 столовые ложки
Сахар – 1 столовая ложка
Раствор закипятить вместе с натертой свеклой (снимая пену, если будет),
разложить по банкам,
в каждую банку сверху влить по одной чайной ложки уксуса (эссенции) из расчета на один литр,
закрыть крышками, перевернуть, укутать для медленного остуживания.
Используем для окрошки.

7) Вариант «ЗАПРАВКА»

Для заправки супов и борща (1 столовая ложка), также мяса, рыбы, овощных рагу и пр.
Лук – 1 кг (нарезать)
Морковь – 1 кг (натереть)
Сладкий перец – 1 кг (нарезать)
Помидоры – 1 кг (на мясорубку)
Укроп – 500 гр.
Петрушка – 500 гр.
Сельдерей – 500 гр.
Соль – 1 кг.
Все перемешать и плотно уложить по банкам, поставить в холодное место.

/продолжу/

Что думаю ПРОВЕРИТЬ:

ХРАНЕНИЕ ТЫКВЫ.
Известны случаи сохранения до трех лет.
Тыквы сохраняют на соломе, при температуре малого плюса, и предварительно (до закладки) их медленно охлаждают до температуры закладки.
Собираюсь проверить в варианте закладок в крытых траншейных хранилищах (описан рекомендациями 1912 года), равно как у нас хранят овощи до весны – в специальных песчаных ямах-пещерах. Если товар улежит зиму, то уже в других, не вскрывая, оставлю еще на год, а там посмотрим.

ХРАНЕНИЕ СВЕЖИХ овощей (огурцы, но применимо к баклажанам и пр.)
/еще не проверял/

Вариант ПЕРВЫЙ:
1.собрать с плодоножкой,
2.обмыть родниковой водой (на худой конец охлажденной кипяченой),
2.протереть каждый насухо,
3.смазать яичным белком полностью,
4.развесить на нитках привязанными за плодоножку так, чтобы не касались друг друга,
Требования к месту – сухо, прохладно, минимум света.

Вариант ВТОРОЙ:
Хранить в ящике с золой или толчеными углями.
(этот вариант попробую и с сохранением кабачков в ямах)
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
/Продолжим/

Повторяю – все это проверенные временем рецепты заготовок, которых делаем на зиму очень много, часть из них (банки) закапываются в специальные ямы (см. в теме) до весны, чтобы хранились при постоянной температуры (через три недели буду вскрывать, равно доставать картошку, чтобы успела прорости), другие по ходу, как раз сейчас этот запас подъедаю..

Примечание:
Само собой разумеется, вместо кабачков (здесь и ниже) прекрасно подойдут цукини, но так думается, что и некоторые виды тыкв – в последнее время стали попадались гибриды ничем от кабачков не отличающиеся (но не проверял – оставляю на этот год)
При тушении, может статься, продукт отдаст много воды, тогда вторую часть тушим без крышки. На плите тушить не менее 2-х часов, в печи сготовится раньше.
Если нет торгового, то уксус можно приготовить и домашний, тому несколько рецептов, ничего мудреного в этом нет, но готовиться будет до двух месяцев.

ЗАКУСКА номер ОДИН

Кабачки – 5 кг (нарезать кубиками),
Морковь – 1 кг (натереть на крупной терке),
Лук – 4 головки (нарезать),
Чеснок – 1 головка (измельчить),
Растительное масло – 2 стакана,
Соль – 2 столовые ложки (с горкой),
Уксус столовый (6-ти процентовый) – 150 гр. (уксусную эссенцию разводим как 1 к 11 воды)
Все перемешать и тушить до готовности (до 2 часов).
Раскладываем по банкам горячим, закрываем наглухо, переворачиваем вверх дном, укутываем одеялом для постепенного остывания.

ЗАКУСКА номер ДВА

Зеленые помидоры – 3 кг (нарезать),
Кабачки – 2 кг (нарезать),
Морковь – 1 кг (натереть),
Томатный соус – пол-литра (паста),
Растительное масло – 1 литр,
Лук – 500 гр. (нарезать)
Чеснок – 1 головка (измельчить)

Все перемешать и тушить.
Раскладываем по банкам горячим, закрываем наглухо, переворачиваем вверх дном, укутываем одеялом для постепенного остывания.

ЗАКУСКА номер ТРИ

Кабачки – 1 кг (нарезать кубиками),
Перец сладкий – 1 кг (нарезать соломкой),
Морковь – 1 кг (натереть на крупной терке),
Помидоры спелые – полкило (нарезать) – /можно заменить сладкой томатной пастой, тогда перемешать с натертой морковью/
Растительное масло – пол-литра,
Сахар – 1 стакан,
Соль – полторы чайной ложки,
Лимонная кислота – 1 чайная ложка

Перемешиваем, тушим 2 часа (лучше в печи)
Раскладываем по банкам горячим, закрываем наглухо, переворачиваем вверх дном, укутываем одеялом для постепенного остывания.

