Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
Что таке ездюки?
От дома до работы и обратно. Молодёжь покататься (иной раз по 2-3 раза подъезжают но от этого сумма 200р не меняется).

А что по времени суток, какой расклад
Это считай за сутки. Очень часто прибегают с баклажками таксёры - тупо до заправки не доехал кончился бензин. Они работают на чужих машинах и стараются что бы сменщику оставить пустой бак.

На фоне всего этого я всё больше думаю - что бы покинуть город и покинуть его быстро нужен мотоцикл.

насчёт посылок это Вы зря, тема не политическая, специально разделил.
Про посылки. Смысл этой темы? Что она изменит? Если с ней (с посылкой) что-то не так нужно разбираться с почтой, а не обсуждать.
Если тему перепрофилировать - типа ""Проблемы с почтой и методы их решения" - понятно, по делу и без политики.
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...На фоне всего этого я всё больше думаю - что бы покинуть город и покинуть его быстро нужен мотоцикл.
Пришел к подобному же выводу, особенно учитывая собственное местопроживания - мегаполис, т.е. населенный пункт, выбраться из которого будет проблемой гораздо большей, чем преодолеть последующие 100-200 км. В моем случае мотоцикл автоматом превращается в велосипед.

Но тут принципиальная разница - будешь ли один или эвакуируешь семью (старые да малые). В первом случае проблем особенно не будет: ТР - на велосипед и вперед, т.е. на двухколесный транспорт, который легко можно провести несколько км пешком за руль, даже по бездорожью. И по шоссе едет быстро и пр.
Со стариками же и детьми без машины не выбраться из города в принципе (уж не говоря о дальнейших 100-200 км), а это в моем случае станет неосуществимым, если зазеваешься и проследишь хоть на пару часов начало стихийной эвакуации из города...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
Arty, ты же сам понимаешь что есть нюансы. И хорош флудельню по этому поводу по новой заводить. Всё уже не раз обсуждено.
А приспичит и на метле сиганёшь.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
И в мороз по снегу и льду?)
Попробуй вечерком с Москвы выехать.
У меня это занимало от часа до шести часов.
коломенская-Варшавка-Балаклавка- Ленинский... 22 км вроде всего.
И это без БП.
Так, что мотик в этом случае предпочтителен.
Или жить вне мегаполиса, что я и сделал.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,966
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
... автоматом превращается в велосипед.

И чем раньше появится велосипед, тем лучше. На нем можно не спеша исследовать свой город и варианты проезда на машине или пешком. Да и выезд с велосипедом за город побережёт в исследованиях авто.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Так, что мотик в этом случае предпочтителен.
Или жить вне мегаполиса, что я и сделал.
Предпочтительно жить за городом - это да. А вот мотоцикл вообще только когда нет снега. В остальное время не вариант.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
И чем раньше появится велосипед, тем лучше. На нем можно не спеша исследовать свой город и варианты проезда на машине или пешком.
Так и запланировал сделать. Надо будет только велосипед в порядок привести.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,966
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
... А вот мотоцикл вообще только когда нет снега. В остальное время не вариант.
Ты ещё и про велик подобное напиши! Тогда точно дам сыну почитать, что бы поржал и сделал себе на вечер хорошее настроение!:laugh4: https://yandex.ru/images/search?p=2&nomisspell=1&text=зимой на мотоцикле урал
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
А вот мотоцикл вообще только когда нет снега. В остальное время не вариант.
Здесь вы неправы.
Катался круглогодично.
Что на Минске, что на Урале.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Катался круглогодично.
жить захочешь - и не на таком поедешь.
сам по зимним дорогам немного поколесил с целью спи...ть капусту с колхозных полей. а что ждать от семьи с 5 детьми... все жрать хотят.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Варвар59, у меня проще..)
перевал открывался только в июле, а попасть в долину хотелось пораньше.
на бенз для гтс тогда таньги небыло. катался на мотике.
иль на лыжах шлындал.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,966
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Варвар59, tazuja1976, вы чего ведётесь? Арти живёт в Москве, а сколько в Москве снега и как он долго лежит? Понимаю бы дискуссия была о снеге в Сибири через год после БП, который ни кто не убирает, топчет и не утрамбовывает колёсами! Грязь и линзы льда опасны, но это не снег.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Арти живёт в Москве, а сколько в Москве снега и как он долго лежит?
Ну во первых, я не всегда жил в Мск. Во вторых, если его тут не убирать - будет не пройти. Да и трассы заметает так, что ни на мотоцикле, ни на джипе не проехать, если его не убирать.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Satir, да, видать ты прав.
оторван он от действительности.
Арти- ниве заносы до полуметра- пофигу.
Минску- вообще они безразличны.
Если что, я живу в калужской, и дорогу чищу нивкой только для того, чтоб жинка на пузотёрке проехала.
Как бонус- соседи таньгу заносят.
Для примера ещё девченку в Карелии приведу.
Ей до магаза 8 км.
и ездит она спокойно на своей нивке.
туда обратно.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Arty, следовательно- я гонщик.
всего хорошего.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,966
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Ну во первых, я не всегда жил в Мск. Во вторых, если его тут не убирать - будет не пройти. Да и трассы заметает так, что ни на мотоцикле, ни на джипе не проехать, если его не убирать.

