Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Запасы бутилированной воды, провизии, биотуалет (в крайнем случае по древнеевропейскому варианту - ночной горшок на голову проезжим молодцам с балкона) , и какое-то время удастся переждать. На мой взгляд, в условиях стесненности городской квартиры - около месяца, максимум двух.
В этом смысле повезло жителям сельских домов - оттуда можно не спешить убегать - колодец во дворе, больше места для горючки при наличии беногенератора, совсем хорошо при наличии ветряка и солнечных батарей или гидротурбинки малой при наличии речушки, свое хозяйство - "живые консервы" в виде птицы, коровы, хрюшек... Главное - наличие хороших запасов картечи применительно к хорошему стволу и крепкая дружба между равными по мат.положению (а иначе земноводное проявиться может) соседями, которые сообща могут дать отпор незваным гостям.
И совсем повезло Фиксажу. Его... не найдут)))

Валд, согласен со всем, кроме периода проживания в городской квартире - МЕСЯЦ. Даже не знаю сколько воды нужно иметь в запасе на семью из 3 человек. И речь даже не про "помыться" и "умыться", а про элементарно попить-сварить.
И совсем повезло Фиксажу, до туда просто не дойдут.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Даже не знаю сколько воды нужно иметь в запасе на семью из 3 человек.
Камрад, ну давай прикинем. Для начала уточним, сколько воды нужно в день:
Для мужчины в день нужно 3,5 л жидкости, а для девушки — 2,5 л. Но это не значит, что нужно пить такое количество воды каждый день! Наш организм получает воду через еду, поэтому необходимо учитывать, сколько воды содержится в той или иной еде. К тому же многое зависит от вашей физической активности в течение дня.
http://medicena.ru/blogpost/skolko-nuzhno-pit-vodyi-v-den/
Предположим, в семье 1 мужчина, 1 женщина, 1 ребенок.
Предположим, что мужчине нужно 3,5 литра воды в день, женщине 2,5 литра, ребенку 1,5 литра. Итого в день получается на семью при самом экономном расходовании 7,5 литров, то есть 225 литров воды, или 45 пятилитровых бутылок с водой. Что значит 45 бутылок? Это значит, что все они уместятся под двумя-тремя кроватями всей семьи. Не так уж и много получается)).
А если задействовать ванную (наполнить ее при начале беспорядков водой), а равно антрессоли, балкон, и равно другие укромные уголки квартиры (смотря в какой довелось обитать, конечно), заполнив их запасами заранее, не забыв про запасы провизии - то месяц можно выдержать смело.
Только вопрос - многие ли хранят дома запас воды хотя бы в такой минимум - 225 литров?!
Ну а для гигиены хорошо бы запастись влажными салфетками. Места они уж точно меньше воды занимают.

Но конечно, это не панацея. Главное, иметь хороший нюх на неприятное развитие событий, и еще до того, как реально запахнет жареным, свалить в заранее подготовленный Джокервилль.
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Только вопрос - многие ли хранят дома запас воды хотя бы в такой минимум - 225 литров?!
Ну а для гигиены хорошо бы запастись влажными салфетками. Места они уж точно меньше воды занимают.

Но конечно, это не панацея. Главное, иметь хороший нюх на неприятное развитие событий, и еще до того, как реально запахнет жареным, свалить в заранее подготовленный Джокервилль.

Это вообще впритык по запасам. Только чтобы не умереть.
У многих ли такой запас воды?
А у многих и более 3 человек в семье.
Мы не считали умывания, не считали мытье посуды (хотяб элементарное) и тд.
Жители частных домов (с колодцем\скважиной), жители дальних заимок в сильно выигрышном состоянии.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Жители частных домов (с колодцем\скважиной), жители дальних заимок в сильно выигрышном состоянии.

