Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Не вижу ничего невозможного.
То, что сложно купить у нас, можно из Белоруси притащить.
Другое дело, что лавандоса это станет преизрядно, и секса с реставрацией много, но есть энтузиасты, я отчеты в сети встречал.
Если задаться целью то может и возможно. Но на кой козе баян? Потратить десять лет (усредненно) жизни, заработка на создание вундервафли которую скорее всего заприметят и приобретут к себе в гараж те парни у кого мандаты краснее, плащи да куртки "кожанее", маузеры длиннее итд итп?
Марвина не смотря на все его ухищрения 200 пуль и три взрыва таки остановили... Точнее одна пуля что все таки достигла радиатора.
Слов нет что на Беларусе можно телегу с пожитками и семьей податься на дальняк. И если шумиха и хаос будет есть шанс. Так же он есть и на личном авто, на своих двоих, на собаках и т д.
Надеяться на то что трактор будет лучшим способом будет дороговато... (для большинства). Хотя для тех кто его в "мирное время" эксплуатирует очень даже вариант!
БРДМ в общем хаосе такое внимание к себе привлечет что рады не будете... Зомби конечно ногти пообломают о броню, но РПГ-7 никто не отменял... Хотя какой там РПГ-7!!! Со лба пули конечно не пробъют. А вот борта... Мало здесь служивших, еще меньше кто пороху нюхал хотя бы на стрельбищах... Кто в курсе броня бортовая от нажатия кулаком выгибается... На БТР-70. БРДМ в лучшем случае так же. Если не тоньше. Я не в химразведке служил а в войсковой. БРДМ не юзал (к счастью).
Так вот запутаными тропами мыслительных процессов до шел кое к чему:

1. Разведка и гранатометные взвода не боятся идти в горы без бронетехники.
Потому как от бронетехники толку мало. Крупная и жгется в первую очередь. И см.пункт 2.

2. Бронетехника, особенно дизельная шумит на многие километры.
Первое мое знакомство с БМП-2 произошло в учебке (разведрота). Это не была наша штатная техника (БРМ-1К). Услышали мы ее по зиме в средней полосе в поле с перелесками и лесами минут за 20-25 до того как она к нам причалила. Не могу точно сказать (и тогда бы не сказал) но километра 3-4 наверное. Могу ошибаться, но факт есть факт. Дизель орет так что не услышать его не возможно. БТР и БРДМ на газоновских движках не в пример тише. Но первый принцип разведчика "первый выстрел - это начало конца" ни кто не отменял. Речь не о выстреле конечно же. Речь об обнаружении себя...

3. Выделяясь из ландшафта - привлекаешь внимание.
Выделяясь из толпы - привлекаешь внимание.
Выделяясь чем либо из группы бойцов (ростом, телосложением, амуницией, цветом камуфляжа, оружием, наличием/отсутствием бороды итд) ты даже в самом горячем бою будешь самой "горячей" мишенью. Речь не о том что противник целенаправленно будет "гасить" пулеметчика или гранатометчика или командира. Речь о том что подсознательно внимание концентрируется на выделяющимся среди "серой толпы" объекте. Примерно так же зайдя в зал на корпоратив вы в первые же секунды из 30 разнополых людей заметите: a) Девушку в красном плать б) Девушку с рыжими волосами В) Парня что на голову выше всех Г) Веселую толстушку с микрофоном . Порядок не важен. Все они бросились вам в глаза отличием от "серой массы". Так же в поле ваш взгляд упадет на одинокое дерево, или в лесу на корявое дерево.

Точно так же шум, внешний вид вашего ТС привлечет больше внимания чем целый эскадрон разношерстной гражданской техники.
БРДМ - так вообще может вызвать ажиотаж среди силовиков. Даже если БП не относиться к боевым действиям...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
БРДМ - так вообще может вызвать ажиотаж среди силовиков. Даже если БП не относиться к боевым действиям...

...а может и наоборот при каких-то раскладах хорошим "социальным камужляжем" послужить. Это сейчас появление броневика на дороге из серии "по улицам слона водили", а при обострениях как раз можно за своего сойти и проскочить, где остальных тормозят. И тот и другой вариант из области гаданий.

Но и реальные плюсы есть. Из своего ПМЖ до речки, текущей в нужном мне направлении, я и минуя дороги общего пользования могу добраться. Маршрут прорабатывал только в сцепке довез надувную лодку и барахло, перегрузился, бросил машину, сплавляешься с семейством и сколько влезло багажа и будь что будет.
При наличии плавающего броневичка другими бы гранями и возможностями схема заиграла.
Фантазировать так фантазировать...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Миллионеры чтоль все??? вот так бабло в броневички бухать??

