Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
тут уж лучше заранее выбраться из густонаселенной территории и как говориться окопаться по периметру на приготовленной базе
это если есть подготовленная база с периметром который можно контролировать!
 

Malganus

Новичок
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
4
Город
Саратов
вопрос - будет ли время чтобы слинять. живу в городе, 50 км- АЭС, через речку база со стратегическими ракетоносцами, еще недалеко ракетная часть, еще рядом производство по уничтожению химоружия, а в самом городе для полного счастья пара пакостных для жизни производст в том, числе НИИ микроб с ООИ! И вот приходит БП!
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Чем больше обдумываю, тем больше убеждаюсь что реально выжить и схорониться если что можно только в городке подобному моему ! Кругом тайга, озера, реки, никаких тебе реакторов и воинских частей стратегических, и не шибко глухомань. Так что Шишкарь то прав! Реально в кедровую зону надо, а так же сосновую ,еловую и ващще в лесные городки. Лес он и от ударной волны если что защитит, и химию грудью примет, и обогреет и накормит!
 

Malganus

Новичок
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
4
Город
Саратов
пока вариант такой: поскольку работаю в сил структурах, то существует вариант эвакуации. Т.о. надеюсь узнать чуть раньше чем за 30 мин. и будет шанс свинтить с семьей
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
надеюсь узнать чуть раньше чем за 30 мин. и будет шанс свинтить с семьей
Ты потверждаешь теорию о том. что представители силовых структур слиняют раньше всех.
остаётся вопрос: как узнать раньше и есть ли куда свинчивать?
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
А в городе всегда можно найти харч, единомышленников, оружие - тем более когда город крупный.
Блейз,в городе ,в первые дни при БП,все магазины обнесут и при попытке поиметь что-то в магазине,могут быть жертвы.В городе выживаемость будет очень низкая,а с учетом наличия приезжих и АЭС в Москве,-почти никакая.
На природе банально не будет укрытия, кроме какой-нить хибары что сумеешь сам построить, защита при этом минимальная и харч опять же.... ну какие в подмосковных (например) лесах зайцы???????
В подмосковных лесах есть не только зайцы,но и лоси и кабаны,а если чуть-чуть дальше отъехать,то и волки.В деревне,главное,что лес под боком,всегда уйти можно.

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:56 ----------

Ты потверждаешь теорию о том. что представители силовых структур слиняют раньше всех.
остаётся вопрос: как узнать раньше и есть ли куда свинчивать?
Общался и общаюсь с некоторыми представителями сил.структур,- некоторые реально задумались о БП и готовят базу.
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Общался и общаюсь с некоторыми представителями сил.структур,- некоторые реально задумались о БП и готовят базу.


А некоторые обзывают параноиками, но базы готовят.
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Да это понятно.Надо устраиваться на работу охранником какого нибудь хуторка и постепенно создавать свой "блок пост" на первое время.И денег зарабатываешь и закапывать ничего не надо и много чего мона сделать и подготовить.А если обьедениться, то можно скопом прикупить домик с участком(одному то не потянуть) и готовься не хочу.И тренировки там же проводить и сборы и стратегию выработать. Потому как без дисциплины и организованности никуда.............

Tulip,для таких целей уже объеденились несколько групп,например в Москве.
 

Malganus

Новичок
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
4
Город
Саратов
Ты потверждаешь теорию о том. что представители силовых структур слиняют раньше всех.
остаётся вопрос: как узнать раньше и есть ли куда свинчивать?

везде существую планы эвакуации! и я думаю никто из форумчан не откажет в предоставлении инфы! Другой вопрос что места эвакуации еще с СССР остались, и насколько так кул не уверен-проблемка!

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:21 ----------

да и если честно не уверен насколько все произойдет организованно, судя по учениям бардакс батенька!
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
да и если честно не уверен насколько все произойдет организованно, судя по учениям бардакс батенька!
Бардак еще был в советское время,хотя организованный,а сейчас не знаю,тебе виднее.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
все так радостно надеются наловить в лесах зайцев и прочей дичи, но этож смотря где! я вот зайца отродясь не видала в ближних лесах подмосковья, а уж чтоб ими накормить несколько сотен тысяч выживших челов - это пардон бггг :) Поэтому скорее всего - останусь в городе. НО (как уже было развернуто в теме с похожим названием) при разных видах БП - соответственно разные выводы и действия
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
не видала в ближних лесах подмосковья, а уж чтоб ими накормить несколько сотен тысяч выживших челов - это пардон бггг :)

Не несколько сотен ТЫСЯЧЬ выживших?...да хотя-бы просто...несколко сотен... мля..бедные зайцы... закончатся через пару-тройку дней... (Мазай -без работы..) тоже самое с куропатками, голубями, воронами, воробьями... Такое колличество народу в лесу (я не про кедровую зону !(эт я Шишкену!)) в подмосковье ( хоть Тверская, хоть Ярославская, да пофиг какя..) просто НЕ ВЫЖИВУТ! Я уж не говорю про зиму....Биоценозы похерятся, "как здравствуй!" (эт я тоже Шишкену...)...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
все так радостно надеются наловить в лесах зайцев и прочей дичи, но этож смотря где! я вот зайца отродясь не видала в ближних лесах подмосковья, а уж чтоб ими накормить несколько сотен тысяч выживших челов - это пардон бггг :) Поэтому скорее всего - останусь в городе. НО (как уже было развернуто в теме с похожим названием) при разных видах БП - соответственно разные выводы и действия

