Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Нива, УАЗ! Ока тащит Оку https://youtu.be/aNEKDHOtoPs :laugh4:
Ока по целине https://youtu.be/Qhv1mdxFlC0:pioneer: и ещё https://youtu.be/fmNzF_vL7g8

Да ну не =) ОКА конечно круто, молодца, но снега там не много. Мне на моих катках 16 размера, даже до начала диска снег не дошел бы =) у нас так всегда в переулках, пока трактора не пропылят. Я такое "заснежье" и не замечаю даже =)

з.ы. да-да, это снобизм УАЗовода, которому пофиг, что там под колесами =)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,966
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
з.ы. на лисопеде и мотоцикле тоже кстати, зимой катался, но без фанатизма, но катался! =)

Это катались пока нам Арти глаза не открыл, что не проедешь! Теперь не будем, зная всю правду о зиме и заносах? :rofl:

Как я, жена и сын там катались, где снег не чистят?!:russian_ru: И ведь правда мотоцикл гораздо шире велосипеда - считай как джип и не проедет там, где велосипед проехал!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Поясню мою позицию.
Кататься на подготовленном мотоцикле можно и по снегу, и по льду. Но это не удобно и не практично.
К тем, кто по городу катается на УАЗах отношусь как к чудакам( мягко говоря), как и и тем, кто гуляет в камуфляже.
УАЗ - на мой взгляд, не машина, а средство передвижения по бездорожью, без комфорта, и элементарных средств безопасности. К тому же жутко не надежная возилка. Кому это нравится - не порицаю, но понять их не могу.
Для тех, кто думает, что в моей жизни не было экстрима за 50 лет - вы мягко говоря многого не понимаете. Но это ваше право.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Поясню мою позицию.
Кататься на подготовленном мотоцикле можно и по снегу, и по льду. Но это не удобно и не практично.
К тем, кто по городу катается на УАЗах отношусь как к чудакам( мягко говоря), как и и тем, кто гуляет в камуфляже.
УАЗ - на мой взгляд, не машина, а средство передвижения по бездорожью, без комфорта, и элементарных средств безопасности. К тому же жутко не надежная возилка. Кому это нравится - не порицаю, но понять их не могу.

Для тех, кто думает, что в моей жизни не было экстрима за 50 лет - вы мягко говоря многого не понимаете. Но это ваше право.

Ну как ты можешь это говорить, сам не будучи джиперистом? Бабки на лавке тебе это рассказали? =) Тебе уже и Варвар59 отвечал, и я уже в 10-й раз говорю, а ты все свое гнешь... "Не читал, но осуждаю!" =))
выдерну часть твоей же фразы, как грится, вашим же салом, да по сусалам: "вы мягко говоря многого не понимаете. Но это ваше право."
Объяснять очень долго можно, но наверно, это и не нужно. Во внутриМКАДье все спокойно, и снег чистят, и джипы не нужны, и дороги более-менее, и фигли мне тут распинаться...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Ну как ты можешь это говорить, сам не будучи джиперистом?
Знаешь, я много людей знал, и знаю, которые джиперством болеют. И от УАЗоводов много отзывов слышал. При этом повторю, я никого не порицаю, но понять их не могу.
Заметь, не могу понять, а не отрицаю их позицию.
Мне не понятно, зачем ездить на УАЗе по дорогам, если гораздо удобнее и безопаснее на Шкоде.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,966
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Поясню мою позицию.
Кататься на подготовленном мотоцикле можно и по снегу, и по льду. Но это не удобно и не практично.
К тем, кто по городу катается на УАЗах отношусь как к чудакам( мягко говоря), как и и тем, кто гуляет в камуфляже.
УАЗ - на мой взгляд, не машина, а средство передвижения по бездорожью, без комфорта, и элементарных средств безопасности. К тому же жутко не надежная возилка. Кому это нравится - не порицаю, но понять их не могу.
Для тех, кто думает, что в моей жизни не было экстрима за 50 лет - вы мягко говоря многого не понимаете. Но это ваше право.

Поясню глупость и упорство в твоей позиции. Экстрим это 3 раза подряд не полное раскрытие купола и прокачка его до 400 метров, когда надо было на 1000 метрах запаску без выкидной планки раскрывать, которая без переукладки год пролежала. А драп из мегаполиса на мотоцикле зимой в худшем случае по утрамбованным дорогам или тропинкам с перемётами, а не заносами - это ЖИЗНЕННО ВАЖНО, но видимо тебе не жизненно необходимо.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:23 ----------

... безопаснее на Шкоде.

