Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
может я чего то пропустил...а какое ведомство в государстве занимается продовольственным снабжением населения городов?
Запасы Росрезерва — федеральная собственность, они находятся на контроле правительства.
Поэтому именно оно решает, в каких случаях их использовать.

http://specagro.ru/obzor_novostei_APK_Rossiya_i_mir?apk_news_id=2622&pid=637&pref=140
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
может я чего то пропустил...а какое ведомство в государстве занимается продовольственным снабжением населения городов?

насколько знаю всё давно на комерсах держится.
и основных поставщиков муниципалитеты (а скорее всего даже не они)) грузят чтоб те стратегический запас харчей держали.

На период введения режима ЧС это МЧС в каком-то мудреном взаимодействии с Росрезервом и кучей других ведомств, включая муниципальные.

Похоже, что и без введения ЧС делегируются широкие координационные полномочия МЧСу. Это как в 2009 (кажется) году, когда на Дальний Восток отгружали росрезервовскую муку, чтобы удержать цены на социальные буханки, показывали по ТВ селекторное совещание, где Шойгу жестко нагибал РЖД и краевую администрацию.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Нужно просто обратить внимание , в твоем городе нет противорадиационных, нет даже бомбоубежище . Если этого всего нет то о каком резерве мы говорим?мой наивный друг, собери тревожный рюкзак, и имей дома пару штук 18 л воды
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Нужно просто обратить внимание , в твоем городе нет противорадиационных, нет даже бомбоубежище . Если этого всего нет то о каком резерве мы говорим?мой наивный друг, собери тревожный рюкзак, и имей дома пару штук 18 л воды
вот/вот.

росрезерв)))
мне до ближайшего его склада овер900км...(я так думаю)

Ни один вменяемый коммерсант не повезёт товар в БП-город (хаос, темнота, массовые грабежи), да даже еслиб по глупости и решился - во1х, машина не пройдёт в город из-за тотальных заторов, если и пройдёт, машину остановят, водителя вытащат, изобьют/убьют, продукты разграбят. Это - очевидно.
да ладно)))
ни один комерсант не откажется от прибыли в тысячу процентов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
может я чего то пропустил...а какое ведомство в государстве занимается продовольственным снабжением населения городов?

Я имел в виду "государство" в широком смысле.В условиях ЧС и военного положения распределением ресурсов занимается только государство, а не частники. Не говоря уже о полном коллапсе власти( во что лично я не верю), при котором снабжения вообще не будет.

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

да ладно)))
ни один комерсант не откажется от прибыли в тысячу процентов.

Верно, но только в том случае если будет уверен, что ему заплатят, а не грохнут и ограбят.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Я имел в виду "государство" в широком смысле.В условиях ЧС и военного положения распределением ресурсов занимается только государство, а не частники. Не говоря уже о полном коллапсе власти( во что лично я не верю), при котором снабжения вообще не будет....
так это дело десятое...кто будет распределять.
былобы что...а тут только комерсы.

и потом как это?
от куда возьмутся структуры распределяющие продовольствие в военное время/в условиях чс, если сейчас их нет?
ну или не так... понятно что все можно под чп реквизировать.
по другому вопрос.
откуда возьмутся люди обладающие опытом такой деятельности?
"небыло/небыло и вдруг раз! появился")))

вывод невеселый...никто не собирается города снабжать.
нас уже списали.

росрезерв...дайбог если какое то время будет армию кормить и мчс.
ну может нам что и перепадет.
но расчитывать на это не стоит.

Верно, но только в том случае если будет уверен, что ему заплатят, а не грохнут и ограбят.
и совсем он не должен быть уверен.
наоборот.
больше риск - больше прибыль.

поставит шилку на пароход и попрет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Lmg

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
ну может нам что и перепадет.
но расчитывать на это не стоит.

Опыт войны подсказывает, что будут пытаться. (карточки) Ибо кто-то должен работать на производстве и им надо платить. Как только государство утратит возможность контроля производства и товаро-денежных отношений - оно потеряет власть.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Опыт жизни подсказывает, что ближе к истине Игорь, и уж совсем как-то наивно выглядеть позиция веры в государство. Але мы ищем таланты. Да тебя родной государство только и кидает
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
и уж совсем как-то наивно выглядеть позиция веры в государство. Але мы ищем таланты. Да тебя родной государство только и кидает

А где я сказал, что надеюсь на госструктуры? Я от него милостей не жду, ни сейчас, ни после.Государство может и будет кормить, но только военных, ментов и тех, кто на него работает, а на халяву нечего надеяться. Поэтому и из города валить надо. Тем кто еще не свалил, или надеется в квартире отсидеться.))
 
  • Like
Поблагодарили: Lmg

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
С этим трудно не согласиться
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
А где я сказал, что надеюсь на госструктуры? Я от него милостей не жду, ни сейчас, ни после.Государство может и будет кормить, но только военных, ментов и тех, кто на него работает, а на халяву нечего надеяться. Поэтому и из города валить надо. Тем кто еще не свалил, или надеется в квартире отсидеться.))

вот тут у меня непонимание возникает...

а что, в селе, есть надежда обособиться от государства?
(ябы понял еслиб речь шла о переезде в австралийское село например)
уезжая из города...человек обретает некую "выделенную линию" жизни?