ЗАКУСКА номер ЧЕТЫРЕ

Кабачки – 3 шт. (среднего размера) – натереть на крупной терке,
Чеснок – 100 гр. – измельчить,
Сахар – 1 стакан,
Соль – 80 гр. (граненая стопка)
Масло растительное – полстакана,
Томатный соус – полстакана,
Столовый уксус – треть стакана (9-ти процентовый),
Перец красный – половина чайной ложки (молотый, жгучий)

Все перемешать и тушить 40 минут.
Раскладываем по банкам горячим, закрываем наглухо, переворачиваем вверх дном, укутываем одеялом для постепенного остывания.

ЗАКУСКА номер ПЯТЬ

Кабачки – 2 кг (нарезать кубиками),
Помидоры спелые – 2 кг (пропустить через мясорубку),
Перец сладкий – 300 гр. (порезать),
Морковь – 300 гр. (натереть)
Чеснок – 1 головка (измельчить)
Растительное масло – 1 стакан,
Сахар – 200 гр,
Соль – 2 столовые ложки.

Все (кроме чеснока) перемешать и варить 45 минут, в конце варки добавить чеснок.
Раскладываем по банкам горячим, закрываем наглухо, переворачиваем вверх дном, укутываем одеялом для постепенного остывания.

Все эти рецепты схожи и дают простор импровизации. К примеру, вариант с зелеными помидорами и перцем возник той необходимостью, когда первые не успевали вызреть или перцев оказывалось много, теми же причинами заменяли на томатную пасту. И год на год, даже если придерживаешься рецепта строго, вкус не повторяется – тому опять множество причин. Здесь (с этими продуктами) как с вином – урожай определенного года (солнца), определенного склона, и даже полива, не говоря уж о сортах.

/продолжу/
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Все о том же - закладка сезонная (до весны). Сохраняемость продукта в таких песчаных ямах 100 процентов.

Жжем рубероид или резину, чтобы пропахла - от земляных крыс

attachment.php


Продукт, который необходимо заложить:

attachment.php


Рассчитываем на суровую малоснежную зиму, потому поглубже:

attachment.php


Слой-подушка папоротника лучше, чем слой соломы - его тоже крысы не любят:

attachment.php


Далее инструмент и снаряжение в двух 200-литровых бочках:

attachment.php


И опять от крыс - уже колючее (ельник на порядок лучше, но сосновые тоже годятся):

attachment.php


Покрываем и изолируем (второе осталось вне кадра):

attachment.php


Присыпаем (снимок не дает перспективы, потому не видно, что присыпка с сделана с уклоном, да и сама закладка на склоне):

attachment.php


Проводим маскировочные (сие вне кадра).
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Есть такой интересный птиц (в смысле – самец), который взяв на себя обязанности высиживания яиц, не сидит на них ни буквально, ни фигурально, а собрав мокрую траву и водоросли, закапывает вместе с ними, и время от времени ворошит, добиваясь постоянной температуры в 36 градусов.
Как уже писал, подмоченное сено в стогу выделяет изрядное тепло, иногда столь сильное, что загнав туда руку, невозможно долго ее удержать. Как опять же говорил, эффект этот вполне можно использовать во временных укрытиях. Партизаны это знали, и там их (разведчиков) случалось и ловили.

Порядочное количество времени занимался и продолжаю заниматься «теплыми грядками», в которых заложен тот же самый принцип, и даже какое-то время думал, что изобрел этот способ сам, но вот читаем записки путешественника в Московию от века 16-ого (издание от 1643 г.)

«Дыни в Москве русскими выращиваются в огромном количестве, они весьма велики, вкусны и сладки, так что их можно есть без сахару (так у автора). Мне подобная дыня весом в 40 фунтов (т.е. больше пуда? – 16 кило) была поднесена добрым приятелем в дорогу, когда я в то время уезжал из Москвы. В посадке и уходе за дынями у русских имеются свои выгодные приемы. Они мочат семя в парном молоке, а иногда в отстоявшейся дождевой воде, прибавив к ней старого овечьего помета. Затем в земле устраиваются из смешанных лошадиного навоза и соломы удобренные гряды глубиной в два локтя. Сверху накрываются они хорошей землей, в которой устраивают неглубокие ямы шириной в пол-локтя. В середину садят зерно, чтобы не только тепло снизу (очевидно имеется ввиду тепло, которое получается разложением соломы), но и собранный со всех сторон жар солнца согревал и растил семя; ночью покрываю эти гряды от инея и мороза крышками, сделанными из слюды; временами крышки эти остаются и днем. После этого они обрезают отросшие в сторону ветви, а иногда и концы побегов, таким образом прилежанием и уходом своим помогая росту…»

Гравюр по этому делу нет, но собственные фотографии с комментариями днями выложу.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Сразу говорю, речь не о грибах «выходного дня». И не случаях, когда бродишь с корзиной по лесу, собирая «съедобные» или «условно-съедобные», трубчатые и пластинчатые, соленики и жареники - что попадется.
Если я иду по грибы (иногда плыву на лодке, когда надо больше), то знаю за какими именно и сколько принесу.
Когда собираю белые, то понятно не беру других. Отдельно иду за лисичками, отдельно за боровой розовой сыроежкой, отдельно за масленком, отдельно за рыжиком и т.д.
Какой гриб не собираю? Подосиновики и подберезовики. Т.е, черные грибы
В этом году не собирал осенние и млечные на засол (хватило, успел еще до того насолить белых и маслят)

Есть сборы долгие (лисичка идет до четырех месяцев – но и растет медленно, посещение грибниц целесообразно не чаще раза в неделю), и короткие (например, в силу погодных или иных природо-мистических случается так , что тонны и тонны грибов вспухают и исчезают за три дня, и потом жди следующего года.