Безопаснее на УРАЛе или танке:laugh4:, тем более где перемёты принимаются за заносы...
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Знаешь, я много людей знал, и знаю, которые джиперством болеют. И от УАЗоводов много отзывов слышал. При этом повторю, я никого не порицаю, но понять их не могу.
Заметь, не могу понять, а не отрицаю их позицию.
Мне не понятно, зачем ездить на УАЗе по дорогам, если гораздо удобнее и безопаснее на Шкоде.

Док, там куда я ездил, на твоей шкоде можно по трассе доехать до съезда, и там ее(шкоду) бросить =) и это я еще не заядлый джипо-авантюрист, и даже машина стоковая, не подготовленная для крутого бездорожья (ну там инструмент в багажнике, домкраты и прочее, не в счет, в механику авто я не лазил). Мне не хочется иметь две-три машины, одна жопу возить по городу, вторая в лес по грибы/утки, а третья стройматериалы перевозить, и страховать их все три не хоцца. Я лучше буду иметь одну, для всего. Надо мне материалы везти, задний диван складываю (в курсе, какой чудовищный объем багажника у патриота?это просто фургон выходит), надо мне в лес в грязюку - полный привод и попер, надо мне 9 человек везти-тоже не вопрос (да-да, он у меня еще и 9-местный, и по докам). А шкода мне твоя, ну что мне с ней делать? =) Комфортно ездить 3-5 км в одну сторону на работу? =)
Кстати, многие москвичи имеют мнение, что машина в Москве, с ее пробками, это тоже что-то из понтовства, вроде как обязательная вещь, типа статусная, навроде айфона, притом, что на метро гораздо быстрее.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Теперь не будем, зная всю правду о зиме и заносах

На мото можно рискнуть только на шипованной резине. И все-равно - очень большой риск. Летом даже на масляном пятне можно подскользнуться так, что костей не соберешь, а по снегу и в гололед да по этим дорогам - самоубийство. Вы с мотоцикла когда-нибудь падали на асфальт? Это довольно тяжелое испытание и в любом случае лотерея, даже если человек в полной экипировке и скорость небольшая.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
там куда я ездил, на твоей шкоде можно по трассе доехать до съезда, и там ее(шкоду) бросить
Так, как я езжу на моей шкоде по городу, и по трассе, на твоем УАЗе можно только мечтать. А в говнища я на ней лезть не планирую.
Кстати, многие москвичи имеют мнение
Имеют мнение, что машина - средство передвижения. И наказание небес.

А говоря по теме, все зависит от того, из какого города, когда, при каком БП, и есть ли куда бежать.
Был я тут в одном маленьком курортном городке на Северном кавказе - куда там бежать, и зачем, мне в большинстве случаев не понятно, т.к. нет смысла.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Вы с мотоцикла когда-нибудь падали на асфальт?
падал и не раз, и на 120 км ч было.
Ободранные ладони - самый большой ущерб.
Братишка как то в шлакбаум влетел, а тк он с арматуры сварен, то головой между арматурин и застрял.
неделю выздоравливал...
в москве когда жил- частенько через прости господи перелетал на велике, точнее уже без велика.
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Так, как я езжу на моей шкоде по городу, и по трассе, на твоем УАЗе можно только мечтать. А в говнища я на ней лезть не планирую.

Вот этого я нифига не понял. А в чем разница? УАЗ не такой мелкий как шкода? Или что? =)
Да и нафига мне машина только для трассы и города? Да и зачем тогда шкода, в такой ипостаси какая-нить ДЭУ-матизка лучше будет =))

з.ы. да и вообще, на сайте выживальщиков, хвалиться, что "моя машина только для трассы и города", сие не есть комильфо =)
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
CyberDim, ему достаточно пузотёрки....
нивк на 29 колесах- вызывает шок, уазка на 38- оторопь.
не вижу смысла общаться с таким человеком на форуме выживальщиков.
про снег в полметра и гонево выше сказано...
полста лет, а мозгов нет...
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,966
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
На мото можно рискнуть только на шипованной резине.
А кто писал, что её нет? Так же не писали с коляской он или без неё, два колеса или три у него, вообще про характеристики и обвес не писали! Лишь озвучили удачный вариант избежать пробки и выбраться из мегаполиса...
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Satir, из мото с приводом на люльку помню тока днепры и харлеи.
вроде и бмв были, но утверждать не берусь. не помню.
мотик лучше брать, который и на горбу перетащишь.
на легком 250 кубовом чезете... я не представляю, где не смогу проехать.
(хотя соврал, на 8 этаж сложно проехать- соседи ругаются)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Satir

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
не вижу смысла общаться с таким человеком на форуме выживальщиков.
про снег в полметра и гонево выше сказано...
полста лет, а мозгов нет...

