Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
Умиляют иногда подобные рассуждения.
Как быть с детями малыми, родителями старенькими...

относится спокойно (без истерик), как к объективной ситуации и пытаться её решить, насколько возможно. дети и старики могут посильно нести свой рв. ваша задача - их обеспечить таким легким рв и организовать (убедить, помочь) их поход-уход с вами.
никакие недвижимости и привязанность к "нажитому непосильным трудом" не должны помешать спасаться им и вам с ними.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Поискал, что за коляска Надежда, не нашел.
http://www.med-magazin.ru/products/_13/

p16d58an93kos10091lit1q7nugo1.jpg
 

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
В опросе не голосовал ибо нет такого пункта.
Смотря какой город и смотря какие условия. Я например живу в частном секторе и особо срываться куда-то не собираюсь, но если прижмет, то на запасной аэродром. При условии, что это будет возможно. По ситуации на Украине видим, что вроде и надо сваливать, но жить как-то надо, а в городе работа есть за которую хоть что-то и нерегулярно, но платят. А если свалить, то может статься и возвращаться некуда будет и работу потеряешь. Что лучше поди пойми.
 

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
В опросе не голосовал ибо нет такого пункта.
Смотря какой город и смотря какие условия. Я например живу в частном секторе и особо срываться куда-то не собираюсь, но если прижмет, то на запасной аэродром. При условии, что это будет возможно. По ситуации на Украине видим, что вроде и надо сваливать, но жить как-то надо, а в городе работа есть за которую хоть что-то и нерегулярно, но платят. А если свалить, то может статься и возвращаться некуда будет и работу потеряешь. Что лучше поди пойми.

Лучше-надеятся на себя,а не на государство(это я про работу,на которой хоть что-то и нерегулярно,но платят.)
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Я например живу в частном секторе
Так вопрос-то был не "из многоэтажки в частный сектор", а именно "из города". И пофиг где ты там живёшь. Частный сектор, если он в черте города, получит все "прелести" БП наравне с многоэтажками.

Смотря какой город и смотря какие условия.
Я бы сказал чуть иначе: смотря какое БП. Если что-то по-настоящему серьёзное - плевать на любимую работу, жизнь дороже.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
По ситуации на Украине видим, что вроде и надо сваливать, но жить как-то надо, а в городе работа есть за которую хоть что-то и нерегулярно, но платят. А если свалить, то может статься и возвращаться некуда будет и работу потеряешь. Что лучше поди пойми.
Более менее здоровым мужикам еще можно найти работу за еду, но большинство тихо подыхают вместе с семьями и детьми.. обычная история: http://vicsrg.ho.com.ua/stat/lyahov.htm

Я сейчас очень много общаюсь с беженцами из Донбаса.. Многие из них не могут обустроить здесь свою жизнь по разным причинам.. Натыкаются на разных мошенников, которые не платят за работу, не находят жилья, не могут оформить гражданство правильно и проч... Помыкавшись и покатавшись по России, многие докатываются до состояния крайней нищеты (денег даже на пустые макароны не хватает).. После 180дней (именно столько здесь можно находиться без регистрации и без гражданства) валят обратно к разрушенным и не очень разрушенным домам в Дебальцево, Лисичанск, Кировск, Алчевск (небольшие городки).. работы и гуманитарки (гуманитарка остается в Луганске/Донецке) там практически нет.. Тут можно просто тихо подохнуть с голоду или от бомбежек или подорвавшись на мине идя на рыбалку..
Тем не менее в деревню ехать жить даже на время не хотят категорически, особенно бабы.. Хотя у нас пока вполне мирное время и в деревне вполне семьей можно жить..

Совершенно точно могу сказать, что валить из города на неподготовленную должным образом в мирное базу (в деревню), тем более одиночке не стоит.. Это смерть в 90% случаев.. Исключение только разве ядерный удар по городу..
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Так вопрос-то был не "из многоэтажки в частный сектор", а именно "из города". И пофиг где ты там живёшь. Частный сектор, если он в черте города, получит все "прелести" БП наравне с многоэтажками.

Далеко не все. Далеко. Как правило, частный сектор гораздо больше приспособлен к автономии и то, что для многоэтажек смерть (отключение электричества, газа, воды, канализации, отопления...) в частном секторе проявляется всего лишь как неудобство.

