Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Кормятся сейчас преимущественно откуда? Из магазинов и с рынка?
И рынок есть, и магазины, и дачи.. есть отдельные места куда местные фермеры свою продукцию привозят по утрам(стоят 2-3часа).. (там овощи ваще за копейки: суповой набор и молочка: молоко, сметана, творог.. рыба еще)..
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Смотря на опрос, нужно оставаться в городе. Ибо 85% людей уедет. Следовательно город будет практически пустой, грабить его будет некому, атаковать вас будет некому, следовательно исходя из опроса город самое безопасное место :preved:
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ибо 85% людей уедет.
Никуда они не уедут.. Как показывает практика 90% так и будет на чемоданах сидеть до упора..
Даже несмотря на то, что все понимают..
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Смотря на опрос, нужно оставаться в городе. Ибо 85% людей уедет. Следовательно город будет практически пустой, грабить его будет некому, атаковать вас будет некому, следовательно исходя из опроса город самое безопасное место
При условии бомбардировки или запуска ракет нужны арретиры для наведения. Зачастую ими являются муниципальные здания в центре города. В городе будет эпицентр взрыва остальная часть будет под радиацией. Пойдешь в город и кожа слезет быстрей чем успеешь прибарахлится. даже если выживешь все равно большинство пищи и предметов будут фанить. Не говоря уже о радиоактивной пыли.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Никуда они [из города] не уедут. Как показывает практика 90% так и будет на чемоданах сидеть до упора. Даже несмотря на то, что все понимают.
Так и будет. В ДНР летом 2014-го (когда там все начиналось) люди именно так себя и вели. Ждали чего-то до момента, когда даже эвакуироваться стало проблемно, а потом локти кусали.

Пытаюсь просчитать поведение в своей ситуации. Вводная: мегаполис & экономический БП a la "Аргентнина-2003" или хуже.

Главный вопрос - когда уезжать на пригородную базу? Ясно, что резкого БП (со сбеганием власти, отключением э/энергии и хаосом) в Москве не будет. Может быть, конечно, единомоментный зимний БП в морозы - как следствие необратимого аварийного останова МОСЭНЕРГО, замораживания батарей в жилом фонде и невозможности запустить энергосистему по экономическим причинам, но это, имхо, маловероятно.

Скорее всего будет аргентинский "растянутый" вариант: постепенное, в течение 0.5-1.5 лет ухудшение уровня жизни, постепенный рост безработицы, рост стоимости бензина и проезда на общественном транспорте, рост цен на продукты - все это вплоть до неприемлемых величин. Ясно, что столицу федеральные власти будут пытаться "держать" до последнего любыми способами (карточная система и др.), но на какое время хватит этих мер?

Думаю, уезжать надо в период массовой безработицы сразу после потери работы, когда нет шансов устроиться или как-то заработать и жрать станет нечего. Не дожидаясь собственно городского БП.

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:36 ----------

Смотря на опрос, нужно оставаться в городе. Ибо 85% людей уедет. Следовательно город будет практически пустой, грабить его будет некому, атаковать вас будет некому, следовательно исходя из опроса город самое безопасное место :preved:
Ну да, безопасное, как же. Если - Москва, то 15 процентов от 18 млн. - это 2.7 млн оголодавших людей в круге диаметром 30 км. Этих 2.7 млн с лихвой хватит, чтоб был полный хаос и бепредел. А если уж - в зимние морозы, в темном обесточенном заледеневшем мегаполисе, то и вообще крантец. Ленинградская блокадная зима 1941/42 г. детской игрой покажется.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Род

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
А я никуда не побегу,я трус,спрячусь в подвал и буду там сидеть с семьёй, пока меня не спасут ! Вот !
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
СЕРЖ66, а если не спасут? И сколько Вы готовы ждать спасения? неделю, месяц, пока пища не кончится, а что потом?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Evgeniy63, Знать планида такая будет, чё поделаешь , ну я терпеливый ,долго ждать могу .
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
СЕРЖ66, а если не спасут? И сколько Вы готовы ждать спасения? неделю, месяц, пока пища не кончится, а что потом?
А вообще, мы ж не знаем какой "подвал" у камрада Сержа, может у него полностью замаскированный, подземный, противоатомный бункер, с автономностью 5 лет. В момент БП переправит туда семью, задраит внешний люк и все, обходитесь без меня, камрады, считайте, что улетел на Марс. А на шестом году выйдет на поверхность, а там... не г. Новосибирск, а - г. Нью-Хайшэньвэй и все на китайском говорят. :laugh4:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
а там... не г. Новосибирск, а г. Нью-Хайшэньвэй и все на китайском говорят.
Вот я как раз все наши партизанские замутки и реализую , замаскируюсь под китаяна и вперёд , трамваи под откос пущать !
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
замаскируюсь под китаяна и вперёд , трамваи под откос пущать !
Учи язык! В Китае существует много диалектов, но 4 основных, и на самом большом разговаривает почти миллиард человек. Вот его и учи). Как самый перспективный).
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
При бегстве (эвакуации) из города могут быть непрятные "сюрпризы" -
http://tomsk.fm/watch/332425 - и это в мирное время, при БП такое явление многократно вырастет. Но не в первый день, канэшно - так что желательно успеть вовремя....
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
реально нелюди : "стреляли просто так "..
А самое интересное, что менты ничего до этого не делали,чтобы их поймать, хотя они уже давно там постреливали судя по сюжету.....
Ну как говориться :"нет тела- нет дела"
 
С

Скорп

В тех прибайкальских краях, по слухам, испокон веку зеки быковали.
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
При бегстве (эвакуации) из города могут быть непрятные "сюрпризы" -
http://tomsk.fm/watch/332425 - и это в мирное время, при БП такое явление многократно вырастет. Но не в первый день, канэшно - так что желательно успеть вовремя....

Просто драпать надо не одному, а колонной. Авангард сделать, замыкание. Правда может от залетных и спасет, но если полноценная засада... Вообще наверное проще сказать - кому повезет, а кому нет.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Авангард сделать, замыкание.
сам то понял, что написал?
Взаимодействие отрабатывается годами.....
и если щас речуху зажжешь о том, дай мне автомат, и я усех сделаю, буду тебе благодарен, настроение минорное...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Сверху