Кстати, Arty, и правда, мы же на сайте сам знаешь кого. Вот ты в мед.теме писал, что мы все умрем, ибо не можем оказывать мед.помощь. И я с этим согласен (и сказал об этом в той теме). Но и тут тоже аналогично, пузотерка не вариант, если хочешь быть готовым если и не ко всему, то ко многому, что может ждать в дороге, неважно, на трассе или в лесу =)
Не, толстый бумажник и веер из кредиток, могут конечно решить массу проблем, но есть нюансы ...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Вот этого я нифига не понял. А в чем разница?
Вот поездишь - тогда сравнишь)))

полста лет, а мозгов нет...
Дурака в зеркале ищи. Понимаю много больше твоего во всем.

на сайте выживальщиков, хвалиться, что "моя машина только для трассы и города", сие не есть комильфо
Не комильфо до наступления БП жить так, будто он уже наступил!)))
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Вот поездишь - тогда сравнишь)))
А по русски расписать незя? Думаешь, УАЗик дико неудобен на дороге? По мне так весьма. Да и видно далеко "за пробку" (высокий потому что), пузотерки не мешают обзору.

Не комильфо до наступления БП жить так, будто он уже наступил!)))
А кто так живет? Я же тебе выше написал, почему именно УАЗ а не шкода, именно в сегодняшней нашей обычной настоящей жизни. Наоборот, я живу счас в свое удовольствие, у меня во дворе моего дома шашлычки жарим каждые выходные, коньячок пьем, беседы за баб, машины и немного политику, ведем =) немерянных ящиков тушняка у меня не запасено (ну есть там банок 10, макароны и гречу с ней люблю, ну и ваще мало ли чЁ).

з.ы. маленькое лирическое отступление. Док, извини, но по мне, качество моей жизни выше чем качество твоей =) Москва и все такое, я понимаю, но вдумайся: я не трачу время на пробки (мне до работы 5-10 минут ехать), у меня нет проблем с парковкой, я живу в черте города в собственном доме с собственной землей, а машину держу не на парковке, а в собственном гараже=мастерской площадью 40 квадратов и у дома, ну или тупо перед домом паркуюсь, ибо нет тут чужих, и никто не сольет бензин, не проколет колеса. Постоянно мотаюсь на природу (а природа в 5 км начинается), рыбалка постоянно, лесной шашлыкинг в довесок к придомовому. Нет орд чебуреков (да простят меня за мою не толерантность). Дык кто уже живет как при БП, ты или я? =))
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Дурака в зеркале ищи.
а это уже оскорбление... причем я тя не провоцировал...
чудо, блин...

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

CyberDim, в мегаполисе, читай в москве желательно иметь махонькую машину с минимальным расходом, чтоб в пробках не много жрала..
хотя вроде фаворит фольс с дизелем, но никак не шкода.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Думаешь, УАЗик дико неудобен на дороге?
УАЗ с брезентом был первой машиной, на которой я учился ездить, поэтому вряд ли я ничего о нем не знаю. Доехать из точки А в точку Б можно на чем угодно, но без БП я предпочитаю то, но чем удобнее)

я живу счас в свое удовольствие
Удовольствие от езды на машине понятие относительное. Но я предпочитаю динамику, плавность хода, управляемость, малошумность, и АКП.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
УАЗ с брезентом был первой машиной, на которой я учился ездить, поэтому вряд ли я ничего о нем не знаю. Доехать из точки А в точку Б можно на чем угодно, но без БП я предпочитаю то, но чем удобнее)


Удовольствие от езды на машине понятие относительное. Но я предпочитаю динамику, плавность хода, управляемость, малошумность, и АКП.

Какой брезент, ты о чем?!?! оО как ты далек от современного УАЗа =)))))

А ничего, что там ГУР, и я руль кручу мизинцем (не шучу, реально так), что 120-130 крейсерских он идет как корабль, очень тихо, в салоне приглушенный разговор ведем, и кто бы что не писал, на надо руль доворачивать постоянно? Динамика? оО тут точно вопросов нет =)) А при его массе пустого 2060 и грузоподъемности 750 кг, ну ты понял =) прет как танк и начхать на все. И это, я там тебя маленько позлил в предыдущем своем посте (добавил кой чего), вернись плз, перечитай =))

з.ы. да там половина комплектующих импорт.


CyberDim[/b], в мегаполисе, читай в москве желательно иметь махонькую машину с минимальным расходом, чтоб в пробках не много жрала..
хотя вроде фаворит фольс с дизелем, но никак не шкода.
Да это понятно, я и грю, матизка самое оно! =)
 
Сверху