Если грибные сборы начинаются в 30 метрах от избы (бывшие поля - теперь молодой лес), то «третьей охотой» это никак не назовешь, сущностью ходишь себе «на грядки», а ограничения выставляешь возможностями переработки.
(Кстати, переработать весь урожай с гряд тоже не удалось (куда столько?) – большую часть раздал знакомым, малознакомым и вовсе незнакомым.)
Иные грибы сезона 2012 (рыжики и маслята) случились миллионами, и прибудь на сборы даже китайцы, дел бы не поправили – эти растут быстрее.
Остальной гриб уродился в рамках привычного.
Белые (боровики) заготконторы принимали (требование - чтобы был с корнем): крупный – 30 рублей кило, мелкий – 90 рублей кило. Интересно, что брали и червивые – качество совершенно не интересовало; товар шел в Москву – а эта уж после химпереработки сожрет любое дерьмо, что назовут «деликатесом».

Смертельных случаев отравлений грибами – один.
Тяжелых отравлений – парочка.
Во всех случаях – это пластинчатые грибы.
Напомню. Среди пластинчатых грибов 50 процентов так или иначе ядовитые (количество яда можно снизить до минимальных величин путем вываривания в открытой посуде с неоднократной сменой воды и промыванием)
Среди трубчатых (моховых) ядовитым (не смертельно – вряд ли вы будете жрать эту горечь, как сготовите) является только один – «сатанинский гриб» или «ложный боровик». Заядлый грибник его хорошо знает и легко отличает, но из корзин гостей частенько приходится выбрасывать.
Некоторые из пластинчатых могут служить для диверсий – не распознаются, последствия необратимые, и много-много проще выжить от укуса змеи
С пластинчатыми так – сомневаешься? – не бери!

Недооценивают проблему перезревших, переросших грибов – в них начинается бактериальный процесс, разложение. Пластинчатые разлагаются меньше, но тоже этому подвержены. Одно из отравлений случилось причиной, что собирали поздние грибы, которые уже хватанул морозец, разложение было незаметно. Еще случай с грибами побитыми слизнями, возможно, что связано именно со слизнями, с их выделениями.

Напомню «выживальщикам», что к трубчатым грибам (моховым), но особо к белым (боровикам), следует относиться как к мясу, с той разницей, что оно портится значительно быстрее. И не вздумайте оставлять обрезки грибов близко к жилищу (мясные отходы вы же не оставляете?), гнилостный запах будет точно таким же и привлечет массу мух. И даже в лесу богатая «грибница» через некоторое время начинает пахнуть, а место где срезан боровик можно учуять на расстоянии – открытый корень разлагается под действием тепла и света быстрее. (У нас обычай закрывать лунку мхом)

Белые грибы обыкновенно собираю на известных грибницах, ограничиваясь тремя, реже четырьмя делянками. В этом году нашел еще одну. Если никто кроме тебя туда не ходит, то большего не надо. Заготовный сбор идет не более десяти дней, а потом только к столу. На белые сборы успеваю сходить два иногда три раза в день (рыбные и прочие заботы на это время оставлены). В большую корзину вмещается примерно 110 штук и столько же в наспинный бак – так что, считайте сами. Но только дня четыре грибницу посещаешь ежедневно (боровик за сутки вырастает с кулак – самый лучший его размер), а потом через день, и уже через пару.
Самая большая известная мне грибница площадью примерно с футбольное поле, но вытянутое в длину (ее рост и форма были определены - зажало распадом с одной стороны, а с другой старой межой) – только я ее обираю примерно лет 40, а так знаю, что наша она и одаривает еще со времен царей. Еще одна древняя грибница, о которой ходили легенды (на «партизанском острове» - это новоназвание), когда-то изобильная, какими-то причинами в нашем современье выродилась. Возможно потому, что здесь много копали, жили, и тем ее серьезно затронули.

Наложений сборов друг на друга не наблюдалось, за исключением опят, что вклинились в сборы белых (в этом году выпало на начало сентября), и потому были оставлены без внимания (срезал с одного березового ствола пару корзин – тем и ограничился). Опята прошли за 3 дня. Белые - 10.