Не обязательно так далеко ходить. Небольшие города и поселки со смешанной застройкой тоже имеют в смысле воды запас прочности за счет колодцев и скважин в частном секторе.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
ИМХО мне вот вообще стрёмно воду из под крана пить, даже через фильтры все эти новомодные.
возим когда с родника, а когда из скважины из деревни.
соответственно дома как минимум 2 канистры по 40 литров и пара по 10. + действительно можно использовать ванную - около 200 литров... + бачек же сливной еще:lol: с школьного ОБЖ всем известно.. +банки у любого среднестатистического нормального человека дома есть
так или иначе всегда можно при первых сиганал заказать доставку или самому притащить 20 литровые бутыли для кулеров
ну а если припрет- то снежок же есть (если зима) а если лето, то чуть чуть можно во время осадков собрать- но пить стремно конечно такое в городе..
запас продуктов на минимум 2 месяца должен быть в доме ИМХО
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
народ.. млин... в городе при БП нереально нормально продержаться. посмотрите, хотя-бы на незалежную... что, саипок там киевляне продержались? а если эта конитель затянется и усилится-город вообще потерянным можно смело считать. без вариантов. не думаю, что кто-нить будет спорить, что под понятия БП, то, что происходит там, подходит. к РФ данная хня, ИМХО, не применима... постреляют половину, оставшихся демонстративно посадят. не по-детски, натурально вы***ут зачинщиков, и на этом все прекратится. но чем черт не шутит. комрады. живой пример-выжить в городе при столкновениях представляется проблематичным. слишком большая община должна быть, и слишком организованная. никто не даст на законных основаниях собрать 100 вооруженных хмурых рыл, да еще и с семьями. опасно это для наших "богом избранных".....

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:45 ----------

запас продуктов на минимум 2 месяца должен быть в доме ИМХО

:laugh4:да хоть на 10... разницы нет. не сможешь ты в укрытии безвылазно сидеть 2-3 месяца. ИМХО, выбираться придется. а даже если и просидеть это время, переждать самое веселье, то совсем не факт, что спустя 2-3 месяца, когда драгоценный тушняк и сигареты прикажут долго жить, найдется хоть одна реальная возможность безопасно выбраться из города. ибо поначалу будет суета, хаос, и прочие приятности великорусского бл***ва, присущего, как ни странно, большинству народностей бывшего совка... а вот как-раз через 2-3 месяца стрелять будут прицельно и из-за угла. нет, я все понимаю, есть люди, уверенные в своих "скрытых", дремлющих способностях... эдакие подкроватные рембо, которые просто уверены, что в случае любого пушистого смогут в одиночку, или небольшой группой, вести мало-мальски приемлемый уровень жизни, оставаясь в городе, ведя(в чем я не сомневаюсь), боевые действия в городских условиях, и непременно удачно:rofl::rofl::rofl: но большинство, как я понимаю, здесь адекваты.. народ, ну будьте реалистами.. у нас цель ВЫЖИТЬ, и сделать так, чтобы выжили семьи, близкие, родственники, знакомые, и понятие БП мы подразумеваем, как полный. безоговорочный, если хотите, безвозвратный пздц. так какой смысл обсуждать и рассматривать заведомо гиблый на 90% вариант?:russian_ru:
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
ну еслиб alex откатился в этой теме на пару-тройку страниц назад, прежде чем брызгать слюной и язвить, то увидел бы, что я лично не собираюсь оставаться в городе ниразу (над чем, ради забавы, активно стебались пара уважаемых форумчан)
я лишь высказал свое ИМХО в рамках обсуждения "сколько можно просидеть", при том сидеть не собираясь. запас продуктов в двух сумках не обязывает сидеть на них до последнего.

касательно того кто тут чего делать собирается- то да, можно открыв глаза увидеть голосовалку в шапке темы, согласно которой 1/7 проголосовавших не смотря ни на что желает остаться. и это их выбор- кто-то может крови и экстрима хочет. может терять людям нечего- alex по любому за всех порешает и гарантии в % даст ))))

если кто-то из них хочет высказаться ЗА то, что бы остаться- не уверен что адекватно отговаривать их сделать это (высказаться) ИМХО
я уже молчу про то, что не все в центре Москвы живут- у кого-то город на 200 000 чел. населения, кто-то на окраине милионника живет, где за домом лес начинается.. в общем не понятны выпады с клеймами
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
ну еслиб alex откатился в этой теме на пару-тройку страниц назад, прежде чем брызгать слюной и язвить, то увидел бы, что я лично не собираюсь оставаться в городе ниразу (над чем, ради забавы, активно стебались пара уважаемых форумчан)
я лишь высказал свое ИМХО в рамках обсуждения "сколько можно просидеть", при том сидеть не собираясь. запас продуктов в двух сумках не обязывает сидеть на них до последнего.

