Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
База в глубинке нужна полюбому.

Так я с этим и не спорю. Акцент в посте был на словах "В некоторых раскладах".

Действительность может оказаться гораздо хуже плохого боевика. А выживальщики наверное идиоты, раз устраивают свои базы подальше от городов и в глухих местах

Наверное может. Вопрос в вероятности того или иного события. Нафантазировать чего угодно можно. К примеру, не "враги сожгли родную хату" в глухомани, а тупо лесной\степной пожар, который тушить некому. Все мародеры передохнут от угарного газа, если некстати опять торфяники запылают )
Поскольку ослабленная власть сконцентрировалась на спасении беженцев вблизи оставшихся еще незадымленными мегаполисов ))
Так что, как говорил былинный Змей Горыныч "хорошо иметь домик в деревне", но это не панацея.

А про мародеров и особенно в обличьи саранчовых толп беженцев я и сам люблю порассуждать. Такой сценарий тоже есть в практической отработке. Просто зацикливаться на одном только этом варианте развития событий не стоит.

Совсем по простому сформулирую. Домик в городском частном секторе и желательно на окраине (ну или в Новой Москве, если к столичному региону примерять) + домик в глуши лучше, чем квартира в многоэтажке + тот же самый домик в глуши?
Я об этом.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Домик в городском частном секторе и желательно на окраине (ну или в Новой Москве, если к столичному региону примерять) + домик в глуши лучше, чем квартира в многоэтажке + тот же самый домик в глуши?
Если в городских квартирах соседи зачастую только морды соседей по площадке узнают, и то не всегда, то в городском частном секторе зачастую и сами бы не прочь соседа втихую прибить, ибо конфликт за кусок газона под парковку перед домом может длиться десятилетиями.
Я, может, пристрастен трохи, но в городском частном секторе при шухере в виде исчезновения власти или чего-то подобного я бы оставаться не хотел, просто из-за наличия некоторого количества социально активных маргиналов (в деревне они тоже есть, просто концентрация мудагов на квадратный километр в городе не в пример больше).
Ну и преимущества частного дома в виде приусадебного участка в городе как-то тоже неочевидны, ввиду ничтожности этих участков.
Так что останусь при квартире в городе и при домике на дальнем хуторе.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

А выживальщики наверное идиоты, раз устраивают свои базы подальше от городов и в глухих местах. Чтоб никто не дошёл и не нашёл
Гм...
Я никогда не озвучивал эту мысль, про идиотов.
Но устроить реально работающую базу, рассчитанную на длительное проживание семьи, и действительно в глуши, можно, только вбухав в неё колоссальное количество бабла.
У меня столько нету, и, подозреваю, не будет.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Если в городских квартирах соседи зачастую только морды соседей по площадке узнают, и то не всегда, то в городском частном секторе зачастую и сами бы не прочь соседа втихую прибить, ибо конфликт за кусок газона под парковку перед домом может длиться десятилетиями.
Я, может, пристрастен трохи, но в городском частном секторе при шухере в виде исчезновения власти или чего-то подобного я бы оставаться не хотел, просто из-за наличия некоторого количества социально активных маргиналов (в деревне они тоже есть, просто концентрация мудагов на квадратный километр в городе не в пример больше).
Ну и преимущества частного дома в виде приусадебного участка в городе как-то тоже неочевидны, ввиду ничтожности этих участков.
Так что останусь при квартире в городе и при домике на дальнем хуторе.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------


Гм...
Я никогда не озвучивал эту мысль, про идиотов.
Но устроить реально работающую базу, рассчитанную на длительное проживание семьи, и действительно в глуши, можно, только вбухав в неё колоссальное количество бабла.
У меня столько нету, и, подозреваю, не будет.

Пардоньте, но вставлю свои 5 копеек. Девять мес назад продал квартиру и наконец-то переехал в частный дом, не в пригороде, район частного сектора в городе. Со всеми соседями перезнакомился, никто меня вроде прирезать не хочет, даже помогаем друг другу (например, я своим джипом таскал соседские жоповозки зимой, после снегопада, и еще всякая мелочевка). И это в отличие от квартиры, где я реально даже не со всеми соседями здоровался, и знал только пару-тройку со всего подъезда. Так что. минусов даже в мирное время "дом супротив квартира" я не вижу, и в смутное времечко тоже одни плюсы вырисовываются. А соседи не так страшны, просто вести себя надо по человечески, не свиничать, и "ответка" будет соответствующая =)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Надейся на лучшее, а готовься к худшему!

Гм. Ну так я для примера и озвучил вариант с неподконтрольными пожарами, что куда пострашнее мародеров будет.
А вероятность не в пример выше. Никакого БП не нужно, достаточно изрядного расшатывания обстановки в стране, без войны даже. Экономические проблемы и т.п. Типа нет денег на горючку для пожарных самолетов и машин МЧС, на зарплату пожарникам, экипировку добровольцев...

Если в городских квартирах соседи зачастую только морды соседей по площадке узнают, и то не всегда, то в городском частном секторе зачастую и сами бы не прочь соседа втихую прибить, ибо конфликт за кусок газона под парковку перед домом может длиться десятилетиями.
Я, может, пристрастен трохи, но в городском частном секторе при шухере в виде исчезновения власти или чего-то подобного я бы оставаться не хотел, просто из-за наличия некоторого количества социально активных маргиналов (в деревне они тоже есть, просто концентрация мудагов на квадратный километр в городе не в пример больше).

Есть в этом здравое зерно. Но это по месту надо смотреть. У меня тут, к примеру, "частный сектор" изрядно мутировал за последние 10-15 лет. Теперь это сплошь коттеджи на месте старых развалюх. Плотность неадекватов на кв.км оценить затрудняюсь, но для маргиналов среда точно некомфортная, штучный товар.
Кстати, такую же эволюцию поселений не только в центре можно наблюдать. К примеру, после модернизации М4 вблизи Ельца, деревеньки по новой объездной ну очень культурно стали выглядеть. Не говоря уж об откуда ни возьмись торговой и сервисной инфраструктуре.
Ну или шокировавший меня несколько лет назад Ростов типа Великий. Собственно город как таковой реально в развалинах был. Заколоченные окна и все в том же духе. А по окраинам и в окрестностях те же коттеджи, рестораны, сауны, торговые дворы...
В общем, всяко бывает.

Ну и преимущества частного дома в виде приусадебного участка в городе как-то тоже неочевидны, ввиду ничтожности этих участков.

Не, преимущества в виде частичной или полной автономии от ЖКХ. Ну или остатках такой автономии, с небольшими затратами реанимируемые. Вот как у тещи, когда газ по трубам подвели, мало кто печки посносил. Не говоря уж о тех, кого жаба задушила в дом затаскивать и в основном баллонным газом пользуются. Ну и ежели септик вовремя вычерпать будет не судьба, "скворечник" во дворе и налево все еще стоит...

Да и 6 соток все ж подспорье. Та же теща каждый год свои соленья-варенья буквально ведрами "ротирует" на помойку, чтоб стеклотару под новый урожай освободить. И все равно погреб с кубатурой 45 забит под завязку. Ну не сдались эти дары природы никому из родни, что к ней ездит. Включая и меня. Пусть уж лучше запас стоит на черный день...
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Но устроить реально работающую базу, рассчитанную на длительное проживание семьи, и действительно в глуши, можно, только вбухав в неё колоссальное количество бабла.
У меня столько нету, и, подозреваю, не будет.
Это можно сделать колхозом.. т.е. объединившись с группой товарищей..
Мы за 3 года уже много ништяков накупили на базу : полный набор ручного инструмента, электроинструмент, бензо-инструмент (пила, косилка), машина УАЗ " Буханка", всякие мелочи: гвозди/шурупы килограммами.. печь "Буллерьян", посадили садик(сливы, яблони), кусты малины, смородины, топинамбур, огород в этом году уже приличный, тепличка и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

А соседи не так страшны, просто вести себя надо по человечески,
Главное не выбор места, а выбор хороших соседей...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Насчет исходной темы - нужно ли бежать из города? ИМХО, в основном ответ зависит от двух во многом взаимосвязанных факторов: в какое время года произошел БП и насколько велик город.
Если БП - зимний, да еще город - мегаполис типа Мск или СПб, то - бежать однозначно, причем, в тот же час как обнаружил, что отрубилось отопление, либо холодное водоснабжение (не ждать сутки пока эти сети в домах заморозятся), либо электроснабжение. Иными словами - когда села на ноль городская энергосистема (городские ТЭЦ). Темнота, ледяной холод в квартирах, обогреться нечем, пить нечего, общественный транспорт встал. Подвоз продуктов в магазины поначалу упадет раза в два, а через одну-две темные ночи из-за грабежей магазинов владельцы и вовсе его остановят. Милиция попрячется/разбежится по семьям, т.к. работать им фактически невозможно будет. Дальше начнутся массовые грабежи/убийства людей гастарбайтерами, которых например, в Москве 3-4 млн (только нелегальных) и всем им нужны продукты и деньги на дорогу домой.

Короче говоря, чем город крупнее и чем ближе к зиме, тем раньше надо его покидать.