/продолжу/
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Когда собираю белые, то понятно не беру других. Отдельно иду за лисичками, отдельно за боровой розовой сыроежкой, отдельно за масленком, отдельно за рыжиком и т.д.
Какой гриб не собираю? Подосиновики и подберезовики. Т.е, черные грибы
А ежели Жрать охота!?.... Буду-ли я НЕ СОБИРАТЬ подосиновики и подберёзовики (кои полны белком) а собирать сраные лисички и сыроежки(в которых нет нихрена кроме цианидов и тяжёлых металлов)конечно если их собирать в подмосковье? А в курсе, что подосиновики и подберёзовики , во первых , мало того, что не живут в одной "роще" с сыроежками, но и растут в разное время?...
Во всяком случае в Средней полосе России...
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Ув. О!
Здесь речь о ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (а профессиональными сборщиками грибов вынуждены были стать едва ли не все, ввиду 100 процентной безработицы), и потому поучения старого быка различаются от поспешных желаний и возможностей молодого.

Судите сами хотя бы по теме, речь идет никак не о Подмосковье, не точка зрения грибников «выходных дней». Здесь дается описание жизни в месте, что по своим характеристикам, за исключением климатических, приближается к условиям жизни в тайге. А ввиду необратимости сокращения населения, то и по «человеко-километру» тоже. Доставка продуктов в иные места, как говорил, с весны до первопутка по-прежнему только вертолетом.

Теперь о практике.
Вот пошли мы с вами по грибы, я не нагибаюсь за осиновиками/березовиками, считая это пустой тратой времени. Вы, радуясь изобилию, метете все подряд. Приносим. Взвешиваем. Корзины у нас одинаковые, но моя оказывается в два раза тяжелее.
Как так? Визуально одинаково полные, но исходного продукта (массы) у меня в два раза больше. Теперь о печальном. Каждой ходкой я создаю запас, ради запаса они и делаются, вам собственные сохранить не удастся (только то, что наскоро сготовите и разместите в брюхе), а излишки скиснут.
Это как раз наглядно отличает профессиональное выживание (житие с природой) от любительского (наскока на природу)

Грибы отличается плотностью (массой), содержанием воды и способностью впитывать воду.
Подберезовик в этом отношении самый никудышный гриб. Подосиновик чуть лучше, но имеет смысл собирать только ножки (больше вместится, удастся сохранить), выбрасывая остальное, каким бы красивым оно не казалось. Насчет подберезовиков (обабков). Если бы можно было доказать, что они могут служить удобрением, то собирал бы и вываливал тележками на грядки – пусть киснут.

Все это пройдено с гостями-«выживальщиками» и не раз. Вот повел вас на грибницу по «белые». Набрал с кулак – см снимок

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8988&stc=1&d=1353836979

Вы тоже белых, но всех подряд. Сушим в печи на соломе. Конечного продукта у вас в несколько раз меньше. Как так? Ведь это значит, если применить ко всему, голодовать начнете раньше?
Берем два белых гриба. Вашего сбора и моего. Один в обхват, в корзину не вместить, другой крепыш едва ли с полулитровую баночку. Большой высыхает в бумагу толщиной, малый съеживается, объемом и весом получаем одинаково. И большой и маленький стали одинаковыми? Как так? А так! Одна корзиночка с деревенским опытом ценнее полного багажника грибов с городским нахрапом.

Ошибаетесь с лисичками и сыроежками.
Лисичка - гриб, который выводит нуклиды из организма. И предмет нашего экспорта – фурами идет в Германию. Немцы не дураки, когда дело касается таких вещей. Дополнительные причины – хорошо сохраняется (отличием от других грибов до нескольких суток).
Первый гриб выживания (так считаю) – лисичка. Сушить!
Второй – белые (боровики). Сушить и солить!
Сушение лисички сохраняются несколько лет. Ранее в полотняных мешках. Теперь перешел на десяти-литровые пластиковые бутыли (из-за грибного жука).

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8987&stc=1&d=1353836934

Теперь обратимся к другим грибам.
Масленок у нас произрастает четырех видов. Они соседствуют, и их ОГРОМНОЕ количество. Иду по грибы (маслята) – кстати, чего ходить – их с крыльца уже видно. В один день собираю одного вида, игнорируя остальные. Как так? Какие тому причины?
1. Масленок молочный
2. Масленок черный
3. Масленок белый
4. Масленок коротконогий

Знаете причины? А должен я ими с вами делиться? Это ведь ликбез на основании практики, многолетнего опыта.

Теперь о сыроежках.
Вот три вида боровых сыроежек – для удобства каждый вид разложен в ряд, смотрите снимок:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8986&stc=1&d=1353836886

Одна (вид) из них несъедобная (ту одиночную болотную слева отметаем). Укажите – которая? Только без гаданий, пожалуйста, с пояснениями – почему именно, и характеристикой предмета.

Закончу тем, с чего начал.
Здесь речь о ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ подходе к такому предмету, как грибы (а профессиональными сборщиками грибов вынуждены были стать едва ли не все, ввиду 100 процентной безработицы), и потому поучения старого быка различаются от поспешных желаний и возможностей молодого.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Самая правая , что то не очень похожа.

