Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Дон Санчес, Хитрый, ну допустим, еды у вас получится где-нибудь урвать, и то не факт, а как вы интересно хотите раздобыть боеприпасы и оружие?
Не стоит меня считать мародером -это раз, я вскрою свои запасы какое-то время протяну. Второе -кто сказал что я согласен с Хитрым( в смысле разделяю его позицию)?? Третье- стволов я могу мобилизовать на небольшой переворот в банановой республике. Четвертое я уже писал что сценарий никому не известен... И пятое- если лично вы не сидите в бункере высшей защиты с неограниченным сроком жизнеобеспечения , то ни один вариант не скидывайте со счетов....:russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
мне с этим вопросом проще.

зимой из города валить...некуда)
а летом в городе делать нечего.

летом рыба\ягоды. подберу себе какую берлогу. хотя надо конечно заранее. присмотреть)
зимой, как чума промёрзнет, можно и в город.

по обстановке короче.
а если в городе что и занимать, зимой, так это библотеку. там тепло будет дольше чем где либо.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Вспоминая различия между
жителями квартир и частного сектора, стоит отметить, что жители частных
подворий были изначально (по независящим от них причин, и
обстоятельств), намного лучше подготовлены к передрягам и лишениям в
плане мобилизационной подготовленности и стратегического запаса.
Объясню почему. В квартире есть четыре стены, и кладовка, ну, в крайнем
случае, подвал. Спустился ты в подвал, прилетел к тебе в квартиру
снаряд и всё...

Читать полностью: Четников Андрей Александрович
Сталкер. Хроника Ташкалинского периода. Грозный 1994-1995гг.

http://artofwar.ru/c/chetnikow_a_a/hronika1.shtml
http://artofwar.ru/c/chetnikow_a_a/text_0020.shtml
http://artofwar.ru/c/chetnikow_a_a/hronika3.shtml
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Спустился ты в подвал, прилетел к тебе в квартиру
снаряд и всё...
Это может и лучше. О запасных тайных лазах надо заранее думать , возможно и прокопать при завале сверху.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bandera88

Интересующийся
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
17
Город
Норильск
Кто там писал что из города выбратся нельзя при мобилизации? А если я в тундре по 3-4 дня провожу , и ни слуху не духу, меня с тепловизором искать будут ? А если обмажусь грязью как старик арни против предатора ?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Кто там писал что из города выбратся нельзя при мобилизации? А если я в тундре по 3-4 дня провожу , и ни слуху не духу, меня с тепловизором искать будут ? А если обмажусь грязью как старик арни против предатора ?

Да ни-кто толком никого искать НЕБУДЕТ!!... Так... Схватят того кто под-руку попадётся .. И ВСЁ!.... Если я сам хочу "мобилизироваться"..Я сам приду на призывной или место сбора(без разницы) ,Вспоните как пацанята, когда Великую Отечественную обьявили, и всеобщую мобилизацию, пару годков себе накидывали - лишь-бы их на фронт взяли... А кто не хочет - ради Бога... Ни кто по сёлам и весям за ними гонятся не будет....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Офисные хомячки, кстати, по своей сути не сильно отличаются от рекетменов и беркемовских ахметов. Они ежедневно тренируются в сжирании ближнего своего, просто это не так заметно со стороны. Им только не хватает практических навыков, после первоначального шока эти ребята вполне могут стать очень опасными мародерами. Создавать и по настоящему работать не их стихия. Вот и плачут по возможности потерять "настоящую" жизнь.
Да! У многих здесь присутствующих просматривается готовность прожить за счет ближнего своего. Мои немалые уже жизненные наблюдения говорят, что такой сценарий не есть гуд. Мысли имеют странное свойство материализоваться, а все "добрые" дела возвращаться с процентами. Считайте меня глупым идеалистом, но если не закрывать глаза, а стараться увидеть, то стопроцентно существует закон воздаяния. Все мародеры неизбежно получат свое.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
ИскательИ, поддерживаю, и если будет признан факт вторжения(надежда умирает последней) то семью в укромное место, а сам в военкомат.( с "братанами" биться ХЕР заставят) я там гораздо больше пользы принесу нежели чем 18 летний пацан.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Первое чего небудет в городе после БП это воды.
Без воды пипец полный, непопить,непоесть, антисанитария.
Поэтому быстрей из города, и пока все неозверели и нечухнули в первые минуты сваливать в деревню.
А вдеревне друзья, родня,однокласники, короче все свои.
Организовываем отряды самообороны деревни.
Есть участники боевах действий, афган, чечня. у всех колодцы. 5 скважин. с едой проблем нет, огороды. прада охотников с оружием маловато но думаю поправимо.
вобщем так.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
георазведку неделали?
где попало небурят же...
))) по наводке соседа... Сказали 100% уверены... ругани было... морды бились но не сильно))) обещали найти. тока весь газон отцу испортили. Я еще не был у него
 