Да пока вроде только приценивается народ ))

А обстоятельства разные бывают. Есть же такой лозунг выживальщиков: "У тебя есть только то, что ты способен защитить".
Ну какой смысл вкладываться в фасоль, если заведомо известно, что ее прямо вместе с окружающими сорняками в первый же месяц вынужденной диеты и сухого голодания сожрут менее предусмотрительные соседи?
Подготовка должна быть гармоничной )
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Фантазировать так фантазировать...

Ключевая фраза здесь "фантазировать"

---------- Сообщение добавлено в 04:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:59 ----------

Миллионеры чтоль все??? вот так бабло в броневички бухать??

Щазз за вертолеты разговоры пойдут и супер-базы на Алтае...

---------- Сообщение добавлено в 04:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:01 ----------

Ах да! Забыл! Про БПЛА которые будут сопровождать на марше)))

---------- Сообщение добавлено в 04:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:10 ----------

Уж извините парни что возвращаю на грешную))))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Щазз за вертолеты разговоры пойдут

Не, не пойдут. Я уже писал, что в двух местах сталкивался на дачных участках в Тверской и на границе Московской областей. Выживальщики или нет, не в курсе, но на шашлыки им так удобнее, наверное. Повторяться лениво.


А что с ними не так? Китайские аппараты смешных денег стоят. В той же Тверской области сынишка одноклассницы с помощью такого потрясающие виды заснял. Правда, он не выживальщик ни разу, фотограф профессиональный. Свои кадры продает зарубежным журналам, издательствам и т.д.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ну какой смысл вкладываться в фасоль, если заведомо известно, что ее прямо вместе с окружающими сорняками в первый же месяц вынужденной диеты и сухого голодания сожрут менее предусмотрительные соседи?
Никто никуда не пойдет голодным.. Максимум обмародерят ближайший Ашан или соседа..
У голодного сил нет.. только лежать и помирать тихо-тихо.. У большинства даже московских выживальщиков и сейчас-то сотки тыр. лишней нет, а будет еще хуже.. Какие броневики и танки??? Фантазеры! Кусок земли себе купите побольше, желательно уже с плодовыми деревьями.. Погреб выкопайте.. избушку постройте с печкой и баньку..
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Уж извините парни что возвращаю на грешную))))
Я, конечно, извиняю, но не узрел процесса возвращения.
БТР купить можно? можно. Другое дело, что нахрен не нужно, а кому нужно - уже купил.
БПЛА приобрести реально? реально.
Мне он тоже как-то не впился, но ежели кому он нужен, то покупка не разорит.
Про супер-базы на Алтае - это к кочевнику, он у нас тут штатный фантазер, остальные в основном люди взрослые и понимают, что им нужно, а что нет.
Камрад, ежели ты по какой-то причине решил, что ты на форуме самый опытный, то это не совсем так. Разговор в формате "щас я вас сопляков жизни научу" вызывает некоторое недоумение.

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

блин, ещё один.
кто хотел, уже все купил.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
А что с ними не так? Китайские аппараты смешных денег стоят. В той же Тверской области сынишка одноклассницы с помощью такого потрясающие виды заснял. Правда, он не выживальщик ни разу, фотограф профессиональный. Свои кадры продает зарубежным журналам, издательствам и т.д.

Слегка утрируя я имел в виду штурмовые что бортовыми гатлингами расчишает просеку в стене зомбаков для колонны супер-пупер выживальщиков:)
А парню зачет! Он выживальщик по натуре. Тот кто в реальной жизни пробивается на верх тот и в ПБ лапки не сложит! Сам планирую купить для съемок клипов для продвижения своего бизнеса. Авось и в зомбиапокалипсис пригодится:)

---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:33 ----------

Я, конечно, извиняю, но не узрел процесса возвращения.
БТР купить можно? можно. Другое дело, что нахрен не нужно, а кому нужно - уже купил.
БПЛА приобрести реально? реально.
Мне он тоже как-то не впился, но ежели кому он нужен, то покупка не разорит.
Про супер-базы на Алтае - это к кочевнику, он у нас тут штатный фантазер, остальные в основном люди взрослые и понимают, что им нужно, а что нет.

Я узрел что люди как раз: в основном люди НЕ взрослые. Точнее размышления которые и не размышления вовсе а "мечты о БП и мое место в нем". И естественно кто то видит себя ИЛАЕМ с книженцией на боку и обрезами в черных очках и всенепременно кожаном плаще, кто то NEWфеодалом к чьим ногам преклоняются крестьяне принося подношения и кого боятся такие же бандиты как он. Кто то планирует засесть в "крысиной башне" и поливать "периметр" из пулемета (или как там в книженции , я не читал). Все это не вяжется с "реальностью". Это фантазии, мечты не более. Все мы в юости читали Айвенго и в мечтах разили мечом и копьем и втаптывали в грязь копытами преданного коня всякую погань...

БТР -купить можно? Можно и участок на луне купить. Но сколько процентов форумчан сейчас в кармане имеет лишний миллиончик рубликов?Ну и еще столько же для "тюнинга"?