Просил не гадать. А с пояснениями. И это все сыроежки - различные виды. Просто какие-то съедобны, другие УСЛОВНО-съедобные (в смысле - жрать не будешь - пожуешь и выбросишь)

Вот еще один условно съедобный гриб:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8989&stc=1&d=1353839074

Ежовик. По бедности в засол пойдет, но вкусно не будет.

А вот возможно самый вкусный гриб из всех и во всех видах приготовления (засол, суп, жарение)

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8990&stc=1&d=1353839234

Белая сахарная свинуха. К сожалению, черви это тоже оценили и потому чистые грибы в достаточных количествах собираются, когда ночи уже холодные, вторая половина сентября, октябрь.

И кстати, W, условия комментариев в этом разделе отличаются от других. Здесь не форма чата - каждый комментарий должен быть ИНФОРМАЦИОННЫМ.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Сезон 2012 года с мая по октябрь провел в одном урочище (чего давненько не делал – у меня несколько хозяйств). Интерес был – поднять АГРАхозяйствование на совмещении (но не в ущерб ему) различными добывальческими.
Собственно результат.
Один сильный упрямый выносливый человек фанатичного (с точки зрения городского) подхода к самой проблеме – как-так «работающий по-деревенски» не менее 12-14 часов в день, на земельном участке, и воде, и пользуясь продуктами леса, без содержания и выращивания животных, примерно за 5 летних месяцев создает продукта достаточного прокормлению не менее 8 человек в течении года. Пусть пища эта не слишком разнообразна, но голодать не будут.
Не пишу обстоятельно, потому как в целом сложился уклад, а описывать привычный сложившийся уклад скучно, как описывать жизнь.
Но стоит писать о внесенных полезностях и отношению к предметам, с которыми работаешь.

10 баллов из десяти белорусам за этот вот агрегат:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=9136&stc=1&d=1354813224

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=9137&stc=1&d=1354813264

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=9138&stc=1&d=1354813302

Ранее брал лошадь. Хозяин ее, приехавший на телеге, случаясь, что за и за 20 с лишним верст, перепрягал в плуг, что привозил с собой и перепахивал тот участок, который ему показывал, иногда не управляясь за весь день, а иногда торопясь еще к кому-нибудь. Все зависело от того, на сколько крепка лошадь и сам пахарь – походить за плугом - дашь боже! а чтобы поднять целину, так здесь вовсе речи нет – коня такой работой убьешь.
Целину мы брали трактором. Но по земле, которая готова, дышит, ходить трактором – ее губить, потом пару лет (после трактора) пахать конем, чтобы «задышала» во всю глубь.

Этот агрегат белорусов главное, что решил, так это проблему времени; можно было в день посадить всего пару рядов картошки, отдавшись другим делам, в следующий еще сколько-то, и на почве песчаной, обедненной, без всякой спешки произвести, прямо в распаханное, в саму борозду, оживление органикой.

Сажал также по принципу: «посадил и забыл до уборки урожая».
Но этот эксперимент нельзя считать чистым, поскольку лето в целом слоилось дождливым, и все росло само, как на дрожжах.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Вот, отписал письмецо и подумал – а какого черта? Если прилепить картинки получится мини-отчет. А потом решил и картинки не лепить.

Здравствуйте, П. и Т.!
Благодарю за письмо.
Если бы знали, сколько раз я уже досадовал, что не познакомились лет 10-20 назад, да не сманил вовремя к себе. А теперь вы все более и более укореняетесь в месте далеком от понятия «удачливое» и в окружении людей отчасти сомнительных. Но может, надеюсь, дело обернется так, что решитесь. Дом срубить помогу, да и готовые срубы не дороги, можно и проще – миром навалимся. Советовал приехать хоть на пару дней – глянуть и определиться, и тогда можно затянуть переезд на несколько лет, сделать обстоятельным, наведываясь только глянуть – что сделано и что надо сделать. Присмотрю – расценки здесь еще далеки от московских, а хороших честных работников знаю. Опять же – у нас не воруют, нет ни одного случая, чтобы в округе вскрыли чей-то дом. Даже «ничей», без хозяев, оставленный какой-то причиной.

Земли много, людей не хватает. Дачников за людей не воспринимаю (полезных урочищам), потому зацепиться за землю не даю. Впрочем, и по счастью, они не настойчивы и предпочитают, как и в городе, тесниться, пусть уже и не по вертикале - «жопа на головой», но забор к забору в деревнях людных, что на большаках у озер, городя даже выходы к озеру (чего здесь не видали), и скандалы те до меня доходят. Но людям, в чьей порядочности мог убедиться, помогаю со съемкой дома за символическую плату на год и далее. У нас так просто дом не сдадут, потому как не в деньгах дело, а чтобы человек «присмотрел» за домом, чтобы и вокруг него ожило.