Сибиряк

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
11
Город
Сибирь
Думается мне что из города повалят не только "продвинутые выживальщики", а и очень много народу. Думаю до 90% людей которых не привлекают мародерство и которые не связаны семейными узами
И снесут все деревни ,как саранча...
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
кстати на той недели заказывал буровую к отцу на участок, 30 метров--- воды нет 1500р метр ((((
Ххех...
на моем участке вода на 70 метрах., так что не отчаивайтесь.
А что бы не гадать закажите в местной гидрогеологии справку об уровне воды и качественном составе.мне данное заключение обошлось в 1500 рублей.
но теперь я знаю сколько бурить и что на выходе будет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Сибиряк

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
11
Город
Сибирь
Ты знаешь что будет? вот и я не знаю.

"Ты знаешь что будет? вот и я не знаю."
Несколько лет читал подобные сайты и все время описываются самые крайние случаи...
Я то уж точно не охотник и не рыбак...
Но выжить , как и все хочу...
Для себя я расписал по возрастанию и по мере накопления средств различные "П"
1.Просто глубокий политический и экономический кризис... ( возвращение в 70-80 г СССР, по достатку и наличию товаров)Мы привыкли к хорошему, этого станет намного меньше..нужно описать свои ежедневные привычки и соотнося с ними закупить на подольше таких товаров.. бритва ,крем , кофе ( свой)как вы говорите "ништяки" в замен денег... а пока просто валюту , золото и т.д.
Понимаю .что сейчас меня "заклюют" ,но лично я считаю,что надо все "п" расписывать реально...
Кто ждет нападение инопланетян???
2. Техногенные катастрофы.. изучите ближайшие карты, наличие заводов и фабрик с вредным производством..и т. д.
Это наверно к 1 пункту...Три года каждый день изучаю и анализирую экономическую ситуацию в мире и в стране.. Пытаюсь готовится к последствиям...
Например в ожидании вступления россии в ВТО , закрыл все магазины , вложился в недвижимость с мыслью, если Европа ,сейчас Москва нас экономически задавит , все равно им нужны будут площади для офисов , магазинов...
Одним из новых бизнесов строю "гостинницу " маленькую на 8-10 номеров с двумя банями ( одна с бассейном) , весь ништяк в ней, что отопление ,своей печкой ( уголь) и еще две печки для бань на дровах..
скважина для воды...
Причем место 5 минут на машине от центра города, но одновременно в частном секторе... и если вспоминать выживальщика , организующего свою роту. то всего 2 взрыва и обваливаю проезды к нашему району проживания.. т.е. никакая техника к нам не проедет..( а район огромный!!!)
Еще один + , что рядом находится база моих друзей имеющих в своем товаре
всякие нужные прелести при "БП"да и огороды ,базы и многое другое...
Все за раз не описать , но скажу две вещи,которые не встречал в обсуждениях...
"-" пытался семье ,друзьям рассказть свое видение. высмеяли... Приходится готовится одному за сех... но с возможностью всех быстро объединить... Планы ,связь и др...
1. пока я в городе и проблемы с водой , я решил проблему собирая ее скрыши.. живу на последнем этаже , купил пленку толстую ,скалачиваю деревянный короб на чердаке под сливом .прокладываю пленку и затыкаю слив... набираются сотни литров дождевой воды... ( можно приварить отвод прямо в квартиру, но это уже частности )
2. при отхода из города ,ни от кого не слышал варианты по реке... Понимаю, что не у всех есть такая возможность, но если у кого есть, рассмотрите.. вряд ли будут там такие заслоны и засады.. мне 3-4 часа и попаду в непроходимую тайгу ... а если еще сутки ,то на сотни км никого ,кроме зверей.. там можно пережить много чего...
Конечно все непросто .. Но если у тебя не 5 чемоданов денег ,надо начинать готовиться ,начиная с реальных "малых П" ...
Самый первый для меня ,это отключение в 500000 городе зимой отопления при -20-30
Трубы ,батареи разморозятся и до весны тепла не будет...
Все включат калориферы от эл.ва и его тоже не станет... а без эл.ва ни бензина не купишь, ни первое время продуктов...
Вот , первое , к чему я готовлюсь...
А теперь, критикуйте , буду делать работу над ошибками...
Всем удачи!!!
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Сибиряк, как хорошо, что вы так здраво рассуждаете, а то надоело уже читать про всемирный потоп, изменение климата, падение астероида или что-нибудь в этом роде. Вот только, на мой взгляд, валюту копить надо ли? Оба рухнут и доллар и евро и довольно скоро, не знаю, кто быстрее. Швейцарский франк положения не спасет, в Швейцарии и экономики то как следует нет. Золото могут просто запретить к хождению и изъять у населения, как и было в Великую Депрессию.