П.С. В случае крупного мегаполиса надо эвакуироваться и в случае собственно начала массовых беспорядков, даже, безотносительно времени года и функционирования инженерных сетей. Гастарбайтеры, мать их за ногу..., при беспорядках, хаосе и бегстве устроят такую резню, что мало не покажется.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vova230

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Главное не выбор места, а выбор хороших соседей...
нууу... не могу не согласиться...
Возможно, я несколько предвзято отношусь к городскому частному сектору, ибо по роду деятельности частенько посещаю, особенно где
Теперь это сплошь коттеджи на месте старых развалюх.
От обитателей коттеджей и наслушался...
Что до своих соседей по хутору - доволен весьма, ибо за домом следят в мое отсутствие, бухаем совместно на праздники и вообще прекрасно себя чувствуем, если не считать мелкие инциденты с отвязавшимися козами и потравленной капустой.

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:31 ----------

Насчет исходной темы - нужно ли бежать из города?
Да сама вводная размыта.
Какой БП?
Насколько разрушительны последствия и насколько власть контролирует происходящее?
Если БП в виде рванувшей рядом АЭС, я рвану в сторону, строго противоположную своему хутору, ибо в сталкера хорошо в компьютере играть, а в реале неохота совсем.
Если в виде накрывшейся инфраструктуры - то наоборот.
Если война - семью на базу, сам в военкомат.
Стопицот вариантов.
Просто наличие сухой уютной берлоги и запаса харчей в ней увеличивает количество вариантов действия.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Если БП в виде рванувшей рядом АЭС, я рвану в сторону, строго противоположную своему хутору, ибо в сталкера хорошо в компьютере играть, а в реале неохота совсем.
Если в виде накрывшейся инфраструктуры - то наоборот.
Если война - семью на базу, сам в военкомат.
Стопицот вариантов.
1. Рвану подальше через дачу
2. Рвану на дачу
3. Родителей на дачу. Пойду в военкомат
Вариантов действительно дофуя, но опорник у меня сделан на даче. Есть несколько закладок по другим маршрутам, но это мелочь. У меня реальное направление восток-юго-восток. Не в самом Питере живу, может и переживу первый удар.
 
Последнее редактирование:

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
kichin, 200 км до наступления БП тяжело мотаться, обустраивая базу. Предполагаю что в радиусе более 10 км плотность пеших эвакуантов из города сильно упадет.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Я для себя ставлю необходимым минимум 100 км. удаление от города.
Поясните пожалуйста, чем обоснована цифра 100 км.
почему не на 50 и не на 200 например?

100 км - это не слишком далеко при наличии транспорта, но уже в принципе встречаются труднодоступные и редко посещаемые уголки "дикой природы" , ну и это наверное предел "пешей доступности" для не слишком подготовленных людей скажем в зимний период, да и в летний так же, потому как идти лучше будет только в темное время суток, а днем отдыхать. Проверено на практике, что зимой при приличной поклаже самый реалистичный переход в сутки - 25 км максимум, реалистичней так всего 20, проверенно на практике. Ходили по всякому и вдоль ЖД и просто по пересеченке.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Насчет исходной темы - нужно ли бежать из города? ИМХО, в основном ответ зависит от двух во многом взаимосвязанных факторов: в какое время года произошел БП и насколько велик город.
Если БП - зимний, да еще город - мегаполис типа Мск или СПб, то - бежать однозначно, причем, в тот же час как обнаружил, что отрубилось отопление, либо холодное водоснабжение (не ждать сутки пока эти сети в домах заморозятся), либо электроснабжение. Иными словами - когда села на ноль городская энергосистема (городские ТЭЦ). Темнота, ледяной холод в квартирах, обогреться нечем, пить нечего, общественный транспорт встал. Подвоз продуктов в магазины поначалу упадет раза в два, а через одну-две темные ночи из-за грабежей магазинов владельцы и вовсе его остановят. Милиция попрячется/разбежится по семьям, т.к. работать им фактически невозможно будет. Дальше начнутся массовые грабежи/убийства людей гастарбайтерами, которых например, в Москве 3-4 млн (только нелегальных) и всем им нужны продукты и деньги на дорогу домой.

Короче говоря, чем город крупнее и чем ближе к зиме, тем раньше надо его покидать.

П.С. В случае крупного мегаполиса надо эвакуироваться и в случае собственно начала массовых беспорядков, даже, безотносительно времени года и функционирования инженерных сетей. Гастарбайтеры, мать их за ногу..., при беспорядках, хаосе и бегстве устроят такую резню, что мало не покажется.

ИМХО траблы с гастерами касаются в основном москвичей. Ну нет их у нас (как, чую, и в остальной России) по крайней мере в больших кол-вах.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Неверно чуешь, у нас их уже более чем дофига, например.
 