касательно того кто тут чего делать собирается- то да, можно открыв глаза увидеть голосовалку в шапке темы, согласно которой 1/7 проголосовавших желает остаться.

если кто-то из них хочет высказаться ЗА то, что бы остаться- не уверен что адекватно отговаривать их сделать это ИМХО
я уже молчу про то, что не все в центре Москвы живут- у кого-то город на 200 000 чел. населения, кто-то на окраине милионника живет, где за домом лес начинается.. в общем не понятны выпады с клеймами

помилуйте, сударь) какие клейма))) просто этой теме уже больше, чем полгода)) и периодически захожу сюда "грехи отмаливать":laugh4: авось удастся отговорить:sarcastic_hand:

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:14 ----------

а на деле.. стремновато было бы попасться на глаза выживальщикам, оставшимся в городе... ввиду того, что других вариантов нормальных нет, придется им ушкуйничать. и не думаю, что эмблемка "saveyou" поможет....

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:17 ----------

так что надеюсь свалить раньше, чем услышу урчание пушистого
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск

..помилуйте, сударь) какие клейма)))..


...эдакие подкроватные рембо...но большинство, как я понимаю, здесь адекваты..
ну я худею..
у меня под боком БАЭС стоит и хим.заводов хватает, не вижу смысла в принципе всех уравнивать под одни и те же стандарты, не уточняя при этом особенностей местоположений и характера БП/ЛП
в общем удачи во всём ага да..
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
ну я худею..
у меня под боком БАЭС стоит и хим.заводов хватает, не вижу смысла в принципе всех уравнивать под одни и те же стандарты, не уточняя при этом особенностей местоположений и характера БП/ЛП
в общем удачи во всём ага да..

а уравнивай-не уравнивай, города, в котором будет так же безопасно, как в глуши-нет
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Общался с киевлянами.
По их отзывам:
1. Это ЛП, но все равно в городе жить можно.
Именно так.

2. После того, как город блокирован, уехать невозможно. По дороге блок посты где людей грабят и избивают. Уезжать надо было раньше.
В город можно свободно въехать и свободно выехать.
3. В городи власти нет, милиции нет, грабят и избивают на улицах титушки, жгут машины. Проблемы с снятием наличных и бензином. Магазины и пр. соц. объекты закрыты. Однако, новая власть практически сразу приступает к наведению порядка (совместное патрулирование милиции и майданщиков).
На улицах не грабят и не избивают. За исключением нескольких улиц в центре город живет обычной жизнью.
Транспорт, магазины, банкоматы работают.
4. Оружие никто не изымает
Факт.
Жители кварталов создают отряды самообороны
про это никто ничего не слышал и не видел.
после того как начинают жечь машины
Только в центре.
Активность мародеров в основном в пригородах (группы по 50-70 чел).
Слухи ходят, никто не видел. Особенно рп огруппы в полсотни рыл.

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

и не думаю, что эмблемка "saveyou"
"яркие надписи на фюзеляже облегчают прицеливание борт-стрелку противнику"(с)
ИМХО мне вот вообще стрёмно воду из под крана пить

возим когда с родника
"с родника" полезно в СЭС проверить, что там плавает. У нас знакомы всю семью "со святого источника" поил. Пока его за шкирятник в лабораторию не отволок. Вывод лабы - не годится даже для умывания.

Кстати, если скважина не с советских времен - тоже проверьте - бывают сюрпризы.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск

благодарю за акцент на важном моменте.
все проверено, все в порядке. скважина не советских времен, на своем участке, но тоже все ок

один родник с которого давно брали воду- забракован.
там обьяву "СЭСовцы"повесили что ахтунг.. а народ все равно ездит..
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ну я худею..
у меня под боком БАЭС стоит и хим.заводов хватает, не вижу смысла в принципе всех уравнивать под одни и те же стандарты, не уточняя при этом особенностей местоположений и характера БП/ЛП
в общем удачи во всём ага да..