Даже в моем (весьма далеком от идеала) ПГТ-выживании перекантоваться зиму фигня вопрос. Будет % смертности повыше, чем в "мирное время", но и только. Если на теплый сезон придется неурядица, так вообще разновидность дачной жизни. Более продолжительная, на годы, заварушка, да, потребует решения непростых задач.

В некоторых раскладах частный сектор и ближний пригород даже преимущества перед чистой деревней будут иметь. Но не про мегаполисы речь, конечно. Там совсем другие события разворачиваться будут, да и доля частного сектора невелика обычно.

---------- Сообщение добавлено в 06:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:41 ----------

Помыкавшись и покатавшись по России, многие докатываются до состояния крайней нищеты (денег даже на пустые макароны не хватает)

Как-то уж очень все мрачно. "Многие" это какая доля от пытавшихся устроиться? У меня несколько другие наблюдения с начала этого года.


Тем не менее в деревню ехать жить даже на время не хотят категорически, особенно бабы.

Вот это совсем непонятно. Чуть не во всех кадрах с пострадавшими от артобстрелов именно что частные подворья. Где-то и коровку убиенную жалеют. Т.е. как бы ожидаемо, что среди беженцев весьма много должно быть с хотя бы начальными навыками деревенского хозяйствования.
 
Последнее редактирование:

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
Так вопрос-то был не "из многоэтажки в частный сектор", а именно "из города". И пофиг где ты там живёшь. Частный сектор, если он в черте города, получит все "прелести" БП наравне с многоэтажками.


Я бы сказал чуть иначе: смотря какое БП. Если что-то по-настоящему серьёзное - плевать на любимую работу, жизнь дороже.
Если вопрос стоит про жизнь, то да, согласен, а если это временные и решаемые трудности, то можно и подумать

А частный сектор смотря где. Разумеется из Москвы и подобных мегаполисов желательно сваливать и подальше, а если частный сектор в городке в полсотни тысяч населения, то это просто дача в черте города и выжить вполне можно. Зимой начинать будет труднее, летом проще, а если весной вдарит, то и вообще проблем минимум ожидается. Разумеется в сравнении с многоэтажками, где огород только на балконе.
Более менее здоровым мужикам еще можно найти работу за еду, но большинство тихо подыхают вместе с семьями и детьми.. обычная история:
Я сейчас очень много общаюсь с беженцами из Донбаса.. Многие из них не могут обустроить здесь свою жизнь по разным причинам.. Натыкаются на разных мошенников, которые не платят за работу, не находят жилья, не могут оформить гражданство правильно и проч... Помыкавшись и покатавшись по России, многие докатываются до состояния крайней нищеты (денег даже на пустые макароны не хватает).. После 180дней (именно столько здесь можно находиться без регистрации и без гражданства) валят обратно к разрушенным и не очень разрушенным домам в Дебальцево, Лисичанск, Кировск, Алчевск (небольшие городки).. работы и гуманитарки (гуманитарка остается в Луганске/Донецке) там практически нет.. Тут можно просто тихо подохнуть с голоду или от бомбежек или подорвавшись на мине идя на рыбалку..
Тем не менее в деревню ехать жить даже на время не хотят категорически, особенно бабы.. Хотя у нас пока вполне мирное время и в деревне вполне семьей можно жить..

Совершенно точно могу сказать, что валить из города на неподготовленную должным образом в мирное базу (в деревню), тем более одиночке не стоит.. Это смерть в 90% случаев.. Исключение только разве ядерный удар по городу..
Вот вам и пример сваливших. Они уехали в никуда, а на родине может можно было выжить, хоть и трудно и страшно и опасно. Как знать где лучше и как поступить. Готового рецепта ни у кого нет и все надо решать по обстоятельствам.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Как-то уж очень все мрачно. "Многие" это какая доля от пытавшихся устроиться?
Примерно половина точно..
Я не знаю как по Московскому региону, говорю за Смоленщину (тут с работой швах)..
Хотя могу сказать, что своих квартирантов с Донецка выгнал с первого числа этого месяца..
Из всей семьи работала одна дочь, мужик сперва перебивался случайными заработками, потом вообще сел сиднем, то у него спина болит, то документы надо бегать оформлять, то болеет.. Баба ваще даже не пыталась работу найти (а прошло уже 9мес!!!).. Сейчас перебрались в общагу всей семьей в одну комнату... Если пойдет дело так и дальше,- толку не будет..