  • Like
Поблагодарили: Lisa

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Неверно чуешь, у нас их уже более чем дофига, например.

Ладно, будем грить каждый про свою вотчину. У нас их мало, что есть - незаметны. Да и вообще, в вариант "бишкекских погромов" не очень верю, мы же не "дикие азиаты" =)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Предполагаю что в радиусе более 10 км плотность пеших эвакуантов из города сильно упадет.

А почему только пеших рассматриваем? Даже в условиях блокады по типу "карантин" весьма приличные шансы выдвинуться по условному бездорожью.

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------

Ладно, будем грить каждый про свою вотчину. У нас их мало, что есть - незаметны.

"Незаметны" не означает, что их нет или мало. У меня успело сыграть и туда и обратно. От состояния пары чучмеков в супермаркете, затоваривающихся баулами явно на десятки человеко-дней до того, что километра не пройти, не встретив 3-4 группы из 5-6 человек и полной "оккупации" публичных мест типа детских площадок со скамеечками. И последующий откат в связи с, как мне кажется, решением диаспоры "поторопились с публичностью".
Знаю примеры самозахвата пустующих деревень в откровенной глуши целыми кланами за каких-то 3 года. При том, что первый год выживать приезжал один-единственный представитель. А после трех сельхозсезонов местная диаспора уже раскошелилась на просыпку гравием совсем убитой дороги к этому селению, чтобы продукцию на рынок вывозить.
До поры до времени не очень заметны такие процессы. Не афишируются, мягко говоря.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Поясните пожалуйста, чем обоснована цифра 100 км.
почему не на 50 и не на 200 например?
В своё время Кошастый рассматривал этот вопрос. Он рассуждал так: многодневные походы из города за едой не имеют смысла, ибо в дороге съешь всё что добыл и в город ничего не принесёшь. В связи с этим радиус однодневных пеших набегов получился 20-25 км, вело - 50-70. Цифры примерные, более точные находятся в материалах г-на Сергиенко. Получается, что расстояние 80-100 км достаточно, чтобы исключить набеги пеших и вело мародёров.

Конечно, на автомобиле можно уехать намного дальше, но компенсирует ли добытая еда сожжённый бензин, вопрос очень спорный.
Да, и беженцы. Это - невольные участники "многодневного похода", нужно учитывать что они, скорее всего, будут двигаться вдоль дорог и в глушь не пойдут.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
В своё время Кошастый рассматривал этот вопрос. Он рассуждал так: многодневные походы из города за едой не имеют смысла, ибо в дороге съешь всё что добыл и в город ничего не принесёшь. В связи с этим радиус однодневных пеших набегов получился 20-25 км, вело - 50-70...
Конечно, на автомобиле можно уехать намного дальше, но компенсирует ли добытая еда сожжённый бензин, вопрос очень спорный.
Да, и беженцы. Это - невольные участники "многодневного похода", нужно учитывать что они, скорее всего, будут двигаться вдоль дорог и в глушь не пойдут.

Полностью согласен. Когда первый массовый хаотический исход из мегаполиса прекратится, а это, имхо, займет 1-2 недели (да и этот поток будет больше "убегать из", чем "бежать за продуктами"), то на постоянной основе мегаполис начнет "выстреливать" самостийными отрядами-"продразверстки". Они выметут все пригороды в пределах пешей однодневной доступности (скажем, 25 км по федеральному шоссе - "туда", километров 5 в сторону - по деревням и - обратно в город, чтоб затемно вернуться). Велосипедными такие мародерные продотряды вряд ли будут, т.к. запчасти быстро кончатся, а уж автомобильными точно не будут, т.к. бензин станет настолько дорогим, что при такой состоятельности проще купить продукты в городе у вернувшихся пеших.

Имхо, для случая Москвы границей относительной безопасности будет километров 70 от МКАД по шоссе, ну еще километров 5-7 - в сторону. И, естественно, не ближе 20 км от областных городов.

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:18 ----------

И потом не хотелось бы в случае БП очень сильно отдаляться от города. Если ядерный БП - это одно, но он крайне маловероятен, а, вот, если экономический (а ля Аргентина-2001) или военно-политический (в стиле Донбасса), то чем дальше от города, тем дороже будет покупать/обменивать необходимые промтоварные вещи, которые именно из города и потекут. Потом, при восстановлении нормальной власти это процесс будет тоже довлеть к городу, и возможная "гуманитарка" через него же пойдет. ИМХО, 200 км - это перебор, а уж 600 - и подавно...
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
600 км от города! Это и в Тайге наверное редкость, в центральной части РФ между городами в среднем км 100-150!!! так то город городу рознь, есть по 50К, а есть миллионики! и чем больше город тем дальше от него надо валить!
я так думаю!
 
Сверху