Что до лесов, то наши леса не вырубаются – нет выгоды отсюда везти, далековато получится до мест, где кругляк востребован. И лес наступает – это одна из забот, хожу по межам, дергаю сосенки, которые через нее перепрыгнули. В лесе тонем – полей больше нет.
Ягод этот сезон (земляника, черника, брусника, клюква) было порядочно, но увеличилось и число приезжих сборщиков-профессионалов. Причем встречал даже молодых. Далеко забираться не рискуют, но вдоль лесных дорог метут. Земляники в следующем году будет в разы больше – земляничники разрастаются пятнами, новые места помечаю вешками, чтобы было видно издали. По ягоды только как на грядки – нет времени на иное. Что бы у леса не бралось – оно не ищется, все намечено заранее, приходишь и берешь.

Понятно, что и грибов у нас тонны и тонны, а не обобрать. То есть, набрать наберешь отборного, но не переработаешь, не сохранишь. Ограничивал себе возможностями печи – сколько на ней удается разметить (досушка), а сколько в ней. Но глаза понятно жалеют брошенного.
Засолил более, чем съесть, в основном молоденьких боровиков – они сытные, ну а мои больше любят боровую сыроегу и опята. До черных груздей и волнух, а у нас и их много, дело даже не дошло.

Рыбой снабжал также и родню, рыба приедается, но хорошо шла в отдарки. Яйца молоко, масло, сметана в доме не переводились – скотины и птицы не держу. На следующий сезон надо соображать большую морозильную камеру, и ледник готовить тоже, у нас когда-то лед умудрялись сохранять до конца августа. Рыба со временем приедается, хотя старался ловить разную, а из щук крутили котлеты, но мясо ели только в гостях,

А во многом благодаря теплым грядкам (ныне заложил еще) и мокрому лету, урожай был очень большой, и опять же пришлось раздавать, хотя заготовок по сравнению с прошлым годом было сделано вдвое. Картошку сажал полосами, полоса-грядка бобов, полоса из четырех борозд картошки, и опять также на все. Налущил с центнер и более бобов. Мыши тоже порадовались – первую партию, которую сушил в гостевой избе, обнулили.

Пересмотрел свое отношение к ракам, поскольку попадалось очень много, редко было такое, чтобы на ловушку меньше 20, а так в среднем 35, несколько раз бывало по 40 с лишним, а раз было и 60 в одну рачню, да большей частью шел рак отборный.
Обедаешь таким блюдом часа три-четыре, потому подгадывал, чтобы выходило после бани, да под разговор с интересным человеком.

Что нынче подзапустил – строительство, хотя планы были изрядные. Надеюсь наверстать следующим годом. И возникла затея на счет Общинного Дома. И пригласить поработать в счет места, гарантии крыши над головой, сбережения от случайности. Раньше думал хиппи поселить, интересно с ними беседовать, но увидел, что размахался никак не на их чум. Другое вырисовывается. Тоже «чумовое» (в смысле – круглое) но более семейное, очень большое, добротное, зимнее - на века.

Вы пишите про осла, мое мнение, лучше хоть маленького, но конька уже с опытом: кобылу или мерина, и чтобы сразу со всем набором, сбруей, хомутом, телегой, плугом. Я ныне себе взял электрического (лебедка-плуг с тросом производства белорусов) и ОЧЕНЬ доволен, проработал с ним весь сезон и сделал втрое от обычного. Потому если пахать не длиннее 30 метров, то удобнее вот этим. Да и всегда лучше, даже если поле большое, оставлять межи. И борозды на одном участке по отношению к другому ставить поперек. Особо на уклонах. С летом не угадать. В одном случае, как нынче, было лучше, чтобы вода в бороздах не стояла, а годом ранее – наоборот, чтобы задерживалась.

Есть также и окучник, причем с регулируемыми щеками, но плугом возьмешь только уже распаханное.
Дерна приловчился переворачивать, перед тем делая разрез, здесь, как видно на фотографии, лопатой, но теперь соображу специальный двойной нож: прямой и диском.
Еще надо отладить быструю замену одного на другое: призводителем это не предусмотрено.

/продолжу позже – надо на недельку уехать, пособирать топонимы/
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Сегодня меня на моих собственных гектарах нельзя ни заставить, ни обязать сажать больше, чем нужно самому для собственного пропитания. И долгов, считая «долг перед Родиной», у меня нет – Родина, как у многих, сузилась до размеров обозримого куска, в котором родня, хорошие соседи, Белоруссия и несколько знакомых с их семьями. То есть, название этому уже иное – Община, что возвращает нас во время дорюрикова периода.

Человека к плугу можно приковать только кредитом. В наших условиях – это кредит доверия. Может ли он существовать в БП, если его, доверия, нет сейчас? Это выражение воли, а не «классики русской лености или безалаберности», и нет в этом никакого безрассудства.

В США всяк фермер осуществил продажу своего урожая еще до того, как его посадил. Так принято, зовется нормой и приветствуется, как достижение капитализма (А противное тому даже и наказывается) Именно с таких вещей млеют наши либералисты, от возбуждения дроча в штаны. На самом деле, этот урожай уже отнят в силу имеющихся долгов, и фермеру, в силу его рабских обязанностей, вменяется сажать, собирать и отдавать до поры (переводя долги на детей и внуков), пока хозяева не решат, что есть лучшая модель. Тогда отнимут все, его выкинут на помойку, и хозяйствами, объединив их в одно, будет управлять корпорация, беря работников с той или другой помойки, но уже в меньших количествах. По большей части это уже произошло.