Вот это совсем непонятно. Чуть не во всех кадрах с пострадавшими от артобстрелов именно что частные подворья. Где-то и коровку убиенную жалеют. Т.е. как бы ожидаемо, что среди беженцев весьма много должно быть с хотя бы начальными навыками деревенского хозяйствования.
Мне самому это ваще пипец как непонятно..
У нас в местном УФМС очередища стоит.. чуть не с плакатами: нужна регистрация, нужна работа, нужно жилье (дешевое).. Смотришь семья стоит, - подходишь, разговариваешь, предлагаешь дом в деревне для проживания (абсолютно бесплатно, просто следить за порядком), там же регистрация (на 3 года нужно для получения гражданства), работа для мужика вахтовым методом.. Мужик еще согласен.. Но бабы: НЕ-е-е, там дом с печным отоплением? (а у них даже в деревнях газовые котлы стоят, печей давно нет) Не поеду-у-у.. Там цивилизации нет.. Категорически отказываются..

Приведу в пример один ваще уж вопиющий случай: семья- 4 детей, муж, жена.. местный батюшка отдал свой нехилый коттедж для проживания бесплатно, кинул клич по пастве: Братья и сестры поможем семье беженцев.. Паства принесла кучу еды, вещей в т.ч. 2 плазменных телевизера, 3 ноутбука (стареньких правда, но тем не менее) и проч... Беженцы прожили 180дней на всем готовом, потом когда разрешенный срок пребывания уже начал заканчиваться, Мужик изумился, что ему гражданство не сделали.. Когда ему сказали: ты сам должен жопу оторвать и бегать суетиться.. Он демонстративно обиделся, собрал семью и свалил в Дебальцево (дом там у него полностью разрушен)... У него тут родной брат живет, живет уже давно, получил гражданство несколько лет назад, живет в деревне своим хозяйством, точнее в поселении Анастасийцев (сам он тоже из них).. Брат его начал отговаривать, куда ж ты едешь? Тот еще и посрался с братом.. Подробностей уж я не знаю..
Вот такие странные люди..

Но я сейчас поразмыслив, думаю что и у нас чисто городские люди (особенно грамурные кисо) даже при явном БП, ни за что не поедут в деревню жить, а выберут явную смерть в городе...
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
В некоторых раскладах частный сектор и ближний пригород даже преимущества перед чистой деревней будут иметь. Но не про мегаполисы речь, конечно. Там совсем другие события разворачиваться будут, да и доля частного сектора невелика обычно.

Я на эту тему прочитанное на сайте Беркема вспоминаю - Куда ломануться голодные городские жители? Кого в первую очередь грабить придут?
Хорошо под боком большого города в мирное время жить, а ежели что тут будет палево.

База в глубинке нужна полюбому.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Не иначе, какой-то секрет знают про деревенскую жизнь ))
Из разговоров я понял, что там деревни не такие как у нас (избы с печками).. Там аккуратные каменные домики (бывают мазанки) с газовыми плитами и газовым отоплением.. По нашему поселок больше, а не деревня.. хозяйством занимается в основном тоже как и у нас старшее поколение.. Активная молодежь младше 40лет полностью заточена на города, у них и образование и опыт работы и зарплата на шахтах 7тыс. гривен была (это 1000долл! московские расценки!).. Бабы избалованы точно как московские гламурные кисо! Не работают и не хотят.. Въебывают одни мужики.. Нам на базу очень не помешала бы семья.. и им хорошо и нам присмотреть за порядком, дом протопить и т.д. Поэтому я активно "окучиваю" беженцев.. Вот сейчас нравится одна семья, мужик непьет, не курит, на все руки мастер.. Я ему халтурку подкидываю и активно общаюсь на тему "как хорошо жить в деревне".. :0))) Он вроде не против, все понимает, сам деревенский и даже знает как за скотиной ухаживать и как с нее доход иметь.. Но баба категорически против.. снимают убогую хату в райцентре за 8тыр, ребенок в детский садик пристроен, тоже платят.. Баба сидит не работает (но с документами бегает).. чуть у ребенка насморк,- сразу в поликлиннику, чуть царапинка, сразу в мед.пункт.. Ваще не понимает как можно в деревне жить если рядом ни садика, ни больнички под боком и печку еще топить и за водой ходить.. Ну раз баба не хочет в деревню, соответственно и мужик все прихоти вынужден исполнять.. Сейчас лето, халтуры навалом, что будет когда сезон закончится? Я не представляю.. И сейчас-то едва-едва концы с концами сводят..
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Не по теме но по смыслу....

http://pivopotam.livejournal.com/392852.html

Россия глазами украинца

Завтра будет ровно пол года, как мы приехали в Россию.
Вроде и недавно было, а столько всего произошло...
Хочется написать свои впечатления: посмотреть, подумать, сравнить.
И для себя будет полезно - вспомнить, что прошёл и для других - может кому пригодится.
Точно знаю что моя запись пригодится живущим в России, надеюсь что её прочитают и мои соотечественники. Может, тоже, что-то для себя почерпнут.
Я буду писать, может, про какие-то, как вы посчитаете "мелочи". Или настолько вам привычные вещи, что вы даже не сочтёте их важными. Но, поскольку мне они непривычны - я их замечаю. И я понимаю, что за этими "мелочами" скрывается, поскольку сравниваю со своей родиной.
Я не могу и не буду сравнивать всю Украину и всю Россию. Я сравниваю Николаев (это мой родной город) и Кострому (мы в него переехали).

И если, хотя бы, по Украине я, в своё время, покатался - более-менее знаю что и как, то в России я видел всего пару городов и основные мои наблюдения будут касаться именно Костромы, поскольку в неё мы переехали жить.
Поэтому не обязательно что то, о чём я напишу есть в вашем городе. Что-то у вас может быть хуже/лучше. Я же исхожу из предположения что у вас - где-то так же (плюс-минус чего-нить там), но всё же - также. Поскольку страна, всё же - одна.
Итак.

Приехали мы с женой ещё в середине марта, 15-го числа. Сами мы, как я уже писал, из южного города Украины - Николаева. Переехали в Кострому, поскольку здесь родственники есть, они помогли обустроиться, спасибо им за это.
По численности населения города приблизительно равны, поэтому все различия я отношу именно к различиям стран, а не городов.

Мда...
Пол года вот уже прошло, а вроде как недавно всё было.
Тогда только-только ещё случился переворот в Киеве и власть захватили нацики. Ещё, даже, по-моему, они не начали тогда издавать свои "умные" законы про запрет русского языка и всякие другие.
Но мы решили не ждать, кто пришёл к власти - было понятно сразу. Все же дальнейшие события на Украине подтвердили правильность нашего выбора.
К слову, когда мы только приехали, ну и, может, ещё первые месяц-два, когда узнавали что мы с Украины, нас все спрашивали: "Что, там так плохо?". Сейчас уже не спрашивают...
Но это к слову. Хочется написать, всё же, больше про Россию.

Россия с первого же дня порадовала и удивила порядком. Да, я знаю что многие из тех, кто прочтёт эту мою запись со мной не согласятся. Но я - обычный украинец, пишу как есть, сравниваю с тем, что видел в своей жизни, т.е. с Украиной. Если бы сравнивал с Англией или Швейцарией, то может и другое бы писал.

И, забегая наперёд, я часто слышал от живущих в России что у них, мол, и то плохо и это... На что я им всегда советовал съездить на Украину и пожить там с пол годика, сравнить, так сказать, а потом мы с ними поговорим.
Ладно, так вот - порядок.

Даже Русские погранцы были как-то "собраннее" Украинских. Хватка была жестче, выправка. Не то что Украинские - шаляй-валяй. Ну и в дальнейшем признаки порядка в стране только больше проявлялись.

Вот, даже, объявления и рекламные плакаты. В Николаеве ими обклеено всё: и заборы и столбы и подъезды... Где хочешь, там и клей. В Костроме же этого нет. Есть стенды с афишами, есть специальные места для рекламы. Со столбов и заборов всё срывают. Вот, может, и мелочь, а о определённом отношении власти к городу это говорит. И о порядке
Очень порадовали военные в Костроме. По Николаеву такое количество людей в военной форме не ходит (хотя есть военные части). И даже те, кто ходит - это, в основном простые солдатики. В каком-нибудь потрёпанном комке и кирзаках. В Костроме же - армейские люди "в поряде". В хорошей, красивой форме. Многие - на машинах. На Украине такого нет.
Армия на Украине - это атавизм от СССР, который тихо догнивал на свалке истории, пока не случилась гражданка с ДНР и ЛНР. Но, собственно, там эта вся гниль только ещё больше проявилась.
Вот, к слову, про машины расскажу.

В Костроме очень много "Людей-У"
Это те, кто только учится водить. Машина, с треугольником, а в нём - "У". Признаться, я был очень удивлён количеством учащихся в автошколах. В Николаеве их раз в пять меньше. Если не в десять. И вообще в Костроме своя машина это не роскошь, а так... Чтоб не пешком на шашлыки поехать

При этом, насколько я знаю, "купить" права - не получится. А экзаменаторы - звери, в людском обличьи, которые только и жаждут крови неопытных водителей... ))

Ладно, шучу. Но, в общем - очень строго с правилами. Правила заставляют учить и "просто так" - их никто не выдаст. Что, естественно, хорошо сказывается на качестве дорожного движения.
Почти всегда меня на пешеходном переходе водители пропускают. За пол года я видел только одно или два ДТП. В Николаеве ДТП ненамного, но всё же больше, а вежливости у водителей - в разы меньше.
Мы, даже, помню как-то гуляли вечером, шли по краю дороги и рядом с нами троллейбус притормозил. Там так получилось, что мы как создали впечатление что смотрим на что бы сесть или где остановка. Вот водитель и приостановился, чтоб, если так, мы сели.

В общем - тоже приятно удивил.

Ну и про людей вот.
Люди в России добрее и проще, чем на Украине. Меньше "понтов", меньше гадости в них сидит. Отношение более уважительное.

Мне даже смешно вспоминать, но даже "бухарики" когда подходят пару копеек на опохмел попросить - верх интеллегенции, по сравнению с Украинским быдлом. Один, я помню так тихо и ненавязчиво привлекал моё внимание что я его услышал только с четвёртого раза. И даже если им говоришь: "Денег нет", не быкуют, извиняются, с пониманием отчаливают... Красота, в общем

К слову про алкашей. В России есть запрет на продажу алкоголя после десяти. И я вам скажу - это работает. Намного меньше по вечерам всякого сброда по улицам ходит. Да и даже кто ходит - не цепляются, меньше гнили в людях.
У нас окна в квартире на один "Гэнделык" выходят, так летом там часто по ночам крики было слышно бухие. Но даже они - не такие. Ну орёт там тело, хорошо ему, нажралось оно, но всё равно не так. На Украине оно бы сразу пошло искать к кому бы "дорваться", кого бы поунижать и позадирать.

С сигаретами здесь интересно.
На Украине что сигареты, что алкоголь продаётся в круглосуточных ларьках. Как следствие - легкодоступны даже для несовершеннолетних. В России же даже в супермаркетах продают сигареты чуть ли не из под-полы. Т.е. сигареты есть в продаже, но их не видно - задёрнуты шторой. Мы удивлялись поначалу. Думал, может действительно - нелегально продают, оказалось нет - запрет на рекламу.

Бомжей раза в три меньше и сами бомжи "поопрятней". Тут нужно заметить что я, в принципе, за эти пол года бомжей почти не видел. Раза три или четыре видел как роется кто-то в мусорке. Но это не сопоставимо с обычной Николаевской картиной, когда идёт непойми что, с "ароматом" вокруг него за два метра, с собаками (или без), с телегой и разным хламом на ней. Не то чтоб это, прямо, каждодневная картина, но привычная для моей родины. А здесь - этого нет.
Вот, про мусорки ещё. Не знаю где как по России, но на моё удивение мусоровозы здесь почти не воняют. И чистые.
На Украине - воняют. Метра за два-три. И все в потёках непойми чего.
В общем - коммуналка тут лучше. Вода горячая есть центральная. Газа напор раза в два сильней, чем на Украине.
Что-то, что было бы хуже - я, пока, не нашёл.

Про детей вот ещё сказать могу.
Много их в Костроме. Я имею ввиду как играющих на улице, так и в колясках. Детей в колясках - раза в три больше, чем я видел на улицах Украины. Играющихся во дворе - раза в два больше. И они здесь именно играются. Бегают, прыгают. Я даже в жмурки как-то видел играли, так радостно за них стало...

Ещё - здесь раз пять больше всяких роллеров, скейтеров и велосипедистов, чем в Николаеве. Особенно велосипедистов. Дети больше на роликах гоняют, а вот взрослые - всё на велосипедах. Причём это тут как средство передвижения, так и развлечение (иногда - спортивное). Помню как-то порадовали две бабоньки, крутящие педали в парке. Едут так, на великах, и болтают о чём-то там о своём, о женском.

Мне в этом сам подход понравился: и попу в порядке, таким образом, держат и общение поддерживают. Молодцы, в общем
И это - не редкость, а очень популярное здесь явление.

Вообще по спорту движение намного лучше здесь, чем на Украине. Я не беру какие-то профи-области, я сужу по людям на улице. Иду вечером с работы - один-два спортсмена пробегают. И это просто по улице. Если в парк иду, так там и на велосипедах и просто пробегут...

В общем - порядка у людей больше в голове, приятно.

Вот ещё вспомнил - про еду.

Для меня, поначалу, было дико что в Костроме еду, в основном, покупают в супер-маркетах. Мы привыкли покупать у частников на рынках (ну, что можно), поскольку стараемся питаться живыми продуктами, а не всяким "ГМО". В Костроме же, рынок только один (насколько я знаю), хоть и есть всякие "стихийные". В общем, как выяснилось, купить здесь что-то "от местного производителя" можно так же легко, как и было на родине, просто свои особенности.
Так вот.

В России намного больше местных продуктов, чем на Украине. И это даже не сейчас, после санкций. Это было сразу. Мы ходили по маркетам, читали названия, места производства и тихо офигевали - почему у нас такого нет? Намного больше продуктов местного производства, чем на Украине. И названия намного приятней - больше русских слов, не говоря уж о старорусских. На Украине этого почти нет. Раза в два, если не в три, меньше названий на русском или украинском языке продуктов. В основном - что-то из Европы. С соответствующим названием.

Ещё вспомнил про чиновников. Ну, не чиновников, просто не знаю как их правильно назвать. Поскольку мы эмигранты - мы частые гости в ФМС, возимся с бумажками, ходим по инстанциям и т.д.

Ну и как бы кому там что не казалось в России ужасным, смею заверить что на Украине подобные "официальные лица" намного заносчивей, нахальней и грубей. Вот так, с ходу, я вообще не могу вспомнить чтобы мне кто-то нахамил или как-то послал в России. Всё объясняют, не грубят, не хамят.

Не святые, конечно, кофе на подносах не носят ))
Но намного приятней чиновников Украины. Попроще люди.
И да!

Пляшите "либералы" и русофобы! Я вспомнил про то, что мне ужасно в России не понравилось! Это... (барабанная дробь) ПОЧТА РОССИИ!!!

И тут мне сказать почти нечего, потому что всё, что хочется сказать - будет не печатным. Такого бытового хамства и безразличия к посетителям как в отделениях Почты России я ещё не видел нигде. Даже почту Украины и Ощадбанк переплюнули.

Дикие очереди, медленное обслуживание и полнейшее неуважение к чужому времени.
Ну вот, собственно, и всё, что вспомнил.

Можно, конечно, написать ещё много всяких наших "открытий" (одни ягоды и грибы для степного жителя чего стоят!), но итак получилось много. Устал уже писать.

Подводя итог я хочу сказать что Россия - отличная страна. Да, тут есть свои заморочки и трудности. Но то, что я вижу - лучше весенней Украины (не сравнивая уж с тем, что там происходит сейчас).

Всем же, кому что не нравится в России (и он не делает НИЧЕГО для того, чтоб это изменить) предлагаю, всё так же - съездить на пол-годика на Украину. Всё познаётся в сравнении.

Обновление от 16.09.14
Поскольку было очень много вопросов и комментариев в которых я вспомнил ещё всякие другие мелочи - решил дописать это всё чуть ниже так, как отвечал на форумах - в виде комментариев.

