Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Я так думаю, что город городу рознь. Из москвы и вообще миллионников валить однозначно.
А из небольшого городка или посёлка- надо сначала подумать, куда валить и зачем. Оценить ситуацию, проанализировать возможные варианты развития событий. Может так оказаться, что выгоднее организоваться на месте с местным населением в многочисленную группу, чем валить малым числом, да вопрос ещё куда, если далеко, то дважды стоит подумать, т к можно и не добраться.
 

Николай29081990

Новичок
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
3
Город
Рубцовск
Иван Иван, ну мне кажется, что любой более-менее крупный городок, будет иметь большое число мародеров. Вот к примеру, мой город Рубцовск (Алтайский край). У нас в городе 4 тюрьмы (Две - общего режима, особого и строго), я думаю, что большинство мародеров будет именно оттуда. ОМОН и силовики вряд ли сдержут большое кол-во осужденых. Стало быть начнутся грабежи, разбои и убийства. Большой группой, как ты говоришь, скрыться сложно будет из города - не хватит продовольствия, снаряжения, ну и скажем транспорта. Для первого скрытного ухода можно было бы объединиться в группу, скажет 5 -10 человек, чтобы взять самое необходимое на спину и уйти. Минимального запаса продуктов должно будет хватить. Что касаемо поселка, то его я выбрал не случайно.
Тот минимальный запас продуктов, можно будет пополнить из погребов (Картофель, наринады и прочее), ведь в независимо от характера БП, часть населения покинет поселок (Уедут в укрытия, в город, к родне), оставив дома. На счет мяса - сложнее дела будут обстоять (Все зависит от многих факторов).
Удаленность поселка тоже должна быть не большая - 20-30 километров. Желательно в нескольких километрах от трассы. Ведь если поселок слишком лизко к городу - 5-7 километров, то к вам обязательно наведаются и мародеры и силовики, и беженцы в ближайщее время (Вы даже не успеете укрепиться). Занимать дальний рубеж, тоже не стоит, так как балеко от города, в котором можно разжиться полезностями (Топливо, продукты, медикаменты, вещи, по возможности оружие). Желательно конечно, чтобы поселок был не далеко от лесистой местности, так как это даст:
1. Дополнительные (скрытные) пути отступления, в случае чего;
2. Дополнительную кормовую базу (Грибы, ягоды, травы, и прочее);
3. Дрова (Лесом можно долго топить печь в деревенском доме, а в городе отопления не будет);
Так же хочу заметить, что тип "городский боев", мало кому известен (Будут повторятся случаи, взятия Грозного в 94-х). В поселке проще будет удержать оборону, если имеется оружие. Ведь вы будете в укрепленном районе, а противник - на открытой местности. Конечно, если имеются водоемы у поселка, это еще лучше. Главное чтобы эти водоемы были не очень большие, так как это будет счиаться еще одной "дорогой".
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Николай29081990, Вот плюс много! Именно это же самое я пытался донести до всех! Но не все поняли. Кст ситуация у меня один в один как как у тебя! Жду в случае чего прорыва уголовников из зон строгого режима (3000 рыл прямо в черте города) и сам город криминален напрочь! Постреляяем!:sad:
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Кст ситуация у меня один в один как как у тебя! Жду в случае чего прорыва уголовников из зон строгого режима (3000 рыл прямо в черте города) и сам город криминален напрочь! Постреляяем!
Ну и сколько у тебя зон возле Зимнего? Одна на Иртыше точно была: зона- поселение как рыбколхоз.

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:16 ----------

3000 рыл прямо в черте города)
Возле Зимнего нет городов. А твой город не считай , так как он вне Кедровой Зоны. А ты точно зашкеришься в Кедровой Зоне уже в конце осени.
 

Николай29081990

Новичок
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
3
Город
Рубцовск
Да тут не в кол-ве зон дело, а в том, что они имеются, а значит и будут разбои.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:20 ----------

Тут надо собирать малые группы, и думать уже по месту. Вот я сейчас пробую выкачивать карты своего района, чтобы нанести ключевые метки. Мне кажется это сделать должен каждый. Что касаемо тюрем, и поселний, то там поживиться особо не чем будет, если только уголь, в больших объемах. Но его можно найти и на ТЕЦ. Оружие в Зоне вам не достанется. Там будет усиленый конвой, и скорее всего ОМОН загонят. Солдат туда не пошлют - армия защищает нас от ВНЕШНЕГО противника. Солдаты права не имеют заходить в зону (Не считается, когда побег и солдаты охраняют дороги, так как они сотрудничают с ДПС и конвоем). Зоны нам не к чему ребята.
 