Блейз,я например,не расчитываю на одну только охоту,для начала нужно сделать запас продуктов на несколько лет,потом,после того,как будет понятно развитие событий,нужно развивать с/х.А охота-это так,для пополнения запасов.
Потом селиться там,где будет несколько сотен тысяч человек-это безумие.А вот что вы будете есть в многомиллионном городе-это вопрос.Или вы думаете,что при БП кто-то будет постовлять в Москву продукты?Быть может вы прочитали какую то фантастику и решили,что лихо подъедете к магазину и пополните свои запасы,а остальные терпеливо будут ждать?Зайдите хотя бы в Московскую ветку и прочитайте,как выживал Took без электричества в городе,которое просто отключили.А когда отключат воду,отопление,газ,потом появятся мародеры и увеличится преступность в разы?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
вооот! все думают и рассуждают примерно также (и я тоже), я рассчитываю на первые часы БП, скорость и объединение, а там как уж фишка ляжет

Объединяться надо сейчас,тк не так легко подобрать людей,которым можешь доверять,потом надо готовить место куда свалить можно и делать там запасы,тк может быть такая ситуация,когда успеишь только захватить свою семью и все.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
как выживал Took без электричества в городе,которое просто отключили.
Он не выживал , а жил.

---------- Сообщение добавлено в 07:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:29 ----------

Объединяться надо сейчас,тк не так легко подобрать людей,которым можешь доверять,потом надо готовить место куда свалить можно и делать там запасы,тк может быть такая ситуация,когда успеишь только захватить свою семью и все.
Не просто объединяться , а валить жителям Москвы уже в начале начале весны (по идее годы назад надо было валить , лишь только % 10 москвичей москва держит крепко).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Космонавтов, прежде чем отправить в совместный полет, тестируют на психологическую совместимость, притирку друг к другу и отбраковывают тех, кто может создать конфликтную ситуацию. С кондачка такие вопросы не решаются, тем более на форумных посиделках. Родню близкую и дальнюю агитировать надо. Можно еще тех, с кем одно мировоззрение, идеология, вера, а также друзей и соратников по идеологической борьбе, если таковые имеются. В таких коллективах не будет духа соперничества и наоборот, если сгруппировались по принципу - мы все супервыживальщики, то неизбежен конфликт и выяснения отношений кто круче.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Родню близкую и дальнюю агитировать надо. Можно еще тех, с кем одно мировоззрение, идеология, вера, а также друзей и соратников по идеологической борьбе, если таковые имеются. В таких коллективах не будет духа соперничества и наоборот, если сгруппировались по принципу - мы все супервыживальщики, то неизбежен конфликт и выяснения отношений кто круче.
согласна!!!! я тоже так считаю, на форуме как и в како-то дружеской тусовке есть единомышленники, но нет гарантии, что кроме этого одного увлечения у них есть что-то общее, что могут гарантировать ну например узы крови
 

Kauot

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Воркута
Всё-таки отвечу на вопрос темы.Пожалуй лучше всего остаться там где есть бункер(убежище или землянка) в общем где есть место переждать катастрофу(к примеру войну).А дальше по желанию...лично моё мнение , убежище можно в дальнейшем использовать как дом)Вышел , поохотился , добыл то что надо(еду,воду и т.д) и обратно в берлогу))
 

Николай29081990

Новичок
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
3
Город
Рубцовск
Конечно, тема довольно разрозненая, и тут у каждого свое мнение, и вряд ли кому-то навяжешь иное. Ребята, ну а если такой вариант (Для городских)... Что после наступления "БП", собрать группу "выживальщиков", в несколько человек, и уходить в подполье - в поселок. Не самый ближайший от города, ну и не удаленный... Скажем около 20-30 километров. Желательно с лесистой местностью, и водоемами. Оттуда уже будет проще. Определившись с техникой, можно начать вылазки в город, за продуктами, медикаментами, кто-то как обычно гранатометов наберет (Тут каждому свое). А вот уже в том поселке укрепляться. Так сказать делать оборону, накапливать силы, с частыми выласками в город и районы. Постепенно соберется достаточное кол-во народа, чтобы укрепить подходы, и осуществить полную оборону. Если уж, местность не будет заражена, то почему бы не заняться земледелием (Зерно, гречиха, и прочее), агрономы и трактористы думаю найдутся. На первых порах выжить можно будет, пока страна отходит от БП, и востанавливает производственную базу. А так, у вас будет собственная группа (Которая не запрещена в данном случае, во времена БП), и собственная автономная кормовая база.
 
Сверху