Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Бензин. С размешанным в нём стиральным порошком :pleasantry:. Самый дешёвый и быстрый способ приготовления более-менее рабочего варианта напалм-Б.

Ну а ацетона или презервативов - если на каждых желающих тратиться, можно без штанов остаться.

Все это хорошо. Беда в том, что оно горит )
А устраивать пожар у себя этажом ниже довольно стремный способ самоубийства, если нет готовых идей об отходе.
У меня, к примеру, единственный реальный вариант ухода в соседний подъезд, это долбить стену в соседскую квартиру, благо она не капитальная по странной прихоти строителей. Хотя мебель с другой стороны может оказаться неприятной проблемой.
Может и возможно из окна в окно, но не представляю, как такую операцию отрепетировать с участием жены.
Люк на крышу (чердака как такового нет, только будки лифтового оборудования) из приличной стали с чуть ли не сейфовым не навесным замком. До ключа добраться так и не смог. Проблемный для выхода вариант.
С промышленным альпинизмом как-то не сложилось в жизни, увы.

Менее радикальные меры самообороны, не требующие самоподрыва подъезда известны уважаемым камрадам?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Итак, при каком варианте БП мне (тебе, ему) может потребоваться срочно, выпрыгивая из штанов, покидать город и бежать в лес?...Итак, при каком развитии событий более-менее реальна картина полного безвластия, бродящих по городу организованных мародеров и жизненной необходимости драпа из города?
Пожалуйста.
1. Мегаполис с централизованным теплоснабжением в северной стране (Мск, СПб и пр)
2. Декабрь-февраль, устойчивая морозная погода (холоднее минус 15-ти)
3. У 70 процентов людей уже нет работы несколько месяцев (в стране буйствует экономический кризис уровня аргентинского), домашние запасы проедены
4. Энергосистема города падает (например, веерное отключение из-за диверсии, техногенки)
5. Происходит случайная буза типа московского Западного Бирюлева-2013 (а если еще и ИГИЛ-вцы туда пролезут!) или проплаченные нашими заокеанскими друзьями чисто социальные волнения в городе

При совпадении всех пяти пунктов безопаснее будет покинуть город, ну вывезти семью - это уж точно, т.к. до наступления городского БП - 2-3 суток.

П.С. Не правильно приводить в пример теплый Новый Орлеан, с роскошной тропической природой, воткни палку - дерево вырастет, океан, морепродукты - рядом. Замерзнуть невозможно, сдохнуть от голода можно только по причине патологической лени или полной глупости.
 
Последнее редактирование:

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
На мой взгляд опасность в другом! В квартире, доме можно организовать охрану, защиту. А как быть с пополнением жизненно необходимых запасов!!! Где брать воду, еду, топливо для обогрева!!! Через какое время Вам придется покинуть свое убежище в городе!!!
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Все это хорошо. Беда в том, что оно горит )
А устраивать пожар у себя этажом ниже довольно стремный способ самоубийства, если нет готовых идей об отходе....

дымовая шашка и противогаз?
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
4. Энергосистема города рухнула (например, веерное отключение из-за диверсии, техногенки)
QUOTE]

Одного этого пункта достаточно...
1 при применение ЯО
2 в результате техногенной катастрофы
и т.п.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
На мой взгляд опасность в другом! В квартире, доме можно организовать охрану, защиту.!!!
Имхо, главная проблема оставания в городе - как раз в невозможности организовать эффективную самозащиту, при данных вводных.

А как быть с пополнением жизненно необходимых запасов!!! Где брать воду, еду, топливо для обогрева!!! Через какое время Вам придется покинуть свое убежище в городе!!!
С едой проще. Человеку нужно 0.5-0.6 кг сухих продуктов в сутки, т.е. семье на квартал - 135 кг. Легко запасаемо. Воды - 2л/сут на чел., т.е. 540 литров. Часть запасти, остальное добирать в окресностях (дождевая, реки есть даже в мегаполисах). Вот обогрев квартиры зимой - нерешаемая проблема. На пару недель - запасеный газовый баллон с нагревателем, буржуйка (мебель, паркет, книги, деревья в парке и пр), теплая одежда, а вот дальше - кирдык.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
И как решить вышеописанные проблемы с помощью ухода из города, если только вне этого города не оборудовано заранее место, годное для длительного проживания с запасом харчей/воды/гсм?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
И как решить вышеописанные проблемы с помощью ухода из города, если только вне этого города не оборудовано заранее место, годное для длительного проживания с запасом харчей/воды/гсм?
Опять повторюсь. При отсутствии базы за городом выбирать придется между: верная гарантированная стопроцентная смерть (с семьей) в мегаполисе в течение 1-2 недель (вне зависимости от наличия запасов в квартире, огнестрела в сейфе, крапового берета и пр.) или некая небольшая вероятность выжить, эвакуировавшись из города. Имхо, это процентов 10, не больше, но она будет иметь место, хоть теоретически, в отличие от мегаполиса.