По поводу отхода по реке. Если у вас река такая, что по ней есть куда отойти, то и замечательно. А у нас на Волге города-миллионники друг за другом все по реке, да еще плотины ГЭС, шлюзы и прочее. Если с плотиной что-то случится или разбомбят ее , то как раз на реке и опаснее, чем где-то еще.

Наверное, самое лучшее, что можно сделать - это угадать, что именно будет и когда. Но это и самое трудное.
 

Сибиряк

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
11
Город
Сибирь
Lisa.
Спасибо за ответ))).
Полностью согласен с вами про валюту... Только я ее держу среднесрочно..
Максимум до весны ,перед выборами сниму..
На рублевые доходы ,готовлюсь...
Вот вы меня понимаете , а моя любимая смеется...
Так ,что теперь я в своей семье партизан...
Поселил маму на одной площадке с собой в 2ку и теперь у нее там просто склад))
Очень хочу,чтоб все это не пригодилось..
А с рекой мне повезло ...
Удачи вам.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ProtivTmy

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
18
Поблагодарили
10
Город
Пермь
полагаю принимать решение валить из города или невалить следует изходя из сложившейся ситуации, важно при этом понимать в любое мгновение город может быть взорван нажатием одной кнопочки, особливо если это город миллионник
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Федерал

Выживальщик
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
1,305
Поблагодарили
1,734
Город
Чита
Валить однозначно, подальше от людей, ибо обезумевшие люди и отсутствие еды это очень страшное сочетание, на расстояние 50-100 км к уже заранее заготовленным схронам и землянке возле ключа с водой на 3-5 месяцев на карантин, потом можно будет совершить разведку!!!
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
при отхода из города ,ни от кого не слышал варианты по реке...
Я предлагал несколько раз! Какая то магическая тяга к дорогам, а может еще и наличие любимой тачки с которой расстаться не в мочь. Хотя река на мой взгляд просто отличный путь отхода и возможность смыться в такие ебеня, что точно никто не найдет или не станет искать-сухопутного народу хватает. А еще почему то не хотят воспринимать реку как дорогу зимою, да еще и такущей ширины. Ну есть, есть стереотипное мышление у камрадов!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху