Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Интересно чем Ваше положение с домом на окраине города лучше?такие дома в первую очередь колупнут.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
ИМХО: Всё зависит от обстоятельств, но на всякий случай бронепоезд держу под парами:)))
То биш место где разжиться транспортом
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ваша проблемы в том что вы не слышите собеседников....
...Прочли что нет квартиры, и не прочли о том что у меня куда лучшие условия (новый частный дом в городской черте).
...
Да прочел я.. Прочел.. :0)))
Только есть небольшая разница между ценами на убитую хрущевку на Арбате и домом на окраине городка за 101км и населением в 50тыс. чел.
Но не будем флудить.. :0)))
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Интересно чем Ваше положение с домом на окраине города лучше?такие дома в первую очередь колупнут.
Что-то не припомню что бы хвастался своим привелегированным положением...

Но "ви таки правы!" Частный дом на окраине небольшого городка ЛУЧШЕ.
"Лучше" чем квартира в том же городке.
Ограда,территория, запас инвентаря, грядки, провиант (как правило на год), соседи (в подъезде друг друга редко кто знает), запас дров, наличие индивидуального отопления (в т.ч на дровах), источники водоснабжения(скважины, колодцы, просто емкости для полива), меньшая плотность заселения, скот и птица, итд.

В первую очередь "колупнут" как раз таки квартиры. Ибо редко кто из соседей нос из свое квартирки высунет услышав шум в подъезде. А в частном секторе как минимум цепные собаки есть и заборы...

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:09 ----------

Да прочел я.. Прочел.. :0)))
Только есть небольшая разница между ценами на убитую хрущевку на Арбате и домом на окраине городка за 101км и населением в 50тыс. чел.
Но не будем флудить.. :0)))

Так не флудите! Линии разговора совершенно не следуете!
Кто и когда и в чем сравнивал хрущевки да дома?!?!?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Те кто присутствуют здесь на форуме начиная от Кочевника и до Панды живут в ощущении какого либо писца.Который неприменно наступит ведь жизнь наша не становится легче год от года. Если сравнить ситуацию которая сложилась к началу 90и как все было весело и что в подобном роде может произойти то становится не очень то весело.В 90 годах производство работало,колхозы и совхозы призводили продукцию,которую если не в магазине то у колхозников можно было купить или выменять.И что происходит на данный момент в производстве? его нет мало того в колхозах нет ни ферм ни производств да и многие крестьяне не содержат скот для прибыли потому как не выгодно.
Живя в деревне вы хоть что то будете иметь в плане запасов.
Влад Вы если не ошибаюсь не в России проживаете.так ситуация у Вас не лучше чем где либо в СНГ,

Чем Вам не нравится ситуация в России? Я треть года живу в Москве, мне там квартира по наследству в Чертаново досталась. Ситуацию "становится не очень то весело" в упор не наблюдаю, скорее наоборот. У меня на Родине тоже не все однозначно, кто то на заработки в другие страны от безнадежности подался, кто то выживает на 100 -200 долл. в месяц, а в городе полно поршкайенов и идет активное строительство жилья и офисов, открываются новые рестораны, по вечерам битком набитые народом.

Насчет "Живя в деревне вы хоть что то будете иметь в плане запасов", замечу, что для выживания в деревне после БП, ИМХО, нужно жить там уже сейчас, иметь хозяйство, дом, запасы, инструменты, землю, скот, птицу и т.д. В противном случае, у горожанина пытающегося свалить в деревню будут следующие проблемы:
1. Проблема собственно ухода из города (забитые беженцами дороги, возможное блок посты и пр.).
2. Дорожные риски (бандитизм на дорогах, мародеры, шмон ментов и военных на блокпостах и пр.).
3. Минимальные ресурсы с собой (на себе много не унесешь) и невозможность их пополнения в пути.
4. Даже если и удастся добраться до заранее намеченной деревни, то, по сути, с нуля и без ресурсов начать самостоятельную сельскохоз. жизнь представляется крайне проблематичным и экстремально тяжелым. Попытка выживания Дикого в сельской местности сейчас и без наступления БП, о многом говорит.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Я треть года живу в Москве, мне там квартира по наследству в Чертаново досталась. Ситуацию "становится не очень то весело" в упор не наблюдаю, скорее наоборот.
Дык ещё бы... Но мы тут не про Москву, мы всё как-то про Россию. А рестораны и кайены - у умирающих очень часто перед самой смертью вдруг проступает румянец, блестят глаза, разглаживаются морщины... Жуткое зрелище. К тому же 7-8 летний кайен в хорошем состоянии сейчас покупается за 700-800 т.р., что дешевле какой-нибудь кредитопомойки-)