Эти корпорации в счет рабского труда других подкармливают Россию, желая, чтобы она никогда, ни при каких обстоятельствах не озаботилась собственной продовольственной безопасностью. А «наши» грезят, что они, сидя на «черном золоте», владеют этими рабами, купили их в пожизненное владение. На самом деле и они (в смысле «мы», потому как корабль общий) расплачиваются по кредиту, и готова лучшая модель, которая выкинет всех на помойку (см. абзац выше – ситуация ничем не отличается)

Смена владельца – «озвучивание планов» (или без этих формальностей, т.е. закулисное принятие, приведение их в действие) и будет являться формой БП «городских офисных фермеров» сажающих в гряды бумаги и собирающих бумажный урожай. Вариант? Никаких вариантов. На помойку! Вопрос лишь заключен – позволят ли быть переходному периоду, на сколько решат сгладить, и стоит ли с точки зрения экономической выгоды что-то сглаживать вообще. Офис, думаю, поймет, что к нему применят, они этими категориями все время мыслят.

Выживание городского человека (особо мегаполиса) упрется в две вещи: эвакуация (переход) и обустройство.

Первое может быть подвержено различного рода случайностям (если с решением опоздал) или не случится вовсе (если опоздал безбожно), а вот случайностей второго можно было бы избежать, если бы речь не шла о категории, которая в современности получила хлесткое и точное название – «офисный планктон».

В БП, о котором речь (а каким бы оно не было на наших территориях, это всегда будет сопровождаться, в первую очередь, нехваткой продуктов питания), большинство погибнет, возможно, и не при переселении, но в первый год обустройства несомненно, причинами, что база «новой жизни» ими не была подготовлена. Моментально деградировав, по тем прозаическим, что не приспособлены к работе вне городской среды – то есть неостановочной, с утра до вечера работе физической и при этом творческой, умеющей видеть наперед, и той причиной, которая называется - «ошибка в расчетах».

«Ошибка в расчетах» - серьезная опасность и для подготовленных людей. Планировать следует исходя из худших предположений начала даты БП (усложнивших переход и обустройство) и худших погодных условий последующих лет (неурожай).

2010 и 2011 – предельно жаркое лето, засуха, пожары – именно эти годы подняли волну об изменении климата и даже применения по отношению к России «климатического оружия», и количество «выживальщиков» возросло.

2012 год – лето мокрое и прохладное (Северо-Запад), «картошка справилась», но обещаемый «конец света» умножил количество городских «выживальщиков» на форумах.

Теперь серьезнее.
С 4 на 5 июня 2012 случились последние весенние заморозки (до минус 6), а с 20 по 21 августа первые осенние (минус 4), и что получаем? Отсутствие аграрных рисков на протяжения всего двух с половиной месяцев?
И этот год признан нашими местами относительно удачным – впервые за несколько лет выпало достаточно дождей в мае и июне.

Как и чем спасаться? На что ставить, если ожидается или слишком жарко или слишком холодно?
На что-то определенное проверенное, но сажать по-разному и в разное время. В благополучном 2012 серьезные морозы были в середине и второй половине мая. Потому те, кто посадил в самом начале, равняясь жару и засуху 2010 и 2011, картофель потерял и вынужден был перепахивать поверх и сажать заново.

Собственную посадку начал с середины мая и растянул едва ли не на две недели, посадив картошку тремя известными способами (хотя здесь следовало бы применить и четвертый и пятый), но в любом случае, эксперимент нельзя признать чистым, поскольку прицел был, что год опять сложится крайне агра-неудобным. Но поливать практически не пришлось, и собрал картофеля, бобов, тыкв, цукинь (кабачков), что большую часть пришлось раздавать (кроме бобов – это уже стратегический продукт, и запас можно увеличивать до бесконечности). Сезон получился опять же щедрым на «приварки» - ягодным, грибным и рыбным. Как уже говорил, достаточным, чтобы один мужик не то что двух генералов прокормил, но и прапорщика. Но, как сговаривает на сей счет наша незабвенная баба Лена: «Пущай трубят в хер!»
Сущностью все, как всегда, уперлось в заготовки с оглядкой: «еще или хватит». А способы сохранения наработаны. Нет смысла по этой теме повторяться – уже описано и в подробностях.

А вот по грядам и по посадкам стоит сказать.

/продолжу/

1) Что там с гектарами иван -чая и малины на горельниках, вырубах и других местах?
2)Специально садить гектары на первых порах за нехваткой времени целесообразно весенние медоносы.
3)Что там с мощными ивняковыми полосами?(важный весенний пыльценос).

1) Первое в избытке, даже переизбытке. Второго не хватает (но боремся за ягоду включая создание специальных валов)
2) Соглашусь.
3) Хватает, поддерживается срезами под корень (писал в теме), дает до 50 прутьев с одного пенька, и сразу же за год вырастают на высоту метра полтора. До которых добираются бобры – сметают под корень, и опять нарастают – процесс бесконечен. Прутья нужны и лучше когда они нарастают постоянно и свежие.
 