мне правда интересно. без иронии.

неужели правда есть надежда пересидеть войну/эпидемию/вулканизм вунесон в деревне?

не лучше ли постараться стать полезным своему государству?
чтоб ему было интересно тебя кормить.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ни один комерсант не откажется от прибыли в тысячу процентов.

...что и подтверждалось неоднократно при различных неурядицах. Тут главное успеть до того как нерасторопливые госструктуры начнут воду и хавчик бесплатно раздавать, тогда накрутить особо сильно не получится...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Нужно быть интересным , пусть не всему государству, а той части которая будет его представлять . Если ты умеешь по связи, по строительству итд наверняка будешь востребован , менеджерам сложнее будет
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Опять все возвращается к локальным БП. В случае глобального забудте про госструктуры! Никто ничего не привезет!! и комерсы откуда что возьмут? если есть признаки государственности (полиция, мчс, администрация и т.п) значит нет БП и сиди жди когда тебя спасут!!!! а вот если царит анархия тут только на себя и надейся!!! и на домик в деревне!!!
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
не лучше ли постараться стать полезным своему государству?
чтоб ему было интересно тебя кормить.

Кстати говоря, этот круг гораздо шире, чем принято думать. Очень до фига специальностей не только кормились, но и бронь от фронта имели. Железнодорожники, к примеру. Правда, по ряду специальностей было интенсивное замещение работников работницами. Это если ВОВ вспомнить. А в блокадном Ленинграде кормили-таки всех. Другое дело, что пайки работников и иждивенцев отличались.

Я не говорю, что случись какая катаклизьма сейчас, непременно будет тоже самое. Но сбрасывать со счетов такую возможность выживания неправильно есть. Пусть хоть жена с дочкой устроятся регулировщицами на дорогах или вагоновожатыми, уже хлеб в семье крутого выживальщика ))
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Нужно быть интересным , пусть не всему государству, а той части которая будет его представлять . Если ты умеешь по связи, по строительству итд наверняка будешь востребован , менеджерам сложнее будет
полагаю любое проявление лояльности будет воспринято "наура".

можешь по связи и строительству...иди в мэрию/местную администрацию.
предлагай свои навыки.

не можешь ничего...иди в ментовку.
участвуй в охране правопорядка.
или валантерствуй там копай/разгружай чего скажут.
всем дело найдется.

а уехать "от греха подальше"...ну чтож. тоже выход.
будем без вас выкручиваться.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Наивность человеков шкалит. Москвы, подмосквы, ебурга , и остальных миллионников ждет судьба Хиросимы , вы чего там блондинки все?
 

Мастер

Интересующийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
42
Город
Далече
вот тут у меня непонимание возникает...

а что, в селе, есть надежда обособиться от государства?
(ябы понял еслиб речь шла о переезде в австралийское село например)
уезжая из города...человек обретает некую "выделенную линию" жизни?

мне правда интересно. без иронии.

неужели правда есть надежда пересидеть войну/эпидемию/вулканизм вунесон в деревне?

не лучше ли постараться стать полезным своему государству?
чтоб ему было интересно тебя кормить.

Пересидеть горячую фазу лучше с блекджеком и лядями где-нибудь в тепле.
Бежать навстречу "грибу" это антивыживальщицкий подход.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
да ладно))) ни один комерсант не откажется от прибыли в тысячу процентов.
В теории - да, а на практике банды джамшутов будут просто грабить такие отдельные машины с продуктами, едущие в БП-мегаполис "за тысячью процентов прибыли" и все. Для того, чтобы сообразить, что их грабить в конечном счете не выгодно, надо уметь думать.
Через несколько месяцев и это, конечно, утрясется, но к тому времени большинство из обывателей, оставшихся в городе, перемрут от голода/холода или будут убиты бандами.

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

Очень до фига специальностей не только кормились, но и бронь от фронта имели. Железнодорожники, к примеру.
К слову, в ВОВ на оккупированных немцами территориях железную дорогу в основном обслуживали наши советские, и их было около 0.9 млн человек, это не опечатка (не путать с полицаями, карательными батальонами и прочими, железнодорожники просто работали). Печально, но - факт.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
вот тут у меня непонимание возникает...
а что, в селе, есть надежда обособиться от государства?
(ябы понял еслиб речь шла о переезде в австралийское село например)
уезжая из города...человек обретает некую "выделенную линию" жизни?
мне правда интересно. без иронии.
неужели правда есть надежда пересидеть войну/эпидемию/вулканизм вунесон в деревне?
не лучше ли постараться стать полезным своему государству?
чтоб ему было интересно тебя кормить.

Поясню. При жизни вне города, с автономным отоплением, водоснабжением и ,пардон, сортиром, не завязанными на общественное ЖКХ, а так же подсобным хозяйством, мало зависимым от поставок продуктов и магазинов, шансы не окочуриться в первые 2-3 месяца значительно выше, чем у городского жителя. Так же, из за значительно меньшей плотности населения минимальна вероятность подцепить дезентерию или холеру, а это те болезни, которые, как я полагаю, нанесут основной урон городской популяции. Так что эпидемию пересидеть шанс таки есть.
Что же касается войны, то от защиты Родины манкировать не собираюсь, но это как бы , каждый за себя сам решать должен.
 
Сверху