В остальном с тобой полностью согласен.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Попытка выживания Дикого в сельской местности сейчас и без наступления БП, о многом говорит.
Ни о чем она не говорит.
Дикого встретило дружелюбное окружение, обеспечило жильем, инструментами и едой - это, имхо, совсем не похоже на то, что встретят толпы горожан при массовом драпе из города.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Рол.Вы или молоды или....Ну на кой хрен мне лесть в квартиру в многоквартирнике? во первых опустеют=опустошат погреба при многоэтажках.А потом возьмутся за частный сектор и заборы и собаки это все ерунда.
Влад.Мне нравится жить в России,я здесь тоже не так давно и мне есть с чем сравнить))).Вы не уловили мою мысль про 90е и наше время и как может стать.
Вы покупаете оружие и всякие ништяки в в тоже время уличаете Дикого в некомпетентности вопроса проживания в деревне.Но Вы из той же оперы))) Дикий копил не те навыки и знания что нужны в жизни в деревне как и Вы ведь не вскопаешь винтовкой огород и травки не скосишь.
И последнее а кто Вам не дает жить в деревне уже сейчас?
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
.Вы не уловили мою мысль про 90е и наше время и как может стать.
Вы покупаете оружие и всякие ништяки в в тоже время уличаете Дикого в некомпетентности вопроса проживания в деревне.Но Вы из той же оперы))) Дикий копил не те навыки и знания что нужны в жизни в деревне как и Вы ведь не вскопаешь винтовкой огород и травки не скосишь.
И последнее а кто Вам не дает жить в деревне уже сейчас?

Начну с последнего вопроса. Не могу я заниматься сельским хозяйством, не приученс, я вообще сибарит, мне без комфорта, домработницы, молоденьких студенток, хорошей еды и выпивки никак нельзя :)

Я Дикого, кстати, не уличаю, просто показал на примере как сложно горожанину, даже сейчас, даже с поддержкой, выжить самостоятельно в условиях сельской местности, а уж после БП ...
Это тебе не в городе жить с магазинами, водопроводом, канализацией и центральным отоплением.

Напрасно вы меня с Диким сравниваете, в отличие от меня он человек хороший и незлобливый, да и не склонный к насилию. Я же винтовкой огород вскапывать и не собираюсь...

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

Дык ещё бы... Но мы тут не про Москву, мы всё как-то про Россию.

Всем известно, что никакой жизни за МКАДом нет :)
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
К тому же 7-8 летний кайен в хорошем состоянии сейчас покупается за 700-800 т.р., что дешевле какой-нибудь кредитопомойки-)
Поверьте мне на слово. В провинции врятли найдете подержанный кайен итд. Только новье. Все или ничего. Курить так мальборо е..ть так королеву!:)

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Рол.Вы или молоды или....Ну на кой хрен мне лесть в квартиру в многоквартирнике? во первых опустеют=опустошат погреба при многоэтажках.А потом возьмутся за частный сектор и заборы и собаки это все ерунда.