Про медицину
ТС не чего не сказал о медиках, тут у нас много проблем.
Да мы с ними мало пересекались.
Да и с теми, что пересекались - они были платными, поэтому не показатель )
Из того, что видел - попал в СССР. Захожу в больницу - а там картотека. Большая, со стеллажами карточек... Прям как в детство вернулся )
И я не говорю что нет проблем.
Просто - может всё не так страшно, как вы привыкли себе думать? )
Кстати, вот! - Я вспомнил про медиков.

Есть что ещё сказать, только снова - рискую не угодить всем, кто считает что "В России плохо", в "Путинслил" и т.д.
Я уже раза два или три в Костроме видел скорую, спешащую на вызов. С мигалками, сиреной и на неплохой скорости.
Обычный житель РФ удивится моему такому наблюдению: мол, что же в этом странного? - На то она и скорая.
Ну, в этом и есть парадокс. В Николаеве я такого зрелища не наблюдал уже лет десять. Едут себе и едут.
Собственно, иначе бы и внимания не обратил.

Про поезда
Вот, кстати, поезда в РФ тоже лучше, чем на Украине.
Я ездил всего раз, но эмм... Санузел меня сразил наповал, признаюсь честно )))
И чисто и сделано всё по другому - удобней и автоматика...
И это - в обычном плацкарте! В общем, я был впечатлён.

Про полицию
В Костроме, на день города полиция была В БЕЛОЙ, ПАРАДНОЙ ФОРМЕ!!!
Я не знаю есть ли у Украинских милиционеров парадная форма, но я их в ней ни разу не видел. Я был очень удивлён.

Обновление от 9.02.15
Хочется дополнить про Почту России, поскольку эта тема вызвала много споров.
В январе я был в центральном отделении почты Костромы. Там чисто, красиво, светло. Работает электронная очередь (приём по талончикам из машины).
К слову впервые такую машину я увидел именно в России. Удобно, но на Украине я ни в одном гос учереждении подобного не видел.
В общем - замечательное отделение, отзывчивые девушки. Небо и земля по сравнению с другими (тремя) отделениями почты, в которых я был.
Но это всего лишь одно отделение. Поэтому, всё же, Почте России ещё есть куда расти.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Далеко не все. Далеко.
Одно мародёрство перевесит всё остальное неполученное.

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:53 ----------

Совершенно точно могу сказать, что валить из города на неподготовленную должным образом в мирное базу (в деревню), тем более одиночке не стоит.. Это смерть в 90% случаев..
Вы оптимист, ирбис. Это смерть в 100% случаев. Каждого, кто прохлопал подготовку своей собственной базы и кто понадеется на "помощь добрых людей", положат ещё на подходе. Без сантиментов. Да, я допускаю что возможны единичные исключения. Единичные.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Каждого, кто прохлопал подготовку своей собственной базы и кто понадеется на "помощь добрых людей", положат ещё на подходе. Без сантиментов.
В этой теме обсуждается какая-то ролевая игра с четкими вводными, типа "играем по Беркему", или как-то так?
Кто положит? кого положат?
в ВОВ беженцы куда-то бежали и их как-то (пусть и без особого комфорта) пристраивали к жилью и работе.
Сейчас, если катаклизм какой или война, механизмы действовать будут примерно те же - да, комфорта будет мало, впахивать придется как гастрбайтеру, но про массовые ликвидации беженцев - это из сценария плохого боевика, а не из реальной жизни...
имхо
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
в ВОВ беженцы куда-то бежали и их как-то (пусть и без особого комфорта) пристраивали к жилью и работе.
Беженцы в ВОВ бежали не "куда-то", а туда где не было войны. Туда где сохранялось государство. Туда, где было хоть скудное, но снабжение. Если бежать будет некуда и продуктовых магазинов не будет - а значительная часть вариантов БП предусматривает именно это - "добрые хозяева" не станут подсчитывать насколько укоротится их жизнь после приёма "несчастных гостей". Особенно когда у хозяев дети малые, да? Ещё раз говорю: исключения будут. Но исключения.

массовые ликвидации беженцев - это из сценария плохого боевика
Действительность может оказаться гораздо хуже плохого боевика. А выживальщики наверное идиоты, раз устраивают свои базы подальше от городов и в глухих местах. Чтоб никто не дошёл и не нашёл. И трупы не нашёл в том числе...
 
Сверху