Николай29081990

Новичок
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
3
Город
Рубцовск
Kedrila, я не отрицая что о поселке знают много людей. Но там уж проще чем в городе, выжить. Не будет большой суеты там, такой как в городе.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Иван Иван, ну мне кажется, что любой более-менее крупный городок, будет иметь большое число мародеров. Вот к примеру, мой город Рубцовск (Алтайский край). У нас в городе 4 тюрьмы (Две - общего режима, особого и строго), я думаю, что большинство мародеров будет именно оттуда. ОМОН и силовики вряд ли сдержут большое кол-во осужденых. Стало быть начнутся грабежи, разбои и убийства. Большой группой, как ты говоришь, скрыться сложно будет из города - не хватит продовольствия, снаряжения, ну и скажем транспорта. Для первого скрытного ухода можно было бы объединиться в группу, скажет 5 -10 человек, чтобы взять самое необходимое на спину и уйти. Минимального запаса продуктов должно будет хватить. Что касаемо поселка, то его я выбрал не случайно.
Тот минимальный запас продуктов, можно будет пополнить из погребов (Картофель, наринады и прочее), ведь в независимо от характера БП, часть населения покинет поселок (Уедут в укрытия, в город, к родне), оставив дома. На счет мяса - сложнее дела будут обстоять (Все зависит от многих факторов).
Удаленность поселка тоже должна быть не большая - 20-30 километров. Желательно в нескольких километрах от трассы. Ведь если поселок слишком лизко к городу - 5-7 километров, то к вам обязательно наведаются и мародеры и силовики, и беженцы в ближайщее время (Вы даже не успеете укрепиться). Занимать дальний рубеж, тоже не стоит, так как балеко от города, в котором можно разжиться полезностями (Топливо, продукты, медикаменты, вещи, по возможности оружие). Желательно конечно, чтобы поселок был не далеко от лесистой местности, так как это даст:
1. Дополнительные (скрытные) пути отступления, в случае чего;
2. Дополнительную кормовую базу (Грибы, ягоды, травы, и прочее);
3. Дрова (Лесом можно долго топить печь в деревенском доме, а в городе отопления не будет);
Так же хочу заметить, что тип "городский боев", мало кому известен (Будут повторятся случаи, взятия Грозного в 94-х). В поселке проще будет удержать оборону, если имеется оружие. Ведь вы будете в укрепленном районе, а противник - на открытой местности. Конечно, если имеются водоемы у поселка, это еще лучше. Главное чтобы эти водоемы были не очень большие, так как это будет счиаться еще одной "дорогой".

Деревня за 5-7 км. считай, что пригород, 20-30 тоже недалеко, 4 часа пешком, так что преимуществ мало. В указанном направлении ломанется полгорода. Не понял, что сложного в выезде большой группой, от кого скрываться. Проблема одна: где эту группу взять. Грабежи, разбои конечно, но не как в американском кино, где все как е..нутые крушат все подряд. Все-таки родной город, многие знакомые, зеки тоже большинство местные. Часть зеков тоже разбежится по своим деревням, и будут не прочь обогатиться за счет пришлых.
Это, я к тому, что учитывать и эти моменты надо
 

Николай29081990

Новичок
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
8
Поблагодарили
3
Город
Рубцовск
Zmeygorynych - "Не понял, что сложного в выезде большой группой"
А ты попробуй собери отряд, скажем из 50 человек, и прокорми их... скажем неделю. Тут бы на 4-6 человек продуктами запастись, и постараться выжить =) Змеиногорыч. Вообще найди меня в майле - пообщаемся по поводу выживальщиков нашего города.
 

Seized

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
32
Город
Рубцовск
Бежать сразу, в случае угрозы полного уничтожения города, ежели нет. сначала на дачу, за городом. Потом и дальше желательно в горы. и неподалеку нужна деревня. маршруты поиска "врага", не должны прохоидть возле поселения. Иначе на долго, в одном месте не обоснуешься
 

Seized

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
32
Город
Рубцовск
заяц существо коварное.. ставить силки, в большом кол-ве. на всех его тропах, при этом умудриться не оставить там своего запаха, и не нарушить обстановку.. после уходить, и надеяться на чудо.. Это при условие что человек в лесу редкость. если же попрут из города... живность разбежиться на десятки километров. и питаться подножным кормом. повезло если не зима))) будет, ну и птицу проще добыть, силками. или духачем))или рогатка. из плюсов бесшумность. из минусов убойная дальность...
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Кто пробовал добыть зайца даже с ружьем но без собаки? Я пытался- .уй там был, хотя тропил весь день, какашки еще парящие нашел, но этот монстр меня где-то переиграл...
Заяц довольно таки нередко подпускает на несколько метров. Бывало идешь по смешанному лесу , а тут медленно прыжкам запрыгал , хоть с лука его бей в прыжке, если мастер конечно.
 