Рол)))))) Разесилили!)))))
Да я молод. Мне 35 лет. Я прошел военную разведку. Сделал себя сам. Много лет на руководящих должностях в нефтяных компаниях. Построил свой дом (в основном своими руками). Воспитываю своих двоих детей. Работаю на Ямале. Что еще?
Рассуждая "куда вам лезть" вижу свою жертву в постБПшном мире-мародера!
Ибо планирую беспощадное истребление тех кто не желает жить по совести и своим трудом.
Лезть мрази будут туда где им по сопатке не въедут!Ибо по натуре трусы и слабаки желающие жить так как проще и безпроблемнее. В частном доме по сопатке получить куда проще. Ибо человек на земле-это хозяин! Так что запишите на память когда вы почувствуете вседозволенность и чувство безнаказанности. Желаю всем отморозкам фунты свинца в печени и вилы в боку.
Исследуя отзывы людей выживших в грозном (из местных, пусть и чурок) , а так же тех кто пережил блокаду на балканах отметил абсолютное сходство и тех и других о том "как было" и том что важно. Совпадение 99 процентное! Касаемо мародеров и там и тут эти трусливые сущности боящиеся собственной тени постепенно сбиваются в стаи и начинают грабить. Но всегда их даже хорошо вооруженных и многочисленных останавливал вид слабо вооруженных но организованных людей защищающих свои семьи. Ибо тех за чьими спинами дети и жены укрепляет уверенность умереть за свою кровь, род. А тех подонков всегда подпитывает слабость их натуры, боязнь сдохнуть за кусок хлеба, в то время когда можно поискать более беззащитную жертву и восхищаться своей "силой" когда за твоей спиной еще два десятка таких же вооруженных подонков как и ты над одной женщиной с грудными детьми, стариком или инвалидом. Для таких буду жалеть свинца и пороха.Удел таких хрипеть перерезанным гордом в канаве, познакомившись с моим клинком "Повелитель змей"! Добро пожаловать мрази!!!
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
В бишкеке в 10 году как раз пригороды и мародерили http://atamekenkg.com/index.php?opt...010-04-09-14-09-48&catid=101:public&Itemid=30

Первые цели мародеров это супермаркеты, аптеки, просто магазины и АЗС.

Пригородные дома, в отличие от многоэтажек, лакомая добыча для банд мародеров. Во первых, пригородные дома/особняки выгодная добыча, их не бедные люди строили, во-вторых, сопротивляться одной семье в доме против банды в 50-100 мародеров нереально, соседи тоже малочисленны, по определению один дом-одна семья. Пригородные дома, ИМХО, покидать надо сразу, эвакуируясь в многоэтажку, к примеру.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Пригородные дома, ИМХО, покидать надо сразу, эвакуируясь в многоэтажку, к примеру.

Я же напротив читал отзывы о том что пригороды как правило обходили стороной, в.т. из-за отсутствия торговых центров(главных объектов интересовавших мародеров).Так же описывались меры противодействия среди которых создание отрядов самообороны. Пусть относительно малочисленных но организованных. Такие отряды останавливали толпы в десятки раз превосходящие их по численности, ибо как писал выще сущность марадеров труслива. Она состоит из желания максимально обогатится с минимальным риском для собственной никчемной шкурки. И от того желающей всегда встретив малейшее сопротивление(отпор) поискать жертву побеззащитнее.


Вы говорите лишь о беспорядках. Вариантов развития событий множество других. И при большинстве из них самый плохой домишко окажется лучшей крепостью нежели самая расшикарная квартира.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Род.Вы попутали берега,я в деревне.За смену Д на Л я извиняюсь.
И нет плохого в том что я указал на недостатки Вашего расположения жилища.

Влад,Вам необходимо с Вашими потребностями создать дворянское гнездо.как у нашего бесогона)))).
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Что вы тут паритесь?
Курите новости и смотрите события в Сараево.
Дома жгут, магазины разворовывают. Из города массового исхода не наблюдается.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Нет еще той ситуации когда можно сравнить с БП,в Сараево еще есть запасы и деньги чтоб их приобретать да и гуманитарию не отменяли авось кто подбросит.
Ведь Вы живете в городе что пережил блокаду,жуть.Но это не был БП.Была дорога жизни и поддержка из вне .А будет ли такое при БП думаю что нет.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Сверху