В общем да. Если затачивать всю свою статегию выживания ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под БП и ПП, можно сильно обломаться, столкнувшись на практике с несоизмеримо более вероятными ЛП и ЧС. Оказавшись к ним не готовыми. Как-то некошерно сидеть в бункере с системой замкнутого цикла самообеспечения только потому, что в микрорайоне трубу отопления прорвало. Можно как-то попроще выкрутиться, не переставая даже и на работу ездить. Надо бы дозировать свою паранойю, соизмерять с реалиями.

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:12 ----------

"с родника" полезно в СЭС проверить, что там плавает. У нас знакомы всю семью "со святого источника" поил. Пока его за шкирятник в лабораторию не отволок. Вывод лабы - не годится даже для умывания.

Так и есть. Было на одном из форумов документальное обследование источников, к которым в Москве паломники ломятся. По уровню ПДК химии из сотен родников в пределах столицы только 3 хоть как-то пригодны к потреблению. В основном свинец и прочие тяжелые металлы зашкаливают. Сразу не сдохнешь, но как бы не лучше уринотерапией заняться, чем так.
 
  • Like
Поблагодарили: Род

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
Если оглядевшись по сторонам обнаружили отсутствие или бездействие полиции, врачей, МЧС и торговли, и люди вокруг вас кучкуются и резко отличаются от поведением, национальностью, языком или политическими взглядами, и настроены ввиду этого или ещё чего (сотрудник силовых структур, чиновник, бизнесмен и пр.) агрессивно, то тогда нужно тикать. Собирать все ценное и нужное для дальнейшей жизни и выбираться туда, где есть возможность заработать на кусок хлеба с прицелом вернуться когда все наладится, но особенно не рассчитывая. В лес бежать если дороги перекрыты, но не сидеть на месте, а пробирается к "своим"-в лесу на жизнь не заработаеш, а все ресурсы прожрутся, истрепаются в полевых условиях очень быстро, через три недели будеш как бомж смотрется. Поэтому чем короче период робинзонады - тем лучше, легче на ноги подняться на новом месте.
Смысл такой : погромы, революции и силовиков нет - тикать, пандемия и врачей не видно - вали в лес на карантин' природная или техногенная катастроффа и ни МЧС ни военных - драпай, магазины закрыты и с машин по талонам еду не раздают - вали туда где кормят.
Лес это дом для диких зверей, человек там чужой, и исключения только подтверждают правило.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
У Фиксажа хорошая концепция.Но если что закрутится как на Украинекто будет претендовать на псковскую землю?
Потом есть необходимость учитывать тот фактор что люди будут разбредаться кто куда не ворачиваясь в места своего проживания т е бродить в поисках жратвы.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
люди будут разбредаться кто куда не ворачиваясь в места своего проживания т е бродить в поисках жратвы.
Есть исторические примеры, когда люди "разбредались кто куда", а не сбивались в группы/стаи/банды для совместного поиска/добычи пропитания?
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Есть исторические примеры, когда люди "разбредались кто куда", а не сбивались в группы/стаи/банды для совместного поиска/добычи пропитания?

я это, не историк ,но вроде Майя так кончили. по одной из версий, пертрухали вроде перед БП, который сами же и предсказали.. и мол разбрелись оставив города..
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Нет примеров,как и ситуаций которые тут мы рассматриваем.
 

N.o.m.a.d

Выживальщик
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
188
Поблагодарили
115
Город
Кемерово
Казахская ССР, город Усть-Каменогорск - мой родной город. В 1990м году, когда произошли описываемые события, мне было 11 лет.

В городе три крупных металлургических завода, один из которых - бывший секретный "почтовый", а на самом деле оборонный по переработке урана и некоторых других не менее веселых элементов из таблицы Менделеева (сегодня АО УМЗ). В их числе - бериллий - крайне ядовитый металл, изделия из которого используются в реакторах АЭС и ядерных боеголовках. Особенно опасен в летучих соединениях.