Аналогия. Ну представь, поймали человека бандиты, главарь говорит: выбирай, мы либо перерезаем тебе горло, либо даем револьвер для русской рулетки и заставляем немного поиграть в нее, останешся живым - отпустим. Что лучше выбрать?

П.С. Не надо путать Воронеж и мегаполис (Москву), в последней в случае чего - киртык полный.

П.С.С. Как решить проблемы не в городе при отсутствии там базы? Не знаю. Как получится. Работать, наниматься, торговать, обменивать. Вплоть до продажи себя "в рабство" за еду. Там хоть у кого-то эта еда физически есть, а в городе через пару недель ее не будет НИ У КОГО, вообще.
 
Последнее редактирование:

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
за пределами города рисков меньше! т.к в случае БП основной угрозой будут "двуногие", за городом на мой взгляд проще есть дрова, вода(дождь, снег), еда. и кол-во "двуногих" на м2 меньше чем в городе....
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Не надо путать Воронеж и Москву
Я не путаю.
У меня партизанские тропы начинаются в ста метрах от подъезда :)
Даже окопы уже есть, правда, засыпанные трохи.

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------

есть дрова, вода(дождь, снег), еда.
Ага.
Можно подробней - был опыт жизни на подножном корме и падающем с неба питье?
Я за себя на сто процентов знаю, что несмотря на близость леса, охотой не проживу - у нас людей больше чем дичи многократно, даже если за дичь мышей посчитать.
Только огород и запасы долгохрана.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
, сдохнуть от голода можно только по причине патологической лени или полной глупости
ты видел по телеку, что там было? океан фекалий и разлагающихся трупов там был. от голода там мерли в первую очередь. те, кто сразу не утопились добровольно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
основная проблема в наших дискусиях это то что каждый отталкивается от своих исходных условий (регион, территория, условия, подготовка и т.д. и т.п)
Я если что еду к родителям 150 км в Ульяновскую обл, в глухомань! по дороге один крупный населеный пункт 120 тыс чел, но можно объехать, на месте лес (тысячи гектаров, диаметр около 100км), река, в округе на 5о км небольшие деревеньки не более пары тыс чел!!!
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
за пределами города рисков меньше! т.к в случае БП основной угрозой будут "двуногие", за городом на мой взгляд проще есть дрова, вода(дождь, снег), еда. и кол-во "двуногих" на м2 меньше чем в городе....
Плюсуюсь, ты сформулировал именно то, что сам хотел сказать.

И камрад Ирокез, напрасно иронизируешь, мол, что вода (снег и пр) - это так... В БП-шном мегаполисе тепло, вода и безопасность будут именно определяющими факторами. Без еды обратимо можно протянуть недели три, а без тепла и воды - не более 5-6 суток. А вне города, да, вода и тепло будут всегда, в любом количестве, это даже не факторы выживания вообще, тут ты прав.

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:57 ----------

ты видел по телеку, что там было? океан фекалий и разлагающихся трупов там был. от голода там мерли в первую очередь. те, кто сразу не утопились добровольно.
Ну, если лень прекратить разграблять очередной дом, поднять свою толстую укуренную задницу, найти веревку, связать несколько бревен/брусьев, вырвав их из этого же дома, и за день, не спеша доплыть из зоны затопления (среди фекалий и трупов, о ужас!) до суши к спасателям, то да, это - трагедия. Правда, есть опасность, что спасатели зацелуют до смерти в попу - от радости и гордости, что в их стране есть такие до ужаса храбрые и умные афроамериканцы, способные, аж, спастись самостоятельно! Или встанет неразрешимая проблема - куда можно потратить многочисленные пособия и матпомощь от государства и фондов "жертвам Н.Орлеана". Ведь, можно и мозг вывихнуть или обожраться насмерть героином. Или еще проблема - какой-нибудь пунктуальный коп начнет интересоваться: а что это у тебя, брат, в сумке за золото и камешки болтаются?
 