Последнее редактирование:

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Первая мысль – использование пластиковых бочек или канистр, но на мой взгляд, и это неудачное решение.
Эээ... А чем не нравятся мешки набитые пустыми пластиковыми бутылками ?
А вот по грядам и по посадкам стоит сказать.
Да, по вопросу продовольственной безопасности я как-то идею одну изложил, вот тут: День Дачника - Посади Своё Дерево

Там-же полезный для ознакомления материал: причина Опустынивания - Вырубка Лесов

По поводу пасеки, Курдюмов как-то писал любопытные мысли: http://kurdyumov.ru/agrotech/med.php
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Теплые грядки

(...)С 4 на 5 июня 2012 случились последние весенние заморозки (до минус 6), а с 20 по 21 августа первые осенние (минус 4), и что получаем? Отсутствие аграрных рисков на протяжения всего двух с половиной месяцев? (...)

И что делать?
Ставить различные защиты, заставить грядки обогреваться.
Вот здесь защитой с севера (плохого ветра) служит неширокая (метра полтора) полоса топинамбура:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11670&stc=1&d=1363415844

Итог закономерен - вот это сбор одного дня с той самой грядки, которую топинамбур защищает:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11671&stc=1&d=1363415858

Но этого недостаточно, тепло должно также поступать изнутри, из самой земли, и это достигается путем разложения внутри биоорганики (то есть делаем слоеный бутерброд - для огруречника, поскольку корневая у него небольшая, он может быть и наземный, а вот для тыквенных культур, да с прицелом, что на той полосе-грядке потом буду высажены ягодные кусты, придется заглубляться - рыть окоп)

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11672&stc=1&d=1363416351

Как видим, земелька не ахти (специально место выбрано - здесь солнечно, и туман не хватает). И можно проследить интересное - обратите внимание на следующем снимке:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11673&stc=1&d=1363416364

Там где когда-то лежала куча навоза, песок пропитался полезной растениям органикой на изрядную глубину. Но что делаем?
На следующих снимках скорее доказательная база, да и многие лучше усваивают информацию в картинках - такие времена.

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11674&stc=1&d=1363416808

(...)
http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11675&stc=1&d=1363416820

(...)
http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11676&stc=1&d=1363416839

(...)
http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11677&stc=1&d=1363416852

Снимки от разных гряд, но суть понятна - создать многослойку из дернов, щепы, старой травы, навоза, разумеется (если есть), стволов топинамбура (очень хорошо!) и всякой всячина, включая старые тряпки органического происхождения. К тому же все это удерживает влагу, но я добавляю по слоям (поскольку почва сами видите какая) несколько тележек глины.

/продолжу/
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
И что делать?
Ставить различные защиты (...)

К решенным задачам "защит" растений растениями может быть отнесена вот эта - которую практикую уже давно, испробовал несколько вариантов и остановился на следующем:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11680&stc=1&d=1363597215

Бобовые полосы чередующиеся с картофельными.
Выигрыши следующие:
А) лучшее сохранение влаги в почве (картофель в традиции окучивать, но это сушит почву)
Б) что бы ни говорили, а колорадского жука становится на порядок меньше, чем на других "контрольных" участках
В) обогащение почвы к следующему году (бобовые росты вообще полезно закапывать в межгрядья после уборки)
г) одновременность посадки двух культур и общая технология (в борозды) экономит время и усилия

Дополнительно здесь:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=321576&postcount=29

На снимке в ближней его части можно наблюдать, что часть участка накрыта прошлогодней травой. Причины - ожидал (по варианту 2009-2011) жаркого сухого лета: выветривания и высушивания и прочих "радостей", которые такие случаи дарят местам открытой вспашки. Эта часть (картофель) не окучивалась - а сбор был тот же самый, но только из-за того, что получились более плотные гнезда (земля не дышала и не отпускала клубни в стороны), под плугом они часто не выбирались, а резались (порядком ушло на отходы - животным)
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Теплые гряды - продолжение

Теперь НАЗЕМНЫЙ вариант, и он, кстати, дал наибольшую часть продукта в прошлом сезоне. Преимущество - гряда на порядок лучше обогревается.
На снимках видно, что запашка не делается, все кладется наверх.

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11702&stc=1&d=1363933782

Прелое дерево, тряпки, дерна, куски глины, росты топинамбур, отход бобовых, как здесь:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11703&stc=1&d=1363933796

Потом засыпается равняется пойменной землей, а поверх (в осень) слоем травы, чтобы потрудились земляные черви, и процесс пошел...

И заметьте, как и в заглубленных теплых грядах (траншейных), так и наземных валах, прицел делается на дальнейшее использование уже не в качестве гряд. На заглубленных спустя год-два высаживаем ряд крыжовника или смородины. На поверхностных - ряды (валы) малины.

Еще и еще раз - это ПРАКТИКА, это метод, себя отличнейшим образом проявил.

/продолжу/
 

Похожие темы

Сверху