12 сентября 1990 года по радио объявили, что в связи с аварией на УМЗ населению не рекомендуется выходить на улицу, а лучше сидеть дома при закрытых окнах. Вот и все ОБЖ! Однако быстро разнеслись слухи - произошел взрыв в бериллиевом цехе завода, взрывом вынесло стену цеха, а жидкий бериллий из тигля разлился в каньон печи.
К слову об участии государства в спасении жителей города - ни тебе тревоги, ни эвакуации, ни раздачи средств защиты... Совет "Зайдите домой и закройте окна" - вот и вся реакция властей. Так что не надейтесь, что кто-то будет вас спасать в подобном случае. Наоборот, постараются замять инцидент и скрыть причины происшествия.

Мой папа, не будь дурак, собрал все из холодильника и не теряя времени даром, усадил семью в машину и рванул из города на 150 км на озеро Шибандыкуль, где есть вода, лесок и чистый воздух. Там мы просидели пока все не улеглось...

В подобных ситуациях бегство из города - единственный выход. А те кто не додумался сорваться - их очень жаль, после 1990 года в городе резко - в десятки раз - выросло число онкологических заболеваний...

ЗЫ
Живя в современном Усть-Каменогорске, просто необходимо быть выживальщиком, иметь тревожный рюкзачок для каждого члена семьи и быть постоянно на стреме. Не было еще ни ОДНОГО года на моей памяти, чтобы в У-Ка не выпустили в воздух какую нибудь гадость. Притом администрация всегда ограничивалась советом не гулять на улице "по возможности", а женщинам зачавшим в этот день не рекомендуется оставлять ребенка!!! И это официальная реакция властей. Будем реалистами - спасение утопающих, дело рук самих утопающих...
 
Последнее редактирование:

N.o.m.a.d

Выживальщик
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
188
Поблагодарили
115
Город
Кемерово
Был еще случай...
В августе 1995го стояли мы лагерем на Язевом озере, что на Алтае на подходах к г. Белуха с казахской стороны - ждали погоды... Подошли двое - мужчина и женщина средних лет, снаряга еще советских времен - зеленый брезент рюкзаков и штормовок - худые, осунувшиеся, уставшие. Попросили продуктов, сколько не жалко. Что случилось, вы откуда? Говорят, с Сахалина, идут пешком в Россию к родственникам, питаются тем что Бог пошлет, грибы, ягоды... Благо - конец лета, август, леса полны припасов.

В 1995м году 28 мая в 01-04 по местному времени на Сахалине случилось землетрясение силой 8-10 баллов, большинство людей спали и не успели покинуть дома,больше всего досталось Нефтегорску - из 3197 человек населения погибло 2040, т.е 2/3 населения... Эти двое - были выжившие, потеряв все, они решили покинуть город и перебираться к родственникам в Россию (не помню толком куда). Оно и понятно - от города ничего не осталось... А на поддержку государства в 1995м году стал бы рассчитывать только полный идиот. Вот и шли люди пешком через Алтай питаясь подножным кормом. Но с нашей группой им повезло - мы на тентованом Урале в кузове приехали - буквально на мешках с продуктами сидели))).Так что продуктами они у нас запаслись сколько унести можно.

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:04 ----------

Хотел бы я поучаствовать в голосовании бежать/не бежать, да моего ответа в опроснике нет: "по ситуации".
Я бы оставался в городе так долго, как позволила бы сложившаяся в нем ситуация.
Т.е.:
1) наличие в городе поражающих факторов (ОВ, радиация, эпидемия, пожар, войска противника и т.п.)
2) степень разрушения самих строений и инфраструктуры города
3) криминогенная обстановка
4) степень контроля ситуации властями
5) наличия известных уцелевших продуктовых, оружейных, инструментальных складов/магазинов, аптек - т.е. имеется ли возможность пополнить запасы "на халяву" с разумным риском.
Лично я предпочитаю участвовать в событиях, если из этого можно извлечь ощутимую пользу, нежели избегать их. Разумный риск допустим.
 
Сверху