torin1908

Интересующийся
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Москва
Други! Прежде чем выяснять, надо ли валить из города или нет - надо прояснить, будет ли такая возможность вообще при разных вариантах БП. Как то:
- ядерный БП. Если я правильно помню, время подлета - 10-15 мин с момента пуска. К тому же вы об это не узнаете из новостей, ибо власти будут молчать. Наступление БП вы прочуствуете, когда над городом едреный грибы вырастать начнут. ИМХО бежать уже бесполезно. Вспоминаем книжку "Метро" - выжили только те, кто в метро оказался в час Х.
Тем более, что если жахнут, так и время скорее всего подберут соответственно (как в ВОВ, в 4 утра). Или на работе все будут и до тревожного чемодана добежать все одно не успеете

- жесткая форма эпидемии - в принципе тоже самое: отсутствие информации, плюс 100% карантин со стороны властей на выходах из города, плюс отсутствие лекарств - шансы успеть скрыться живым (незараженным) практически нереальные.

- землятресение - опять же, заранее никто не предупредит. Соответственно, если 8-9 баллов и выше - полягут все, если ниже - смысла драпать из города не вижу, ибо в подвалах еще можно отсидеться.

- кака из космоса - тут уж ничего не спасет - либо шлепнется на другой материк и до нас не достанет, а если в россию-матушку врежется - так от нас скорее всего дырка с пустыней по краям останется, никакой бункер не спасет.

- другие типы БП (ураганы, ливни, гражданская война) - по мне, в городе все одно лучше остаться ибо возможностей выжить больше будет.

Сразу поясню, что живу в Москве и на ракетный щит не уповаю, ибо ИМХО 50% штатовских ракет именно сюда нацелено, плюс наше боеготовность вызывает большие сомнения - так что щит - не щит, а грибы прорастут стопудово.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
итого...нескольео захоронок начиная с квартиры и до 50 км от города(в идеале дача) запас бензина в гараже,и группа вооруженных единомышленников по ктому количеству которое может вместить подготовленная дача... или одна квартитра...несколько планов действий в зависимости от вида бп...оговоренны места сбора при каждом варианте,места встречи с опоздавшими к месту сбора... средства связи(не мобиллы)укв рст+сигнальные костры или ракетницы...дальшк на волю божью... и патронов как можно больше!что еще забыл?
 

torin1908

Интересующийся
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Москва
Народ, вы не совсем поняли мою мысль. У вас скорее всего не будет достаточного времени, чтобы добежать до тревожного чемодана или выбратся из города типа Москвы, а тем более организовать скоординированное отступление с группой вооруженных единомышленников.

Все, чем вы скорее всего будете располагать - это от 5-10 минут до пары часов. Этого хватит, чтобы окопаться там, где вас настигло и только...

Скорее всего, все эти схроны и бункеры вам не пригодятся, только если вы уже не живете на дачном участке или в деревне и вход в бункер в 10 метрах от вас.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
действия по разним типам бп оговоренны,если это ядренный взрыв,то действо одно-завернуться в белую простыню и ползти в сторону ближайшего кладбища! а все остальное думаю по оговоренным сценариям...
 

torin1908

Интересующийся
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Москва
Конечно выживать! Пулю в лоб всегда успеется. Только планирование будет более успешным, если исходить из наиболее вероятного развития событий, а не уповать на наличие нескольких дней на сбор и отход в горы.

Мое мнение - скорее всего выживать придется в городе, если не откинешся в первые минуты. А в качестве схронов - бывшие пункты милиции, аптеки, больницы, магазины? воинские части и т.д. - все в духе Fallout3.

Интересно, сохранились ли в Москве бомбоубежища, ведь наверняка их понастроили в годы холодной войны?
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
Конечно выживать! Пулю в лоб всегда успеется. Только планирование будет более успешным, если исходить из наиболее вероятного развития событий, а не уповать на наличие нескольких дней на сбор и отход в горы.

Мое мнение - скорее всего выживать придется в городе, если не откинешся в первые минуты. А в качестве схронов - бывшие пункты милиции, аптеки, больницы, магазины? воинские части и т.д. - все в духе Fallout3.

Интересно, сохранились ли в Москве бомбоубежища, ведь наверняка их понастроили в годы холодной войны?

мимо вкусных ништяков ни один нормальный чел не пройдет! если не сожруна месте,то унесу! если не смогу унести ,то перепрячу!А ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОДУМАННЫМИ ЗАРАНЕЕ!
 
Сверху