Камрад, ежели ты по какой-то причине решил, что ты на форуме самый опытный, то это не совсем так. Разговор в формате "щас я вас сопляков жизни научу" вызывает некоторое недоумение.
Это всего лишь ваши умозаключения не связанные с реальностью. Если я ошибаюсь то процитируйте меня когда и где я такое говорил?
Да и не припомню я что бы на "ты" переходил...

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:48 ----------

Аж озадачил....
Где она там от руки прогибается?
Пролезаете в люк на нижней бортовой детали. Занимаете на лавочке место десанта (естественно лицом к амбразуре). И кулаком надавите в верхнюю деталь. Играет как консервная банка.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Да и не припомню я что бы на "ты" переходил...
"ты" - исторически сложившаяся форма обращения на данном форуме.
Мне, собственно, не принципиально, могу на "ты", могу на "Вы".
В случае с множественным числом "Вы" пишется с заглавной буквы. Полагаю, Вы это знаете, и написали с маленькой совершенно случайно.

Я узрел что люди как раз: в основном люди НЕ взрослые. Точнее размышления которые и не размышления вовсе а "мечты о БП и мое место в нем". И естественно кто то видит себя ИЛАЕМ с книженцией на боку и обрезами в черных очках и всенепременно кожаном плаще, кто то NEWфеодалом к чьим ногам преклоняются крестьяне принося подношения и кого боятся такие же бандиты как он. Кто то планирует засесть в "крысиной башне" и поливать "периметр" из пулемета (или как там в книженции , я не читал).
Это, цитирую Вас

Это всего лишь ваши умозаключения не связанные с реальностью.
Люди с подобными взглядами на жизнь составляют малый процент от числа присутствующих на форуме (не говорю, что таких нет вообще, дабы не погрешить против истины).

Но сколько процентов форумчан сейчас в кармане имеет лишний миллиончик рубликов?Ну и еще столько же для "тюнинга"?
Да сколько бы ни было, но такие есть.
Это мое голословное утверждение, потому что показывать пальцем на конкретных форумчан я не буду. Захотят, сами скажут.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
[MOD="carver"]Irokez, и что ты так на троллизм повёлся? Примитивные истины выживания наш старец форумный гораздо проникновенней вещает. Гениному арсеналу откровенно весь форум с сожалением завидует, а про то, кто какую технику имеет и как тюнингует, уж не говоря про угодья, так это почти поэмы в темах есть. Подождём, когда Род, более ценное и дающее повод к размышлению скажет.[/MOD]
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
у стоматолога был.
Вчера.
Я их, родимых, боюсь до сырости в штанах, посему два дня и не в фокусе трохи

Попробуй как я - без обезболивающих уколов. Постепенно привыкнешь. Болевой порог со временем отступает. За рубежом особо впечатляет. Потом узнают, что русский. Букет эмоций - воспитаны ведь на фильмах. Ожидание, что попрошу водки, а закушу стаканом.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Фиксаж, воспаленный зуб с кривым корнем драл.
Без обезболивания бы сдох от болевого шока.
Там и обезболивание то не слишком подействовало...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Фиксаж, воспаленный зуб с кривым корнем драл.
Без обезболивания бы сдох от болевого шока.
Там и обезболивание то не слишком подействовало...

Бывает нестерпимая. Даже орать не можешь. Всерьез. После госпиталя (в гражданской больничке - советский период) пункцию с позвоночника взяли - и очевидно грязной иглой. Два дня общий паралич, а боль... Скажем так - БОЛЬ! Сознание потеряешь, вынырнешь - опять БОЛЬ. А еще через два дня уже выписался - потребовал, ушел на своих ногах. Как на собаке все заживает. Примерно с того времени понял, что обычная боль - не боль, ее можно перетерпеть. Самое тяжелое, если кость болит, а все остальное (раны) это несерьезно.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
...а может и наоборот при каких-то раскладах хорошим "социальным камужляжем" послужить. Это сейчас появление броневика на дороге из серии "по улицам слона водили", а при обострениях как раз можно за своего сойти и проскочить, где остальных тормозят. И тот и другой вариант из области гаданий.

Но и реальные плюсы есть. Из своего ПМЖ до речки, текущей в нужном мне направлении, я и минуя дороги общего пользования могу добраться. Маршрут прорабатывал только в сцепке довез надувную лодку и барахло, перегрузился, бросил машину, сплавляешься с семейством и сколько влезло багажа и будь что будет.
При наличии плавающего броневичка другими бы гранями и возможностями схема заиграла.
Фантазировать так фантазировать...

наивно думать что бронетехнику у тебя не конфискуют при первых признаках бп. и в 100% ты блокпост на ней не проскочиш и ее там у тебя отберут если не сожгут при попытке прорватца:sarcastic_hand:
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
А зачем на такой технике по дорогам и через посты ездить? самой глухой дорогой подальше от населеных пунктов!
 
Сверху