Во первых читаем внимательно (на что обратить особое внимание подчеркнул):
На фоне всего этого я всё больше думаю - что бы покинуть город и покинуть его быстро нужен мотоцикл.
Во вторых, исходя из вышеизложенного, говориться о драпе перед наступлением БП, то есть коммунальные службы работают, машины ездят, народ ходит - и все это утрамбовывает снег, как бы его не намело.
В третьих- разговор о Москве, области и крупных мегаполисах, если что. В более малочисленных городах и весях такой необходимости в срочном драпе может не возникнуть или не будет больших проблем уехать на машине.
В четвёртых, покажи мне фото не убранного снега и заносов в мегаполисе через который не проедет джип и который не объедет мотоцикл? Если не убирать ответ не подходит - см. во первых. Если есть желание сослаться на форс-мажор по погоде, то ткни в статистику как часто это происходит. Вот такие фото не пости - это в 50 км и не от мегаполиса
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
спасибо, что просветил)))
Только гон это, про пол метра...
Да и больше гораздо будет, если не убирать регулярно

Почему гон? Не, ну про ниву не скажу, но вот на своем УАЗке в конце ноября прошлого года, я тупо пер по целине снежной и девственной, когда поехал вызволять свою бывшую мадаму с бывшей тещей с дачи, после внезапного снежного бурана. Снега было тоже до, ммм, глубоко вобщем =) И ниче так, проехал, без проблем =) понятно, что на каком-нить солярисе-пузотере это казалось бы нереальным, ну вот в том и отличие "москвичей" от "заМАКДских россиян", вы что-то там себе думаете, бабочки у вас там порхают, фэншуй и все дела, а мы так живем =)

з.ы. на лисопеде и мотоцикле тоже кстати, зимой катался, но без фанатизма, но катался! =)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,966
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Почему гон? Не, ну про ниву не скажу, но вот на своем УАЗке в конце ноября прошлого года, я тупо пер по целине снежной и девственной, когда поехал вызволять свою бывшую мадаму с бывшей тещей с дачи, после внезапного снежного бурана. Снега было тоже до, ммм, глубоко вобщем =) И ниче так, проехал, без проблем =) понятно, что на каком-нить солярисе-пузотере это казалось бы нереальным, ну вот в том и отличие "москвичей" от "заМАКДских россиян", вы что-то там себе думаете, бабочки у вас там порхают, фэншуй и все дела, а мы так живем =)

з.ы. на лисопеде и мотоцикле тоже кстати, зимой катался, но без фанатизма, но катался! =)

Нива, УАЗ! Ока тащит Оку https://youtu.be/aNEKDHOtoPs :laugh4:
Ока по целине https://youtu.be/Qhv1mdxFlC0:pioneer: и ещё https://youtu.be/fmNzF_vL7g8
 
Сверху