Последнее редактирование:

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
вне города, да, вода и тепло будут всегда, в любом количестве
Господа, спорить можно до одурения. Предлагаю следующий нестандартный ход.
Поставьте СЕБЯ на место бандита-мародёра. Представьте себя и своих друзей, с которыми сегодня усиленно готовитесь к БП, в виде банды плохих людей. Что вы станете делать в мегаполисе после БП?
1. Останетесь грабить в городе. А что, логично. Всегда есть крыша над головой и куча шмотья в пустующих квартирах. И еда. Квартир в мегаполисе десятки, сотни тысяч. И в каждой есть чем поживиться. Хватит надолго.
2. Отправитесь в сомнительный вояж за сотню км от мегаполиса "чистить базы выживальщиков", безо всяких гарантий на успех, рискуя встретить обгорелые головёшки в окрестных деревнях или засаду в чистом поле. А ещё можно замёрзнуть в ночном лесу. И будет много стай бродячих собак, они тоже отвлекают внимание.

Ваше мнение? ;)
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
ты видел по телеку, что там было? океан фекалий и разлагающихся трупов там был. от голода там мерли в первую очередь. те, кто сразу не утопились добровольно.

Американцы как дети. Выживаемость у народа на уровне детского сада. Все тупо живут на купленных запасах жратвы и воды. С последней вообще труба. Заканчивается быстро. И начинается форменная истерика. Люди бегают по крышам. Орут, визжат, к небу руки тянут. Типа от жажды подыхают. Я пытался объяснить, что если совсем плохо - нужно разводить огонь и кипятить любую воду, а при элементарном умении просто дистиллировать пар. Мотают головой - нельзя. И снова - выть! Если их не начнут спасать, то здесь половина народа сойдёт с ума. Истерика кругом дикая.

http://shurigin.livejournal.com/35980.html#cutid1
http://izhevsk.ru/forum_light_message/72/062122.html

В материале есть интнересная оценка происходящего тогда в Орлеане, нашего соотечественника (есть маты)...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Поставьте СЕБЯ на место бандита-мародёра. Представьте себя и своих друзей, с которыми сегодня усиленно готовитесь к БП, в виде банды плохих людей. Что вы станете делать в мегаполисе после БП?
Вот ничего нестандартного в этом ходе нету.
В заголовке форума висит "формирование группы" от Андрэ.
Я категорически не хочу представлять себя плохим человеком, потому что я лучше буду хорошим человеком и постараюсь на эти банды только через прицел смотреть.
Любой БП - на треть то, что от тебя не зависит, а на остальные две трети - что ты сам делаешь.
Не сможешь с соседями снабжение-оборону наладить, тогда беги.
Сможешь - значит, жизнь налаживается.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Я категорически не хочу представлять себя плохим человеком
А вот это зря. Представлять себя плохим человеком не значит быть им.
Влезать в шкуру врага иногда полезно, дабы понять ход его мыслей.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Плохой человек - понятие неоднозначное. У мародеров тоже семьи есть, дети ждут голодные. К примеру - кто плохой: техасские рейнджеры или чингачгуки? А подпалить бандитское гнездо вместе с детишками - это плохо? А в магазине за час до БП надо будет расплачиваться? Не дай Бог, случатся неприятности, придется делать нефеньшуйные вещи.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Плохой человек - понятие неоднозначное.
Это в целом неоднозначное.
А исходя из темы разговора очень даже однозначное.
Плохой человек это тот кто желает нарушить твою пост-БП идиллию в квартире, набитой продуктами питания, бутылками с водой и газовыми баллонами. И когда эта банда ломится к тебе в квартиру, тебе как-то насрать, что у них "тоже есть дети".
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Плохой человек - понятие неоднозначное. У мародеров тоже семьи есть, дети ждут голодные.
есть люди, мыслящие конструктивно - "как вырастить еду, как построить дом, как починить металлолом до состояния трактора" и т. д.
А есть люди, мыслящие деструктивно - "как отнять еду, как выжить кого-нибудь из обжитого вигвама, как отжать пепелац".
И если с первыми диалог и взаимовыгодное сотрудничество возможно и желательно, то ко вторым надо относиться как к паразитам, и действовать соответственно.
 
Сверху